В развлекательной системе электромобилей Tesla используется связка AMD Ryzen Embedded и GPU Navi 23

В начале года Tesla представила обновлённую версию электромобиля Model S. Одной из его особенностей стала бортовая развлекательная система с дискретной графикой AMD RDNA 2-го поколения. Её вычислительной мощности хватает, например, для комфортной игры в Cyberpunk 2077 на основном экране автомобиля.

Бортовой компьютер Tesla

Энтузиастам наконец-то удалось заглянуть внутрь нового бортового компьютера Tesla. Наряду с множеством компонентов, обеспечивающих работу ключевых функций электромобиля, в том числе автопилота, в ней был обнаружен процессор Ryzen Embedded и графическая карта на базе GPU AMD.

Бортовой компьютер Tesla

Как и предполагалось, в информационно-развлекательной системе Tesla прописался графический процессор Navi 23, знакомый по видеокартам Radeon RX 6600 (XT). В данном случае используется конфигурация с 1792 потоковыми процессорами и 8-гигабайтный буфер, набранный микросхемами GDDR6. Заявлена вычислительная мощность 10 Тфлопс, что близко к уровню консоли PlayStation 5.

Бортовой компьютер Tesla

В то же время «сердцем» компьютера выступил 45-ваттный процессор Ryzen Embedded с маркировкой YE180FC3T4MFG. Он принадлежит к семейству Picasso, т.е. изготавливается по 12-нм технологии и основан на микроархитектуре Zen+. В арсенале APU имеются четыре x86-ядра с поддержкой технологии SMT и 4 МБ кэш-памяти третьего уровня.

Бортовой компьютер Tesla

Добавим, что со второй половины 2020-го AMD также предлагает клиентам Ryzen Embedded V2000 на микроархитектуре Zen 2. Возможно, такой процессор найдёт применение в следующей версии информационно-развлекательной системы Tesla.

Источник:
VideoCardz

Обсудить в форуме (комментариев: 26)

Состоялся релиз процессоров Intel Core 12-го поколения для настольных ПК

Сегодня по всему миру стартовали продажи настольных процессоров Core 12-го поколения, известных под кодовым именем Alder Lake-S. Это первые x86-совместимые CPU на рынке с поддержкой оперативной памяти DDR5 и высокоскоростного интерфейса PCI Express 5.0. Использовать их можно в связке с материнскими платами LGA1700 на чипсетах Intel 600-й серии, правда, первое время ассортимент будет ограничен моделями с топовой логикой Z690.

Intel Core 12-го поколения

Вместе с началом продаж первых CPU Alder Lake-S спал запрет на публикацию обзоров. Наши постоянные читатели уже имеют представление о быстродействии новинок благодаря многочисленным утечкам и фальстартам. Если вкратце, то Intel всё-таки удалось вернуть лидерство в игровых бенчмарках, правда, за это чипы Core 12-го поколения расплачиваются высоким (на фоне конкурентов) энергопотреблением.

Intel Core 12-го поколения

Intel Core 12-го поколения

Изначально покупателям будут доступны процессоры Core i5-12600K, Core i7-12700K и Core i9-12900K, а также модели с суффиксом «F» и деактивированным видеоядром. Характеристики и рекомендованные цены новинок доступны в таблице. В случае украинской розницы за перечисленные CPU придётся выложить около 10 339 грн, 14 999 грн и 21 299 гривен соответственно.

Intel Core 12-го поколения

О материнских платах LGA1700/Z690 мы сегодня расскажем в отдельных материалах. В нашей тестовой лаборатории побывали модели ASUS Prime Z690-A и MSI MEG Z690 Unify.

Обсудить в форуме (комментариев: 87)

В прошлом квартале AMD заняла 24,6% рынка x86-совместимых процессоров

Сегодня внимание ПК-энтузиастов и геймеров будет приковано к процессорам Intel Core 12-го поколения с поддержкой оперативной памяти DDR5. Этим вечером не только появятся обзоры новых CPU, но и стартуют их официальные продажи. Неудивительно, что в таких условиях компания AMD решила напомнить об успехе собственных продуктов.

AMD Ryzen

Как сообщает пресс-служба чипмейкера, ссылаясь на аналитиков Mercury Research, рыночная доля AMD на рынке x86-совместимых процессоров в последнем квартале выросла до 24,6%. Это второй по величине показатель за всю историю компании. Рекорд был установлен в четвёртом квартале 2006 года, когда Advanced Micro Devices принадлежало 25,3% рынка x86-процессоров.

«В этом году AMD набрала значительный темп роста и сосредоточилась на активном продвижении своих решений и технологических роадмапов. Мы считаем, что AMD 6-й квартал подряд наращивает долю выручки в сегменте ПК благодаря тому, что поставки процессоров Ryzen 5000-й серии последовательно увеличиваются на двузначный процент. Игровой сегмент также продолжает оставаться быстрорастущим для компании. Этому способствует значительный рост продаж графических процессоров Radeon, а также высокий спрос на игровые консоли Sony и Microsoft, которые оснащены заказными чипами», — рассказывают представители AMD.

