Злоумышленники использовали взломанные аккаунты Google Cloud для майнинга

Отдел кибербезопасности Google опубликовал отчет Threat Horizons за ноябрь. В этом документе содержится информация, которая позволяет компаниям обеспечивать безопасность облачных сред и виртуального пространства. По данным специалистов, 86% из пяти десятков недавно взломанных учетных записей Google Cloud использовались для майнинга криптовалют.

Google Cloud

В большинстве случаев программное обеспечение для майнинга криптовалюты было загружено в течение 22 секунд после взлома учетной записи. Около 10% скомпрометированных учетных записей также использовались для сканирования других общедоступных ресурсов в Интернете для выявления уязвимых систем, а 8% аккаунтов использовались для атаки на другие цели.

Разумеется, сфера безопасности киберпространства охватывает множество других угроз. Например, сотрудники Google раскрыли фишинговую атаку российской группы APT28/Fancy Bear в конце сентября, добавив, что Google успешно её заблокировала. Они также выявили поддерживаемую правительством Северной Кореи группу хакеров, которая выдавала себя за рекрутеров Samsung для рассылки вредоносных вложений сотрудникам нескольких южнокорейских компаний по кибербезопасности.

Обсудить в форуме (комментариев: 10)

Intel готова к поставкам чипов Core 12-го поколения с заблокированным множителем

В начале 2022-го Intel приступит к расширению модельного ряда процессоров Core 12-го поколения для настольных компьютеров. К выпущенным ранее чипам примкнут CPU Alder Lake-S с заблокированным множителем (без суффикса «K»). Параллельно ассортимент материнских плат LGA1700 пополнится сравнительно недорогими решениями на чипсетах B660 и H610.

Процессорный гигант уже готов приступить к отгрузкам младших процессоров Core 12-го поколения в розничные каналы. Более того, некоторые партнёры Intel уже получают первые партии новых CPU. Доказательством этого можно считать фото розничных образцов, опубликованные китайским энтузиастом DDAA117. В прошлом он одним из первых обнародовал снимки финальных версий Core i9-12900K и Core i5-12600K.

Intel Core 12-го поколения

Вместе с фотографиями стали доступны скриншоты CPU-Z, подтверждающие характеристики новых процессоров. Модели Core i7 и i9 будут выделяться на фоне аналогов K-серии меньшими рабочими частотами и уровнем TDP, который составит 65 Вт.

В то же время чипы Core i5 и i3 полностью лишены энергоэффективных ядер Gracemont. К примеру, если Core i5-12600K является 10-ядерным/16-поточным «камнем», то Core i5-12600 довольствуется 6 ядрами/12 потоками. Для таких CPU чипмейкер предусмотрел отдельный кристалл.

Intel Core 12-го поколения

В продажу процессоры Intel Core 12-го поколения с заблокированным множителем, а также доступные матплаты LGA1700 поступят в середине января. Учитывая, что поставки стартуют в ближайшее время, до конца года нас ждёт ещё немало утечек, рассказывающих о быстродействии младших Alder Lake-S.

Источник:
VideoCardz

Обсудить в форуме (комментариев: 37)

CD Projekt: в конечном итоге Cyberpunk 2077 будет считаться очень хорошей игрой

Президент CD Projekt Адам Качиньски в интервью польской газете Rzeczpospolita рассказал свое мнение об игре Cyberpunk 2077. Качиньски утверждает, что компании удалось создать узнаваемую франшизу, а ролевой боевик в конечном итоге будет считаться отличной игрой, несмотря на неудачный запуск в декабре прошлого года.

«Cyberpunk 2077 — это самый масштабный, амбициозный и, безусловно, самый сложный проект за нашу 27-летнюю историю. Практически во всех аспектах мы пытались продвинуться дальше, превзойдя прошлые проекты. Такой стратегии мы придерживались и в каждой выпущенной нами игре из вселенной The Witcher», — заявил г-н Качиньски.

Cyberpunk 2077

Создание игры в новой франшизе сопряжено со многими проблемами и рисками, особенно когда концепция настолько сложна. Мы воплотили в жизнь огромный яркий футуристический город под названием Night City, в котором происходят нелинейные истории персонажей.

