Thermaltake предлагает водоблок для оперативной памяти со встроенным ЖК-дисплеем

Thermaltake дополнила ассортимент компонентов СЖО водоблоком для оперативной памяти с многоречивым названием Pacific A2 Ultra Memory Water Block. Новинка предназначена для отвода тепла от четырёх модулей ОЗУ и выделяется на фоне аналогичных продуктов встроенным ЖК-экраном с диагональю 3,9 дюйма.

Pacific A2 Ultra Memory Water Block

Основание водоблока Thermaltake Pacific A2 Ultra Memory Water Block выполнено из меди и крепится болтами к теплосъёмникам из 2-мм алюминия, которые следует установить на модули оперативной памяти. Для интеграции в контур СЖО потребуются фитинги типоразмера G1/4. Габариты изделия составляют 133,8(Д) x 43,5(Ш) x 76,5(В) мм.

Pacific A2 Ultra Memory Water BlockPacific A2 Ultra Memory Water Block
(+)

Сам ЖК-дисплей имеет разрешение 128 x 480 точек и подключается к системе через колодку USB-порта на материнской плате. Владельцы могут вывести на него различную информацию о системе, к примеру, рабочие частоты и температуры, или же собственное изображение/анимацию. Для управления экраном используется приложение TT RGB Plus.

Pacific A2 Ultra Memory Water Block

Рекомендованная цена водоблока Thermaltake Pacific A2 Ultra Memory Water Block будет объявлена позже.

Pacific A2 Ultra Memory Water Block

Источник:
Hermitage Akihabara

Обсудить в форуме (комментариев: 31)

AMD увеличивает цены на Radeon RX 6000 для AIB-партнеров

На закрытых форумах для профессионалов в сфере производства электроники Board Channels Forums появилась информация, что AMD решила на 10% повысить стоимость графических процессоров Navi 2X для AIB-партнеров. Ожидается, что это приведет к подорожанию видеокарт Radeon RX 6000 на величину 20-40 долларов. Пока эта информация относится к категории слухов, поэтому воспринимать её нужно с долей скептицизма.

AMD

Новые цены вступят в силу со следующими поставками графических процессоров. В таком случае пройдет пара недель, прежде чем они повлияют на розничную цену видеокарт. К сожалению, в условиях огромного ажиотажа на видеокарты их стоимость превышает номинальную в два и более раз. Поэтому влияние стоимости GPU может просто раствориться в четырехзначных ценниках на видеокарты в долларах США.

aAMD

В сообщении говорится, что недавнее повышение цен на производство микросхем у TSMC является основной причиной решения AMD. Если это окажется правдой, дело коснется и других продуктов. Например, нынешних и будущих процессоров Ryzen для мобильного, настольного и серверного сегментов.

AMD

Источник:
Videocardz

Обсудить в форуме (комментариев: 52)

Спекулянты на eBay просят более двух тысяч долларов за комплекты DDR5

Вместе с дебютом платформы Intel LGA1700 и процессоров Core 12-го поколения (Alder Lake-S) на большую сцену вышла оперативная память нового поколения DDR5. Она изначально получилась дороже DDR4 — комплекты объёмом 32 ГБ имели рекомендованную цену 300–400 долларов. Но даже это меркнет по сравнению с теми суммами, которую за нее сейчас хотят спекулянты.

DDR5

Резкий скачок цен вызван дефицитом DDR5, которую на данный момент сложно купить в магазинах. Например, относительно бюджетные модули DDR5-4800 объемом 16 ГБ на eBay уходят по цене $800 или больше, когда первоначальная розничная цена составляла около $160.

Другие продавцы предлагают свои комплекты оперативной памяти DDR5 объёмом 32 ГБ по цене от 1200 до 2500 долларов. Но одним из самых дорогих лотов выглядит пара комплектов Corsair Dominator Platinum DDR5-5200 суммарным объёмом 64 ГБ за $5000.

DDR5

Если верить фирме 12chip, занимающейся поставками электронных компонентов, на доступность памяти DDR5 критически влияют микросхемы управления питанием PMIC, которые сейчас находятся в большом дефиците.

По данным украинского агрегатора Hotline, доступные предложения DDR5 можно пересчитать на пальцах одной руки. Например, в отечественной рознице среди доступных предложений можно найти набор Kingston Fury Beast DDR5-5200 объёмом 32 ГБ за 9999 гривен.

Источник:
PCMag

Обсудить в форуме (комментариев: 41)

Анонсированы профессиональные видеокарты Nvidia RTX A4500 и RTX A2000 12GB

Модельный ряд профессиональных 3D-ускорителей Nvidia RTX пополнился двумя новыми устройствами: RTX A4500 и RTX A2000 12GB. В основе старшей видеокарты лежит урезанный графический процессор GA102, а младшая представляет особой обновлённую версию выпущенной ранее RTX A2000 с удвоенным объёмом видеобуфера.