AMD Ryzen

Стоит добавить, что AMD всё-таки смогла установить новый рекорд в сегменте x86-процессоров для ноутбуков. Здесь рыночная доля «красных» увеличилась до 22% — максимального показателя за историю фирмы. Это на 1,8 процентных пункта больше, чем в прошлом году.

Обсудить в форуме (комментариев: 20)

В Калифорнии угнали грузовик с видеокартами EVGA GeForce RTX 30-й серии

Менеджер по продукции EVGA Джейкоб Фриман (Jacob Freeman) подтвердил на форумах компании, что преступники угнали грузовик, перевозивший товары в распределительный центр EVGA в Калифорнии. В качестве груза выступали сотни видеокарт GeForce RTX 30-й серии.

Грузовик

Сотрудник указывает стоимость одной единицы товара от $330 до $1959, что, вероятно, может означать полный спектр моделей: от GeForce RTX 3060 до GeForce RTX 3090 или даже профессиональных Nvidia RTX и Quadro. Тем более, с учетом дефицита общая стоимость груза наверняка составляет круглую сумму.

EVGA знает серийные номера украденных видеокарт, поэтому зарегистрировать их для подачи претензии по гарантии или обслуживанию будет невозможно. Более того, EVGA будет расследовать источник происхождения «всплывших» карт и вынуждать покупателей ворованных товаров возвращать их обратно.

Компания напоминает, что согласно законам штата и федеральным законам «покупка или получение другим способом» украденной собственности является уголовным и гражданским правонарушением. Также правонарушением является «сокрытие, продажа, хранение или помощь в сокрытии» любой такой собственности.

Для помощи в расследовании этого дела компания предоставила специальный адрес почты stopRTX30theft@evga.com, куда просят передавать любую информацию.

Источник:
EVGA

Обсудить в форуме (комментариев: 69)

GTA 5 разошлась тиражом более 155 млн копий

Take-Two опубликовала свежий отчет в котором раскрыла данные о продажах Grand Theft Auto 5 и Red Dead Redemption 2. По официальной информации, GTA 5 была продана более 155 млн раз, тогда как Red Dead Redemption 2 превысила тираж в 39 млн копий. В это же время во всей франшизе GTA было продано более 355 млн игр. С учетом выхода сборника Grand Theft Auto: The Trilogy – Definitive Edition этот показатель наверняка улучшиться в ближайшее время.

GTA 5

Take-Two утверждает, что GTA 5 сумела заработать в рознице 1 млрд долларов быстрее, чем любой другой релиз в истории индустрии развлечений. Издатель обещает и дальше развивать GTA Online, тем более что в марте 2022 года выйдут улучшенные версии Grand Theft Auto V и Grand Theft Auto Online для игровых консолей PlayStation 5 и Xbox Series X/S с рядом технических и графических изменений.

Возвращаясь к Red Dead Redemption, франшиза разошлась по всему миру почти 62 млн копий. Также, Red Dead Redemption 2 является вторым бестселлером в США за последние 3 года по объемам продаж в долларах. Из других серий Take-Two отметил продажи Borderlands в 72 млн копий (Borderlands 3 — 14 млн), Sid Meier's Civilization — 59 млн копий, BioShock — 38 млн копий и NBA 2K — 118 млн копий (отсчет ведется с 1999 года).

Источник:
DSOGaming

Обсудить в форуме (комментариев: 14)

Слух: архитектура Zen 4D станет ответом AMD на гибридную технологию Intel

Сегодня начинаются продажи настольных процессоров Intel Core 12-го поколения. Благодаря гибридной структуре с большими и малыми ядрами, они, безусловно, являются важнейшей вехой в индустрии микроэлектроники, которая может определить развитие x86-совместимых CPU на многие годы вперед.

AMD

Свой ответ готовит AMD. Согласно блогеру Moore’s Law is Dead, в компании разрабатывают новый тип ядра Zen 4 Dense (Zen 4D). Оно является ответвлением от полноценного Zen4 с уменьшенным объёмом кэш-памяти и пониженной частотой для лучшей энергоэффективности. За счет снижения кэша и соответствующего уменьшения площади, AMD сможет разместить до 16 ядер в одном чиплете.

https://www.overclockers.ua/news/cpu/128134-amd-ryzen-7-5800u-1.jpg

Вместо того, чтобы разрабатывать совершенно другой тип микроархитектуры, AMD будет адаптировать существующие конструкции под разные требования. Разумеется, такой подход экономит много времени и финансовых ресурсов. Например, сейчас у Intel имеется две отдельных микроархитектуры для гибридных процессоров, что несет дополнительные нагрузки к развитию обеих.

