Biostar готовится к выпуску материнских плат на чипсетах Intel 700-й серии

Тайваньская фирма Biostar добавила в базу ЕЭК больше десятка плат для следующего поколения процессоров Intel. Речь идет о Z790 Valkyrie, Z790 Racing GTA, Z790-A Silver, B760 GTQ, B760M-Silver, B760 GTN и других моделях. Все они предназначены для чипов Core 13-го поколения под кодовым обозначением Raptor Lake-S, но должны быть совместимы и с нынешним семейством Alder Lake-S.

Biostar

Согласно имеющейся информации, одной из «фишек» Raptor Lake-S станет увеличенный объём кэш-памяти второго и третьего уровней. Кроме того, они вдвое увеличат количество малых ядер: с 8 до 16 штук. Это приведет к появлению 24-ядерных/32-поточных моделей.

Biostar

Что касается плат с набором логики Intel 700, то в них должна быть реализована функция Digital Linear Voltage Regulator, предположительно снижающая энергопотребление процессора до 25%. С учетом высокой мощности старших Alder Lake-S с гибридной структурой ядер, новая функция позволит удержать 24-ядерные CPU в разумных пределах по нагреву и потреблению.

Вслед за появлением новости в зарубежных СМИ компания Biostar связалась с ними и сообщила, что 700-я серия плат LGA1700 находится на стадии планирования, а приведенный список является предварительным.

Источник:
Videocardz
WCCFTech

Обсудить в форуме (комментариев: 28)

Розничные цены карт Radeon RX 6500 XT в Европе достигают 380-400 евро

Видеокарты Radeon RX 6500 XT от AIB-партнёров AMD начали появляться в ассортименте европейских розничных магазинов. Несмотря на рекомендованную производителем цену в $200 (без учёта налогов), реальная стоимость бюджетного адаптера с легкостью превышает 300 евро, доходя до 380 евро и более за некоторые модели. Официальный старт продаж Radeon RX 6500 XT начинается на этой неделе.

Radeon RX 6500 XT

Например, во Франции один магазин предлагает заказать Gigabyte Radeon RX 6500 XT Eagle (GV-R65XTEAGLE-4GD) с достаточно простой системой охлаждения за 378,44 евро, а в другом магазине она стоит немного дешевле — 351 евро. Ранее немецкое представительство ASUS огласило цены Radeon RX 6500 XT в модификациях Dual и TUF Gaming от €299 и €334 соответственно.

Radeon RX 6500 XT основана на чипе Navi 24 с 1024 потоковыми процессорами и оснащена буфером GDDR6 объёмом 4 ГБ. К явным недостаткам новинки относятся 64-битная шина, которая тем не менее может быть компенсирована 16 МБ Infinity Cache, а также четыре линии интерфейса PCI Express 4.0. Кроме того, в Radeon RX 6500 XT отсутствует декодирование AV1 и кодирование H264/265, что еще больше снижает привлекательность покупки по такой цене.

Источник:
Videocardz

Обсудить в форуме (комментариев: 88)

Производительность Radeon RX 6500 XT будет заметно ограничена на платформах с PCI-E 3.0

На днях в продажу поступит игровая видеокарта начального уровня Radeon RX 6500 XT с рекомендованной ценой от $200. Одной из неприятных особенностей новинки станет наличие всего четырёх линий интерфейса PCI Express 4.0. Специалисты HardwareUnboxed решили выяснить, как сильно данное ограничение скажется на производительности видеокарты.

Radeon RX 6500 XT

HardwareUnboxed пока не может опубликовать результаты тестирования Radeon RX 6500 XT из-за договора о неразглашении (NDA) с компанией AMD, но ресурс оригинально подошел к вопросу, использовав модель предыдущего поколения Radeon RX 5500 XT на базе графического процессора Navi 14 в двух модификациях: на 4 ГБ и 8 ГБ.

Radeon RX 5500XT

Radeon RX 5500XT

Напоминаем, что при использовании материнских плат прошлых поколений, ограниченных PCIe 3.0, скорость передачи данных по шине упадет в два раза от номинальных значений.

