Microsoft намерена приобрести Activision Blizzard за $68,7 млрд

Корпорация Microsoft сообщила о планах приобрести одного из гигантов мира видеоигр — компанию Activision Blizzard. За неё редмондцы выложат $68,7 млрд, что является рекордом для игровой индустрии. Благодаря данной сделке Microsoft рассчитывает ускорить рост игрового бизнеса на мобильных устройствах, персональных компьютерах, консолях и в облаке.

Activision Blizzard

Когда сделка будет закрыта, Microsoft станет третьей по величине игровой компанией в мире по выручке после Tencent и Sony. Вместе с покупкой Activision Blizzard софтверный гигант получит её богатый перечень игровых франшиз, куда входят Warcraft, Diablo, Overwatch, Call of Duty, Candy Crush и другие, а также права на профессиональную лигу видеоигр Major League Gaming. После закрытия сделки Activision Blizzard будет подчиняться Филу Спенсеру, главе игрового подразделения Microsoft.

«Сегодня игры — это самая динамичная и захватывающая категория развлечений на всех платформах, и они будут играть ключевую роль в развитии платформ метавселенной, — заявил Сатья Наделла, председатель и главный исполнительный директор Microsoft. — Мы вкладываем значительные средства в контент мирового класса, сообщество и облачные технологии, чтобы открыть новую эру игр, которая ставит игроков и создателей на первое место и делает игры безопасными, инклюзивными и доступными для всех».

Источник:
Microsoft

Обсудить в форуме (комментариев: 173)

В этом году центральные и графические процессоры могут подорожать на 20%

В этом году ПК-энтузиастов ждёт очередное повышение цен на высокопроизводительные центральные и графические процессоры. Не в последнюю очередь оно вызвано растущей стоимостью услуг контрактных чипмейкеров, в особенности если речь заходит о передовых техпроцессах. Утверждается, что рост цен на новые модели CPU и GPU в этом году может составить до 20%.

Не так давно TSMC увеличила расценки на передовые технологические нормы (7-нм и «тоньше»), которые пользуются высоким спросом у многих бесфабричных компаний. Сразу приходят на ум AMD и Nvidia, для которых тайванцы выпускают множество центральных и графических процессоров. В число клиентов TSMC также входит Intel — по её заказу производятся 6-нм GPU DG2 для будущих видеоадаптеров Arc Alchemist.

За повышение себестоимости продуктов будет расплачиваться конечный потребитель. И хотя есть предпосылки, что к концу 2022 года доступность многих видеокарт и процессоров улучшится, их цены могут остаться на сравнительно высоком уровне.

Источники:
WCCFTech
DigiTimes

Обсудить в форуме (комментариев: 116)

Nvidia всё же выпустила карту GeForce GT 1010 с архитектурой Pascal

В прошлом году на официальном сайте Nvidia была замечена GeForce GT 1010 — ещё одна видеокарта с архитектурой Pascal. Несмотря на это, в продаже устройство так и не появилось. Подтверждением того, что GeForce GT 1010 действительно существует, можно считать новые записи в базе тестового пакета Geekbench.

GeForce GT 1010

Основой видеокарты GeForce GT 1010 послужил графический процессор GP108, знакомый по модели GeForce GT 1030. Согласно показаниям бенчмарка, она оперирует 256 ядрами CUDA с частотой от 1228 до 1468 МГц в динамическом разгоне и оснащена двумя гигабайтами памяти GDDR5 с эффективной частотой 6 ГГц. Учитывая 64-разрядную шину, пропускная способность видеобуфера равна 48 Гбайт/с.

Если говорить о результатах OpenCL-теста, то, к примеру, давно знакомая GeForce GT 1030 обеспечивает примерно на 35% лучшую производительность. По уровню быстродействия новинка уступает современным iGPU, встроенным в процессоры Intel и AMD. К примеру, топовые версии Iris Xe набирают в Geekbench почти в два раза больше баллов.

