Однокристальная система Qualcomm Snapdragon G3x предназначена для портативных игровых консолей

Qualcomm начала активно готовиться к дебюту следующего поколения однокристальных систем Snapdragon. В число новинок, которые чипмейкер представит в ближайшие месяцы, входит SoC Snapdragon G3x, рассчитанная на использование в портативных игровых консолях. Qualcomm и Razer уже подготовили образец такого устройства.

Qualcomm Snapdragon G3x

Вышеупомянутая консоль позиционируется в качестве набора для разработчиков. Она получила OLED-дисплей с частотой обновления 120 Гц и аккумулятор на 6000 м·Ач, а через порт USB Type-C можно будет не только подключать различные аксессуары, но и выводить изображение на монитор/телевизор (режим DisplayPort Alt-Mode). Предусмотрена поддержка 5G-сетей и беспроводной адаптер Wi-Fi 6E/Blueooth 5.2.

Qualcomm Snapdragon G3x

Как сообщают зарубежные коллеги, устройства с однокристальной системой Snapdragon G3x ориентированы в том числе на облачный гейминг. Владельцы смогут пользоваться сервисами вроде Xbox Game Cloud или стримить игры с домашнего компьютера. Выпуск нового поколения SoC Qualcomm будет осуществляться по 4-нм технологии, при этом чипмейкер обещает заметный прирост быстродействия относительно актуальных решений. К примеру, производительность графики в API Vulkan должна вырасти сразу на 60%.

Qualcomm Snapdragon G3xQualcomm Snapdragon G3x

Учитывая, что по Сети уже гуляют конфиденциальные слайды Qualcomm, анонс нового поколения SoC Snapdragon не заставит себя долго ждать.

Источник:
VideoCardz

Обсудить в форуме (комментариев: 17)

Графические процессоры для GeForce RTX 4000 будут выпускаться по 5-нм технологии

Веб-издание DigiTimes опубликовало свежие подробности о находящихся в разработке видеокартах Nvidia. По информации тайваньских источников, чипмейкер начнет выпуск графических процессоров Hopper и Ada Lovelace в следующем году.

GA100

Первыми станут ускорители на основе GPU H100 (архитектура Hopper) для центров обработки данных и других высоконагруженных вычислений. Процессоры будут производиться с использованием улучшенного 5-нм техпроцесса TSMC и технологии трехмерной упаковки CoWoS. Добавим, что неофициальные источники приписывают ядрам Hopper многочиповый дизайн.

Nvidia

Кроме того, в следующем году состоится релиз карт GeForce RTX 4000 на архитектуре Ada Lovelace. Они тоже будут использовать 5-нм техпроцесс TSMC. Партнеры Nvidia в разных сферах уже готовятся к производству нового поколения игровых видеокарт GeForce RTX. Вероятно, нас ожидает многочиповая структура GPU и в семействе Ada Lovelace.

Nvidia флагманы
Вероятные характеристики GeForce RTX 4090

По слухам, топовый графический процессор Nvidia AD102 содержит 18 432 ядра CUDA. Это почти вдвое больше, нежели у старших представителей Ampere. Тактовая частота AD102 на уровне 2,3–2,5 ГГц обеспечит вычислительную мощность в операциях с одинарной точностью (FP32) от 85 до 92 терафлопс.

Гипотетический флагман GeForce RTX 4090 должен сохранить 384-битный интерфейс памяти и буфер GDDR6X объёмом 24 ГБ. При этом ожидается рост TGP (Total Graphics Power) до 450 Вт или даже выше.

Источник:
WCCFTech

Обсудить в форуме (комментариев: 74)

ASUS оснастит лэптоп ROG Zephyrus Duo 16 процессором Ryzen 9 6900HX и видеоадаптером GeForce RTX 3080 Ti

ASUSTeK Computer в числе первых возьмёт на вооружение гибридные процессоры AMD Ryzen 6000-й серии. Официальный дебют APU Rembrandt, как заверил «красный» чипмейкер, состоится в начале следующего года, а встретить их можно будет, к примеру, в игровом ноутбуке ROG Zephyrus Duo 16 GX650 с двумя экранами.