RTX A2000
Nvidia RTX A2000

Nvidia RTX A4500 использует графический чип GA102 в конфигурации с 7168 ядрами CUDA, 224 тензорными и 56 RT-ядрами. Видеобуфер представлен 20 гигабайтами GDDR6 с 320-разрядной шиной, поддержкой ECC и пропускной способностью 640 Гбайт/с. Грубая вычислительная мощность устройства в операциях FP32 достигает 23,7 Тфлопс.

Nvidia RTX A4500

Новинка выполнена в формате двухслотовой карты расширения PCI Express 4.0 x16 и охлаждается силами кулера с центробежным вентилятором. Ускоритель допускает работу в паре, для чего на торце распаян коннектор NVLink, а его максимальное энергопотребление не превышает 200 Вт. Набор видеовыходов представлен четырьмя интерфейсами DisplayPort 1.4.

Nvidia RTX A4500

Модель Nvidia RTX A2000 12GB базируется на кристалле GA106 и по характеристикам не отличается от уже знакомой видеокарты. Единственное новшество кроется в увеличенном до 12 Гбайт объёме буфера GDDR6, при этом он сохранил поддержку ECC и пропускную способность — 288 Гбайт/с. Графический адаптер имеет формат низкопрофильной карты PCI Express 4.0 x16.

RTX A2000

Относительно цены вышеописанных 3D-ускорителей Nvidia, к сожалению, никакой информации не поступало.

Источник:
WCCFTech

Обсудить в форуме (комментариев: 13)

Samsung построит новую фабрику по выпуску полупроводников в Техасе

Компания Samsung Electronics объявила о строительстве нового завода по выпуску полупроводников в Тейлоре, штат Техас. Предполагаемые инвестиции в размере 17 миллиардов долларов помогут стимулировать производство полупроводниковых решений следующего поколения и упростить цепочку поставок на территории США.

Samsung

На новом предприятии будут производиться продукты на основе передовых технологических процессов для применения в таких областях, как мобильная связь 5G, высокопроизводительные вычисления (HPC) и искусственный интеллект (AI).

«По мере строительства нового предприятия в Тейлоре Samsung закладывает основу для еще одной важной главы в будущем. Увеличив производственные мощности, мы сможем лучше удовлетворять потребности наших клиентов и способствовать стабильности глобальной цепочки поставок полупроводников. Мы также гордимся тем, что открываем новые рабочие места и поддерживаем обучение и развитие талантов в местных сообществах, поскольку Samsung отмечает 25-летие производства полупроводников в США», — рассказал Кинам Ким, вице-председатель и генеральный директор подразделения Samsung Electronics Device Solutions.

Закладка фундамента запланирована на первую половину 2022 года с вводом объекта в эксплуатацию во второй половине 2024 года. Предприятие в Тейлоре будет занимать более пяти миллионов квадратных метров. Ожидается, что завод станет одним из ключевых мест по производству микросхем наравне с комплексом в Пхёнтхэке, Южная Корея.

Общий бюджет нового предприятия в размере 17 млрд долларов станет крупнейшими инвестициями Samsung на территории США. Корейцы уже имеют производственные объекты в Остине, примерно в 25 км к юго-западу от Тейлора. Это упростит логистику и позволит двум предприятиям совместно использовать необходимую инфраструктуру и ресурсы. Завод создаст более 2000 рабочих мест в сфере высоких технологий напрямую и тысячи мест в смежных областях.

Источник:
TechPowerUp

Обсудить в форуме (комментариев: 13)

AMD выпустила плагин FidelityFX Super Resolution для движка Unreal Engine 4

AMD продолжает работать над популяризацией фирменной технологии масштабирования FidelityFX Super Resolution (FSR). На днях для игрового движка Unreal Engine 4 был выпущен соответствующий плагин, который позволит разработчикам с лёгкостью интегрировать FSR в свои проекты. Вместе с этим на сайте GPUOpen была опубликована развёрнутая инструкция по его использованию.

FidelityFX Super Resolution

Напомним, что главным достоинством AMD FSR является возможность работы на всех более-менее современных видеоадаптерах, начиная от Radeon RX 400 и GeForce GTX 10-й серии, а также интегрированных в процессоры AMD видеоядрах. Об особенностях работы FidelityFX Super Resolution мы рассказывали в отдельной статье. Использовать FSR-плагин в Unreal Engine 4 можно с версии 4.27.1.

