CES 2022: обновлённая линейка ноутбуков ASUS ROG Zephyrus

Компания ASUS продемонстрировала на CES 2022 новые устройства для геймеров под брендом Republic of Gamers (ROG). В этой заметке мы уделим внимание ROG Zephyrus G14, G15, M16, а также ROG Zephyrus Duo 16.

ASUS ROG Zephyrus

ROG Zephyrus G14 сочетает мощную «начинку» в ультрапортативном форм-факторе. Он оснащается процессором AMD Ryzen 9 (Rembrandt), видеокартой серии AMD Radeon RX 6000S и оперативной памятью DDR5.

ASUS ROG Zephyrus

За охлаждение компонентов отвечает технология ROG Intelligent Cooling с жидким металлом и испарительной камерой. В качестве опции доступен матричный дисплей Anime Matrix на внешней стороне крышки. Для отображения анимации или рисунков он использует 1449 светодиодов.

ASUS ROG Zephyrus

ROG Zephyrus G14 оснащен QHD-дисплеем ROG Nebula с частотой обновления 120 Гц, максимальной яркостью 500 кд/м², 100% охватом цветового пространства DCI-P3, временем отклика 3 мс и поддержкой Adaptive-Sync. Экран получил соотношение сторон 16:10.

ASUS ROG Zephyrus

Модели ROG Zephyrus G15 и M16 также получили обновления конфигураций, в состав которых теперь входит новое поколение чипов от AMD и дискретной графики Nvidia, оперативная память DDR5 и модуль Wi-Fi 6E.

ASUS ROG Zephyrus

Ноутбук ROG Zephyrus Duo 16 (2022) продолжает развивать идеи устройств с парой экранов. Дополнительный дисплей ROG ScreenPad Plus позволяет более эффективно работать над задачами, вести потоковые трансляции и даже управлять игровым процессом, где реализована его поддержка, например, в Dying Light 2.

ASUS ROG Zephyrus

По сравнению с предыдущим поколением ROG Zephyrus Duo промежуток между двумя дисплеями уменьшился, поэтому создается ощущение почти полного отсутствия рамки. ROG Zephyrus Duo 16 в максимальной конфигурации оснащен процессором AMD Ryzen 9 6980HX и видеокартой NVIDIA GeForce RTX 3080 Ti с TGP 150–165 Вт.

ASUS ROG Zephyrus

В качестве термоинтерфейса используется жидкий металл Conductonaut Extreme. При выборе экрана доступно две опции. Первый дисплей ROG Nebula HDR сочетает разрешение WQHD, подсветку Mini-LED, локальное затемнение в 512 зонах, пиковую яркость 1100 кд/м² и частоту обновления 165 Гц.

ASUS ROG Zephyrus

Второй вариант разработан совместно с компанией BOE. Это уникальный дисплей ROG Dual Spec, который может переключаться между двумя режимами работы: 4K/120 Гц и Full HD/240 Гц. Технология Pixel Acceleration обеспечивает молниеносное увеличение разрешения в режиме Full HD для получения кристально чистого изображения с высокой частотой кадров.

Обсудить в форуме (комментариев: 10)

Портативная консоль AyaNeo Next оснащена AMD Ryzen 7 5800U

Компания Aya представила игровую карманную консоль AyaNeo Next. Она будет комплектоваться процессором AMD Ryzen 7 5800U, хотя ранние слухи приписывали AyaNeo Next гибридный чип из семейства Ryzen 6000 (Rembrandt).

AyaNeo Next

Генеральный директор Aya Артур Чжан (Arthur Zhang) объяснил это тем, что несмотря на анонс AMD Rembrandt их доступность может затянуться до конца года, поэтому было принято решение использовать APU прошлого поколения.

AyaNeo Next

AyaNeo Next будет доступна в трех различных версиях, ранжированных по объёму ОЗУ LPDDR4X-4266 и NVMe-накопителя. Самая доступная модель с 16 ГБ/1ТБ оценивается в $1315, далее идет AyaNeo Next Advance с 16 ГБ/2 ТБ за $1465, а модель AyaNeo Next Pro с 32 ГБ/2ТБ будет стоить от $1565.