Moore’s Law is Dead утверждает, что первым продуктом, который может использовать Zen 4D, будет 128-ядерный серверный процессор EPYC из семейства Bergamo. Он будет сочетать 8 чиплетов с 16 ядрами Zen 4D каждый. Что касается гибридной структуры, то в таком случае в Ryzen 8000 могут использоваться большие ядра Zen 5 и малые Zen 4D на разных чиплетах под одной крышкой CPU. Ожидается, что Zen 5 могут принести рост IPC от 20% до 40% по сравнению с Zen 4.

AMD

Обсудить в форуме (комментариев: 38)

Фальстарт: вышел обзор процессоров Intel Core i9-12900K и Core i5-12600K от Linus Tech Tips

Сегодня в 15:00 по киевскому времени спадает запрет на публикацию обзоров платформы Intel LGA1700 и процессоров Core 12-го поколения. Впрочем, оценить производительность CPU Alder Lake-S можно уже сейчас. Многомиллионный YouTube-канал Linus Tech Tips опубликовал результаты тестирования Core i5-12600K и Core i9-12900K раньше назначенного срока. Доступ к видеоролику вскоре был закрыт, однако бенчмарки успели разлететься по Сети.

Intel Core i9-12900K и Core i5-12600K

Для начала следует освежить в памяти характеристики вышеупомянутых процессоров. Сделать это можно в таблице ниже. В тестовом стенде Linus Tech Tips использовалась материнская плата ASUS ROG Maximus Z690 Hero в связке с 32 гигабайтами памяти DDR5-5200 (задержки 38-38-38-84) и операционная система Windows 11 Pro с обновлениями на 22 октября.

Intel Core i9-12900K и Core i5-12600K

Intel Core i9-12900K и Core i5-12600K

В игровых бенчмарках процессоры Core i5-12600K и Core i9-12900K оказались немного быстрее «красных» соперников, на роль которых были соответственно выбраны AMD Ryzen 5 5600X и Ryzen 9 5950X. Однако не стоит забывать, что CPU Ryzen 5000-й серии вышли год назад, из-за чего превосходство новой платформы Intel выглядит довольно скромно.

Intel Core i9-12900K и Core i5-12600K

Intel Core i9-12900K и Core i5-12600K

В профессиональных задачах Core i9-12900K не смог отобрать лидерство у «настоящего» 16-ядерника Ryzen 9 5950X. С другой стороны, Core i5-12600K стал интересной альтернативой Ryzen 5 5600X, правда, в случае процессора Intel придётся раскошелиться на новую платформу.

Intel Core i9-12900K и Core i5-12600K

Intel Core i9-12900K и Core i5-12600K

Как и ожидалось, процессоры Core 12-го поколения оказались весьма «прожорливыми». В частности, энергопотребление флагмана Core i9-12900K в бенчмарке Blender приближается к 250-ваттной отметке. Это сказывается на температурном режиме CPU и, как следствие, чтобы в полной мере раскрыть потенциал Alder Lake-S нужна мощная система охлаждения.

Intel Core i9-12900K и Core i5-12600K

Intel Core i9-12900K и Core i5-12600K

Больше слайдов с результатами тестирования процессоров Intel Core i5-12600K и Core i9-12900K доступно по ссылке.

Обсудить в форуме (комментариев: 148)

Драйвер Radeon Adrenalin 21.11.1 оптимизирован для Call of Duty: Vanguard и Forza Horizon 5

Набор графических драйверов Radeon Software Adrenalin обновился до версии 21.11.1. Первый ноябрьский выпуск содержит оптимизации для шутера Call of Duty: Vanguard и гоночного симулятора Forza Horizon 5. Во втором проекте владельцы видеокарт Radeon RX 6800 XT могут рассчитывать на 23%-ный прирост частоты кадров в 4K-разрешении с «экстремальными» настройками качества графики.

Call of Duty: Vanguard

Кроме того, в драйвере Radeon Software Adrenalin 21.11.1 специалисты Radeon Technologies Group устранили проблемы с искажением картинки на мониторе Samsung Odyssey G9 (C49G95T) в режиме 5120x1440@240 Гц, а также графические артефакты в меню Call of Duty: Warzone при движении курсора.

Ознакомиться с сопутствующей документацией к релизу Radeon Software Adrenalin 21.11.1 можно на официальном сайте AMD. Там же приведены ссылки для его загрузки. Свежий драйвер подходит как для дискретных 3D-ускорителей, так и для интегрированных видеоядер Radeon.

Electronic Arts отчиталась об успехах бета-теста Battlefield 2042 и других игр

Компания Electronic Arts опубликовала финансовый отчет с июля по октябрь 2021 года. Помимо цифр в нем была информация о достижениях популярных франшиз. 

