Ubisoft анонсировала ремейк Splinter Cell

Сэм Фишер возвращается! Компания Ubisoft внезапно анонсировала ремейк первой части Splinter Cell.

Подзабытая серия некогда была одной из самых известных франшиз Ubisoft. Ремейк создается студией Ubisoft Toronto, которая ранее работала над последней игрой серии Blacklist. Авторы обещают переосмысление с сохранением общей стилистики и духа оригинала. И это будет линейная сюжетная игра, что очень непривычно для современной Ubisoft. Проект создается на движке Snowdrop, известном по серии The Division.

Разработка на начальной стадии, поэтому скорого релиза можно не ждать. Напомним, что Ubisoft уже анонсировала ремейк Prince of Persia: The Sands of Time, который постоянно откладывается. И это не внушает оптимизма относительно нового Splinter Cell.

Обсудить в форуме (комментариев: 20)

Цены на оперативную память начнут снижаться в следующем квартале

Агентство TrendForce выпустило свежий отчет по рынку оперативной памяти. В этом квартале запасы DRAM у производителей несколько снизятся из-за роста поставок ПК и ноутбуков. Однако в январе-марте ожидается циклическое падение спроса на оперативную память, благодаря чему средняя отпускная цена упадёт на 8-13%. В частности, модули DDR4 подешевеют на 5-10%.

DDR5

Однако в случае DDR5 снижение цены будет проходить медленнее. Согласно оценкам TrendForce, в первом квартале 2022-го оно составит 3-8%. Отмечается сложность модулей DDR5 и необходимость дополнительных компонентов по сравнению с DDR4, а также слабый охват рынка.

Как только чипмейкеры начнут наращивать производство DDR5, а Intel выпустит весь ассортимент процессоров Alder Lake-S, ситуация начнет меняться. Этому также будет способствовать выход массовой платформы AMD AM5 с поддержкой нового стандарта ОЗУ. По прогнозам специалистов, DDR5 станет предпочтительным выбором для ПК в 2023-м или не позднее 2024 года.

Что касается графической памяти GDDR6(X), то её цена в первом квартале 2022 года останется неизменной. В этом сегменте наблюдается тенденция перехода с микросхем ёмкостью 8 Гбит на 16 Гбит. Есть вероятность, что 8-гигабитные чипы будут дорожать из-за преобладания в массовых видеокартах и сокращении их производства.

Источник:
TrendForce

Обсудить в форуме (комментариев: 13)

ASUS представила в Украине широкую линейку компьютеров для бизнеса

Компания ASUS вывела на украинский рынок обновлённую линейку компьютеров для бизнеса. В неё входят лэптопы ExpertBook, моноблоки и десктопы. Большинство устройств уже доступно для покупки у официальных розничных партнёров производителя.

ExpertBook B7 Flip

Линейку ASUS ExpertBook возглавляет ноутбук-трансформер ExpertBook B7 Flip с поддержкой 5G-сетей. Он использует процессоры Intel Core 11-го поколения, получил 14-дюймовый сенсорный экран с разрешением 1920 x 1200 или 2560 x 1600 точек и до 64 Гбайт оперативной памяти. В продажу он поступит в начале 2022 года с ценой от 51 999 гривен.

ASUS ExpertBook B5

Модель ASUS ExpertBook B5 представляет собой 13-дюймовый ноутбук для бизнес-пользователей с минималистичным дизайном. Он тоже выполнен на базе чипов Intel Core 11-го поколения и примечателен большим временем автономной работы — до 14 часов. Также стоит отметить поддержку RAID-массивов из твердотельных накопителей. В Украине данный лэптоп доступен по цене от 39 999 гривен.

ASUS ExpertBook B1

ASUS ExpertBook B1 позиционируется в качестве ноутбука без излишеств для предприятий и образовательных учреждений. Вендор опять использовал процессоры Core 11-го поколения, а среди особенностей отмечается повышенная прочность корпуса и сканер отпечатков пальцев в кнопке питания. Лэптоп предлагается в 14- и 15-дюймовых модификациях по цене от 12 999 гривен.