Мы гордимся многими моментами игры, но, как показал релиз, не все складывалось по-нашему. Тем не менее, узнаваемость бренда Cyberpunk огромна, а игровая вселенная, персонажи и детали имеют поклонников по всему миру.

Мы считаем, что в долгосрочной перспективе Cyberpunk 2077 будет восприниматься очень хорошей игрой. Как и другие наши проекты, она будет продаваться годами. Особенно по мере того, как со временем комплектующие ПК и игровые системы будут становиться более мощными, и мы будем адаптировать игру под них.

Cyberpunk 2077
Одна из многочисленных проблем Cyberpunk 2077 на консолях прошлого поколения

Мы постоянно работаем над обновлениями, а также над версией для консолей PS5 и Xbox Series X/S. Конечно, оригинальный релиз нас многому научил. Это дало нам стимул и урок, побудив внести изменения, которые сделают нас лучше в будущем.

Нам все еще нужно дополнительное время, чтобы настроить визуальные эффекты, производительность и добиться максимально высокого качества на протяжении всей игры. Решение отложить выпуск nextgen-версий Cyberpunk 2077 и The Witcher 3 было трудным, но мы уверены, что оно было правильным. Тем более, что оно было четко рекомендовано нашей командой разработчиков. Версия следующего поколения будет выпущена в первом квартале 2022 года вместе с большим патчем 1.5.

Cyberpunk 2077

Источник:
Rzeczpospolita

Обсудить в форуме (комментариев: 63)

Гарнитура дополненной реальности Apple AR получит чип класса M1

Портал Macrumors со ссылкой на аналитика Мин-Чи Куо (Ming-Chi Kuo) сообщает, что в следующем году Apple выпустит собственную гарнитуру дополненной реальности. Она обзаведётся мощной «начинкой» — по мнению аналитика, основной чип гарнитуры является модификацией M1.

Apple

Устройство сможет работать независимо, не требуя подключения к Mac или iPhone. Apple намерена поддерживать «широкий спектр приложений» в течение длительного времени. В дополнение к AR, гарнитура сможет воспроизводить VR-контент благодаря паре OLED-дисплеев с разрешением 4K. Их производством займется Sony.

Что интересно, гарнитура Apple будет иметь не менее 6-8 оптических модулей для обеспечения инфраструктуры дополненной реальности. С учетом одновременной работы, они создадут достаточно интенсивный информационный поток. Для обработки потока устройство получит отдельный вычислительный чип, более низкого уровня, чем М1. Кроме того, будет реализована поддержка скоростного стандарта Wi-Fi 6E на частоте 6 ГГц.

Мин-Чи Куо прогнозирует, что гарнитура выйдет в конце следующего года вместе с семейством iPhone 14.

Источник:
Macrumors

Обсудить в форуме (комментариев: 5)

Выход настольной GeForce RTX 3050 запланирован на второй квартал следующего года

Веб-ресурс VideoCardz поделился свежей информацией о видеокарте GeForce RTX 3050. Релиз этой модели состоится во втором квартале 2022-го, иными словами, спустя примерно год после релиза мобильных аналогов. В основу новинки ляжет урезанная версия кристалла Nvidia GA106, знакомого по GeForce RTX 3060.

GeForce RTX

Видеокарте GeForce RTX 3050 был присвоен идентификатор PG190 SKU 70, а её сердцем выступит графический процессор GA106-150 в конфигурации с 3072 ядрами CUDA. Изначально считалось, что этот GPU будет использоваться в GeForce RTX 3050 Ti, однако каких-либо подробностей о Ti-версии устройства источник не приводит. Объём видеобуфера GeForce RTX 3050 должен составить 8 Гбайт.

Что касается уровня производительности, то GeForce RTX 3050 расположится между GeForce GTX 1660 Super и GeForce RTX 2060 12GB. Ближайшим соперником со стороны AMD станет Radeon RX 6500 XT, а Intel противопоставит ей видеокарту на базе DG2-128EU. Все три новинки предназначены для 1080p-гейминга с прицелом на киберспортивные дисциплины.

GeForce RTX 3050

В планах Nvidia на обозримое будущее также значится выпуск моделей GeForce RTX 3090 Ti, RTX 3080 12GB и RTX 3070 Ti 16GB. Официальный дебют новых видеокарт состоится в начале следующего года.

GeForce RTX 3050

Обсудить в форуме (комментариев: 39)