AMD ROG Zephyrus Duo GX650

Гибридные процессоры AMD Ryzen 6000 (Rembrandt) базируются на микроархитектуре Zen 3+ и смогут предложить до восьми x86-ядер с поддержкой технологии SMT. Модели для игровых лэптопов имеют 45-ваттный уровень TDP. В их арсенале также состоит графический блок RDNA 2-го поколения, контроллеры DDR5/LPDDR5, PCI Express 4.0 и USB 4. Для выпуска новых APU используется 6-нм технология TSMC.

Ryzen 6000

Вышеупомянутый ASUS ROG Zephyrus Duo 16 GX650 базируется на связке 8-ядерного/16-поточного Ryzen 9 6900HX и графического адаптера GeForce RTX 3080 Ti. Флагманский 3D-ускоритель Nvidia для ноутбуков, согласно доступной информации, будет использовать ядро GA103 с 7424 ядрами CUDA и 16-гигабайтный видеобуфер GDDR6 с 256-битной шиной. Прочее оснащение ноутбука включает 16 Гбайт памяти DDR5-4800 и 16-дюймовый основной дисплей с разрешением Full HD и частотой 300 Гц.

AMD ROG Zephyrus Duo GX650

AMD ROG Zephyrus Duo GX650

Официальная презентация гибридных чипов AMD Ryzen 6000, топовой мобильной видеокарты Nvidia GeForce RTX 3080 Ti, а также устройств на их основе должна состояться на выставке CES 2022 в январе.

Источник:
WCCFTech

Обсудить в форуме (комментариев: 8)

Генеральный директор Epic Games призывает к созданию единого магазина игр

Генеральный директор Epic Games Тим Суини (Tim Sweeney) недавно выступил на конференции Coalition for App Fairness в Сеуле, где призвал к созданию единого цифрового магазина для игровых платформ: «сейчас миру действительно нужен единый магазин, работающий со всеми платформами».

Epic

Говорится, что компания Epic Games уже начала работать с издателями и поставщиками с целью выработки концепции единого магазина. Суини намерен совершить революцию в этой сфере, убрав границы между экосистемами ПК, Xbox, PlayStation и Nintendo.

Идея состоит в том, что пользователь единожды покупает игру, а затем играет на всех поддерживаемых платформах. Например, игра вышла в Epic Games Store, на Xbox Series X/S и PlayStation 5. Сейчас её нужно купить три раза для трех разных платформ, а в новой системе хватит одной покупки.

Очевидно, перспективы единого магазина полностью зависят от издателей компьютерных игр. На первый взгляд подобная реализация не заинтересует их, ведь ожидаемо приведет к падению продаж. Также не стоит забывать о конкуренции между магазинами на ПК и платформами в общем.  

Что интересно, в киноиндустрии существует программа Movies Anywhere с похожей концепцией, которая позволяет пользователям транслировать и загружать приобретенные фильмы Walt Disney Studios, Sony Pictures, Universal Pictures и Warner Bros.

В это же время Steam опять побил недавний рекорд по числу одновременных пользователей. В субботу в сервисе было замечено 27,1 млн человек, а спустя короткое время цифра выросла до 27,38 млн.

Источник:
TechPowerUp

Обсудить в форуме (комментариев: 57)

Sapphire комплектует док-станцию GearBox 500 видеокартой Radeon RX 6600 XT

Sapphire Technology подготовила к выпуску новый вариант док-станции для видеокарт GearBox. Устройство получило название GearBox 500 Pulse RX 6600 XT Thunderbolt 3 eGFX и, как нетрудно догадаться, поставляется в комплекте с 3D-ускорителем Radeon RX 6600 XT. В роли интерфейса подключения выступает Thunderbolt 3 с возможностью зарядки ноутбука (до 60 Вт).

Sapphire GearBox 500

Док-станция выполнена в корпусе с габаритами 300(Д) x 138(Ш) x 204(В) мм. Внутри установлен 500-ваттный блок питания, а на задней панели доступны два порта USB 3.2 Gen1 Type-A и разъём гигабитного сетевого интерфейса. Заявлена поддержка устройств под управлением macOS, Windows 10 и 11.

Sapphire GearBox 500

У владельцев есть возможность заменить Radeon RX 6600 XT на более производительный графический адаптер. Допускается установка двухслотовых видеокарт с длиной не более 266 мм и энергопотреблением до 350 Вт.

