Alienware представила Concept Nyx — игровой сервер для дома

За последние годы было много разговоров об облачных игровых сервисах, которые должны перевернуть мир видеоигр и аппаратного обеспечения. Microsoft продвигает Project xCloud, Google запустила Stadia, а Nvidia долгое время развивает GeForce Now, где с недавних пор можно арендовать GeForce RTX 3080. Однако все они зачастую страдают от высокой задержки, которая напрямую зависит от расстояния до серверов.

Concept Nyx

Alienware нашла способ, как решить эту проблему в рамках Concept Nyx. По сути, это сервер с мощной графической подсистемой, аналогичный тем, что другие компании предлагают в облачных игровых сервисах. Его главное преимущество кроется в непосредственной близости к пользователю, что существенно снижает задержки и улучшает общую стабильность игрового процесса.

Вычислительная мощность Concept Nyx будет распределена между несколькими пользователями, которые смогут транслировать игровой процесс на ноутбук, десктоп, телевизор или другое устройство. Alienware обещает реализовать возможность запуска до четырёх разных игр и поддержку популярных цифровых магазинов, в том числе Steam и Epic Games Store.

Concept Nyx

В настоящее время Concept Nyx далёк от финального устройства, поэтому Alienware не предоставила каких-либо подробностей о цене или «начинке» компьютера.

Источник:
TechPowerUp

Обсудить в форуме (комментариев: 60)

Samsung планирует повысить цены на твердотельные накопители

Samsung Electronics решила начать 2022 год с повышения цен на твердотельные накопители, сообщает тайваньское веб-издание DigiTimes. Особо интересен тот факт, что некоторые другие производители SSD намерены снизить их почти на 10%, чтобы привлечь больше заказов на фоне вялого спроса.

Samsung SSD

Повышение цен произойдёт в течение первого квартала, правда, насколько подорожают твердотельные накопители Samsung, источник не уточняет. Южнокорейская фирма является крупнейшим производителем флэш-памяти NAND и выпускает SSD на контроллерах собственной разработки, что позволило ей крепко закрепиться в отрасли и сознании потребителей. Судя по всему, именно это позволяет Samsung двигаться против общих тенденций рынка.

Стоит добавить, что Samsung недавно пришлось сократить производство микросхем NAND в китайском городе Сиань. Из-за ограничений, вызванных вспышкой коронавируса, компания была вынуждена перевести фабрики в экстренный режим работы и оптимизировать производство. Согласно оценкам экспертов, на заводах в Сиане производится более 40% всей NAND-памяти Samsung.

Источники:
DigiTimes
ElChapuzasInformatico

Обсудить в форуме (комментариев: 42)

Игровые десктопы Intel NUC 12 Extreme выполнены на платформе LGA1700

В планы Intel на обозримое будущее входит выпуск игровых десктопов NUC 12 Extreme. Они продолжат использовать модульную конструкцию, но вместе с этим чипмейкер намерен отказаться от мобильных процессоров в пользу настольной платформы LGA1700. Иными словами, NUC 12 Extreme можно будет оснастить 16-ядерными/24-поточными CPU Core i9 семейства Alder Lake-S.

Intel NUC 12 Extreme

Основные элементы компьютеров Intel NUC 12 Extreme вынесены на плату Compute Element. На «лицевой» стороне PCB распаян процессорное гнездо LGA1700, (10+1)-фазная система питания, два разъёма под модули оперативной памяти SO-DIMM DDR4, пара слотов M.2, а также разнообразные интерфейсы. Можно ли будет использовать новую плату Compute Element в старых системах NUC Extreme, к сожалению, не уточняется.

Intel NUC 12 Extreme

Как считают зарубежные коллеги, Intel может представить линейку игровых компьютеров NUC 12 Extreme в ходе выставки CES 2022, которая стартует на этой неделе.

Источник:
WCCFTech

Обсудить в форуме (комментариев: 6)

Видеокарта EVGA GeForce RTX 3090 Ti K|ngp|n получит два 12-контактных разъёма питания

AIB-партнёры Nvidia с нетерпением ждут анонса видеокарты GeForce RTX 3090 Ti, готовясь представить собственные варианты топового 3D-ускорителя Ampere. В частности, компания EVGA предложит новинку в модификации K|ngp|n. Эта модель рассчитана на любителей оверклокинга и будет оснащена парой 12-контактных разъёмов дополнительного питания.

EVGA GeForce RTX 3090 K|ngp|n Hybrid
EVGA GeForce RTX 3090 K|ngp|n Hybrid

Вышеупомянутый разъём дополнительного питания, согласно спецификации, рассчитан на передачу до 600 Вт мощности. Нетрудно подсчитать, что GeForce RTX 3090 Ti K|ngp|n в теории сможет потреблять до 1275 Вт (по 600 Вт из разъёма + 75 Вт из PCI-E). Впрочем, приблизиться к этому показателю будет сложно даже при экстремальном оверклокинге.

EVGA завершила проектирование печатной платы для GeForce RTX 3090 Ti K|ngp|n и сейчас работает над прошивкой. Официальные продажи видеокарты начнутся не раньше марта, при этом её рекомендованная цена окажется выше, чем у аналогичной версии GeForce RTX 3090 ($2000). Гибридная система охлаждения на базе 360-мм СЖО Asetek будет унаследована от предшественницы.

Официальная презентация видеокарты GeForce RTX 3090 Ti состоится уже завтра вечером. Она получит графический процессор Nvidia GA102-350 с 10 752 ядрами CUDA и 384-разрядной шиной памяти, а также 24-гигабайтный видеобуфер, набранный чипами Micron GDDR6X с эффективной частотой 21 ГГц. Штатный уровень TGP (Total Graphics Power), по слухам, вырастет до внушительных 450 Вт.

Источник:
VideoCardz

Обсудить в форуме (комментариев: 46)

Монитор Samsung Odyssey Neo G8 сочетает 4K-разрешение, частоту 240 Гц и подсветку Quantum Mini LED

Samsung Electronics решила не дожидаться открытия выставки CES 2022 и анонсировала 32-дюймовый игровой монитор Odyssey Neo G8. В его основе лежит изогнутая ЖК-панель с подсветкой Quantum Mini LED, разрешением 3840 x 2160 пикселей и максимальной частотой обновления 240 Гц.

Samsung Odyssey Neo G8

Для монитора Samsung Odyssey Neo G8 заявлена пиковая яркость 2000 кд/м² и время отклика 1 мс (от серого к серому), а благодаря подсветке Quantum Mini LED коэффициент контрастности удалось повысить до 1 млн к 1. Радиус кривизны матрицы составляет 1000 мм. Из прочего также стоит отметить поддержку AMD FreeSync Premium Pro и Nvidia G-Sync. Набор видеовходов представлен двумя HDMI 2.1 и одним DisplayPort 1.4.

Samsung Odyssey Neo G8

Относительно цены и сроков выхода игрового монитора Samsung Odyssey Neo G8, к сожалению, информации не поступало.

Источник:
Samsung

Обсудить в форуме (комментариев: 94)