Сборы Star Citizen превысили $400 млн. Игра доступна бесплатно до 1 декабря

Общая сумма пожертвований на разработку космической игры Star Citizen превысила 400 млн долларов, а свои вклады сделали около 3,36 млн человек, говорит статистика на официальном сайте. Кампания по сбору средств на краудфандинговых площадках началась в октябре 2012 года и длится по сегодняшней день, что делает Star Citizen самой дорогой игрой современности. К деньгам обычных игроков нужно добавить около 60 млн долларов инвестиций со стороны других компаний.

Star Citizen

Тем не менее, официально Star Citizen все еще остается в статусе альфа-версии. Согласно дорожной карте проекта на ближайший год расписан выход нескольких крупных патчей. Игрокам доступны многопользовательские режимы, а одиночная кампания Squadron 42 находится в разработке без подробностей о дате выхода. Если верить ранним обещаниям, Squadron 42 уже на семь лет отстает от своего релиза.

Star Citizen

На днях в Star Citizen стартовала акция под названием Intergalactic Aerospace Expo. На ней проходит выставка различных моделей кораблей с возможностью пробного полета. На время действия Выставки до 1 декабря в Star Citizen можно будет поиграть бесплатно всем новым пользователям.

Обсудить в форуме (комментариев: 46)

Micron готова к выпуску скоростной памяти LPDDR5X

Micron и MediaTek заявили об успешном тестировании оперативной памяти LPDDR5X со скоростью передачи данных 7,5 Гбит/с на контакт. Более того, на подходе память со скоростью 8,533 Гбит/с.

Хромбук

Micron производит LPDDR5X с использованием передового узла 1α (1-alpha). Память LPDDR5X предназначена для высокопроизводительных смартфонов и мобильной техники, обеспечивая до 33% более высокую пропускную способность по сравнению с LPDDR5 предыдущего поколения.

Память

Тестирование LPDDR5X проходило совместно с однокристальной системой MediaTek Dimensity 9000. Этот 4-нм чип был представлен на днях и является одним из самых быстрых в своем классе.

Чип

Dimensity 9000 имеет конфигурацию ядер ЦП «1+3+4» с одним Cortex-X2, тремя средними ядрами Cortex-A710 и четырьмя ядрами с низким энергопотреблением Cortex-A510. Фактически, это первая SoC с архитектурой ARMv9 и ядром Cortex-X2 на частоте 3,05 ГГц. За обработку графики отвечает ядро Mali-G710.

Чип

Также сообщается, что MediaTek намерена всерьез заняться поставками процессоров для ноутбуков. Речь идет о чипах Kompanio 1200. Он производится по 6-нм техпроцессу и использует ядра Cortex-A78. Kompanio 1200 ориентирован на сегмент Chromebook и бюджетных ноутбуков Windows on Arm.  Анонс первых устройств ожидается на выставке CES 2022.

Источник:
Videocardz
XDA

Обсудить в форуме (комментариев: 5)

Топовая видеокарта Intel Arc Alchemist замечена в Geekbench

Intel продолжает готовится к релизу первого поколения дискретных видеокарт Arc Alchemist. На днях в базе Geekbench OpenCL был замечен флагманский вариант с 512 вычислительными блоками. По косвенным признакам, перед нами инженерный образец, пока еще далекий от финальной версии.

Intel Arc

В пользу этого предположения говорит тот факт, что графический процессор работал на частоте 1329 МГц на протяжении четырех тестовых отрезков, что составляет 63% от максимальной частоты 2,1 ГГц. Для производства чипов Intel использует услуги сторонней фирмы TSMC, а именно  6-нм техпроцесс N6. Поэтому серийные модели Alchemist наверняка смогут работать на частоте более 2 ГГц.

Arc Alchemist

Программное обеспечение Geekbench определило объём видеобуфера в 12,7 ГБ. Согласно ранним утечкам, флагман всё-таки должен получить 16 ГБ памяти с 256-разрядным интерфейсом. Поэтому перед нами или ошибка распознавания, или урезанная модель предтопового уровня с 12 ГБ и шиной 192-бит.

Arc Alchemist

Для испытаний использовалась внутренняя тестовая платформа на базе Core i5-9600K. В четырех прогонах ускоритель набрал 69220, 68418, 6603 и 64964 балла. Если сравнить полученные результаты с данными из открытой базы, это примерно соответствует GeForce RTX 2060 или Titan Xp.

Источник:
Videocardz

Обсудить в форуме (комментариев: 44)

Battlefield 2042 отметилась худшим дебютом во всей серии

Два дня назад состоялся релиз многопользовательского шутера Battlefield 2042. Несмотря на громкие анонсы и большие ожидания, игра вышла скучной, с массой недоработок и багов.

Battlefield 2042

На данный момент Battlefield 2042 имеет в основном отрицательные отзывы с рейтингом 25% из 30 тыс. отзывов в Steam, а также пользовательский рейтинг 2,3 из 10 на Metacritic для ПК-версии (по версии журналистов 73 из 100). По оценкам независимого сервиса Steam 250, Battlefield 2042 входит в десятку худших игр в истории Steam.

Игроки жалуются на отсутствие даже небольшой одиночной кампании, проблемы с серверами, сильное упрощение развития персонажа по сравнению с прошлыми играми серии, отсутствие журнала сражений, глобального чата, таблиц лидеров, элементов кастомизации, слабое звуковое оформление, малое количество оружия и баги. Но что наиболее печалит игроков, так это отвратительная оптимизация даже на современных ПК.

Обсудить в форуме (комментариев: 71)