Electronic Arts

ЕА сообщила, что выручка за квартал оказалась рекордной и составила 1,826 млрд долларов. Год назад было $1,151 млрд. Чистая прибыль равна 294 миллионам долларов, тогда как в этом же квартале прошлого года она достигла $185 млн. 

В бета-тесте шутера Battlefield 2042 приняло участие 7,7 миллиона игроков. Из них 3,1 млн человек  начали играть с раннего доступа. Эти цифры самые большие за всю историю компании. 

Успешна и королевская битва Apex Legends. В двух последних сезонах количество активных игроков было самым большим с момента запуска игры. Правда, их точное количество не озвучили. 

ЕА похвасталась, что у мобильной игры Star Wars: Galaxy of Heroes уже более 100 миллионов игроков. Столько же играют во всех футбольные симуляторы компании. Число игроков FIFA 22 выросло на 16%, а приток новых геймеров поднялся на 50%. 

Источник: 
Electronic Arts

Обсудить в форуме (комментариев: 11)

SteelSeries представила новые версии игровых мышей Aerox 3 Wireless и Aerox 3

Компания SteelSeries, которая недавно была приобретена GN Group за $1,25 млрд, обновила игровые мыши Aerox 3 Wireless и Aerox 3. Свежие модели будут иметь пометку 2022 Edition. Кроме того, в ассортимент будут добавлены манипуляторы белого цвета.

Aerox 3 Wireless 2022 Edition

SteelSeries Aerox 3 Wireless 2022 Edition обеспечивает время работы на одном заряде аккумулятора до 200 часов как с подключением мыши по интерфейсу Bluetooth так и с USB-передатчиком на частоте 2,4 ГГц.

Aerox 3 Wireless 2022 Edition

Новинка разработана для молниеносного реагирования на действия пользователя. В ее основе лежит сенсор TrueMove Air с высокоточным отслеживанием движений, а ножки из тефлона обеспечивают геймерам улучшенный контроль и скорость.

Aerox 3 Wireless 2022 Edition

Вес манипулятора составляет 68 грамм. SteelSeries Aerox 3 Wireless 2022 Edition может похвастаться переключателями Golden Micro с ресурсом 80 млн нажатий, защитой AquaBarrier со степенью IP54 для предотвращения проливания жидкости через отверстия, 3-зонной RGB-подсветкой и кабелем USB-C для быстрой зарядки и настройки.

Aerox 3 Wireless 2022 Edition

Проводная мышь SteelSeries Aerox 3 весит еще меньше — 59 грамм. В целом этот манипулятор повторяет характеристики беспроводной версии, но имеет другой сенсор TrueMove Core вместо TrueMove Air.

Aerox 3 Wireless 2022 Edition

SteelSeries Aerox 3 Wireless 2022 Edition и Aerox 3 2022 Edition доступны в цветах Snow или Onyx по рекомендованной цене $100/€110 за беспроводную и $60/€70 за проводную модели.

Источник:
TechPowerUp

Обсудить в форуме (комментариев: 43)

ASUS выпустила доступный лэптоп-трансформер Vivobook Slate 13 с OLED-экраном

Компания ASUS сообщила о скором выпуске гибридного лэптопа 2-в-1 Vivobook Slate 13 OLED. Он оснащен съемной магнитной клавиатурой и может использоваться в качестве классического ноутбука или планшета.

Vivobook Slate 13 OLED

Ключевой особенностью новинки является 13,3-дюймовый OLED-панель с разрешением 1920 × 1080 пикселей. Она характеризуется пиковой яркостью 550 кд/м², имеет 100%-ный охват цветовой гаммы DCI-P3 и сертификат Pantone на точность цветопередачи. 

Vivobook Slate 13 OLED

Аппаратная платформа Vivobook Slate 13 OLED включает 10-нм процессор Pentium Silver N6000 (4 ядра/4 потока, 1,1/3,3 ГГц, 6 Вт) на архитектуре Tremont, от 4 до 16 ГБ оперативной памяти LPDDR4X, а также eMMC-хранилище на 128 ГБ или более производительный NVMe-накопитель на 256 ГБ.

Vivobook Slate 13 OLED

Vivobook Slate 13 OLED поставляется с операционной системой Windows 11. Из других ключевых особенностей устройства можно отметить четыре стереодинамика с Dolby Atmos, адаптер Wi-Fi 6, аккумулятор ёмкостью 50 Вт·ч, комплектное цифровое перо и зарядку через порт USB Type-C.

Vivobook Slate 13 OLED

ASUS Vivobook Slate 13 OLED будет доступен в этом месяце по цене от 600 долларов США за конфигурацию с с 4 ГБ оперативной памяти и 128 ГБ встроенной памяти eMMC.

Обсудить в форуме (комментариев: 14)