Sapphire GearBox 500

Рекомендованная цена Sapphire GearBox 500 Pulse RX 6600 XT Thunderbolt 3 eGFX объявлена не была.

Источник:
TechPowerUp

Обсудить в форуме (комментариев: 2)

DigiTimes: цены на DDR3 пойдут вверх в первом квартале 2022 года

Известное тайваньское издание DigiTimes со ссылкой на источники в отрасли сообщает, что цены на память DDR3 начнут расти в первом квартале 2022 года. Восходящий тренд продлится как минимум до 2023 года.

DDR3

Со второй половины 2021 года общий спрос на рынке периферийных устройств снизился. Параллельно с этим дешевела память DDR4, что привело к снижению цен на микросхемы DDR3. Однако сейчас идёт наращивание производства сетевых устройств, маршрутизаторов Wi-Fi 6 и оборудования, связанного с «интернетом вещей». Все эти устройства используют чипы DDR3, поэтому цена начнет расти с началом нового года.

Кроме того, аналитики ожидают удорожание DDR4 со второго квартала 2022 года. Из-за ограничения поставок в следующем году цена на микросхемы DDR3 вырастет больше, чем на DDR4. Между тем, чипмейкеры материкового Китая увеличивают производственные мощности DDR3.

Несмотря на немалый по меркам индустрии жизненный цикл DDR3 (массовое производство началось в 2006–2007 годах), данный тип памяти все еще остается востребованным в периферийных устройствах в качестве ОЗУ или кэша.

Источник:
DigiTimes

Обсудить в форуме (комментариев: 20)

Vampire: The Masquerade – Swansong в очередной раз отложена

Студия Big Bad Wolf объявила, что откладывает релиз ролевой приключенческой игры Vampire: The Masquerade – Swansong как минимум на три месяца. Изначально проект планировали выпустить в 2021 году, затем сдвинули запуск на февраль 2022-го, а теперь он выйдет не ранее конца весны. В качестве ориентировочной даты релиза для платформ ПК, Xbox One, Xbox Series X/S, PlayStation 4, PlayStation 5 и Nintendo Switch указано 19 мая 2022 года.

Vampire: The Masquerade – Swansong

Свое решение Big Bad Wolf объясняет необходимостью дополнительной доработки. Vampire: The Masquerade – Swansong изначально представляет собой амбициозный проект со сложным сюжетом и детальным миром. Swansong предлагает множество персонажей, вариантов выбора, диалогов и путей развития истории, поэтому задача обеспечения качества не выглядит легкой. Тем более свои коррективы в план разработки внесла пандемия коронавируса.

Vampire: The Masquerade – Swansong

В Vampire: The Masquerade — Swansong можно будет играть за трех вампиров из разных кланов. У каждого персонажа есть свои способности и вампирские дисциплины, которые вы можете улучшать индивидуально в соответствии с вашим предпочтением и стилем игры. Герои будут связаны между собой общим сюжетом, кульминация которого определит будущее Бостона.

Обсудить в форуме (комментариев: 16)

Системная плата Gigabyte Z690M DS3H DDR4 лишена поддержки PCI Express 5.0

Линейка материнских плат Gigabyte LGA1700/Z690 пополнилась моделью Z690M DS3H DDR4, которая обещает стать одним из наиболее доступных решений с поддержкой чипов Core 12-го поколения. В стремлении максимально удешевить новинку тайванцы лишили её поддержки интерфейса PCI Express 5.0. Напомним, что встроенный в CPU Alder Lake-S контроллер способен обеспечить работу верхнего слота PCI-E x16 на скоростях PCI-E 5.0.

Gigabyte Z690M DS3H DDR4

Gigabyte Z690M DS3H DDR4 выполнена в форм-факторе microATX (244 x 244 мм). Её оснащение включает (6+2+1)-фазную систему питания, четыре разъёма под модули оперативной памяти DDR4, слот расширения PCI Express 4.0 x16, пару слотов PCI-E 4.0 x1, четыре порта SATA 6 Гбит/с и два разъёма M.2 под NVMe-накопители с интерфейсом PCI-E 4.0 x4.

