Видеокарты Intel Arc A380 и Arc A350 прописались в графическом драйвере

Корпорация Intel ненароком выложила в свободный доступ тестовую версию графического драйвера. В её файлах пытливые энтузиасты обнаружили немало упоминаний будущих видеоадаптеров. Среди них есть как интегрированные в процессор блоки, так и дискретные графические ускорители.

Intel Arc

Судя по информации из драйвера, Intel уже приступила к работе над программным обеспечением для встроенной графикой CPU Raptor Lake, Meteor Lake, Arrow Lake и Lunar Lake. Первое семейство выйдет в следующем году, второе — не раньше 2023-го, а оставшиеся два, вероятно, дебютируют в 2024-2025 годах. Кроме того, упоминаются два графических процессора серии DG3, которые станут основой будущих видеокарт Intel Arc Battlemage. Их релиз ожидается в 2023 году.

Intel Arc

Есть свежая информация и о графических адаптерах Arc Alchemist. В обозримом будущем Intel выпустит мобильные 3D-ускорители Arc A350M и Arc A370M, а также десктопные видеокарты Arc A350 и Arc A380. Подчеркнём, что это далеко не все графические ускорители Arc Alchemist. К примеру, модель Arc A380 является топовым решением на ядре DG2-128, однако у Intel также есть DG2-512. Этот GPU станет основой целого ряда производительных игровых видеокарт.

Intel Arc

Источник:
VideoCardz

Обсудить в форуме (комментариев: 5)

TSMC анонсировала технологию N4X для сферы ресурсоёмких вычислений

Контрактный чипмейкер TSMC сегодня анонсировал технологические нормы N4X. Литера «X» в названии нового техпроцесса указывает на область применения — решения из сферы высокопроизводительных вычислений (HPC). Начать выпуск продуктов по новой 4-нм технологии тайванцы рассчитывают в первой половине 2023 года.

TSMC

Грубо говоря, N4X является улучшенной версией технологии N5, из-за чего у клиентов TSMC не должно возникнуть особых сложностей с переходом на «более тонкие» нормы. Среди главных новшеств тайванцы выделяют прирост быстродействия до 15% относительно N5 (с напряжением питания 1,2 В), а также возможность производства крупных кристаллов, которые будут функционировать при более высоком напряжении и частотах.

Если говорить о продуктах, которые выиграют от перехода на технологию TSMC N4X, то к их числу относятся центральные и графические процессоры для серверов и суперкомпьютеров. Например, преемники ускорителей вычислений Nvidia A100 и AMD Instinct MI200.

Источник:
TechPowerUp

Overclockers.ua теперь доступен на украинском языке!

Читати українською

С радостью сообщаем, что мы запускаем полноценную украинскую версию портала Overclockers.ua! Отныне все материалы будут доступны и на украинском языке.

Украинская версия на текущий момент работает в тестовом режиме, поэтому мы не исключаем наличие каких-либо ошибок. Это касается как технического функционирования сайта, так и самого украиноязычного контента. В случае обнаружения каких-либо проблем или ошибок, обязательно нам сообщайте, примем во внимание. Кроме того, на период стартового тестирования отключены некоторые функции, например, запоминание выбора языка пользователем или загрузка украинской версии по умолчанию для украинской аудитории — все это заработает в скором времени.

Также хотим напомнить, что уже несколько лет доступен украиноязычный интерфейс в нашей Конференции (изменить соответствующие предпочтения можно в настройках профиля пользователя).

Наконец, по многочисленным просьбам мы запустили подписку на Patreon! Если вам нравится то, что мы делаем, а также есть желание поддержать развитие сайта, в том числе и украинской версии, будем рады видеть вас в числе наших патронов!

Patreon Overclockers.ua

На данном этапе нет уровней подписок, а сумма поддержки произвольная. Тем не менее в недалеком будущем мы планируем реализовать дополнительные возможности для наших патронов, которым станут доступны, например, уникальные функции в конференции.

Обсудить в форуме (комментариев: 208)

Видеокарта GeForce RTX 3050 выйдет в модификациях с 4- и 8-гигабайтным буфером GDDR6

На обозримое будущее Nvidia запланировала релиз видеокарты GeForce RTX 3050. В отличие от мобильного аналога с ядром GA107, 3D-ускоритель для настольных ПК будет построен на графическом процессоре GA106 и, согласно последним утечкам, выйдет в модификациях с 4- и 8-гигабайтным видеобуфером.

