Из-за нехватки компонентов Sony выпустит меньше консолей PlayStation 5, чем планировала

Sony снизила прогноз относительно объёмов производства игровых консолей PlayStation 5, сообщает веб-издание Bloomberg. В период с апреля 2021-го по март 2022-го японский гигант изначально рассчитывал выпустить 16 миллионов приставок. Однако из-за проблем с логистикой и поставками комплектующих Sony была вынуждена сократить прогноз до 15 миллионов.

В отчёте Bloomberg говорится, что компоненты для PS5 не всегда прибывают вовремя, а различные уровни внедрения вакцины против Covid-19 осложняют операции на производстве. Sony прогнозирует, что в следующем финансовом году, который начнётся в апреле 2022-го, будет продано 22,6 млн PlayStation 5. Её партнёры дают более пессимистичные оценки, считая, что достичь этой цели будет сложно.

Стоит добавить, что Sony уже закупила у AMD 22 миллиона однокристальных систем для PlayStation 5, поэтому речь идёт не о дефиците 7-нм производственных мощностей TSMC. Выпуску игровых приставок PS5 препятствует нехватка остальной компонентной базы.

Аналогичные проблемы преследуют ещё одного японского производителя консолей — компанию Nintendo. В этом финансовом году она рассчитывает отгрузить на полтора миллиона Switch меньше, чем было указано в изначальных прогнозах: 24 млн против 25,5 млн штук.

Обсудить в форуме (комментариев: 47)

Nvidia прогнозирует, что дефицит чипов сохранится на протяжении всего 2022 года

Генеральный директор Nvidia Дженсен Хуанг в интервью Yahoo Finance вновь затронул тему глобального дефицита полупроводников. Глава «зелёного» чипмейкера придерживается мнения, что нехватка микросхем будет преследовать отрасль на протяжении всего следующего года. «Я думаю, что в следующем году спрос будет значительно опережать предложение. У нас нет панацеи для цепочки поставок», — заявил г-н Хуанг.

Хуанг

Разумеется, Nvidia не единственная компания, борющаяся с дефицитом чипов. Генеральный директор Intel Пэт Гелсинджер (Pat Gelsinger) рассказал в прошлом месяце, что проблемы баланса спроса и предложения сохранятся вплоть до 2023 года. Справедливо отметить, что нехватка микросхем оказывает меньшее влияние на бизнес Nvidia, чем в случае ряда других компаний. Бороться с дефицитом «зелёным» помогает развитая система поставок.

«У нас есть поддержка наших поставщиков. Нам повезло, что у нас есть множество каналов, наша цепочка поставок разнообразна, а наша компания довольно большая, поэтому у нас есть поддержка большой экосистемы вокруг нас», — добавил глава Nvidia.

Хуанг

И хотя нехватку чипов в конечном итоге удастся побороть, Дженсен не считает, что за ней последует снижение спроса на компьютерное «железо», в том числе видеокарты.

«Люди начинают строить все больше и больше домашних рабочих станций, потому что теперь их дом — это их офис, — рассказывает Дженсен. — А когда они дома, они предпочитают иметь постоянную систему, из-за чего у настольных компьютеров дела идут невероятно хорошо».

Обсудить в форуме (комментариев: 78)

Мобильные процессоры AMD Zen 4 предложат вплоть до 16 ядер

В сегменте ноутбуков медленно приближается релиз новых поколений процессоров Intel и AMD. Начало 2022-го ознаменуется дебютом семейств Alder Lake-P и Rembrandt. Первые смогут предложить вплоть до 14 разнородных ядер, а вторые будут придерживаться знакомой формулы 8 ядер/16 потоков, но с улучшенной микроархитектурой Zen 3+. К примеру, 8-ядерный AMD Ryzen 9 6900HX успел прописаться в лэптопе ASUS ROG Strix Scar 15.

AMD Ryzen

Тем не менее, в долгосрочной перспективе AMD всё-таки планирует нарастить число ядер в мобильных процессорах. Это произойдёт с релизом линейки Ryzen 7000, куда войдут два семейства APU: Phoenix-H и Raphael-H. В обоих случаях будет использоваться архитектура Zen 4.

Гибридные чипы AMD Phoenix-H получат до восьми ядер Zen 4 с поддержкой технологии SMT, а их уровень TDP составит менее 40 Вт. В то же время процессоры Raphael-H смогут предложить вплоть до 16 ядер Zen 4 с SMT, однако их теплопакет выйдет за рамки 45 Вт. Оба семейства процессоров будут выпускаться по 5-нм технологии и дебютируют в первом квартале 2023-го. Для удобства в таблице ниже собраны все известные характеристики будущих APU.

