AMD Athlon Gold Pro 4150GE — первый Athlon с архитектурой Zen 2

На известной площадке AliExpress был замечен гибридный процессор AMD Athlon Gold Pro 4150GE для платформы AM4. Это один из первых чипов линейки Athlon 4000G, причём выполнен он на архитектуре Zen 2 и относится к 7-нм семейству AMD Renoir. Другими его представителями являются, к примеру, Ryzen 3 Pro 4350G и Ryzen 5 Pro 4650G.

AMD Athlon Gold Pro 4150G

AMD Athlon Gold Pro 4150GE получил четыре ядра Zen 2 без поддержки технологии SMT, 4 МБ кэш-памяти третьего уровня, графическое ядро Radeon Vega и работает на частоте 3,3 ГГц. Штатный уровень TDP, как подсказывает суффикс «GE», составляет 35 Вт. Работоспособность APU продавец проверил на неназванной материнской плате AM4 с набором логики B550. Приобрести новинку можно за 3296 гривен.

AMD Athlon Gold Pro 4150G

Официальных подробностей о линейке гибридных чипов Athlon 4000G ещё не поступало. Вполне возможно, что AMD планирует обновить ассортимент бюджетных процессоров для платформы AM4 на фоне предстоящего релиза младших CPU Core 12-го поколения. Как бы то ни было, учитывая появление Athlon Gold Pro 4150GE в свободной продаже, официальная презентация не заставит себя долго ждать.

AMD Athlon Gold Pro 4150G

Источник:
El Chapuzas Informatico

Обсудить в форуме (комментариев: 102)

На весенней конференции GTC 2022 выступит глава Nvidia Дженсен Хуанг

Nvidia объявила, что следующая конференция GTC пройдёт с 21 по 24 марта в гибридном формате, который предусматривает живые встречи и цифровые презентации. Очередную GPU Technology Conference откроет выступление генерального директора Nvidia Дженсена Хуанга. Тема доклада не раскрывается, однако на GTC традиционно затрагиваются сферы ресурсоёмких вычислений и машинного обучения.

Дженсен Хуанг и компьютер DGX-2
Дженсен Хуанг и компьютер DGX-2

Как считают зарубежные коллеги, в рамках GPU Technology Conference «зелёный» чипмейкер раскроет подробности об архитектуре Hooper. Она найдёт применение в новом поколении ускорителей вычислений. Для выпуска GPU Hopper, согласно доступной информации, будет использоваться 5-нм технология TSMC, причём сами процессоры являют собой многокристальную сборку. Добавим, что AMD уже перевела ускорители вычислений на многочиповые GPU.

Если говорить о планах Nvidia на ближайшее время, то уже во вторник, четвёртого января, состоится онлайн-презентация «зелёных» в рамках CES 2022. На ней должен состояться анонс флагманской видеокарты GeForce RTX 3090 Ti, а также графических ускорителей GeForce RTX 3070 Ti и RTX 3080 Ti для ноутбуков. Следить за презентацией можно, к примеру, через трансляцию на официальном YouTube-канале Nvidia.

Обсудить в форуме (комментариев: 21)