ASUS Zen AiO 24ASUS M3400
ASUS Zen AiO 24 (слева) и M3400

Моноблоки ASUS Zen AiO 24 и M3400 оснащаются 23,8-дюймовыми экранами с Full HD разрешением и тонкими рамками. В основе новинок лежат процессоры Intel Core 10-го поколения и AMD Ryzen 5000 соответственно, а цены в украинских магазинах начинаются с отметки 20 999 и 19 299 гривен.

ASUS ExpertCenter D5 и D3ASUS ExpertCenter D5 и D3
ASUS ExpertCenter D5 (слева) и D3

Что касается десктопов ASUS ExpertCenter D5 и D3, то они базируются на платформе Intel LGA1200 и процессорах Core 10-го поколения. В целом, перед нами типичные системные блоки с 8 ГБ оперативной памяти DDR4 и 256-гигабайтным SSD в базовой конфигурации. В Украине их можно приобрести по цене от 11 599 и 13 173 грн соответственно.

Обсудить в форуме (комментариев: 8)

Выяснились характеристики 12-гигабайтной модификации GeForce RTX 3080

Несмотря на задержку релиза 12-гигабайтной версии GeForce RTX 3080, AIB-партнёры Nvidia всё же успели получить GPU для новой видеокарты. Это позволило редакции VideoCardz через собственные каналы выяснить основные характеристики новинки.

GeForce RTX 3080 12GB

«Сердцем» GeForce RTX 3080 12GB послужил графический процессор Nvidia GA102-220. От GPU в составе обычной GeForce RTX 3080 он отличается увеличенной до 384 разрядов шиной памяти и большим числом CUDA-ядер: 8960 против 8704 штук. Видеобуфер представлен 12 ГБ памяти GDDR6 с пропускной способностью 912 Гбайт/с.

Устройство принадлежит к серии Lite Hash Rate с ограничителем майнинга Ethereum. В штатном режиме хешрейт GeForce RTX 3080 12GB составляет 52 MH/s, что на 20% больше, чем у выпущенной ранее модификации (~43 MH/s). За выросшую производительность новинка расплачивается уровнем TDP, который вырос с 320 до 340-350 Вт.

GeForce RTX 3080 12GB

Относительно сроков релиза GeForce RTX 3080 12GB достоверной информации не поступало, однако зарубежные коллеги считают, что Nvidia может представить её уже в следующем месяце. С другой стороны, она должна стать ответом «зелёных» на топовые видеокарты Intel Arc Alchemist, чей релиз запланирован на второй квартал 2022-го. Поэтому с выпуском обновлённой модели Nvidia может не спешить.

Напомним, что в январе состоится дебют флагманской GeForce RTX 3090 Ti и сравнительно недорогой видеокарты GeForce RTX 3050.

Обсудить в форуме (комментариев: 53)

Toshiba на пути к жестким дискам объёмом 30 Тбайт

Компания Showa Denko K.K. (SDK), крупнейший в мире независимый производитель пластин для жестких дисков, подтвердила работу над HDD с технологией MAS-MAMR (microwave assisted switching-microwave assisted magnetic recording). Она является совместной разработкой SDK (носители), TDK (головки чтения/записи) и Toshiba. В конечном итоге MAS-MAMR позволит Toshiba создавать жесткие диски емкостью более 30 ТБ.

Toshiba

Нетрудно догадаться, что MAS-MAMR является развитием технологии магнитной записи с микроволнами MAMR. В её случае научно-исследовательские группы SDK, TDK и Toshiba смогли добиться увеличения воздействия микроволн на пластину, что позволяет создавать более узкие дорожки и, таким образом, увеличивать плотность записи до двух раз.

К слову, недавно Toshiba выпустила жесткие диски MN09 емкостью 18 ТБ на базе технологии FC-MAMR — магнитной записи с микроволнами и контролем потока.

