NVMe-накопители теряют скорость записи в Windows 11

Пользователи Сети сообщают о более низкой производительности твердотельных NVMe-накопителей, при использовании операционной системы Windows 11. Отчеты можно найти в нескольких ветках Reddit, а также на форумах поддержки Microsoft. Сообщения о проблеме появились до официального релиза Windows 11, но продолжают оставаться актуальными спустя два месяца после выхода.

Samsung 980 PRO

Если верить показателям скорости в программах CrystalDiskMark и AS-SSD, производительность дисков в Windows 11 может быть в несколько раз ниже по сравнению с Windows 10. В первую очередь проблема затрагивает скорость произвольной записи, при этом большинство других показателей остаются в норме. Ей подвержены накопители разных производителей, включая Samsung, Western Digital и других.

SSD

Предположительно, одной из причин может являться активный компонент Virtualization-Based Security (VBS) в Windows 11. Кроме того, влияние на скоростные показатели сильнее заметно на системном диске с установленной ОС, нежели на дополнительном накопителе. По отзывам, недавнее обновление build 22000.348 немного улучшило производительность SSD.

SSD

Обсудить в форуме (комментариев: 74)

В Horizon Zero Dawn появились технологии масштабирования Nvidia DLSS и AMD FSR

Для ПК-версии Horizon Zero Dawn сегодня вышло очередное обновление. Главным новшеством патча 1.11 стала поддержка масштабирования Nvidia Deep Learning Super Sampling (DLSS) и AMD FidelityFX Super Resolution (FSR). Обе технологии позволяют получить прирост частоты кадров при минимальном ущербе качеству изображения.

Horizon Zero Dawn

Nvidia DLSS базируется на предварительно обученной нейросети и поддерживается видеокартами GeForce RTX, в арсенале которых имеются тензорные ядра для операций машинного обучения. В то же время AMD FSR можно использовать на всех более-менее современных 3D-ускорителях, включая Radeon RX 400/500, GeForce GTX 10-й серии, а также интегрированные в процессоры AMD видеоядра.

Кроме того, разработчики Horizon Zero Dawn улучшили систему управления шейдерами. Игра больше не нуждается в предварительной оптимизации шейдеров при запуске. Этот процесс будет проходить полностью в фоновом режиме, правда, геймеры могут столкнуться с выросшей нагрузкой на процессор.

Источник:
Steam

Обсудить в форуме (комментариев: 53)

ECS выпустила мини-ПК LIVA Z3 и Z3E на платформе Intel Jasper Lake

Elitegroup Computer Systems (ECS) представила мини-ПК LIVA Z3 и Z3E, построенные на энергоэффективной платформе Intel Jasper Lake. В новых моделях используются 10-нм процессоры Pentium Silver N6000 или Celeron N5100/N4500 на архитектуре Tremont.

LIVA Z3 и Z3E

LIVA Z3 и Z3E поддерживают двухканальную память DDR4 SO-DIMM объемом до 16 ГБ, NVMe-накопители M.2 2280 и 2,5-дюймовые устройства с интерфейсом SATA 6 Гбит/с (для LIVA Z3E), а также имеют встроенный eMMC накопитель объёмом до 128 ГБ. Размеры неттопов составляют 117 x 128 x 35 мм для LIVA Z3 и 117 x 128 x 52,9 мм для LIVA Z3E. В комплекте идет внешний блок питания номиналом 65 Вт. 

LIVA Z3 и Z3E

Беспроводные возможности представлены модулем Wi-Fi 6 или 5 (802.11ax/ac). Мини-ПК можно подключить к двум 4K-мониторам через HDMI 2.0 и miniDisplayPort, что расширяет сферу использования устройств не только в доме или офисе, но и виде варианта для умных цифровых вывесок, терминалов самообслуживания и других бизнес-приложений.

LIVA Z3 и Z3E

Не лишним будет отметить наличие двух COM-портов у LIVA Z3E. Компания пока не раскрыла цену новинок.

Источник:
ECS

Обсудить в форуме (комментариев: 3)

AMD будет использовать 4-нм технологию Samsung для выпуска мобильных процессоров

Компания AMD выпускает продукты на фабриках контрактных чипмейкеров GlobalFoundries и TSMC уже более десяти лет. Однако в условиях дефицита производственных мощностей «красные» вынуждены искать новых подрядчиков. В обозримом будущем к числу партнёров AMD должна примкнуть Samsung Electroincs. Как сообщает веб-издание DigiTimes, южнокорейский гигант уже долгое время старается переманить к себе крупных заказчиков TSMC.

AMD Ryzen

К выпуску микросхем по заказу AMD корейцы должны приступить уже в следующем году. На 4-нм конвейере Samsung будут производиться мобильные процессоры начального уровня. Об этом сообщают эксперты J.P. Morgan: «Наше исследование показывает, что AMD, скорее всего, поручит Samsung выпуск процессоров для хромбуков по 4-нм технологии (вероятный старт массового производства в конце 2022 года)».