AyaNeo Next

К общим чертам AyaNeo Next относится 7-дюймовый сенсорный экран с разрешением 1280 x 800 пикселей, джойстики и триггеры с датчиками Холла, батарея на 47 Вт·ч, сканер отпечатка пальцев и беспроводной адаптер AMD RZ608 Wi-Fi 6E + Bluetooth 5.2.

AyaNeo Next

Источник:
Liliputing

Обсудить в форуме (комментариев: 31)

HyperX представила обновлённый ассортимент геймерской периферии

На выставке CES 2022 компания HyperX представила новые продукты для геймеров, включая беспроводные и проводные гарнитуры, клавиатуру, мышь и контроллер.

HyperX

Гарнитура HyperX Cloud Alpha Wireless отличается очень высоким временем автономной работы — до 300 часов на одном заряде аккумулятора. Устройство оснащено съемным микрофоном со светодиодным индикатором состояния и шумоподавлением, 50-миллиметровыми драйверами HyperX с технологией Dual Chamber и имеет поддержку DTS Headphone: X.

HyperX

Беспроводной игровой контроллер HyperX Clutch разработан для мобильного и ПК-гейминга. Он обеспечивает совместимость с Android-устройствами через Bluetooth 4.2, имеет беспроводной приемник 2,4 ГГц, а также USB-кабель для проводного подключения к ПК. Съемный зажим для мобильного телефона обеспечивает регулировку с 41 мм до 86 мм.

HyperX

В беспроводной мыши HyperX Pulsefire Haste используется легкая сотовая шестигранная конструкция со степенью IP55, обеспечивающая более быстрые движения и улучшенную вентиляцию. Манипулятор оснащен шестью программируемыми кнопками и встроенной памятью. Пылезащищенные микропереключатели TTC Golden рассчитаны на 80 миллионов нажатий. Время автономной работы составляет до 100 часов.

HyperX

Компактная механическая клавиатура HyperX Alloy Origins 65 имеет 65-процентный форм-фактор и оснащена механическими переключателями HyperX с подсветкой.  Клавиатуру можно приобрести с линейными переключателями HyperX Red, либо с тактильными переключателями HyperX Aqua.

HyperX

Игровая гарнитура HyperX Cloud II имеет усовершенствованный блок управления звуком, который обеспечивает виртуальное объемное звучание 7.1. В гарнитуре используются 53-миллиметровые фирменные драйверы, алюминиевая рама, пена с эффектом памяти и кожзаменитель премиум-класса.

HyperX

Игровая гарнитура HyperX Cloud Core разработана с использованием технологии DTS Headphone: X. Новинка включает гибкий съемный микрофон с шумоподавлением, сертифицированный для Discord и TeamSpeak.

HyperX

Обсудить в форуме (комментариев: 19)

Sony раскрыла характеристики гарнитуры виртуальной реальности PlayStation VR2

В рамках CES 2022 компания Sony обнародовала характеристики гарнитуры виртуальной реальности для консоли PlayStation 5. Устройство получило незамысловатое название PlayStation VR2. Внешность VR-гарнитуры японская фирма решила пока не раскрывать, зато поведала об особенностях новинки и анонсировала эксклюзивный проект во вселенной Horizon. Он получил подзаголовок Call of the Mountain.

PlayStation VR
Оригинальная PlayStation VR

«Сердцем» гарнитуры PlayStation VR2 выступит OLED-дисплей с разрешением 2000 x 2040 точек для каждого глаза, максимальной частотой обновления 120 Гц и полем зрения 110°. Для отслеживания движений пользователя используется набор датчиков и четыре камеры, встроенные в гарнитуру.

