ASUS анонсировала мини-компьютеры PN64 и PN52 с процессорами Intel и AMD

ASUSTeK Computer готовится к старту поставок мини-компьютеров PN64 и PN52 на базе процессоров Intel и AMD. В первом неттопе используются мобильные CPU Alder Lake, включая 14-ядерный/20-поточный Core i7-12700H, а во втором — выпущенные в прошлом году гибридные чипы Ryzen 5000H с микроархитектурой Zen 3.

ASUS PN64 и PN52

Мини-ПК ASUS PN64 и PN52 выполнены в корпусе с габаритами 130 x 119 x 56 мм. Устройства на платформе Intel поддерживают установку двух модулей оперативной памяти SO-DIMM DDR5-4800, 2,5-дюймового накопителя с интерфейсом SATA 6 Гбит/с и SSD формата M.2. В то же время неттопы с процессорами AMD довольствуются менее скоростными планками DDR4-3200, зато предлагают дополнительный разъём M.2 для твердотельного накопителя.

ASUS PN64 и PN52

Обе линейки мини-компьютеров поступят на рынок во втором квартале. Относительно стоимости ASUS PN52 на платформе AMD, к сожалению, информации не поступало. При этом ASUS PN64 будут предложены по цене от 369 долларов за версию с процессором Intel Core i3-1220P (10 ядер/12 потоков).

Источник:
Liliputing

Обсудить в форуме (комментариев: 21)

В Европе видеокарты AMD Radeon RX 6500 XT будут стоить от 299 евро

На вторую половину этого месяца AMD запланировала релиз Radeon RX 6500 XT — одной из самых доступных видеокарт с архитектурой RDNA 2-го поколения. Сам «красный» чипмейкер оценил новинку в 200 долларов. Несмотря на это, в Европе за новинку придётся выложить не менее €299, сообщает французское веб-издание Cowcotland.

AMD Radeon RX 6500 XT

Справедливо отметить, что в €299 включены местные налоги. Но даже с учётом этого, наценка ритейлеров на Radeon RX 6500 XT будет неоправданно высокой, как, впрочем, и в случае других видеокарт Radeon RX 6000-й серии.

Кроме того, выяснилась неприятная особенность младших 3D-ускорителей Navi 2X. В роли интерфейса подключения Radeon RX 6500 XT использует всего четыре линии PCI Express 4.0, что может ограничить производительность карты в некоторых задачах. Вдобавок она лишена аппаратного декодирования AV1, хотя старшие адаптеры его поддерживают.

AMD Radeon RX 6500 XT

Напомним, Radeon RX 6500 XT позиционируется «красными» в качестве видеокарты для 1080p-гейминга. Она выполнена на базе 6-нм графического ядра AMD Navi 24 в конфигурации с 1024 потоковыми процессорами, 16 блоками Ray Accelerators, 16 мегабайтами Infinity Cache и 64-разрядной шиной памяти. Видеобуфер представлен четырьмя гигабайтами GDDR6 с эффективной частотой 18 ГГц и пропускной способностью 144 Гбайт/с.

Обсудить в форуме (комментариев: 137)

Выставка E3 2022 пройдёт в онлайн-формате

Организаторы игровой выставки Electronic Entertainment Expo (E3) в этом году не смогут вернуться к привычному формату. В очередной раз Entertainment Software Association (ESA) вынуждена отменить все мероприятия в Лос-Анджелесском конференц-центре, ссылаясь на риски для здоровья, связанные с пандемией COVID-19.

E3

«Из-за сохраняющихся рисков для здоровья, связанных с COVID-19, и его потенциального влияния на безопасность экспонентов и посетителей, E3 не будет проводиться лично в 2022 году, — рассказали представители ESA изданию GamesBeat. — Тем не менее, мы невероятно взволнованы будущим E3 и с нетерпением ждем возможности предоставить более подробную информацию».

Напомним, что прошлогодня выставка E3 прошла полностью в онлайн-формате, тогда как в 2020 году она была полностью отменена. Её заменили собственные презентации разработчиков видеоигр.

Обсудить в форуме (комментариев: 6)

AMD обещает, что платформа AM5 будет такой же долгоживущей, как и AM4

Высокопоставленные лица AMD в интервью порталу PCWorld поделились интересными подробностями о настольной платформе AM5. Чипмейкер обещает, что она будет такой же долгоживущей, как и нынешняя AM4. Напомним, что сокет AM4 дебютировал в уже далёком 2016 году с процессорами Bristol Ridge для OEM-сегмента, однако AMD всё ещё продолжает выпускать новые модели процессоров в данном конструктивном исполнении.

AMD AM5

«Что ж, мы были необычайно довольны тем, как развивался AM4... мы обещали, что сохраним данный сокет в течение длительного времени и сделали это. Мы по-прежнему верим, что это пошло на пользу сообществу, и, честно говоря, это пошло на пользу нам. По мере продвижения вперёд настало время сменить платформу для нового I/O и технологий, но я думаю, что с точки зрения стратегии всё будет похоже. Я не могу сказать, сколько именно лет, но вы можете рассчитывать, что AM5 будет такой же долгоживущей платформой, как и AM4. Мы ожидаем, что AM4 останется на рынке в течение нескольких лет и будет своего рода альтернативным решением», — рассказала глава AMD Лиза Су.

Одной из особенностей платформы AMD AM5 станет отказ от сокета PGA (pin grid array) в пользу LGA (land grid array), а число контактных площадок на «брюшке» процессоров составит 1718 штук. Как рассказал директор по техническому маркетингу AMD Роберт Халлок (Robert Hallock), эти изменения в первую очередь обусловлены растущим числом встроенных интерфейсов, в том числе поддержкой PCI Express 5.0 и DDR5. Реализовать всё это в рамках PGA-сокета было бы проблематично.

AMD AM5

В ходе недавней презентации AMD много внимания привлекла необычная конструкция теплораспределительной крышки процессоров AM5. Она была сделана такой, чтобы освободить место для конденсаторов, которые в ином случае пришлось бы разместить на тыльной стороне CPU. Это позволило нарастить число контактов без увеличения физических размеров процессора, что было крайне важно для обеспечения совместимости с кулерами под AM4.

Источники:
VideoCardz
PCWorld

Обсудить в форуме (комментариев: 91)