Ещё несколько тестов Intel Core i5-12400 со штатным кулером

Сразу два блогера на Youtube смогли приобрести и бегло протестировать розничные версии процессоров Core i5-12400(F) за несколько дней до их официального релиза. Например, пользователь Chill Builds сообщил, что просто купил новинку в местном магазине.

Core i5-12400(F)

Core i5-12400(F) поставляется в обычной картонной коробке синего цвета и комплектуется кулером Laminar RM1. Это младшая модель в линейке Core i5 12-го поколения. Тем не менее благодаря шести полноценным ядрам Golden Cove с поддержкой Hyper-Threading она способна удовлетворить запросы большинства геймеров и домашних/офисных пользователей.

Core i5-12400(F)

Core i5-12400(F)

Core i5-12400(F)

Chill Builds тестировал Core i5-12400 на плате MSI Z690 Tomahawk D4, с памятью Crucial Ballistix MAX DDR4-4400 16 GB, накопителем Samsung 980 Pro 1TB и видеокартой AMD Radeon RX 6700 XT в корпусе Lian Li O11 Air Mini. На это не лишним будет обратить внимание, так как с закрытой крышкой корпуса и штатном кулере Core i5-12400 разогрелся до 81°C в Cinebench и Blender.

Частота Core i5-12400 при нагрузке на все ядра составила 3990 МГц без тенденций к снижению. Новинка набрала 1693 баллов в одноядерном и 12137 баллов в многоядерном тесте Cinebench R23.

Результаты второго блогера Jawara media почти полностью совпадают с Chill Builds, за исключением того, что в руках Jawara media была версия Core i5-12400F без встроенной графики. Кроме того, этот человек сравнил новинку со своим предшественником Core i5-11400 в ряде тестов.

Обсудить в форуме (комментариев: 57)

Технология Intel Thread Director скоро доберется до Linux

Вместе с анонсом первых процессоров Intel Core 12-го поколения компания Intel представила технологию Thread Director. Она призвана оптимизировать работу гибридной структуры CPU и распределяет нужные потоки по большим и малым ядрам. Механизм Intel Thread Director был интегрирован на программном уровне в операционную систему Windows 11, но в будущем появится и на ОС Linux.

Intel Thread Director

Intel Thread Director основана на улучшенном интерфейсе обратной связи с оборудованием (Enhanced Hardware Feedback Interface). Он передает в операционную систему  информацию о производительности и энергоэффективности каждого ядра ЦП в режиме реального времени. Оборудование динамически адаптируется к текущему состоянию ядер, а механизм планирует задачи из соображений производительности, энергоэффективности или перегрева. 

Патчи Intel для ядра Linux с поддержкой Thread Director все еще находятся на доработке. Поэтому неясно, будут ли они реализованы в грядущей версии Linux 5.17 или отложены на несколько месяцев. Что интересно, в Linux 5.17 уберут поддержку SIMD-набора инструкций 3DNow! для процессоров AMD. Этот набор был выпущен компанией в 1998 году вместе с настольными чипами AMD K6-2 с целью повышения быстродействия CPU в играх и обработке мультимедийных данных.

AMD K6-2 3DNow!

Источник:
Tom's Hardware

Обсудить в форуме (комментариев: 13)

Intel отказывается от поддержки AVX-512 в процессорах Alder Lake

Как сообщает журналист Игор Валлоссек (Igor Wallossek), Intel намерена полностью отключить поддержку векторных инструкций AVX-512 на всех процессорах Alder Lake путем предстоящего обновления микрокода в новых выпусках UEFI.

ASUS ROG Maximus Z690 Hero

Изначально чипмейкер закладывал поддержку AVX-512 в Core 12-го поколения, но перед самым релизом старших чипов с индексом K формально её отключил. Несмотря на это, производители материнских плат позволили владельцам новой платформы самостоятельно активировать векторные инструкции в меню UEFI.

Теперь лазейка будет закрыта и вендоры обязаны полностью убрать «формально неподдерживаемую» функцию. Сообщается, что выпуск исправленных прошивок UEFI для плат Z690 начнется в течение ближайших недель.


Настройки платы ASUS ROG Maximus Z690 Hero

Вероятной причиной является то, что Intel хочет еще больше разграничить потребительский сегмент и продукты для рабочих станций и серверов. Именно приложения для корпоративного сектора часто получают наибольшую выгоду от ускорения AVX.

Между этим, Intel также ограничивает множитель для набора инструкций AVX2 значением x51. Это означает, что частота CPU снизится до 5,1 ГГц при выполнении инструкций AVX2 независимо от выбранного вручную множителя.

К счастью, энтузиасты и вендоры имеют обходные пути для обоих препятствий AVX. Например, ASUS  предлагает специальный патч для материнских плат серии Maximus, который отключает регулирование AVX2. С другой стороны, члены сообщества уже сумели внедрить старую версию микрокода в новые выпуски UEFI, предоставив модифицированный образ с поддержкой AVX-512.

Источник:
Igor's Lab

Обсудить в форуме (комментариев: 47)