Отдельно стоить упомянуть систему отслеживания взгляда. Она реализована за счёт инфракрасных камер и позволит разработчикам использовать алгоритм Foveated Rendering для экономии ресурсов консоли путём снижения качества картинки вне зоны фокусировки. Также имеются вибромоторы для обратной связи, а подключается гарнитура через один кабель.

PlayStation VR

Вместе с новой VR-гарнитурой дебютируют манипуляторы PlayStation VR2 Sense, о которых Sony рассказывала ещё в прошлом году. Что касается Horizon Call of the Mountain, то над ней работают студии Guerrilla и Firesprite. «Она откроет игрокам новые возможности и позволит еще сильнее окунуться в мир Horizon», — рассказывает Sony. Дата выхода первого эксклюзива PlayStation VR2, равно как и самой гарнитур, пока держится в секрете.

Источник:
PlayStation

Обсудить в форуме (комментариев: 17)

Опубликованы системные требования ELEX II

В Steam появились системные требования для новой ролевой игры Piranha Bytes. ELEX II продолжит историю ELEX про похождения героя Джакса в постапокалиптическом мире Магалана. На планету обрушивается новая угроза, и герой вынужден объединить группировки для противостояния общему врагу.

Игра будет использовать API DirectX 11 и потребует 45 ГБ для установки. Неприятным сюрпризом для обладателей слабых ПК станет требование к наличию 12 ГБ оперативной памяти и GeForce GTX 1060 в качестве минимальной видеокарты. Но в целом системные требования отвечают современному уровню и их нельзя назвать очень высокими.

Минимальные системные требования ELEX II:

  • ОС: Windows 10 64-bit;
  • процессор: AMD Ryzen 3 3100 или Intel Core i5-7400;
  • оперативная память: 12 ГБ;
  • видеокарта: AMD Radeon RX 5600 XT или Nvidia GeForce GTX 1060;
  • место на диске: 45 ГБ.

Рекомендованные системные требования ELEX II:

  • ОС: Windows 10 64-bit;
  • процессор: AMD Ryzen 7 2700 или Intel Core i5-9500F;
  • оперативная память: 16 ГБ;
  • видеокарта: AMD Radeon RX 5700 XT или Nvidia GeForce RTX 2060;
  • место на диске: 45 ГБ.

Выход игры запланирован на 1 марта 2022 года.

Обсудить в форуме (комментариев: 18)

Новые кадры Dying Light 2 и другие трейлеры с демонстрацией технологий NVIDIA

В рамках презентации NVIDIA на CES 2022 были представлены десктопные видеокарты GeForce RTX 3050 и RTX 3090 Ti, мобильные GeForce RTX 3070 Ti и RTX 3080 Ti. Также были показаны новые кадры с демонстрацией технологий NVIDIA в грядущих игровых хитах.

Многие игроки ожидают динамический экшен с паркуром и зомби Dying Light 2 Stay Human. После многочисленных переносов проект все же должен выйти 4 февраля этого года. Обновленный движок порадует красивой картинкой с поддержкой трассировки лучей для Global Illumination, теней и отражений. Также игра будет поддерживать интеллектуальное масштабирование NVIDIA DLSS. Оценить красоты игры можно в соответствующем видео.

The Day Before — постапокалиптический шутер в стиле The Division, тоже получит поддержку трассировки лучей для глобального освещения и глобального затенения. А технология NVIDIA DLSS ускорит производительность в тяжелых режимах на видеокартах GeForce RTX. Релиз данного проекта ожидается в июне этого года.

Хардкорный реалистичный шутер Escape From Tarkov получит обновление с поддержкой NVIDIA DLSS.

В январе выходит компьютерная версия консольного хита God of War. В игре будет поддержка технологии NVIDIA Reflex для уменьшения системных задержек. Специальное видео от NVIDIA позволяет наглядно оценить преимущества лучшей отзывчивости на действия игрока.

Еще одной игрой с технологиями NVIDIA DLSS и NVIDIA Reflex станет шутер Rainbow Six Extraction.