AMD Ryzen

Источник:
WCCFTech

Обсудить в форуме (комментариев: 17)

Обновлённый ноутбук ASUS ROG Strix Scar 15 сочетает Ryzen 9 6900HX и GeForce RTX 3080 Ti

В начале 2022-го компания AMD выпустит новую линейку мобильных процессоров Ryzen, что в недавнем интервью подтвердил директор по техническому маркетингу Роберт Халлок (Robert Hallock). Один из таких «камней» послужит основой обновлённого лэптопа ASUS ROG Strix Scar 15. Игровой ноутбук уже завершил сертификацию Федерального агентства США по связи (FCC).

ASUS ROG Strix Scar 15

ASUS ROG Strix Scar 15 G533Z сочетает процессор AMD Ryzen 9 6900HX (8 ядер/16 потоков) и дискретный 3D-ускоритель Nvidia GeForce RTX 3080 Ti, о котором мы рассказывали на днях. Оснащение лэптопа также включает 32 гигабайта оперативной памяти DDR5-4800, терабайтный NVMe-накопитель и 15,6-дюймовый экран с разрешением 2560 x 1440 точек и частотой обновления 165 Гц. В роли штатной операционной системы выступает Windows 11 Pro.

ASUS ROG Strix Scar 15

AMD Ryzen 9 6900HX является одним из топовых решений семейства APU Rembrandt-H. Эти процессоры базируются на микроархитектуре Zen 3+, выпускаются по 6-нм технологии TSMC и найдут применение в игровых лэптопах. Для них характерен 45-ваттный TDP, графическое ядро RDNA 2-го поколения, поддержка интерфейса PCI Express 4.0 и оперативной памяти LPDDR5/DDR5. Главными конкурентами чипов Rembrandt-H станут процессоры Intel Alder Lake-P.

AMD Ryzen

Что касается GeForce RTX 3080 Ti, то этот адаптер, по имеющимся данным, будет использовать графический процессор Nvidia GA103 в конфигурации с 7424 ядрами CUDA. Видеобуфер представлен 16 гигабайтами GDDR6 с 256-разрядной шиной. Больше информации о новинках AMD и Nvidia станет доступно в ходе январской выставки CES 2022.

Источник:
WCCFTech

Обсудить в форуме (комментариев: 16)

Вот так будут выглядеть фермы для майнинга Raptoreum: десятки плат под AMD Ryzen

Буквально с начала этого месяца на слух попала новая криптовалюта Raptoreum (RTM), являющаяся форком Ravencoin. Проект Raptoreum развивается уже несколько лет, но сеть была запущена только 21 марта 2021 года. Он основан на модели Proof-Of-Work (PoW) и алгоритме GhostRider. В отличие от других криптовалют, которые обычно добываются с помощью видеокарт или ASIC, Raptoreum предпочитает центральные процессоры с большим кэшем.

AMD

Согласно недавнему отчету Bitcoin Press, новая криптовалюта может создать нехватку процессоров AMD Ryzen, Threadripper или Epyc. На данный момент по калькулятору доходности Raptoreum чипы Ryzen 9 5950X и Ryzen 9 5900X способны приносить около $4,1 и $3,43 в день соответсвенно. Но это теоретические цифры, так как монета пока не вышла ни на одну приличную биржу. В случае новых решений AMD c гигантским кэшем L3, доходность будет выше.

Ферма

В руки испанского портала Elchapuzasinformatico попало видео с несколькими десятками материнских плат Asus Prime X570-P с установленными процессорами AMD Ryzen 9. По информации наших коллег, эти комплекты предназначены именно для майнинга Raptoreum. Посмотрим, как будет развиваться ситуация в будущем. Raptoreum может взлететь на волне хайпа или наоборот вернуться в статус сотен неизвестных монет.

Источники:
Tom's Hardware
ElChapuzasInformatico

Обсудить в форуме (комментариев: 76)

Релизный трейлер The Elder Scrolls V: Skyrim Anniversary Edition

Сегодня на игровых консолях PlayStation 4, PlayStation 5, Xbox One, Xbox Series S/X и ПК начинаются продажи переиздания ролевой игры The Elder Scrolls V: Skyrim Anniversary Edition. Bethesda напомнила об этом событии и выпустила геймплейный трейлер. Текущий релиз приурочен к десятилетию оригинальной игры The Elder Scrolls V: Skyrim, которая вышла 11 ноября 2011 года.

