В Epic Games Store раздают Godfall Challenger Edition и Prison Architect

На ближайшую неделю две игры в магазине Epic Games Store приобрели статус бесплатных: Godfall Challenger Edition и Prison Architect. Их можно добавить в свою библиотеку по 16 декабря включительно. Одновременно с этим, Godfall Challenger Edition будет доступна бесплатно на консолях Sony PS 4/5 в рамках подписки Playstation Plus до 3 января.

Godfall Challenger Edition

Godfall Challenger Edition представляет собой упрощенную версию ролевого боевика Godfall. Игрокам доступно три режима Lightbringer, Dreamstones и the Ascended Tower of Trials без длительной прокачки персонажа. Со старта дается герой 50 уровня с необходимым количеством очков навыков, а также соответствующим оружием и броней. Играть можно самому или в кооперативных режимах с другими игроками.

Godfall Challenger Edition не имеет доступа ко всему контенту Godfall, такому как сюжетная кампания, режимы охоты и исследование мира. Тем не менее всегда можно будет купить базовую игру или издание Deluxe Edition с расширенным доступом. Также владельцы полноценных версий игры получат опцию создавать новых персонажей на 50-м уровне или повышать уровень героев с более низким развитием.

Prison Architect

Prison Architect является вариацией градостроительного симулятора, где вам предлагают опробовать роль начальника тюрьмы и создать пенитенциарное учреждение по своему вкусу. Игра впервые вышла в октябре 2015 года на ПК и затем успела мигрировать на многие игровые платформы. Prison Architect имеет отличные отзывы на Metacritic (рейтинг обзорщиков 83 из 100), а также в других цифровых магазинах.

Prison Architect

Обсудить в форуме (комментариев: 5)

Доступность карт GeForce RTX 2060 12GB улучшится в ближайшие недели

На этой неделе состоялся официальный релиз видеокарты GeForce RTX 2060 12GB, однако найти её в продаже будет непросто. Устройство отсутствует в большинстве крупных онлайн-магазинов, а те ритейлеры, которые всё-таки получили небольшие партии 3D-ускорителей, распродают их по баснословным ценам.

GeForce RTX 2060

Такая ситуация сохранится минимум до конца этого месяца, сообщает веб-издание PC Gamer. AIB-партнёры Nvidia начнут увеличивать выпуск GeForce RTX 2060 12GB в конце декабря и запустят его на полную мощность к январю. Такую информацию редакция PC Gamer получили со ссылкой на представителей «зелёного» чипмейкера.

Добавим, что скудные поставки GeForce RTX 2060 12GB также не позволили «железячным» изданиям подготовить обзоры новинки ко дню релиза. Единственным исключением стал материал, опубликованный гонконгским веб-ресурсом PCMarket.

Обсудить в форуме (комментариев: 31)

GSC Game World раскрыла новые подробности и показала скриншоты S.T.A.L.K.E.R. 2

Студия GSC Game World опубликовала пять новых скриншотов из игры S.T.A.L.K.E.R. 2: Heart of Chernobyl. Изображения призваны показать разные атмосферные места и похвастаться качеством детализации движка Unreal Engine 5, на котором разрабатывается игра.

S.T.A.L.K.E.R. 2

На скриншотах видны разные виды оружия и некоторые части Зоны в разное время суток. Все они хорошо детализированы.

S.T.A.L.K.E.R. 2

Помимо этого создатели поделились рядом новых подробностей о S.T.A.L.K.E.R. 2: Heart of Chernobyl. Они заявили, что время на Зоне тоже идёт, поэтому многие постройки ветшают и рушатся. Вместе с этим природа частично восстанавливается, поэтому игроки увидят цветущие поля и леса, а вместе с ними знакомые места, но уже в не лучшем виде.

S.T.A.L.K.E.R. 2

Зона обзавелась и новыми противниками. Часть животных стала опасными, например, олень, который отрастил прочную шкуру и получил пси-способности. Да и без него на площади 64 квадратных километра игроков ждет очень много приключений и опасностей. Разнообразят и аномалии. Их станет больше, они будут в разы опаснее и заковыристее в своих возможностях.

S.T.A.L.K.E.R. 2

S.T.A.L.K.E.R. 2: Heart of Chernobyl также получит новую фракцию «Варта» во главе с полковником Александром Коршуновым. Солдаты этого объединения служат закону, борются с преступниками и бандами, а также защищают уникальные места Зоны.

S.T.A.L.K.E.R. 2

Игрокам второй части придется бороться не только с врагами и Зоной, но и с естественными вещами: голодом, усталостью, стрессом и так далее. Все это влияет на состояние персонажа, его скорость и уровень стрельбы.