Radeon RX 5500XT

Radeon RX 5500XT имеет восемь линий PCIe 4.0. В данном эксперименте для каждой модели тестирование проводилось в режимах PCI-E 4.0 x8, PCI-E 4.0 x4 и PCI-E 3.0 x4. Наиболее заметное влияние узкая шина показала на модификации с буфером 4 ГБ, но мы это и так знали из прошлых обзоров. Если сравнивать PCIe 4.0 x8 и PCIe 3.0 x4, то первый режим оказался в среднем на 49% быстрее с колоссальной разницей в некоторых играх (Doom Eternal, Far Cry 6).

Обсудить в форуме (комментариев: 66)

Гарнитуре Apple AR приписывают мощную платформу и цену более $2000

Будущая гарнитура дополненной/виртуальной реальности Apple AR получит чип, аналогичный по производительности однокристальной системе M1 Pro. За столь высокую вычислительную мощность придётся выложить круглую сумму: от $2000 или выше.

Этой новостью поделился Марк Гурман из Bloomberg в своем последнем информационном бюллетене Power On. Ранее Гурман заявлял, что гарнитура Apple AR будет «дорогой», но теперь озвучил конкретные цифры. Другие аналитики предполагали стоимость новинки на уровне $3000.

Apple AR

Чипы M1 Pro или их обновленные версии лягут в основу гарнитуры из-за расширенных графических возможностей. По словам специалистов, целевыми задачами Apple AR станут потребление мультимедиа, игры и общение. Среди потенциальных коммерческих названий устройства фигурируют Apple Sight/iSight, Apple Reality, Apple Vision.

По предварительной информации, Apple хотела выпустить свою гарнитуру до конца 2022 года. Тем не менее прототипы испытывают множество проблем, включая перегрев и интеграцию программного обеспечения. Сообщается, что Apple тестирует вариант гарнитуры AR с вентиляторами, но хочет исключить активную СО из серийных устройств для уменьшения размеров и шума. С учетом этих факторов, релиз Apple AR может быть смещен на 2023 год.

Источник:
WCCFTech

Обсудить в форуме (комментариев: 14)

God of War можно запустить на Windows 7 и 8 благодаря модификации

Несколько дней назад состоялся релиз ПК-версии приключенческого экшена God of War. Изначально игра являлась эксклюзивом Sony PlayStation 4 и вышла на этой платформе весной 2018 года. Спустя несколько лет God of War добралась до ПК в рамках стратегии Sony по расширению «географии» своих эксклюзивов.

God of War

Очевидно, что свежий релиз имеет поддержку только современных операционных систем Windows 10 и 11. Тем не менее энтузиасты успели выпустить модификацию, позволяющую играть в God of War на системах Windows 7 и 8.

Патч изменяет алгоритм определения версии ОС, но после его установки теряется совместимость с Windows 10/11. По отзывам некоторых пользователей, на старых операционных системах God of War работает немного быстрее из-за того, что они менее ресурсоёмкие.

Как всегда, используйте этот мод на свой страх и риск. Обязательно прочитайте описание и инструкции по установке, прежде чем загружать и использовать неофициальный патч.

Загрузить God of War Windows 7 Patch >>

Обсудить в форуме (комментариев: 44)

Слух: AMD работает над обновлёнными видеокартами Radeon RX 6000-й серии

В рамках CES 2022 компания AMD представила расширенную линейку 3D-ускорителей Navi 2X для игровых ноутбуков. Если верить неофициальным источникам, в планы команды Лизу Су на ближайшее время также входит обновление ассортимента настольных видеокарт Radeon RX 6000-й серии.

Radeon RX 6000

Обновлённые видеокарты AMD Radeon RX 6000 продолжат использовать графическую архитектуру RDNA 2-го поколения. К числу нововведений, призванных улучшить производительность, источники относят переход на высокоскоростную память GDDR6 и графические ядра Navi 2X, изготавливаемые по 6-нм технологии TSMC. К слову, первой видеокартой на базе 6-нм GPU станет Radeon RX 6500 XT. Её продажи стартуют в эту среду, 19 января.

Что касается микросхем GDDR6, то за последние годы производителям удалось значительно повысить их быстродействие. В частности, Samsung уже начала поставлять своим партнёрам чипы с эффективной частотой до 24 ГГц. Если оснастить такими микросхемами Radeon RX 6900 XT, то пропускная способность видеобуфера у неё вырастет с 512 до 768 Гбайт/с.