Gigabyte Z690M DS3H DDR4

Звуковая подсистема и 2,5-гигабитный сетевой интерфейс задействуют контроллеры Realtek. На задней панели доступны разъёмы PS/2 и RJ-45, пара USB 2.0, три 3,5-мм аудиогнезда, три порта USB 3.2 Gen1 Type-A и один USB 3.2 Gen2 Type-C, а также видеовыходы HDMI, D-Sub и два DisplayPort.

Gigabyte Z690M DS3H DDR4

Относительно цены Gigabyte Z690M DS3H DDR4 подробностей не поступало. Как считают зарубежные коллеги, она будет стоить «гораздо ниже 200 долларов».

Источники:
Gigabyte
Tom's Hardware

Обсудить в форуме (комментариев: 19)

Видеокарты Innosilicon на базе GPU Fantasy One получили до 32 Гбайт памяти GDDR6X

Китайская фирма Innosilicon Technology, известная в первую очередь как производитель ASIC-майнеров, провела презентацию видеокарт на базе графического процессора Fantasy One. В его основе, как мы уже рассказывали, лежат наработки Imagination Technologies, а именно архитектура BXT. Всего Innosilicon подготовила четыре устройства на базе GPU Fantasy One.

Видеокарты Innosilicon

Модель Innosilicon Type A рассчитана на использование в потребительских компьютерах и рабочих станциях. Для неё заявлена грубая вычислительная мощность 5 Тфлопс в операциях FP32, скорость заполнения (fillrate) около 160 GPixel/s и 128-разрядный интерфейс памяти.

Устройство снабжено 16 гигабайтами GDDR6X, однако здесь речь идёт не о чипах Micron, а о собственной разработке Innosilicon на базе обычной GDDR6. Эффективная частота видеопамяти равна 19 ГГц, что обеспечивает пропускную способность 304 Гбайт/с.

Видеокарты Innosilicon

Графический ускоритель Type A выполнен в формате двухслотовой карты расширения PCI Express 4.0 x16 и оснащается 6-контактным разъёмом дополнительного питания. Для вывода изображения можно воспользоваться интерфейсами DisplayPort 1.4, HDMI 2.1 и VGA. Система охлаждения новинки выполнена на базе двух ~90-мм вентиляторов.

Видеокарты Innosilicon

Видеокарта Innosilicon Type A также будет предложена в модификации для дата-центров. Её можно отличить по массивному радиатору, который будет продуваться вентиляторами серверных стоек. В остальном она, судя по всему, повторяет вышеописанную модель.

Видеокарты Innosilicon

Вдобавок у Innosilicon готова версия Type A для компактных систем. Она имеет формат низкопрофильной карты расширения PCI-E 4.0 x16 и довольствуется (4+1)-фазной системой питания без дополнительных разъёмов на торце. На задней панели доступны видеовыходы HDMI 2.1 и DisplayPort 1.4.

Видеокарты Innosilicon

Флагманским решением Innosilicon стала видеокарта Type B. Новинка использует сразу два графических процессора Fantasy One, связанных через фирменный интерфейс Innolink. В её случае заявлены следующие характеристики: вычислительная мощность 10 Тфлопс в операциях FP32, скорость заполнения (fillrate) в районе 320 Гпикс/с и суммарно 32 ГБ памяти GDDR6X со 128-битной шиной для каждого GPU.

Устройство оборудовано двухслотовой системой охлаждения с тремя вентиляторами, парой 8-контактных разъёмов дополнительного питания и видеовыходами HDMI 2.1 и DisplayPort 1.4. В роли интерфейса подключения выступает PCI Express 4.0 x16. Сферой применения Type B являются облачные вычисления и задачи, связанные с искусственным интеллектом.

Видеокарты Innosilicon

Представленные видеокарты Innosilicon поддерживают современные графические API, в том числе OpenGL, OpenGL ES, OpenCL, Vulkan и DirectX. К примеру, на пресс-конференции компания демонстрировала работу бенчмарка Unigine Heaven. В следующем году Innosilicon явит миру графические ядра Fantasy 2 и 3, для выпуска которых будет использован 5-нм техпроцесс.

Источники:
WCCFTech
VideoCardz

Обсудить в форуме (комментариев: 24)