S.T.A.L.K.E.R. 2

Напомним, что S.T.A.L.K.E.R. 2: Heart of Chernobyl выходит 28 апреля 2022 года на ПК и консолях Xbox Series. Также ожидается более поздний релиз на PS5.

Источник:
DSOGaming

Обсудить в форуме (комментариев: 107)

AMD готовит серию мобильных видеоадаптеров Radeon RX 6000S на базе 6-нм GPU Navi 2X

В обозримом будущем компания AMD выпустит не только мобильные процессоры Ryzen 6000, но и обновлённую линейку 3D-ускорителей для ноутбуков. Основой новых видеоадаптеров послужат графические процессоры Navi 2X, адаптированные под 6-нм техпроцесс TSMC. Добавим, что информация о планах AMD наладить выпуск 6-нм GPU RDNA 2-го поколения всплывала ещё несколько месяцев назад.

AMD Radeon

Благодаря переходу на более «тонкие» технологические нормы AMD сможет нарастить частотный потенциал видеоядер, а также повысить их энергоэффективность. К слову, 6-нм техпроцесс TSMC также обеспечивает 18%-ный прирост плотности размещения транзисторов относительно 7-нанометровых норм.

Устройства на базе 6-нм GPU Navi 2X войдут в линейку Radeon RX 6000S. Её состав пока остаётся неизвестным, однако флагманский видеоадаптер (условный Radeon RX 6800S) предложит 2560 потоковых процессоров и 192-разрядную шину памяти. Эта конфигурация характерна и для актуального Radeon RX 6800M на базе 7-нм ядра Navi 22.

AMD Radeon

Линейка AMD Radeon RX 6000S, судя по всему, является ответом «красных» на релиз новых видеоадаптеров Intel и Nvidia для ноутбуков. Первая этой зимой представит серию Arc Alchemist, а вторая ответит на неё, выпустив мобильные GeForce RTX 3070 Ti и RTX 3080 Ti. Больше подробностей станет известно в ходе январской выставки CES 2022.

Источник:
VideoCardz

Обсудить в форуме (комментариев: 12)

Серверные чипы AMD EPYC (Genoa) получат 12-канальный контроллер DDR5

Инженеры AMD продолжают работать над серверными процессорами EPYC Genoa с микроархитектурой Zen 4. На днях вышел набор исправлений для кода драйвера AMD EDAC (Error Detection and Correction), раскрывающий подробности о CPU EPYC 4-го поколения.

Epyc

Патч подтверждает наличие 12-канального контроллера памяти DDR5 у серии EPYC 7004. Двенадцать 64-битных каналов DDR5 теоретически увеличат пропускную способность интерфейса памяти до 460,8 ГБ/с на сокет. Это более чем в два раза выше пиковых значений (около 204,8 ГБ/с), доступных на EPYC 7003 с 8-канальным контроллером DDR4-3200. 

Вторым фактором является увеличение доступного объёма ОЗУ. Компания Samsung уже продемонстрировала 512-гигабайтные модули RDIMM DDR5 и подтвердила работу над RDIMM DDR5 объёмом 768 ГБ. В теории серверные процессоры AMD EPYC нового поколения можно будет оснастить 6+ ТБ оперативной памяти на сокет.

Источник:
Tom's Hardware

Обсудить в форуме (комментариев: 56)

Toshiba представила жесткие диски MN09 емкостью 18 ТБ

Toshiba объявила о выпуске новых моделей жестких дисков MN09 емкостью 18 ТБ. В первую очередь они позиционируются в качестве накопителей для сетевых хранилищ (NAS).

«Постоянный рост объемов информации в разных сферах стимулирует спрос на более высокие емкости хранения. Диски могут быть востребованы клиентами, работающими на дому, или малым/средним бизнесом для обеспечения возможности быстрого архивирования и обмена данными при доступных инвестициях», — говорится в пресс-релизе.

MN09

Жесткие диски Toshiba MN09 содержат девять магнитных пластин с гелиевой средой. Устройства используют технологию перпендикулярной записи, модернизированную с помощью FC-MAMR — магнитной записи с микроволнами и контролем потока.

Именно благодаря FC-MAMR ёмкость накопителей удалось увеличить до 18 ТБ, не прибегая к черепичной записи SMR. Специалисты Toshiba разработали новую головку с эффектом Microwave Assisted Switching для улучшения записи.

Toshiba MN09 18 ТБ выполнены в стандартном формате 3,5 дюйма. Накопители разработаны для круглосуточной работы 24/7 и рассчитаны на рабочую нагрузку 180 ТБ/год. Скорость вращения шпинделя составляет 7200 об/мин, буфер памяти 512 МБ, а линейная скорость скоростью передачи данных достигает 268 МБ/с.

