AMD Radeon RX 6400 и RX 6500 XT станут первыми видеокартами на 6-нм GPU

В начале января AMD представит две новые видеокарты: Radeon RX 6400 и RX 6500 XT. Оба устройства базируются на графическом процессоре Navi 24, который станет первым 6-нм GPU в ассортименте чипмейкера. Для его выпуска используется та же 6-нм технология TSMC, что и в случае видеоядер Intel DG2.

AMD Radeon RX 6400 и RX 6500 XT

Спецификации Radeon RX 6400 и RX 6500 XT известны уже долгое время. Старшая модель получит 1024 потоковых процессора, тогда как у младшей их число составит 768 штук. Обе новинки получили 4-гигабайтный видеобуфер GDDR6 с 64-разрядной шиной, при этом у Radeon RX 6400 его пропускная способность равна 112 Гбайт/с, а у Radeon RX 6500 XT — 128 Гбайт/с.

В маркетинговых материалах, посвящённых новым видеокартам, AMD также указывает эффективную пропускную способность видеобуфера с учётом 16-мегабайтного Infinity Cache. В случае Radeon RX 6400 и RX 6500 XT она составляет 216 и 232 Гбайт/с соответственно. Иными словами, AMD ставит их в один ряд с Radeon RX 5500 XT (224 Гбайт/с), которая оборудована 128-разрядной шиной памяти.

AMD Radeon RX 6400 и RX 6500 XT

Эталонная Radeon RX 6500 XT выполнена в формате двухслотовой карты расширения и потребляет около 107 Вт, из-за чего на торце будет распаян 6-контактный разъём дополнительного питания. В то же время Radeon RX 6400 представляет собой низкопрофильную однослотовую видеокарту со штатным энергопотреблением 53 Вт. Для вывода изображения доступны порты HDMI и DisplayPort.

AMD Radeon RX 6400 и RX 6500 XT

Официальная презентация видеокарт AMD Radeon RX 6400 и RX 6500 XT состоится четвёртого января. В продажу старшая модель поступит 19 января, а младшее устройство будет доступно исключительно OEM-производителям.

Источник:
VideoCardz

Обсудить в форуме (комментариев: 66)

В этом году геймеры потратили на видеоигры более $180 миллиардов

Компания Newzoo опубликовала отчёт об итогах уходящего года на рынке видеоигр. Согласно подсчётам экспертов, в 2021-м геймеры потратили на игры $180,3 млрд, что на 1,4% больше показателей прошлого года и является новым абсолютным рекордом. Главной причиной роста стали ограничения, вызванные пандемией COVID-19.

Рынок видеоигр в 2021

В своих подсчётах аналитики Newzoo учитывают выручку от продажи игр (на физических носителях и в цифровом виде), внутриигровых покупок и подписочных сервисов, таких как Xbox Game Pass. Самым процветающим оказался сегмент мобильных видеоигр. В уходящем году геймеры потратили на них $93,2 млрд, увеличив прошлогодний показатель на 7,3%. На консольные видеоигры приходится 50,4 млрд (-6,6% в погодовом сравнении), а видеоигры для ПК — $36,7 млрд (-0,8%).

Рынок видеоигр в 2021

Среди прочих интересных фактов, изложенных в докладе Newzoo, можно отметить, что общее количество геймеров достигло трёх миллиардов человек, при этом 55% из них проживают в Азиатско-Тихоокеанском регионе. Около 465,1 млн игроков интересуются киберспортом, при этом 229,6 млн хотя бы раз в месяц смотрят соревнования. Тем временем облачный гейминг продолжает свой путь в массы. Объём соответствующего рынка вырос до $1,57 млрд, тогда как ещё в прошлом году этот показатель составлял $669 миллионов.

Рынок видеоигр в 2021

Источники:
Newzoo
ElChapuzasInformatico

Обсудить в форуме (комментариев: 84)

Gigabyte выпустит почти три десятка системных плат LGA1700 на чипсете Intel B660

Gigabyte Technology предложит широкий ассортимент материнских плат LGA1700 с набором логики Intel B660. В планах вендора значится выпуск не менее 29 моделей из линеек Aorus, Gaming и UD (Ultra Durable). Среди них 17 плат будут поддерживать оперативную память DDR4, а оставшиеся 12 оснащены разъёмами под модули DDR5.

Gigabyte B660

Материнские платы LGA1700/B660, согласно доступной информации, поступят в продажу пятого января. Примерно в это же время модельный ряд процессоров Intel Core 12-го поколения (Alder Lake-S) пополнится чипами с заблокированным множителем. Стоит добавить, что цены новых CPU на днях рассекретил американский магазин BestBuy.

Gigabyte B660

Источник:
WCCFTech

Обсудить в форуме (комментариев: 15)

AMD и GlobalFoundries договорились о выпуске микросхем до конца 2025 года

AMD второй раз за год обновила долгосрочное соглашение Wafer Supply Agreement (WSA) с контрактным чипмейкером GlobalFoundries. Изначально оно предполагало, что в период с 2022 по 2024 год «красные» приобретут у GloFo кремниевых пластин на сумму $1,6 млрд, после чего будут сняты абсолютно все обязательства AMD по выкупу производственных мощностей.