Источник:
Tom's Hardware

Обсудить в форуме (комментариев: 21)

Intel инвестирует $7 млрд в новый завод в Малайзии

Малайзийские СМИ сообщают, что Intel построит в стране новое предприятие стоимостью 7,1 миллиарда долларов. Завод станет еще одной крупной инвестицией чипмейкера в попытке решить проблему глобального дефицита полупроводников в течение следующих лет.

Meteor Lake

Официальная информация ожидается сегодня во время брифинга министра торговли Малайзии с другими государственными чиновниками и представителями Intel, включая генерального директора Пэта Гелсинджера. Это событие совпадает с первым визитом госсекретаря США Энтони Блинкена в регион.

На этой неделе CEO Intel находится с рабочей поездкой на Тайване и Малайзии для переговоров с местными властями и бизнесом. По информации, другой важной целью Гелсинджера является встреча с руководством TSMC для получения квот на 5-нм и 3-нм техпроцессы.

Intel нуждается в передовых технологиях TSMC для выпуска графических и центральных процессоров. Между тем, американский чипмейкер планирует конкурировать с тайваньской компанией в бизнесе контрактного производства. Вдобавок отношения между Intel и TSMC могут быть осложнены тем фактом, что Гелсинджер недавно заявил о нестабильности Тайваня для бизнеса на фоне противостояния с Китаем.

Источник:
TechSpot

Обсудить в форуме (комментариев: 45)

SK Hynix анонсировала модули DDR5 объёмом 48 и 96 Гбайт

SK Hynix сообщила о начале опытных поставок микросхем DDR5 объёмом 24 Гбит. Для их выпуска используется технология класса 1a-нм с применением экстремальной ультрафиолетовой литографии (EUV). Чипмейкер заявляет о росте скоростных показателей вплоть до 33%, а также 25% снижении энергопотребления по сравнению с актуальными продуктами.

DDR5

Вышеупомянутые микросхемы послужат основой 48- и 96-гигабайтных модулей DDR5 для серверов и суперкомпьютеров. В будущем, вероятно, будет налажен выпуск аналогичных решений для персональных компьютеров. Напомним, что сегодня на конвейере SK Hynix производятся микросхемы DRAM ёмкостью 16 Гбит, при этом вендор не упускает возможности напомнить, что «первую в мире память DDR5» компания выпустила ещё в октябре 2020-го.

«Intel и SK Hynix имеют долгую историю тесного сотрудничества, — заявила Кэролайн Дюран (Carolyn Duran), вице-президент Intel Data Center и AI Group по технологиям IO и памяти. — Сегодняшний анонс — еще одна иллюстрация совместной работы двух наших компаний над созданием 24-гигабитных решений для удовлетворения потребностей наших общих клиентов».

Источник:
SK Hynix

Обсудить в форуме (комментариев: 18)

Близится анонс процессоров Intel Alder Lake-S с заблокированным множителем

Портал VideoCardz опубликовал маркетинговые материалы Intel, рассказывающие о будущих процессорах Alder Lake-S с заблокированным множителем. Основная продуктовая линейка с деактивированным видеоядром и суффиксом «F» включает три модели: Core i3-12100F, Core i5-12400F и Core i7-12700F. Все они имеют 65-ваттный TDP и комплектуются кулером Laminar RM1.

Alder Lake-S

Материалы Intel в очередной раз подтверждают количество ядер в каждом CPU и максимальную частоту работы в режиме динамического разгона. Core i3-12100F — это 4-ядерный/8-поточный процессор с частотой до 4,3 ГГц, позиционируемый в качестве игрового решения начального класса.

Кулер

Core i5-12400F оснащен 6 ядрами Golden Cove с поддержкой Hyper-Threading на частоте до 4,4 ГГц. Это чип среднего уровня с прицелом на игры с высокой кадровой частотой. Наконец, Core i7-12700F отличается от младших моделей кластером энергоэффективных ядер Gracemont и в общей сложности оперирует 12 ядрами/20 потоками с частотой больших ядер до 4,9 ГГц.

Официальный анонс процессоров Intel Core 12-го поколения (Alder Lake-S) с заблокированным множителем состоится в начале января на CES 2022.

Источник:
Videocardz

Обсудить в форуме (комментариев: 26)