Nvidia

Видеокарта GeForce RTX 3050 8GB получит кристалл Nvidia GA106-150 с 2560 ядрами CUDA, тогда как 4-гигабайтная версия будет использовать чип GA106-140 с 2304 ядрами. Это не первый раз, когда Nvidia выпускает два разных GPU под одним названием. Можно вспомнить GeForce GTX 1060 6GB и GTX 1060 3GB, правда, в её случае также были версии и с 5-гигабайтным буфером, и с памятью GDDR5X.

Шина памяти у обоих вариантов GeForce RTX 3050 насчитывает 128 разрядов, что при использовании микросхем GDDR6 с эффективной частотой 16 ГГц обеспечит пропускную способность видеобуфера 256 Гбайт/с. Официальная презентация новинки должная состояться четвёртого января, а в продажу она поступит ближе к концу следующего месяца.

GeForce RTX 3050

Источник:
VideoCardz

Обсудить в форуме (комментариев: 38)

Модельный ряд и спецификации мобильных процессоров Intel Core 12-го поколения

Одним из новых продуктов, которые Intel представит на выставке CES 2022, являются процессоры Core 12-го поколения для ноутбуков. Подготовка к релизу мобильных CPU Alder Lake набирает обороты, о чём можно судить по базе данных тестового пакета Geekbench. Благодаря многочисленным записям в ней раскрыт почти весь модельный ряд ноутбучных процессоров Core 12-го поколения.

CPU Intel

В отличие от настольных решений, мобильные чипы Intel Alder Lake-P предложат максимум шесть высокопроизводительных ядер Golden Cove и восемь энергоэффективных ядер Gracemont. Иными словами, данную серию возглавят 14-ядерные/20-поточные процессоры. Максимальный объём L3-кэша будет урезан с 30 до 24 Мбайт, зато встроенная графика насчитывает в три раза больше исполнительных блоков, чем у настольных CPU.

CPU Intel

В таблице ниже собраны все известные характеристики мобильных процессоров Intel Core 12-го поколения. Изначально их ассортимент будет представлен 28- и 45-ваттными моделями, а спустя некоторое время к ним примкнут чипы для тонких и лёгких ноутбуков. В их распоряжении останется всего два больших и восемь малых ядер, что позволит дополнительно снизить уровень TDP. Больше подробностей о новинках Intel станет известно четвёртого января.

CPU Intel

Источник:
VideoCardz

Обсудить в форуме (комментариев: 5)

Nvidia показала троицу игровых ПК, оформленных в духе фильма «Матрица: Воскрешение»

Грядущая премьера фильма «Матрица: Воскрешение» не осталась без внимания со стороны Nvidia. Вместе с известными моддерами компания подготовила троицу игровых компьютеров в духе научно-фантастического боевика, которые она разыграет между подписчиками в соцсетях. К сожалению, на Украину это предложение не распространяется, что, впрочем, не мешает оценить работу зарубежных мастеров.

Моддинг Nvidia

Уникальные системы при поддержке Nvidia создали известные моддеры Стефан Ульрих (Stefan Ulrich), Дэвид Кэти (Dave Cathey) и Сташек «Tips» Вертелак (Staszek Wiertelak). Все они выглядят феноменально и предлагают отличную комбинацию «железа», поэтому обязательно понравится поклонникам «Матрицы».

Моддинг Nvidia

Спецификации Digital Storm Backup Operator:

  • корпус: Digital Storm Aventum X;
  • процессор: AMD Ryzen 9 5950X;
  • видеокарта: Nvidia GeForce RTX 3080 Ti;
  • материнская плата: ASUS ROG Maximus Crosshair VIII Formula;
  • оперативная память: 32 ГБ DDR4 HyperX Fury RGB;
  • накопитель: 1 ТБ M.2;
  • блок питания: 1200 Вт (80 PLUS Gold);
  • охлаждение: EKWB Custom Liquid Cooling.

Моддинг Nvidia

Спецификации NZXT Nebuchadnezzar:

  • корпус: NZXT 710i;
  • процессор: AMD Ryzen 7 5800X;
  • видеокарта: Nvidia GeForce RTX 3080 Ti;
  • материнская плата: NZXT N7 B550;
  • оперативная память: 32 ГБ DDR4 Team Group T-Force;
  • накопитель: WD 1 ТБ M.2;
  • блок питания: NZXT C850;
  • охлаждение: NZXT Z73 Kraken AIO + NZXT AER LED.

