Американец похвастался майнинг-фермой из тысяч видеокарт

Некто Джексон Дэвидсон (Jaxson Davidson) из США опубликовал в Твиттере ролик с изображением крупной майнинг-фермы. По словам этого человека, на видео изображена только четвертая часть его оборудования, а всего в распоряжении энтузиаста находится несколько тысяч видеокарт.

Майнинг

Почти все ускорители представлены эталонной моделью GeForce RTX 3070 Founders Edition. Кроме того, есть нереференсные модели GeForce RTX, а также некоторые карты AMD Radeon в разных модификациях. Джексон арендует помещение в местном центре обработки данных в Сент-Джордже, штат Юта, и платит несколько сотен долларов в месяц за его содержание.

Он рассказал, что покупал большую часть карт у мелких розничных продавцов, которые продавали их в среднем по $1200 за штуку. В ближайших планах криптобизнесмена значится переход на специализированные ускорители майнинга Nvidia CMP 170HX на основе графического процессора GA100 с 8 ГБ памяти HBM2.

Майнинг

После сборки новых ферм бизнесмен планирует распродать текущие игровые видеокарты. С учетом рыночной ситуации, он может реализовать их по той же цене, по которой купил. По подсчетам других энтузиастов, Джексон Дэвидсон инвестировал около семи миллионов долларов в свою ферму и имеет доход не менее 600–650 тыс. долларов в месяц.

Обсудить в форуме (комментариев: 110)

AMD стала третьим по величине клиентом TSMC

По оценкам отраслевых специалистов, первая пятерка основных заказчиков контрактного производителя Taiwan Semiconductor Manufacturing Co. выглядит следующим образом: Apple, MediaTek, AMD, Qualcomm и Broadcom. Ключевая доля заказов (более 25%) приходится на Apple, кроме того, компания из Купертино претендует на самые передовые техпроцессы.

Radeon

Что касается AMD, то она является третьим клиентом TSMC по объёму заказов. Одновременно с этим AMD имеет сильные позиции в рамках производственной инфраструктуры и тесные связи с руководством тайваньцев. Они включают скидки, лучшие условия ведения бизнеса и влияние на разработку техпроцессов следующего поколения.

Клиенты TSMC Доля в производстве
Apple 25,93%
MediaTek 5,80%
AMD 4,36%
Qualcomm 3,90%
Broadcom 3,77%
Nvidia 2,83%
Sony 2,54%
Marvell 1,39%
STMicroelectronics 1,38%
Analog Devices 1,06%
Intel 0,84%

На данный момент TSMC производит все CPU, GPU и SoC AMD с использованием техпроцессов N7, N6 и промежуточных узлов. Доля AMD в балансе TSMC будет расти по мере того, как компания расширит внедрение новых технологий упаковки, а также запустит серийный выпуск процессоров на базе микроархитектуры Zen 4 на основе N5.

Вклад Intel в выручку TSMC по состоянию на декабрь 2021 года составил около 0,84%. Впрочем, в случае заключения контракта на 5-нм и 3-нм техпроцессы между Intel и TSMC, «синий» чипмейкер имеет все шансы выбиться в тройку лидеров.

Источник:
Tom's Hardware

Обсудить в форуме (комментариев: 24)

Intel ответит на процессоры AMD Zen 3 с технологией 3D V-Cache релизом Core i9-12900KS

В обозримом будущем Intel выпустит не только процессоры Core 12-го поколения (Alder Lake-S) с заблокированным множителем, но и флагманскую модель для платформы LGA1700. Образцы Core i9-12900KS уже были разосланы партнёрам чипмейкера, сообщает веб-издание VideoCardz. На фоне обычного Core i9-12900K новинка выделяется увеличенными частотами Turbo Boost.

Intel Core i9-9900KS
Intel Core i9-9900KS с частотой Turbo Boost 5,0 ГГц для всех ядер

Intel Core i9-12900KS сможет работать на частоте до 5,2 ГГц для всех ядер Golden Cove. Это обеспечит ему преимущество в играх и других приложениях, где важно не только количество ядер, но также их удельная производительность. Частоты малых ядер Gracemont, к сожалению, не уточняются. В остальном новинка будет повторять выпущенный ранее Core i9-12900K.

Выход Core i9-12900KS станет ответом Intel на релиз процессоров AMD Zen 3 с увеличенным объёмом кэш-памяти третьего уровня. Напомним, в случае Ryzen 9 5900X с технологией 3D V-Cache «красные» заявляли о 15%-ном приросте игровой производительности. Учитывая, что AMD представит новые CPU в начале января, Intel наверняка не будет тянуть с анонсом Core i9-12900KS

Обсудить в форуме (комментариев: 57)

Стартовали бесплатные выходные в Battlefield 2042 и Call of Duty: Vanguard

Любители сетевых сражений могут опробовать главные шутеры этой осени совершенно бесплатно. В Steam стартовал бесплатный пробный период для Battlefield 2042, который продлится до 20 декабря. Одновременно на игру действует скидка 33%, и базовое издание обойдется в 989 грн.

Также стартовали бесплатные выходные в мультиплеере Call of Duty: Vanguard. Пробный период продлится до 21 декабря. Игроки смогут испытать четыре сетевых режима на 20 картах и поучаствовать в специальном праздничном событии. Чтобы приобщиться к игре, достаточно иметь аккаунт в сервисе Blizzard.

С момента релиза обеих игр прошло около месяца. Ранний запуск бесплатных выходных и дополнительные скидки явно свидетельствуют о неудовлетворительных результатах продажах.

