CES 2022: Intel и AMD объявили даты пресс-конференций

В начале января пройдёт традиционная выставка Consumer Electronics Show (CES), на которой состоится множество анонсов из области компьютерного «железа» и потребительской электроники. К примеру, нас ждут пресс-конференции Intel и AMD. Они пройдут в один день с разницей в несколько часов, а перечень новинок в обоих случаях будет включать процессоры и графические ускорители.

CES 2022

Презентация AMD в рамках CES 2022 стартует четвёртого января в 17:00 по киевскому времени. Согласно утечкам, на ней компания анонсирует гибридные процессоры Ryzen 6000 (Rembrandt) на базе 6-нм архитектуры Zen 3+ и «грядущие графические решения». AMD также обещала представить в начале 2022-го настольные процессоры Zen 3 с технологией 3D V-Cache, однако пока трудно сказать, состоится ли их анонс на CES.

В случае Intel нас ждёт расширение модельного ряда процессоров Core 12-го поколения (Alder Lake) и перечня наборов логики для настольной платформы LGA1700, презентация аналогичных CPU для ноутбуков и дебют мобильных 3D-ускорителей Arc Alchemist. Видеокарты для настольных ПК, согласно имеющимся данным, будут представлены несколько позже. Пресс-конференция Intel начнётся четвёртого января в 20:00 по Киеву.

Источник:
CES

Обсудить в форуме (комментариев: 19)

Intel близка к подписанию большого контракта с TSMC на передовые техпроцессы

Отраслевое издание DigiTimes сообщает, что Intel ведет переговоры с TSMC о заключении сделки, согласно которой тайваньский чипмейкер будет поставлять Intel полупроводниковую продукцию на основе передового 3-нм техпроцесса.

Meteor Lake

Делегация Intel посетит Тайвань в середине декабря. Помимо подписания контракта, руководство Intel хочет решить два важных вопроса: добиться достаточных квот на 3-нм техпроцесс, а также инициировать сотрудничество по следующему на очереди 2-нм техпроцессу.

Дело в том, что начальное производство 3-нм пластин составит всего 40 000 единиц в месяц. Однако основным претендентом на всю квоту является компания Apple, имеющая давнюю историю работы с TSMC. Поэтому Intel будет непросто переубедить TSMC отдать ей часть пластин.

Intel будет использовать свои собственные производственные нормы вместе с техпроцессами TSMC. Это позволит обеспечить необходимую гибкость при выводе новых продуктов на рынок благодаря объединению нескольких кристаллов в одном продукте. Например, процессоры Meteor Lake получат многочиповый дизайн с микросхемами Intel и TSMC на одной подложке.

Источник:
Retired Engineer

Обсудить в форуме (комментариев: 26)

Слух: Radeon RX 6500 XT и GeForce RTX 3050 выйдут в январе

В Сети появилась свежая информация относительно сроков релиза новых видеокарт начального уровня Nvidia и AMD. Речь идёт о моделях GeForce RTX 3050, Radeon RX 6500 XT и RX 6400. Сведения поступили от источников, которые в прошлом зарекомендовали себя достоверными утечками.

Radeon

Первой в продажу поступит Radeon RX 6500 XT — её релиз запланирован на середину января. Новинка сочетает видеоядро AMD Navi 24 с 1024 потоковыми процессорами и 4-гигабайтный буфер GDDR6 с 64-разрядным интерфейсом. В то же время модель Radeon RX 6400 выйдет не раньше марта. В её случае используется урезанный чип Navi 24 с 768 процессорами и аналогичный видеобуфер.

Nvidia не планирует надолго оставлять Radeon RX 6500 XT без прямого ответа и в конце января, а именно 27 числа, станет доступна видеокарта GeForce RTX 3050. Она базируется на кристалле GA106 в конфигурации с 3072 ядрами CUDA и 128-битной шиной памяти. На фоне соперника GeForce RTX 3050 выделяется объёмом видеобуфера GDDR6, который составит 8 Гбайт.

GeForce

Корпорация Intel тоже не сидит сложа руки. Во втором квартале следующего года состоится релиз видеокарты Arc A380, в основу которой ляжет графический чип DG2-128. Устройство получит 1024 вычислительных ядра, 6-гигабайтный буфер GDDR6 с 96-разрядной шиной и, по слухам, предложит быстродействие уровня GeForce GTX 1650 Super.

Источник:
VideoCardz

Обсудить в форуме (комментариев: 56)

В прошлом квартале AIB-партнёры Nvidia и AMD отгрузили 12,7 млн видеокарт

Аналитическая компания Jon Peddie Research (JPR) опубликовала статистику поставок дискретных видеокарт за третий квартал этого года. В период с июля по сентябрь AIB-партнёры Nvidia и AMD в общей сложности отгрузили 12,7 миллионов графических карт, что на 25,7% больше показателей аналогичного периода 2020-го. Здесь учитываются карты расширения с дискретным GPU для настольных ПК, рабочих станций, серверов, майнинговых и рендер-ферм, а также научных систем.

Nvidia

Безоговорочным лидером этого сегмента остаётся корпорация Nvidia. В прошлом квартале её графические процессоры использовались в 79,2% всех проданных видеокарт. Рыночная доля AMD, соответственно, равна 20,8%. Среди главных причин роста поставок видеокарт эксперты JPR отмечают «развитие киберспорта и растушую популярность компьютерных игр».