Моддинг Nvidia

Спецификации The Breacher:

  • процессор: AMD Ryzen 9 3950X;
  • видеокарта: Nvidia GeForce RTX 3090;
  • материнская плата: MSI X370 Gaming Pro Carbon;
  • оперативная память: 32 ГБ Corsair Vengeance RGB;
  • накопитель: 2 ТБ M.2;
  • блок питания: Cooler Master 1200W.

Моддинг Nvidia

Вдобавок Nvidia подготовила пять усилительных пластин для видеокарты GeForce RTX 3080 Ti Founders Edition, выполненных в стиле «Матрица: Воскрешение». Они тоже будут разыграны среди подписчиков в соцсетях.

Источник:
Nvidia

Обсудить в форуме (комментариев: 25)

TSMC потребовала от Intel предоплату за доступ к 3-нм конвейеру

Корпорация Intel, равно как и многие другие производители микросхем, в последние годы испытывает нехватку мощностей. Чтобы решить эту проблему «синий» гигант не только инвестирует огромные средства в расширение собственных фабрик, но и прибегнул к услугам контрактных чипмейкеров. Intel уже выпускает некоторые продукты на конвейерах TSMC и рассчитывает подписать контракт на передовые техпроцессы.

С этой целью генеральный директор Intel Пэт Гелсинджер (Pat Gelsinger) на днях встретился с высокопоставленными лицами TSMC. Переговоры проходили за закрытыми дверями, но, если верить сообщениям тайваньских СМИ, их главной темой стал запуск выделенной 3-нм производственной линии. К слову, свой 3-нм конвейер получит компания Apple, главный партнёр TSMC.

Пэт Гелсинджер
Глава Intel Пэт Гелсинджер

Сообщается, что встреча руководства Intel и TSMC закончилась не в пользу процессорного гиганта. Для запуска выделенной линии тайванцы запросили предоплату, так что перед Intel сейчас стоит выбор: инвестировать в расширение собственных заводов или отдать деньги будущему конкуренту. Напомним, что Intel готовится выйти на рынок контрактного производства полупроводников.

Серийный выпуск микросхем по 3-нм техпроцессу TSMC рассчитывает наладить во второй половине следующего года. Остаётся вопрос, будут ли в их числе продукты Intel.

Источники:
TechPowerUp
Focus Taiwan

Обсудить в форуме (комментариев: 35)

Системная плата MSI MEG Z690 Godlike выйдет тиражом 1000 экземпляров

Micro-Star International официально представила свою флагманскую плату для процессоров Intel Core 12-го поколения — MEG Z690 Godlike. Она принадлежит к решениям формата Extended ATX (305 x 310 мм), получила 22-фазную систему питания гнезда LGA1700 и будет выпущена тиражом 1000 экземпляров. В комплект поставки входит 32-гигабайтный набор памяти Kingston Fury Beast DDR5 и процессорная СЖО MEG CoreLiquid S360.

MSI MEG Z690 Godlike

Одной из главных особенностей платы MSI MEG Z690 Godlike является 3,5-дюймовый сенсорный ЖК-дисплей M-Power. Владельцы могут не только вывести на него изображение/анимацию, но и управлять материнской платой, к примеру, очистить CMOS, перезагрузить компьютер или разогнать процессор. Стоит добавить, что экран M-Vision полностью съёмный и подключается к системе через USB-порт.

MSI MEG Z690 Godlike

Оснащение матплаты включает четыре разъёма под модули оперативной памяти DDR5, два слота расширения PCI Express 5.0 x16 (x16/x0 или x8/x8), один PCI-E 4.0 x16@x8 и сразу шесть разъёмов M.2 для NVMe-накопителей. Сетевые возможности представлены 2,5- и 10-гигабитным Ethernet на контроллерах Intel I225-V и Aquantia AQC113CS соответственно, а также беспроводным модулем Wi-Fi 6E. Из прочего можно выделить два порта Thunderbolt 4.

Детальные характеристики платы MEG Z690 Godlike в ближайшие недели будут опубликованы на сайте MSI. Компания оценила новинку в 2099 долларов, причём купить её смогут только те, кто уже приобретал плату Godlike-серии или видеокарту GeForce RTX 3080/3090. Релиз материнской платы состоится в конце января или начале февраля.

Источники:
WCCFTech
PCMag

Обсудить в форуме (комментариев: 18)