Обсудить в форуме (комментариев: 32)

Опубликованы системные требования Dying Light 2: Stay Human

Польская студия Techland опубликовала системные требования будущего зомби-экшена Dying Light 2: Stay Human. Игру недавно перенесли, поэтому она выйдет 4 февраля 2022 года на ПК, PS4, PS5, Xbox One и Xbox Series.

Dying Light 2: Stay Human

Чтобы поиграть в разрешении Full HD при 30 кадрах в секунду потребуется сравнительно бюджетная система с видеокартой GeForce GTX 1050 Ti или Radeon RX 560. Процессор должен быть не хуже Intel Core i3-9100 или AMD Ryzen 3 2300X, а оперативной памяти минимум 8 ГБ.

Dying Light 2: Stay Human

Для запуска Dying Light 2 на высоких настройках при 60 fps уже потребуется более сильная машина:  Intel Core i5-8600K или AMD Ryzen 5 3600X, GeForce RTX 2060 или Radeon RX Vega 56, а также минимум 16 ГБ ОЗУ. А если хочется трассировки лучей, то создатели рекомендуют использовать минимум GeForce RTX 2070, а лучше GeForce RTX 3080.

Напомним, что история Dying Light 2: Stay Human будет происходить через 20 лет после первой части, где вирус уничтожил 98% людей и превратил их в зомби. Противостоять им может лишь один город, где остались последние представители человечества. Чтобы понять сюжет, проходить первую часть необязательно. Главным героем сделали странника, который путешествует по разрушенному миру в поисках близкого человека.

Источник:
Hardwaretimes

Обсудить в форуме (комментариев: 51)

Corsair выпустила 32-гигабайтные наборы Dominator Platinum RGB DDR5-6200 и DDR5-6400

Линейка оперативной памяти Corsair Dominator Platinum RGB DDR5 пополнилась комплектами с эффективной частотой 6200 и 6400 МГц. Они набраны двумя 16-гигабайтными планками и, как заверил производитель, станут доступны для покупки в ближайшее время.

Corsair Dominator Platinum RGB DDR5

Модули Dominator Platinum RGB DDR5 снабжены алюминиевым радиатором с прорезями в верхней части, через которые видно элементы RGB-подсветки. Вместе с новыми комплектами Corsair выпустила приложение iCue со встроенным XMP Manager, который позволяет сохранять пользовательские настройки XMP 3.0 непосредственно в модуль ОЗУ.

Для решений DDR5-6200 характерна формула задержек 36-39-39-76 и штатное напряжение 1,3 В, тогда как набор DDR5-6400 функционирует с таймингами 38-40-40-84 и напряжением 1,35 В. Из прочих особенностей можно выделить пожизненную гарантию производителя.

Corsair Dominator Platinum RGB DDR5

Что касается цены, то 32-гигабайтный набор Corsair Dominator Platinum RGB DDR5-6200 обойдётся минимум в 515 долларов. Релиз комплекта DDR5-6400 аналогичного объёма состоится немного позже.

Источник:
Corsair

Обсудить в форуме (комментариев: 19)

GSC Game World отменила все NFT-активности в S.T.A.L.K.E.R. 2

Пару дней назад студия GSC Game World объявила о создании NFT-предметов по S.T.A.L.K.E.R. 2: Heart of Chernobyl и разработке собственной метавселенной S.T.A.L.K.E.R. Metaverse. Сегодня в Твиттере разработчиков вышел пост, в котором рассказывалось о «плюшках» с продажи NFT. Всего через час он был удалён, а GSC Game World опубликовала заявление с отменой всей кампании. 

S.T.A.L.K.E.R. 2

Разработчики услышали игроков и решили отменить все связанные с NFT активности в S.T.A.L.K.E.R. 2. Сделано это на основе реакции геймеров и фанатов, а это главный приоритет для команды. Также GSC Game World еще раз подчеркнули, что делают проект исключительно для удовольствия поклонников, поэтому если NFT-токены и прочие современные тренды игроков не волнуют, то разработчикам тогда они тоже не нужны. 

S.T.A.L.K.E.R. 2

Напомним, что S.T.A.L.K.E.R. 2: Heart of Chernobyl выходит 28 апреля 2022 года на ПК и консолях Xbox Series. Также ожидается более поздний релиз на PS5.

Источник:
Twitter

Обсудить в форуме (комментариев: 38)

Зимняя распродажа в Epic Games Store началась раздачей Shenmue III

На календаре пройден экватор декабря, а это значит, что любимые каждым праздники становятся все ближе. В магазине Epic Games Store к серии зимних событий приурочена Праздничная распродажа 2021. Помимо приятных скидок, геймеры смогут получить более десятка бесплатных игр, первой из которых стала Shenmue III.

Sale

Праздничная распродажа в Epic Games Store проходит с 16 декабря 2021 года по 6 января 2022 года. Всем пользователям сервиса будет начислен купон Epic номиналом 300 гривен или $10. Он суммируется с уже представленными в магазине скидками при условии покупок на сумму от 399 гривен ($14,99). Каждый раз при совершении соответствующей требованиям транзакции вы получите ещё один купон.

Бесплатная копия Shenmue III доступна в течение суток с вечера 16 декабря. По слухам, Epic Games будет раздавать бесплатные игры до Нового года. Это означает, что любителей «халявы» могут ожидать порядка пятнадцати игр. Зная принципы Epic Games, можно говорить что раздачи будут продолжены и после 1 января, вероятно, в формате еженедельных активностей.

Возвращаясь к распродаже, то в Epic Games Store можно найти даже свежие новинки со скидками. Например, Battlefield 2042 за 989 гривен, Marvel's Guardians of the Galaxy за 909 гривен или Disciples Liberation за 431 гривну. Напоминаем, к этим ценам можно применить купон на 300 гривен.

Обсудить в форуме (комментариев: 22)