GeForce GT 1010

Источник:
WCCFTech

Обсудить в форуме (комментариев: 77)

Оперативной памяти DDR5 «на воздухе» покорилась эффективная частота 7960 МГц

Мастера спортивного разгона продолжают исследовать частотный потенциал оперативной памяти DDR5. К настоящему времени профессиональным оверклокерам покорилась отметка 8704 МГц (эффективных), правда, здесь не обошлось без испарителя жидкого азота. В случае менее экстремальных видов охлаждения результаты более скромные, но подвижки всё-таки имеются.

Разгон DDR5

Оверклокеру из США с псевдонимом MllrKllr на днях удалось добиться режима DDR5-7960 с использованием воздушного охлаждения. Для достижения такого результата использовались: процессор Intel Core i9-12900K, одна 16-гигабайтная планка TeamGroup T-Force Delta RGB DDR5-6400 (CL40 при 1,35 В) и материнская плата ASRock Z690 Aqua OC.

Разгон DDR5

Формула задержек имела вид 52-120-120-120-240, а интегрированный в процессор контроллер DDR5 функционировал в режиме Gear2, т.е. на половинной частоте ОЗУ.

Источник:
WCCFTech

Обсудить в форуме (комментариев: 17)

Глава Intel считает, что процессоры Alder Lake оставили AMD в зеркале заднего вида

Генеральный директор Intel Пэт Гелсинджер (Pat Gelsinger) традиционно не упускает возможности напомнить о последних успехах компании на рынке x86-процессоров, а также «пнуть» главного конкурента. В недавнем видеоролике по случаю наступления 2022 года он не только рассказал о своих впечатлениях за первый год работы на должности CEO, но и заявил, что лидерство AMD в потребительском сегменте подошло к концу.

Пэт Гелсинджер

«Alder Lake. Вдруг… Бум! Мы снова в игре, — восклицает генеральный директор Intel. — AMD осталась в зеркале заднего вида в потребительском сегменте и никогда более не появится перед лобовым стеклом. Мы просто будем лидировать на рынке».

Безусловно, у Intel впереди ещё много работы, но нельзя отрицать, что процессоры Core 12-го поколения стали достойными соперниками CPU Zen 3. В ближайшее время Intel и AMD вновь обменяются ударами, выпустив Core i9-12900KS и Ryzen 7 5800X3D, а также новые линейки серверных и потребительских чипов. Иными словами, следить за рынком x86-процессоров в этом году будет весьма интересно.

Источник:
WCCFTech

Обсудить в форуме (комментариев: 85)

Samsung анонсировала однокристальную систему Exynos 2200 с графикой AMD RDNA 2-го поколения

Samsung Electronics придала официальный статус однокристальной системе Exynos 2200, которая ляжет основу флагманских смартфонов. Главной «фишкой» новой SoC является видеоядро Xclipse 920 с архитектурой RDNA 2-го поколения. Напомним, что южнокорейский гигант лицензировал у AMD графические наработки ещё в 2019 году.

Лиза Су

Для выпуска Samsung Exynos 2200 используется 4-нм техпроцесс с применением экстремальной ультрафиолетовой литографии (EUV). Однокристальная система в общей сложности содержит восемь ARM-ядер: одно с архитектурой Cortex-X2, три Cortex-A710 и четыре Cortex-A510. Её оснащение также включает контроллер памяти LPDDR5, нейропроцессорный модуль, высокоскоростной модем и другие блоки, типичные для современных мобильных SoC.

Exynos 2200

Samsung предпочла не раскрывать детальные характеристики графического процессора Xclipse 920, однако не упустила возможности похвастаться аппаратным ускорением трассировки лучей и поддержкой технологии Variable Rate Shading (VRS). В настоящее время SoC Exynos 2200 находится на этапе серийного производства.

Детальные характеристики однокристальной системы Samsung, вероятно, раскроет в ходе анонса первых смартфонов на её базе. Стоит напомнить, что на восьмое февраля запланирована презентация «Galaxy Unpacked 2022».

Источник:
Samsung

Обсудить в форуме (комментариев: 23)