12-нм кристалл IOD в составе AMD EPYC. Фото OC_Burner

Теперь стало известно, что AMD решила продлить договор ещё на один год. Вместе с этим общая сумма контракта выросла до $2,1 млрд, т.е. в течение 2025-го команда Лизы Су закупит у GlobalFoundries кремниевых пластин на полмиллиарда долларов. Несколько лет назад компания решила выйти из «нанометровой гонки», прекратив работу над 7-нм технологией. Это значит, что AMD будет закупать у GlobalFoundries микросхемы, изготавливаемые по 12- и 14-нм техпроцессу.

«Мы сотрудничаем с AMD более десяти лет, играя ключевую роль в ускорении их бизнеса, и надеемся на расширение нашего партнерства на долгие годы. GF предоставит пластины с нашего завода Fab 8 в Мальте, штат Нью-Йорк, что укрепит приверженность обеих компаний производству в Соединенных Штатах.

Это соглашение даёт AMD поддержку, необходимую для продолжения бурного роста на рынках серверов и высокопроизводительных вычислений, и демонстрирует стремление GF пересмотреть отношения между бесфабричными компаниями и производством и помочь клиентам завоевать соответствующие сегменты рынка», — говорится в заявлении GlobalFoundries.

Источник:
AnandTech

Обсудить в форуме (комментариев: 28)

Раджа Кодури рассказал новые подробности о видеоадаптерах Intel Arc Alchemist

Глава подразделения Intel Core and Visual Computing Group Раджа Кодури принял участие в стриме на YouTube-канале DrLupo. Основной темой разговора блогера и Раджи стали готовящиеся дискретные видеокарты Intel Arc Alchemist.

Раджа

Что интересно, руководитель графического подразделения Intel вел трансляцию с помощью ПК на базе ускорителя Arc Alchemist. По его словам, это еще не финальный продукт, а инженерный образец. GPU прошли стадию бета-тестирования и сейчас находятся на этапе отбора образцов для партнеров, которые тестируют свои продукты и делятся обратной связью с Intel.

Кодури подтвердил, что Intel работает не только над несколькими поколениями оборудования (Alchemist, Battlemage, Celestial и Druid), но и над интересными программными функциями. Со временем в графических процессорах Arc появится технология локальных облачных игр. Он обеспечит удаленный доступ к игровому ПК нужного вам человека с картой Intel, например, для опробования свежей новинки игростроя на мощной видеокарте. Функцию обещают внедрить в 2022 году.

Раджа Кодури упомянул проблему глобальной нехватки полупроводников. Intel уже производит графические процессоры на мощностях TSMC N6, но дефицит продолжится в обозримом будущем. Тем не менее Intel всерьез намерена занять свою долю на рынке игровых видеокарт. «Майнинг-фермы определенно не входят в планы Intel по графике Arc», — добавил он. Intel разрабатывает аппаратные решения для операций с блокчейном, но их не следует путать с графическими процессорами Xe-HPG.


Интервью смотреть с 6:31:00

Также Intel пока не планирует выпускать решения с несколькими графическими процессорами. По крайней мере, их не будет в первом поколении Arc Alchemist. Завершилось интервью вопросом о цвете видеокарт Arc. Кодури сказал, что, если он решит, эталонные карты будут синими. Конечно, мы уже видели инженерные образцы в черном и серебристом цветах, но вопрос остается открытым.

Обсудить в форуме (комментариев: 19)

Adata готовит игровую мышь XPG Vault со встроенным терабайтным SSD

Ещё одной интересной новинкой, которую Adata Technology покажет в начале января, станет игровая мышь XPG Vault. Её главная особенность заключается во встроенном твердотельном накопителе объёмом 1 Тбайт.

Adata XPG Vault

Согласно задумке производителя, встроенный SSD владельцы «грызуна» могут использовать для хранения игровой библиотеки, так сказать, всегда под рукой. Манипулятор подключается через интерфейс USB 3.2 Gen2 Type-C, а для интегрированного накопителя заявлена пропускная способность до 985 Мбайт/с. Разумеется, не обошлось без светодиодной RGB-подсветки.

Adata XPG Vault

В настоящее время игровая мышь Adata XPG Vault носит статус концпета, поэтому ни рекомендованной цены, ни ориентировочных сроков релиза компания пока не называет. Больше информации о ней, как говорилось выше, станет известно после открытия выставки CES 2022.

Источники:
Adata
Tom's Hardware

Обсудить в форуме (комментариев: 36)

Подтверждена дата выхода флагманской видеокарты GeForce RTX 3090 Ti

Подготовка к релизу видеокарты GeForce RTX 3090 Ti выходит на финишную прямую. Утечка документов MSI подтверждает, что флагманский 3D-ускоритель Nvidia Ampere поступит в продажу 27 января. В это же день будут опубликованы первые обзоры устройства. Что касается официального анонса GeForce RTX 3090 Ti, то он состоится в рамках презентации Nvidia на CES 2022 четвёртого января.

MSI GeForce RTX 3090 Suprim X 24G
MSI GeForce RTX 3090 Suprim X 24G

Согласно доступной информации, GeForce RTX 3090 Ti использует графический процессор Nvidia GA102 в конфигурации с 10 752 ядрами CUDA, 336 тензорными, 84 RT-ядрами и 384-битным интерфейсом памяти.

GeForce RTX 3090 Ti

Видеобуфер набран двенадцатью 2-гигабайтными микросхемами Micron GDDR6X с эффективной частотой 21 ГГц, что обеспечит пропускную способность 1008 Гбайт/с. Штатный уровень TGP (Total Graphics Power), по слухам, вырастет до внушительных 450 Вт.

GeForce RTX 3090 Ti

Источник:
VideoCardz

Обсудить в форуме (комментариев: 42)