Поставки видеокарт

Стоит добавить, что за первые девять месяцев 2021-го производители видеокарт отгрузили около 37 миллионов устройств. При этом за весь прошлый год было поставлено 42 миллиона графических карт.

Источник:
JPR

Обсудить в форуме (комментариев: 41)

Intel: американские чипмейкеры нуждаются в поддержке правительства для конкуренции с азиатами

Генеральный директор Intel Пэт Гелсинджер (Pat Gelsinger) считает, что США должны инвестировать больше в американских производителей микросхем, а не в их азиатских конкурентов, таких как TSMC и Samsung. Гелсинджер добавил, что отечественные компании предоставят стране больший контроль над интеллектуальной собственностью.

Гелсингер

В этом году Intel представила стратегию Integrated Device Manufacture (IDM 2.0). Она предусматривает значительное расширение существующей производственной инфраструктуры и выход на рынок контрактного производства полупроводников. Одним из этапов этой стратегии станет строительство двух новых заводов в Аризоне.

Правительство США имеет на руках законопроект, предусматривающий многомиллиардные субсидии для тех компаний, которые будут строить наукоёмкие предприятия на территории страны. На прошлой неделе Samsung Electronics объявила, что инвестирует 17 млрд долларов в строительство нового завода по производству микросхем в Техасе, а TSMC готовится к строительству фабрики в Аризоне.

По мнению Пэта Гелсинджера, страна на фоне поддержки корейцев и тайваньцев не должна забывать о американских компаниях, таких как Micron, Texas Instruments и Intel. «Тайвань — нестабильное место, — заявил генеральный директор Intel про растущую напряженность между КНР и независимым островом. — Такая ситуация снижает комфорт и гарантии бизнеса. Вы хотите владеть интеллектуальной собственностью, исследованиями, разработками и налоговым потоком, связанным с этим, или вы хотите, чтобы это вернулось в Азию?»

Гелсинджер добавил, что правительственные субсидии будут необходимы Intel, чтобы конкурировать с нынешними лидерами TSMC и Samsung. По данным Statista, в настоящее время TSMC занимает 52,9% мирового рынка контрактного производства, а доля Samsung составляет 17,3%.

Источник:
Nikkei Asia

Обсудить в форуме (комментариев: 36)

Федеральная торговая комиссия США будет добиваться запрета сделки между Nvidia и ARM

На пути Nvidia к покупке ARM Limited, разработчика одноимённой процессорной архитектуры, появляются всё новые препятствия. Федеральная торговая комиссия США (FTC) подала в суд, намереваясь добиться запрета $40-миллиардной сделки, которая, по мнению регулятора, может «задушить конвейер инноваций для технологий следующего поколения». Утверждается, что переход ARM под крыло Nvidia противоречит принципам честной конкуренции и навредит всему рынку.

Nvidia ARM

«Технологии завтрашнего дня зависят от сохранения сегодняшних конкурентных, передовых рынков микросхем. Эта предлагаемая сделка исказит мотивацию ARM на рынке чипов и позволит объединённой фирме подорвать позиции конкурентов Nvidia. Иск FTC должен стать сильным сигналом того, что мы будем действовать агрессивно, чтобы защитить наши критически важные инфраструктурные рынки от незаконных слияний, которые имеют далеко идущие и разрушительные последствия для будущих инноваций», — говорится в пресс-релизе FTC.

Наибольший ущерб вышеупомянутая сделка нанесёт тем областям, где Nvidia активно конкурирует с другими лицензиатами ARM. Сюда относятся системы для «умных» автомобилей, блоки обработки данных (Data Processing Unit, DPU) и сетевые адаптеры, а также центральные процессоры для облачных систем.

Генеральный директор Nvidia Дженсен Хуанг рассчитывал закрыть сделку в следующем году. Учитывая, что рассмотрение иска FTC запланировано на август 2022-го, покупка ARM Limited займёт гораздо больше времени, чем планировалось. И это не говоря о внимании антимонопольных органов других стран.

Источник:
TechPowerUp

Обсудить в форуме (комментариев: 29)

В Epic Games Store бесплатно раздают хоррор Dead by Daylight и головоломку while True: learn()

В цифровом магазине Epic Games Store стартовала очередная раздача игр. На этот раз геймерам предлагают добавить в свою библиотеку многопользовательский хоррор Dead by Daylight и головоломку while True: learn(). Сделать это можно вплоть до вечера следующего четверга, девятого декабря.

Dead by Daylight

Релиз Dead by Daylight состоялся летом 2016 года. Игра разработана силами канадской студии Behaviour Interactive и предлагает геймерам поучаствовать в матчах «4 против 1», где один игрок берёт на себя роль жестокого убийцы, а четыре других пытаются сбежать от него. Рейтинг проекта на Metacritic составляет 71 балл из 100 (при 5,9 User Score), а Steam характеризует отзывы как «Очень положительные».

В головоломке while True: learn() игрокам предстоит взять на себя роль программиста, освоить машинное обучение и создать систему-переводчик с кошачьего на человеческий. Игра вышла в 2019 году и получила «Очень положительные» отзывы в Steam и 73 балла на Metacritic при 6,7 User Score.

Dead by Daylight

На следующей неделе в Epic Games Store стартует раздача Godfall: Challenger Edition и Prison Architect.

Обсудить в форуме (комментариев: 2)