В Steam началась зимняя распродажа

Стартовало главное праздничное событие для всех игроков. В цифровом магазине Steam началась большая зимняя распродажа, которая приурочена к наступающим праздникам.

В рамках акции множество игр предлагаются по сниженным ценам. Среди привлекательных предложений внушительная скидка на недавний экшен Deathloop, который можно купить за полцены. Marvel's Guardians of the Galaxy обойдется на 35% дешевле стандартной стоимости. Хорошие скидки на Cyberpunk 2077, Star Wars Jedi: Fallen Order, Days Gone и множество других игр. Распродажа продлится вплоть до 5 января.

Обсудить в форуме (комментариев: 46)

Mutant Year Zero: Road to Eden — очередная бесплатная игра в Epic Games Store

В цифровом магазине Epic Games Store продолжается зимняя распродажа и бесплатные раздачи игр. Сегодняшним подарком стала пошаговая ролевая игра в постапокалиптическом сеттинге Mutant Year Zero: Road to Eden. Её можно забрать до шести вечера завтрашнего дня.

Mutant Year Zero Road to Eden

Как обычно, базовая игра Mutant Year Zero: Road to Eden идет бесплатно, а дополнение Seed of Evil предлагается за деньги с 50% скидкой — 137 гривен. DLC добавляет нового игрового персонажа по имени Большой Хан, который является антропоморфным лосем, а также новое оружие, врагов и варианты прокачки.

Релиз Mutant Year Zero: Road to Eden состоялся в декабре 2018 года для Microsoft Windows, PlayStation 4 и Xbox One. Летом следующего года вышла версия Nintendo Switch и дополнение Seed of Evil на всех упомянутых платформах. Проект основан на шведской настольной ролевой игре Mutant Year Zero и вдохновлен пошаговыми тактическими играми вроде XCOM.  

Обсудить в форуме (комментариев: 15)

Монитор LG DualUp 28MQ780 имеет соотношение сторон 16:18

На пресс-конференции в рамках CES 2022 компания LG представит два новых монитора: UltraFine Display 32UQ85R и DualUp Monitor 28MQ780. Вторая модель предназначена для профессионалов в сфере создания контента или разработки ПО и отличается непривычным соотношением сторон 16:18.

DualUp Monitor 28MQ780

LG заявляет о совершенно новом формате Square Double QHD на рынке мониторов с разрешением 2560 x 2880 пикселей. Фактически такой монитор с диагональю 27,6 дюймов обеспечивает рабочее пространство, аналогичное паре 21,5-дюймовых дисплеев.

DualUp Monitor обеспечивает комфортный просмотр информации за счет уменьшения поперечных движений головы, характерных для связок с несколькими отдельными мониторами. Также он имеет функцию вертикального разделения экрана.

DualUp Monitor 28MQ780

LG DualUp Monitor 28MQ780 построен на матрице Nano IPS с яркостью 300 кд/м², контрастностью 1000:1, временем отклика 5 мс (от серого к серому) и 98% охватом цветовой гаммы DCI-P3.

DualUp Monitor 28MQ780

DualUp Monitor поставляется с подставкой LG Ergo второго поколения, которая использует зажимной механизм крепления и поддерживает регулировку высоты, наклона и поворота, а также портретный режим. Есть три порта USB Type-C, два порта HDMI и пара динамиков мощностью 7 Вт.

Обсудить в форуме (комментариев: 38)

Adata покажет на CES 2022 пару NVMe-накопителей M.2 с интерфейсом PCI-E 5.0 x4

Adata Technology поделилась планами относительно выпуска твердотельных накопителей с интерфейсом PCI Express 5.0. В рамках январской выставки CES 2022 вендор представит образцы двух новых SSD формата M.2, использующих четыре линии PCI-E 5.0.

SSD с PCI-E 5.0

Первый накопитель получил кодовое имя Project Nighthawk. Он базируется на контроллере Silicon Motion SM2508 и может похвастаться максимальной скоростью чтения до 14 Гбайт/с и записи — до 12 Гбайт/с. Второе устройство известно как Project Blackbird. В его случае используется платформа InnoGrit IG5666, а скорости чтения/записи достигают 14/10 Гбайт/с. Обе новинки поддерживают протокол NVMe 2.0 и будут предложены в версиях объёмом до 8 Тбайт.

SSD с PCI-E 5.0

Стоит иметь в виду, что раскрыть потенциал NVMe-накопителей с интерфейсом PCI-E 5.0 x4 удастся далеко не на всех платформах. На сегодня поддержкой данного стандарта обладают только процессоры Intel Core 12-го поколения, у которых 16 линий PCI-E 5.0 предусмотрены для подключения дискретной графики. Чтобы использовать новые SSD на платформе LGA1700 нужна специальная карта расширения, к примеру, MSI M.2 Expander-Z Gen5.