Обсудить в форуме (комментариев: 17)

Фото процессора AMD EPYC Genoa для будущей платформы Socket SP5

На вторую половину этого года AMD запланировал релиз новой платформы не только для настольных ПК, но и для серверов. Будущие процессоры EPYC Genoa получат конструктивное исполнение Socket SP5 (LGA6096) и смогут предложить до 96 ядер Zen 4. В 2023 году для этой же платформы выйдут CPU EPYC Bergamo, которые получат до 128 ядер Zen 4c.

EPYC Genoa

Вполне ожидаемо, что с увеличением числа ядер вырастут физические размеры серверных процессоров AMD. В Сети уже доступен снимок инженерного образца EPYC Genoa. Под крышкой у него, согласно доступной информации, находится дюжина 5-нанометровых чиплетов с ядрами Zen 4 и крупная микросхема ввода-вывода IOD (Input-Output Die). Она содержит 12-канальный контроллер памяти DDR5 и обеспечит работу 128 линий интерфейса PCI Express 5.0. Штатный уровень TDP у будущих CPU EPYC составит до 400 Вт.

Ранее AMD подтвердила, что инженерные образцы процессоров EPYC Genoa уже поставляются её ключевым партнёрам. Опубликованный снимок можно считать подтверждением этого.

EPYC Genoa

Источник:
VideoCardz

Обсудить в форуме (комментариев: 13)

Acer предложит лэптоп Swift X в версиях с дискретной графикой Intel и Nvidia

Компания Acer решила не дожидаться анонса видеоадаптеров Arc Alchemist и представила первый ноутбук с новой дискретной графикой Intel. Встретить данные GPU можно будет в обновлённых лэптопах Swift X, которые поступят на украинский рынок этой весной.

Acer Swift X

Acer Swift X будет предложен в 14- и 16-дюймовых модификациях. В первом случае разрешение экрана составляет 2240 x 1400 пикселей, а во втором — 2560 x 1600 точек. Обе новинки оснащаются 12-ядерными/16-поточными процессорами Intel Core 12-го поколения, 16 ГБ оперативной памяти LPDDR5 и парой NVMe-накопителей. Предусмотрен беспроводной модуль Wi-Fi 6E, сканер отпечатков пальцев и два порта Thunderbolt 4.

Acer Swift X

Важное отличие межу Acer Swift X с разными диагоналями кроется в графической подсистеме. Лэптоп с 14-дюймовым экраном получит Nvidia GeForce RTX 3050 Ti, тогда как 16-дюймовая модель оснащена ещё не представленным 3D-ускорителем Intel Arc A370M. К сожалению, характеристики нового видеоадаптера пока держатся в секрете.

Acer Swift X

На украинский рынок новые Acer Swift X поступят в апреле. Рекомендованная цена 14-дюймового ноутбука начинается от 35 990 грн, а за 16-дюймовую модификацию придётся выложить от 36 990 гривен.

Acer Swift X

Обсудить в форуме (комментариев: 7)

ASUS ROG Flow Z13 — игровой планшет с поддержкой внешней видеокарты

ASUSTeK Computer подготовила к выпуску множество новых устройств на базе процессоров Intel Core 12-го поколения и AMD Ryzen 6000. Пожалуй, самым необычным из них является игровой планшет ROG Flow Z13 с возможностью подключения внешней видеокарты ROG XG Mobile. К слову, последняя может быть выполнена на основе как GeForce RTX 3080, так и Radeon RX 6850M XT.

ROG Flow Z13

В топовой конфигурации ASUS ROG Flow Z13 оснащается процессором Intel Core i9-12900H (14 ядер/20 потоков), дискретной графикой GeForce RTX 3050 Ti, 32 гигабайтами памяти LPDDR5-5200 и терабайтным NVMe-накопителем. Предусмотрен беспроводной модуль Wi-Fi 6E, порт Thunderbolt 4 и аккумулятор на 56 Вт·ч с поддержкой быстрой зарядки через USB Type-C. В комплект поставки входит отсоединяемая клавиатура, которая также выполняет роль обложки экрана.

