Prey — очередная бесплатная игра в Epic Games Store

В магазине Epic Games Store продолжается зимняя распродажа вместе с бесплатной раздачей игр, которые меняются каждый день. Сейчас вы можете бесплатно получить шутер Prey от Arkane Studios. Это атмосферный immersive sim с глубоким сюжетом и разнообразным геймплеем. Яркая необычная игра, которая не уступает другим проектам Arkane Studios и до сих пор смотрится стильно и симпатично. Подробнее в нашем обзоре Prey. Бесплатное предложение актуально до 26 декабря 18:00.

Также Epic Games Store предлагает много других отличных игр по хорошим скидкам. Все покупатели получают купон на 300 грн, который можно применить к любой покупке стоимостью свыше 399 грн.

Обсудить в форуме (комментариев: 29)

AMD готовит двухсокетную HEDT-платформу: первые тесты связки Ryzen Threadripper Pro 3995WX

В ближайшее время могут появиться материнские платы с двумя сокетами для процессоров Ryzen Threadripper. Одна из таких новинок с парой 64-ядерных процессоров Ryzen Threadripper Pro 3995WX отметилась в тесте PassMark.

Ryzen Threadripper Pro 3995WX

Если брать общую оценку, то преимущество двухпроцессорной связки над одним Ryzen Threadripper Pro 3995WX составило 44%. Но в отдельных тестах и задачах преимущество могло быть двукратным или более.  

 Ryzen Threadripper Pro 3995WX

AMD никогда официально не упоминала и не намекала на поддержку двух Ryzen Threadripper на одной материнской плате. Технически это сделать несложно, но в данном случае работает дифференциация с серверными процессорами EPYC.

Если AMD решится на подобный шаг, то это откроет новые возможности для создания мощнейших рабочих станций. В случае использования двух Ryzen Threadripper Pro 3995WX пользователь может получить 128 ядер/256 потоков и до 4 ТБ оперативной памяти.

Источник:
Tom's Hardware

Обсудить в форуме (комментариев: 49)

TSMC разделит начальные 3-нм мощности между Apple и Intel

TSMC начнет коммерческое производство микросхем по 3-нм технологии в четвертом квартале 2022 года, сообщает издание DigiTimes. Первоначальные мощности будут поровну разделены между Apple и Intel. Это значит, что недавний визит генерального директора Intel Пэта Гелсинджера (Pat Gelsinger) на Тайвань оказался успешным и стороны смогли договориться об условиях контракта.

TSMC

Что касается AMD, то в следующем году она перейдёт на 5-нм техпроцесс N5, который освободится после миграции Apple на 3-нм нормы. На данный момент какие-либо сведения о планах компании относительно 3-нм или 4-нм технологии TSMC отсутствуют. По слухам, AMD всерьез рассматривает услуги другого контактного чипмейкера Samsung Foundry для получения доступа к передовым узлам менее 5-нм.

Несколько недель назад TSMC анонсировала производственный процесс N4P (4 нм+), который обещает повысить производительность на 11% по сравнению с N5, и на 6% по сравнению с N4. Кроме того, N4P также обеспечивает повышение энергоэффективности на 22% и увеличение плотности транзисторов на 6% относительно N5. Все эти техпроцессы (N5, N4, N4P) относятся к общему пулу 5-нм узлов.

Источник:
DigiTimes

Обсудить в форуме (комментариев: 43)

Ryzen 9 6900HX: спецификации топового процессора AMD для ноутбуков

Редакция WCCFTech через собственные источники выяснила характеристики флагманского мобильного процессора AMD Ryzen 9 6900HX. Этот APU относится к 6-нм семейству Rembrandt и послужит основой высокопроизводительных игровых ноутбуков. Официальный анонс линейки процессоров Ryzen 6000 состоится на презентации AMD четвёртого января.

AMD Ryzen

В распоряжении имеются восемь ядер Zen 3+ с поддержкой технологии SMT, 16 Мбайт кэш-памяти третьего уровня, графический блок RDNA 2-го поколения и контроллер памяти DDR5-4800. Максимальная частота boost-режима составляет 4,6 ГГц, а штатный уровень TDP находится у 45-ваттной отметки.

С релизом APU Rembrandt компания AMD внедрит новую схему маркировки встроенной графики. В случае Ryzen 9 6900HX интегрированный GPU получил название Radeon 680M. Судя по всему, таким образом AMD хочет дополнительно подчеркнуть родство встроенных и дискретных видеоядер RDNA 2-го поколения.

AMD Ryzen 9 6900HX

Что касается ноутбуков на базе гибридных чипов AMD Ryzen 6000-й серии, то они будут представлены в первой половине января. К примеру, вышеупомянутый Ryzen 9 6900HX послужит основой обновлённых ASUS ROG Strix Scar 15 и ROG Zephyrus Duo 16.

Обсудить в форуме (комментариев: 18)