Источник:
ITHome

Обсудить в форуме (комментариев: 15)

Новогодняя распродажа в PlayStation Store

В сервисе цифровой дистрибуции PlayStation Store началась новогодняя распродажа. Она продлится с 22 декабря по 19 января включительно. Sony обещает выгодные предложения для владельцев PlayStation 4 и PlayStation 5 со скидками до 80% на широкий выбор игр, включая эксклюзивы и общепризнанные хиты. Акция разбита на две части. Вторая начнётся 5 января с обновлённым списком специальных предложений.

PlayStation Store

Среди наиболее интересных товаров в PlayStation Store можно обратить внимание на:

  • Ratchet & Clank Rift Apart PS5 — 1725 грн (-25%);
  • Marvel's Spider-Man: Miles Morales PS4&PS5 — 1138 грн (-33%);
  • DLC Ghost of Tsushima: Legends — 325 грн (-50%);
  • Death Stranding Director’s Cut PS5 — 1119 грн (-20%);
  • Assassin's Creed Valhalla — 1275 грн (-50%);
  • Deathloop — 1000 грн (-50%);
  • FIFA 22 PS4 — 1100 грн (-50%);
  • FIFA 22 PS5 — 1440 грн (-40%);
  • Far Cry 6 — 1139 грн (-40%);
  • Call of Duty: Vanguard — 1679 грн (-30%);
  • Bloodborne — 325 грн (-50%);
  • Heavy Rain — 380 грн (-60%);
  • Horizon Zero Dawn Complete Edition — 325 грн (-50%);
  • MediEvil — 475 грн (-50%);
  • Until Dawn — 325 грн (-50%).
Обсудить в форуме (комментариев: 34)

Apple планирует обновлять процессоры M-серии каждые полтора года

Согласно отчету Commercial Times, Apple нацелена на 18-месячный цикл выпуска новых процессоров M-серии для ноутбуков и настольных компьютеров. Компания будет переводить на актуальные техпроцессы сначала чипы A-серии для смартфонов и планшетов, а спустя некоторое время аналогичный апгрейд ждёт M-серию.

M1

Сообщается, что Apple будет использовать технологию TSMC N4 для будущих однокристальных систем A16 и M2. Процессор M2 с кодовым именем Staten появится на рынке ближе к концу 2022 года. Его более продвинутые версии M2 Pro/Max под кодовым названием Rhodes задержатся до первой половины 2023 года. Семейство Apple M3 будет использовать 3-нм технологию от TSMC в 2024–2025 годах.

Что касается мобильных SoC, то, по слухам, Apple выпустит две версии A16 Bionic с шестью ARM-ядрами, но разной конфигурацией iGPU. Смартфоны на базе A16 Bionic перейдут на использование оперативной памяти LPDDR5 и будут поддерживать WiFi 6E, 5G и другие современные технологии.

Обсудить в форуме (комментариев: 14)

80% игр из списка Steam Top 100 работают на Linux благодаря Valve Proton

Идея беспроблемного запуска игр на операционных системах семейства Linux постоянно развивается в основном благодаря участию компании Valve. Несколько лет назад они создали инициативу Steam Play и специальный инструмент Proton, представляющий собой форк Wine с дополнительными патчами и библиотеками.

Deck

Статистика сайта ProtonDB говорит, что уже 80% из сотни или 75% из тысячи лучших игр в Steam могут быть пройдены на Linux. В начале следующего года состоится выход игровой портативной консоли Valve Steam Deck, поэтому старания программистов Valve наверняка связаны с этим событием.

Proton

Если же взглянуть на первую десятку игр, то здесь только CS:GO, Dota 2 и Team Fortress 2 имеет зеленый рейтинг (нативная поддержка), а GTA 5 — золотой рейтинг. Остальные шесть не поддерживаются, скорее всего, из-за проблем с DRM.

Наличие сотен игр для Windows, в которые можно играть на Linux это большая веха. Еще десять лет назад их было на порядок меньше, а для запуска требовалось читать инструкции и форумы. Теперь благодаря Proton ситуация во многом упрощается до пары кликов.

Обсудить в форуме (комментариев: 26)

Wargaming выпустила настольную игру World of Tanks: Battlegrounds

Wargaming совместно с польской фирмой TM Toys разработала и выпустила новую настольную игру во вселенной World of Tanks с названием Battlegrounds. Игра имеет несколько локализаций на европейские языки, включая украинский.

World of Tanks: Battlegrounds

В каждой коробке находится бонус-код для ПК-версии World of Tanks, содержащий дни премиум-аккаунта, снаряжение, а также золото и премиум-танк T2 Light Tank (только для новых игроков).