ROG Flow Z13

ROG Flow Z13 получил 13,4-дюймовый сенсорный дисплей с разрешением 1920 x 1200 и частотой обновления 120 Гц или 3840 x 2400 при частоте 60 Гц. Оба варианта экрана используют защитное стекло Corning Gorilla, имеют яркость 500 кд/м² и поддерживают технологию Adaptive-Sync. Из прочего можно выделить металлический корпус толщиной 12 мм, систему охлаждения на базе испарительной камеры и жидкий металл в качестве термоинтерфейса.

ROG Flow Z13

Вдобавок ASUS обновила «начинку» ноутбука-трансформера ROG Flow X13. Версия 2022 года сочетает процессоры AMD Ryzen 9 6000-й серии и дискретную графику GeForce RTX 3050 Ti. Напомним, что прошлогодняя модель побывала в нашей тестовой лаборатории.

ROG Flow X13

Обсудить в форуме (комментариев: 13)

Intel представила мобильные процессоры Core 12-го поколения

На выставке CES 2022 компания Intel также анонсировала процессоры семейства Alder Lake для ноутбуков. Мобильная линейка Core 12-го поколения включает несколько десятков моделей и разбита на привычные категории по энергопотреблению.

Alder Lake

В линейку Alder Lake-H входят CPU с тепловым пакетом 45 Вт (кратковременный максимум 115 Вт) и числом ядер от 8 до 14 штук. Венчает линейку флагман Core i9-12900HK — «самый быстрый мобильный процессор в мире на данный момент». По оценкам чипмейкера, его превосходство над 8-ядерным Core i9-11980HK достигает до 30% в играх и до 40% в других задачах.

Alder Lake

Core i9-12900HK имеет 6 больших ядер Golden Cove с поддержкой Hyper-Threading, 8 малых ядер Gracemont и мощный iGPU на 96 вычислительных модулей. Чип работает на штатной частоте 1,8/2,5 Гц для E-core/P-core соответственно и способен динамически разгоняться до 3,8/5,0 ГГц.

Alder Lake

На данный момент Alder Lake-H насчитывает восемь моделей, самой доступной из которых выступает Core i5-12450H c 8 ядрами/12 потоками и частотой до 4,4 ГГц.

Alder Lake

Далее идут чипы Alder Lake-P с номинальным TDP 28 Вт (максимальная мощность в бусте 64 Вт). Intel позиционирует данную линейку в качестве основы для тонких и легких игровых или рабочих ноутбуков. Мы видим шесть позиций: от Core i3-1220P (10 ядер/12 потоков, 1,5/4,4 ГГц) до Core i7-1280P (14 ядер/20 потоков, 1,8/4,8 ГГц).

Alder Lake

Обширное семейство мобильных процессоров Intel Core 12-го поколения также включает энергоэффективные чипы Alder Lake-U. Эта линейка в свою очередь делится на две группы с тепловым пакетом 9 Вт и 15 Вт, каждая из которых включает по семь моделей.

Alder Lake

Alder Lake

Alder Lake-U найдет применение в ультрабуках, трансформерах, лэптопах начального уровня и хромбуках. Тут впервые мы встречаем Pentium Gold и Celeron с достаточно интересной конфигурацией: 5 ядер/6 потоков. Нетрудно догадаться, что таким чипам досталось 1 ядро Golden Cove и кластер из четырех ядер Gracemont. Модели Celeron лишены Turbo Boost, а Pentium Gold могут неплохо разгоняться от базовой частоты в рамках своего TDP.

Alder Lake

Alder Lake

Среди прочего мобильные процессоры Alder Lake могут похвастаться широкой поддержкой оперативной памяти DDR5/LPDDR5 и DDR4/LPDDR4, контроллерами Intel Wi-Fi 6E (Gig +) и Thunderbolt 4. Партнеры Intel начнут выпуск ноутбуков с чипами Core 12-го поколения в этом квартале.

Обсудить в форуме (комментариев: 14)