В будущем список продуктов, выпускаемых Samsung для AMD, может быть расширен за счёт графических процессоров. По мнению аналитиков J.P. Morgan, это произойдёт ориентировочно в 2023-2024 годах. Впрочем, полностью отказываться от услуг TSMC «красные» не намерены. Львиная доля продукции AMD будет по-прежнему выпускаться тайваньским чипмейкером, а партнёрство с Samsung необходимо, скорее, для диверсификации поставщиков.

Источники:
Tom's Hardware
DigiTimes

Обсудить в форуме (комментариев: 5)

Nvidia ожидает, что поставки GPU начнут улучшаться во второй половине 2022 года

За последний год Nvidia инвестировала миллиарды долларов в долгосрочные контракты по предоставлению производственных мощностей. Как рассказывают высокопоставленные лица чипмейкера, отгрузки графических ядер в течение 2021-го росли ежеквартально, но, к сожалению, до полного удовлетворения спроса ещё далеко. По оценкам компании, ситуация начнёт улучшаться только во второй половине следующего года

GeForce RTX

«Мы достаточно хорошо росли в течение этого года, каждый квартал поставки последовательно увеличивались. И мы продолжим наращивать производство в четвёртом квартале. Мы считаем, что во второй половине следующего года мы окажемся в лучшей ситуации с точки зрения поставок», — рассказала финансовый директор Nvidia Колетт Кресс (Colette Kress), выступая на мероприятии UBS Global TMT.

Впрочем, на возвращение стоимости видеокарт к рекомендованному уровню в 2022 году рассчитывать не стоит. Для стабилизации цен потребуется ещё немало времени, причём сам «зелёный» чипмейкер говорит о невозможности повлиять на ситуацию в рознице. Своей первоочерёдной задачей Nvidia считает увеличение объёмов поставок.

«Мы бы с удовольствием снизили цены, — продолжила г-жа Кресс. — Но мы считаем, что для снижения этого показателя требуется просто обеспечить разумный объём предложения на рынке по сравнению с тем скудны запасом, который у нас есть сегодня».

Источник:
TechPowerUp

Обсудить в форуме (комментариев: 67)

Sony выпустила трейлер сборника Uncharted: Legacy of Thieves Collection и назвала дату релиза на PS5

Sony представила первый трейлер сборника Uncharted: Legacy of Thieves Collection («Uncharted: Наследие воров. Коллекция»), куда вошли улучшенные версии Uncharted 4: A Thief's End и Uncharted: The Lost Legacy. Бандл уже доступен для предзаказа в магазине PS Store по цене 1399 гривен за вариант для PlayStation 5 и 1099 гривен за версию на PS4. 

Uncharted: Legacy of Thieves Collection

Владельцам двух игр, купивших их вне подписки PS Plus, можно будет обновиться намного дешевле. А вот купившим PlayStation 5 без дисковода придется раскошелиться на новый сборник, ведь обновить уже имеющуюся игру нужно будет с помощью дисков оригинальных игр. 

Uncharted: Legacy of Thieves Collection получит три режима игры на PS5: Разрешение, Производительность и Производительность+. В первом случае обещают разрешение 4К и 30 fps. Во втором — 60 fps, а в третьем случае 120 кадров в секунду и разрешение 1080р. Помимо этого в обновленной версии улучшена поддержка 3D-звука, добавлены новые возможности для взаимодействия с контроллером и уменьшены загрузки. 

«Uncharted: Наследие воров. Коллекция» выйдет на PS5 уже 28 января 2022 года. Чуть позже будет и релиз на ПК (Steam и EGS), но точной даты все еще нет. 

Источник:
Techspot

Обсудить в форуме (комментариев: 6)

Gigabyte подтвердила скорый выход карт GeForce RTX 3080 12GB, RTX 3070 Ti 16GB и Radeon RX 6500 XT

Gigabyte Technology ненароком раскрыла подготовку новых видеокарт на графических процессорах Nvidia и AMD. В базе данных ЕЭК (Евразийской экономической комиссии) тайваньский вендор зарегистрировал множество версий GeForce RTX 3080 12GB, RTX 3070 Ti 16GB, а также Radeon RX 6500 XT.

GeForce RTX 3090 Turbo

Все вышеперечисленные новинки, согласно доступной информации, будут представлены в начале следующего года. Видеокарта GeForce RTX 3080 12GB выделяется на фоне предшественницы увеличенным до 12 Гбайт буфером GDDR6X с 384-разрядной шиной, а GeForce RTX 3070 Ti 16GB вдвое нарастит объём видео-ОЗУ при неизменных характеристиках. Вместе с ними также будет представлена флагманская GeForce RTX 3090 Ti.

Gigabyte

Radeon RX 6500 XT станет первой видеокартой на графическом ядре AMD Navi 24. Этот GPU содержит 1024 потоковых процессора, 16-мегабайтный буфер Infinity Cache и 64-разрядный интерфейс памяти. Устройство будет оснащено четырьмя гигабайтами GDDR6 и рассчитано на 1080p-гейминг с прицелом на киберспортивные дисциплины.

Что касается модельного ряда Gigabyte, то в нём будут представлены видеокарты линеек Mini-ITX, Eagle, Vision, Gaming, Aorus Master и Xtreme.

Gigabyte

Источник:
VideoCardz

Обсудить в форуме (комментариев: 23)