World of Tanks: Battlegrounds

World of Tanks: Battlegrounds поддерживает партии до четырех игроков и позволяет играть в одиночку. Среднее время одной партии равняется получасу. Настольная игра основана на трех элементах (локациях, танках, тактических боях) и предлагает четыре интерактивных режима:

  • основной (битва) – открытые ячейки памяти, где игроки захватывают локации и сражаются между собой на танках на пути к победе;
  • командная – для пар (может играть два или четыре игрока);
  • семейная – скрытые ячейки памяти, где игроки перемещаются танками по доске и ищут пары локаций;
  • соло – гонка между игрой и игроком – кто быстрее захватит больше локаций.

World of Tanks: Battlegrounds можно приобрести в крупных магазинах Украины по цене около 900 грн. Больше информации и точки продажи можно найти на специальной странице.

Обсудить в форуме (комментариев: 24)

Знакомимся с первыми платами ASUS LGA1700 на чипсетах Intel H670 и B660

Веб-ресурс VideoCardz раздобыл изображения четырёх материнских плат ASUS LGA1700 на основе младших чипсетов Intel 600-й серии. Эти модели будут представлены в начале следующего месяца вслед за анонсом процессоров Core 12-го поколения с заблокированным множителем. Напоминаем, что пресс-конференция Intel в рамках выставки CES 2022 состоится четвёртого января.

ASUS TUF Gaming H670-Pro WiFi D4
ASUS TUF Gaming H670-Pro WiFi D4

Системные платы ASUS TUF Gaming H670-Pro WiFi D4, Prime H670-Plus D4 и ROG Strix B660-A Gaming WiFi D4, как подсказывает отметка D4, оснащены разъёмами под оперативную память DDR4. В то же время ROG Strix B660-F Gaming будет поддерживать модули DDR5. Все перечисленные новинки выполнены в формате ATX, оценить их оснащение можно ниже. Характеристики младших чипсетов Intel 600-й серии приведены в отдельном материале.

Prime H670-Plus D4
ASUS Prime H670-Plus D4

ROG Strix B660-A Gaming WiFi D4
ASUS ROG Strix B660-A Gaming WiFi D4

ROG Strix B660-F Gaming
ASUS ROG Strix B660-F Gaming

Обсудить в форуме (комментариев: 11)

Анонсированы наборы памяти XPG Caster DDR5 с эффективной частотой до 7000 МГц

Компания Adata представила под брендом XPG линейку 32-гигабайтных (2x 16 ГБ) комплектов оперативной памяти Caster стандарта DDR5. Модули будут предложены в версиях с эффективной частотой 6000, 6400 и 7000 МГц, а также со светодиодной RGB-подсветкой и без неё.

XPG Caster DDR5

Для решений XPG Caster DDR5-6000 характерны штатные тайминги CL40, планки DDR5-6400 работают с задержками CL36, а вот характеристики топовых наборов DDR5-7000 компания предпочла не раскрывать. Напряжение питания составляет от 1,25 до 1,4 В. Из прочего можно отметить поддержку оверклокерских профилей XMP 3.0, алюминиевый радиатор и пожизненную гарантию производителя. Управлять подсветкой модулей Caster RGB DDR5 можно силами материнской платы.

XPG Caster DDR5

В продажу наборы оперативной памяти XPG Caster DDR5, согласно планам Adata, должны поступить в ближайшие несколько недель. Ближе к тому времени будут объявлены цены новинок. Стоит добавить, что сегодня высокоскоростная память DDR5 зачастую стоит дороже процессоров с её поддержкой. К примеру, цена 32-гигабайтного набора G.Skill Trident Z5 RGB DDR5-6000 для европейской розницы составляет €900.

Источник:
Overclock3D

Обсудить в форуме (комментариев: 37)

Слух: AMD объединит в наборе логики X670 две микросхемы от чипсета B650

Тайваньская фирма ASMedia Technology продолжит разрабатывать наборы системной логики для процессоров AMD. Согласно последней информации, команда Лизы Су поручила чипмейкеру создание чипсетов 600-й серии для будущей платформы AM5, релиз которой состоится во второй половине 2022-го. Наработки ASMedia лягут в основу как минимум двух наборов логики: B650 и X670.

Набор логики AMD B450
Набор логики AMD B450

Отличительной чертой хаба AMD X670 должна стать многочиповая компоновка. В нём компания объединит две микросхемы от набора логики B650, которые, соответственно, обеспечат работу в два раза большего числа интерфейсов. Благодаря такому шагу AMD удастся сэкономить на разработке хабов для платформы AM5, фактически поручив ASMedia создание одной микросхемы.

Одним из недостатков такого подхода станут сравнительно большие размеры многокристального чипсета AMD X670. Это, к примеру, усложнит проектирование материнских плат формата Mini-ITX, где на PCB и без того мало места. Официальные подробности о наборах логики AMD 600-й серии станут известны в следующем году.

Источник:
TechPowerUp

Обсудить в форуме (комментариев: 54)