Radeon RX 6000

Источники:
TechPowerUp
VideoCardz

Обсудить в форуме (комментариев: 26)

Энергопотребление видеокарты MSI GeForce RTX 3090 Ti Suprim X достигает 480 Вт

В обозримом будущем Nvidia вместе с AIB-партнёрами выведет на рынок видеокарту GeForce RTX 3090 Ti, которая возглавит семейство 3D-ускорителей Ampere. На фоне уже знакомой GeForce RTX 3090 новинка выделяется не только большей производительностью, но и высоким энергопотреблением. Паспортный уровень TGP (Total Graphics Power) составит 450 Вт. В случае моделей от AIB-партнёров этот параметр окажется ещё выше.

MSI GeForce RTX 3090 Suprim X
MSI GeForce RTX 3090 Suprim X

В ассортименте Micro-Star International одной из топовых модификаций GeForce RTX 3090 Ti станет Suprim X. Эта видеокарта получит неплохой заводской разгон с частотой boost-режима GPU в районе 1880-1900 МГц и оснащена тремя 8-контактными разъёмами дополнительного питания. Штатное энергопотребление GeForce RTX 3090 Ti Suprim X составляет внушительные 480 Вт, при этом MSI рекомендует использовать вместе с ней блоки питания номиналом от 1000 Вт.

MSI GeForce RTX 3090 Ti Suprim X

Официальные продажи карт GeForce RTX 3090 Ti изначально должны были начаться в конце этого месяца. На фоне сообщений о проблемах с прошивкой и «железом» новой видеокарты Nvidia, вероятно, отложит её релиз.

Источник:
WCCFTech

Обсудить в форуме (комментариев: 49)

Младшие процессоры Intel Core 12-го поколения неплохо разгоняются по BCLK

В начале этого месяца Intel вывела на рынок процессоры Core 12-го поколения с 35- и 65-ваттным уровнем TDP. Их главным отличием от выпущенных осенью чипов является заблокированный на повышение множитель, но это не значит, что новые CPU Alder Lake-S нельзя разогнать. Известный немецкий энтузиаст Роман «der8auer» Хартунг обнаружил, что младшие процессоры Core 12-го поколения отлично поддаются разгону через повышение опорной частоты (BCLK).

Разгон Core 12-го поколения

В ходе экспериментов Роман смог «раскочегарить» процессор Core i5-12400 (6 ядер/12 потоков, 2,5/4,4 ГГц) до 5240 МГц. Для этого потребовалось увеличить опорную частоту до 131 МГц, а также повысить напряжение vCore примерно до 1,35 В. За охлаждение процессора отвечала система жидкостного охлаждения.

Разгон Core 12-го поколения

Разгон Core 12-го поколения

Благодаря разгону до 5240 МГц результат Core i5-12400 в тестовом пакете Cinebench R20 вырос на 33%. Вместе с этим увеличились его показатели в других бенчмарках, а также игровая производительность. К примеру, в Far Cry 6 с видеокартой GeForce RTX 3080 Ti средний показатели частоты кадров вырос со 110 до 129 к/с.

Разгон Core 12-го поколения

Разгон Core 12-го поколения

К сожалению, не обошлось без ложки дёгтя. Возможность разгона чипов Core 12-го поколения через опорную частоту присутствует далеко не на всех материнских платах LGA1700. Эта функция доступна только на моделях с внешним тактовым генератором, а они зачастую принадлежат к hi-end сегменту. Достоверно известно, что разгонять чипы Alder Lake-S «по шине» можно на топовых платах ASUS ROG Maximus Z690 Apex и Hero.

Разгон Core 12-го поколения

Говоря о разгоне неоверклокерских (без суффикса «K») процессоров Intel нельзя не вспомнить чипы Skylake и успехи компании ASRock в этом направлении. Она выпустила серию плат Hyper с внешним тактовым генератором, который позволял беспроблемно разгонять CPU «по шине». Причём в основе таких материнских плат лежали младшие чипсеты, включая бюджетный H110. Будем надеяться, что инженеры ASRock подготовят аналогичные продукты и для платформы LGA1700.

ASRock H110M-DS Hyper
ASRock H110M-DS Hyper

Обсудить в форуме (комментариев: 29)