Источник:
Toshiba

Обсудить в форуме (комментариев: 10)

Несколько слов о стоимости материнских плат Intel Z690

Известный компьютерный ресурс TechPowerUp поделился своим мнением о стоимости материнских плат с чипсетом Intel Z690. Как рассказывают зарубежные коллеги, выросшие цены объясняются сразу несколькими факторами.

Intel Z690

Во-первых, разъем процессора LGA 17xx и механизм фиксации в несколько раз дороже разъемов LGA 1200 или LGA115x. Для примера, сокет LGA115x стоит около $5 в мелкооптовых партиях (для производителей плат он обходится дешевле), а стоимость сокета LGA17xx составляет минимум $10-15 даже в больших объемах. В то же время цена топового набора логики выросла всего на один доллар — до $51.

В системе питания Intel перешла со схемы IMVP8 (модули DrMOS — Driver MosFet) на схему IMVP9.1 (модули SPS — Smart Power Stage). Это изменение привело не только к использованию более дорогих электронных компонентов, но и к их дефициту. В итоге каждая фаза питания примерно в два раза дороже на материнской плате Z690 по сравнению с Z590. Одновременно наблюдается рост количества фаз питания на платах Z690.

Для обеспечения работы PCI Express 5.0 с двумя слотами требуется новый ретаймер, хотя это касается только топовых плат. Стоимость слотов PCIe 5.0 на 10–20% выше прошлых поколений, и они требуют новую оснастку на производственных линиях. Эти затраты включены в стоимость каждой материнской платы. Должно пройти время, пока оборудование окупит себя.

Наконец, в мире второй год подряд наблюдается серьезный кризис в полупроводниковой и электронной промышленности, что также сильно влияет на цены.

Источник:
TechPowerUp

Обсудить в форуме (комментариев: 43)

Раскрыты даты релиза видеокарт GeForce RTX 3090 Ti, RTX 3070 Ti 16GB и RTX 3050

В распоряжении портала VideoCardz оказались конфиденциальные документы Nvidia, на которых указаны даты релиза новых видеокарт GeForce RTX. Согласно утечке, в следующую пятницу, 17 декабря, состоится анонс GeForce RTX 3070 Ti 16GB. На фоне выпущенной ранее модели новинка выделяется удвоенным объёмом видеобуфера, тогда как конфигурация GPU останется неизменной. Релиз 16-гигабайтной GeForce RTX 3070 Ti запланирован на 11 января.

GeForce RTX

Следующая волна анонсов нас ждёт в рамках пресс-конференции Nvidia, запланированной на четвёртое января. В этот день будут представлены GeForce RTX 3050 и флагманская GeForce RTX 3090 Ti. Обе видеокарты станут доступны для покупки 27 января.

GeForce RTX

GeForce RTX 3050 базируется на чипе Nvidia GA106 с предположительно 3072 ядрами CUDA и 128-битной шиной памяти, через которую GPU сообщается с 8-гигабайтным буфером GDDR6. Основой GeForce RTX 3090 Ti послужил кристалл GA102-350. В арсенале новинки состоят 10 752 ядра CUDA и 24 гигабайта памяти GDDDR6X с эффективной частотой 21 ГГц и пропускной способностью 1008 Гбайт/с.

GeForce RTX

По предварительной информации, в планы Nvidia также входит релиз 12-гигабайтной модификации GeForce RTX 3080, однако каких-либо подробностей о ней зарубежным коллегам, к сожалению, раздобыть не удалось.

Обсудить в форуме (комментариев: 96)

Опубликованы системные требования ПК-версии God of War

Студия SCE Santa Monica Studio и компания Sony опубликовали детальные системные требования к ПК-версии God of War. 

God of War

Бывший эксклюзив PlayStation выйдет на компьютерах 14 января 2022 года. Чтобы поиграть в него при разрешении Full HD при 30 fps потребуется бюджетная система с Core i5-6600K, 8 ГБ ОЗУ и GeForce GTX 1060. Для запуска игры на настройках графики High и Performance нужно более мощное «железо» с видеокартами GeForce GTX 1070 и GeForce RTX 2070 соответственно.

God of War

Для запуска God of War на «Ультрах», в 4К и при 60 fps придется обзавестись системой из процессоров Intel Core i9-9900K или AMD Ryzen 9 3950X, 16 ГБ ОЗУ и видеокартой не ниже GeForce RTX 3080. В любом из вышеперечисленных вариантов потребуется 70 ГБ свободного места на SSD и 64-битная Windows 10.

Источник:
Hardwaretimes

Обсудить в форуме (комментариев: 36)