Источник:
TechPowerUp

Обсудить в форуме (комментариев: 32)

Энтузиаст удвоил объём видеобуфера GeForce RTX 2060, не дожидаясь пока это сделает Nvidia

В следующем месяце Nvidia должна представить видеокарту GeForce RTX 2060 с удвоенным объёмом памяти GDDR6. Скорый релиз этой модели уже подтвердила компания Gigabyte. Видеоблогер VIK-on решил не дожидаться официального выхода новинки и самостоятельно нарастил объём видеобуфера GeForce RTX 2060. В прошлом он проводил аналогичные эксперименты с GeForce RTX 2070, RTX 2080 Ti и RTX 3070.

GeForce RTX 2060 12GB

Чтобы получить GeForce RTX 2060 12GB энтузиасту пришлось не только заменить микросхемы GDDR6 на чипы удвоенного объёма, но и подобрать верную комбинацию резисторов RAMCFG (так называемых страпов). В конечном итоге модернизированная видеокарта корректно определяется CPU-Z и другими утилитами, а также успешно проходит всевозможные тесты. Отметим, что для стабильной работы потребовалось установить режим максимальной производительности в Панели управления Nvidia.

GeForce RTX 2060 12GB

Что касается быстродействия, то у GeForce RTX 2060 12GB оно осталось на прежнем уровне. Вероятно, некоторые улучшения будут наблюдаться в тех задачах, где 6-гигабайтного буфера GeForce RTX 2060 было недостаточно. К примеру, современные ААА-проекты для высоких настроек качества графики зачастую требуют более 6 Гбайт видео-ОЗУ.

Официальный анонс видеокарты GeForce RTX 2060 12GB, согласно имеющимся данным, запланирован на седьмое декабря. В этот же день стартуют продажи устройства, а в Сети появятся первые обзоры.

Обсудить в форуме (комментариев: 37)

Intel наладила поставки мобильных процессоров Core 12-го поколения

Корпорация Intel приступила к отгрузкам мобильных процессоров Core 12-го поколения ноутбуков. Об этом в Twitter сообщил Грегори Брайант (Gregory Bryant), исполнительный вице-президент и старший менеджер подразделения Client Computing Group. Речь идёт о 10-нм чипах семейства Alder Lake-P, которые найдут применение в игровых ноутбуках.

Intel Core

«Ещё одна важная веха для 12-го поколения процессоров Intel Core: сегодня мы начали поставки высокопроизводительных мобильных чипов своим клиентам! Поздравляем наши команды Intel по всему миру и благодарим за их упорный труд и приверженность созданию этого продукта», — заявил г-н Брайант.

Официальный дебют мобильных процессоров Intel Core 12-го поколения (Alder Lake-P) состоится в начале следующего года, вероятно, в ходе выставки CES 2022. В новых CPU чипмейкер объединил до шести x86-ядер Golden Cove и до восьми Gracemont, графический блок на 96 EU и контроллер памяти с поддержкой как DDR4-3200/LPDDR4X-4266, так и DDR5-4800/LPDDR5X-5200. К настоящему времени в Сети отметились три таких процессора: Core i9-12900HK, Core i7-12800H и Core i7-12700H.

Intel Core

Источник:
VideoCardz

Обсудить в форуме (комментариев: 10)

В Age of Empires III: Definitive Edition добавят Мексику

Microsoft объявила, что в стратегии Age of Empires III: Definitive Edition в ближайшие дни появится новое дополнение с Мексикой. DLC выходит 1 декабря и его уже можно предварительно купить за 79 гривен в Steam или за 152 гривны в Microsoft Store. Кроме того, целая игра Age of Empires III: Definitive Edition с дополнениями включена в состав подписки Xbox Game Pass.

Age of Empires III: Definitive Edition

Для мексиканцев доступна новая механика развития Бунт (Revolt), вместо Крепостного, Индустриального или Имперского века. Бунт дает уникальные возможности, тем более Мексика может подавить бунты, сохранив при этом преимущества, полученные во время восстания.

Age of Empires III: Definitive Edition

DLC содержит новые юниты, набор федеральных штатов, исторические сценарии Grito de Dolores, The Burning of USS Philadelphia, The Battle of Queenston Heights (требуют второе дополнение United States Civilization), а также другой контент.

Age of Empires III: Definitive Edition

С 1 декабря стартует игровое событие Fiesta Mexicana. Игроки смогут принять участие в трех десятках испытаний, чтобы заработать уникальные элементы кастомизации, включая значки профиля и скины для исследователей.

Age of Empires III: Definitive Edition вышла чуть более года назад и имеет хорошие отзывы. Рейтинг в Steam составляет 76% или 75 на Metacritic. Кроме того, месяц назад состоялся релиз Age of Empires IV с рейтингом 86% в Steam.

Источник:
Xbox

Обсудить в форуме (комментариев: 6)