The Elder Scrolls V: Skyrim Anniversary Edition

Новое издание основано на Special Edition и дополняет его. Оно включает более 500 уникальных предметов с Bethesda Creation Club, квесты, локации, режимы рыбалки и выживания, а также все дополнения Dawnguard, Hearthfire и Dragonborn. По словам разработчиков, Anniversary Edition это наиболее полная компиляция идей Skyrim на сегодняшний день.

Стоимость чистого дополнения Anniversary Edition для отечественных геймеров в Steam составляет 329 гривен в случае наличия на аккаунте полной версии The Elder Scrolls V: Skyrim Special Edition. Если же игры нет, то за все придется заплатить 809 гривен.

Обсудить в форуме (комментариев: 30)

UL выпустила тест 3DMark Storage Benchmark для накопителей

Компания UL Benchmarks сообщила о доступности нового теста дисковой подсистемы в составе пакета 3DMark. Он был специально разработан с прицелом на игровую производительность твердотельных накопителей, жестких и гибридных дисков, а также других устройств хранения.

3DMark Storage Benchmark

Storage Benchmark можно приобрести отдельно за $3 в Steam  и на сайте UL Benchmarks для 3DMark Advanced Edition. Одновременно тест доступен бесплатно для пользователей 3DMark Professional Edition с действующей годовой лицензией.

3DMark Storage Benchmark

3DMark Storage Benchmark представляет собой специальный тест, который измеряет игровую производительность любого оборудования для хранения данных на ПК. Он поддерживает все новейшие технологии хранения и ориентирован на практическую производительность в играх.

Проблема многих тестов накопителей заключается в том, что они используют искусственные, синтетические рабочие нагрузки для измерения производительности в идеальных условиях. Результаты этих тестов трудно увязать с повседневными потребностями, поэтому 3DMark Storage Benchmark фокусируется на измерении реальной производительности.

3DMark Storage Benchmark

Тест 3DMark Storage Benchmark использует сценарии, записанные в популярных играх и непосредственно связанные с играми. Например:

  • pагрузка Battlefield V от нажатия на ярлык до главного меню;
  • загрузка Call of Duty: Black Ops 4 от нажатия на ярлык до главного меню;
  • загрузка Overwatch от нажатия на ярлык до главного меню;
  • захват игрового процесса с помощью OBS (Open Broadcaster Software) 1080p/60 fps во время игры в Overwatch;
  • установка The Outer Worlds из Epic Games Launcher;
  • сохранение игрового прогресса в The Outer Worlds;
  • копирование папки Steam для Counter-Strike: Global Offensive с внешнего SSD на системный диск.

Тест 3DMark Storage Benchmark совместим со всеми современными запоминающими устройствами и может использоваться для тестирования как внутренних, так и внешних накопителей. Он выдает результат в баллах. Вот некоторые справочные оценки популярных накопителей.

Устройство хранения 3DMark Storage Benchmark, баллы
Intel Optane SSD 900P 280 GB (PCI Express 3 M.2) 4241
Samsung SSD 980 PRO 500 GB (PCI Express 4 M.2) 2858
WD BLACK SN750 NVMe 500GB (PCI Express 3 M.2) 2014
Samsung SSD 860 EVO 1 TB (SATA III) 1193

Источник:
Ul Benchmarks

Обсудить в форуме (комментариев: 15)

Valve испытывает трудности с производством консоли Steam Deck

В середине лета Valve анонсировала портативную игровую консоль Steam Deck. Новинка вызвала небывалый ажиотаж у геймеров, а предварительные заказы были расписаны на год вперед.

Некоторые расторопные пользователи с хорошо развитой жилкой предпринимательства даже умудрялись продавать место в очереди на предварительный заказ за сотни и тысячи долларов. К сожалению, Valve столкнулась с последствиями дефицита и кризиса в электронной промышленности. Нарушение глобальной цепочки поставок привело к задержкам компонентов и комплектующих.

По предварительным оценкам, первые поставки Steam Deck будут сдвинуты как минимум на два месяца — до февраля 2022 года. Об этом компания сообщила в официальном пресс-релизе. Февраль станет новой точкой начала очереди на резервирование. Все участники процесса сохраняют свое место в очереди, но даты будут соответственно сдвинуты вперед.

Steam Deck построена на гибридном процессоре AMD Van Gogh. Чип сочетает четыре ядра Zen 2 с многопоточностью и частотой от 2,4 до 3,5 ГГц, а также видеоядро RDNA 2 с 512 потоковыми процессорами и частотой до 1,6 ГГц. Объём оперативной памяти LPDDR5-5500  составляет 16 ГБ, а емкость накопителя равна 64 ГБ (eMMC) или 256/512 ГБ (NVMe SSD).

Источник:
Valve

Обсудить в форуме (комментариев: 11)