Intel Core i9-12900K демонстрирует рост производительности с технологией Maximum Turbo Frequency

С новым поколением Alder Lake-S компания Intel решила применить новые маркетинговые термины Processor Base Power (PBP) и Maximum Turbo Power (MTP). По большому счету, это хорошо знакомые параметры энергопотребления процессоров TDP (PL1) и PL2 поданные в новой обертке.

Alder Lake-S

Итак, Processor Base Power (PBP) теперь представляет собой интерпретацию TDP или PL1. Он характеризует тепловыделение CPU на номинальной частоте. Но, как известно, даже чипы с заблокированным множителем способны работать выше базовых значений благодаря турбо-разгону.

Alder Lake-S

Этот динамический разгон определяется максимальным пределом мощности PL2 и временем Tau. С недавнего времени PL2 переименован в Maximum Turbo Power (MTP). Intel советует обзорщикам внимательно относиться к этим параметрам во время тестирования процессоров.

Alder Lake-S

За несколько дней до снятия эмбарго, менеджер Lenovo China Gaming Desktop опубликовал диаграмму со сравнением процессоров Alder Lake в режимах PBP и MTP в многопоточном тесте Cinebench R20.

Как видим, разница весьма значительна и может достигать 30% для Core i7-12700K и 36% для Core i9-12900K. В это же время, Core i5-12600K прибавляет лишь 10% производительности.

Источник:
Videocardz

Обсудить в форуме (комментариев: 59)

Архитектура Intel Xe-HPG найдет применение в облачных сервисах и рабочих станциях

На днях Intel официально отказалась от планов по коммерческому продвижению ускорителей вычислений Arctic Sound. Они были представлены не так давно — в августе прошлого года, и базировались на архитектуре Xe-HP. Имеющиеся на руках Intel образцы Arctic Sound продолжат использоваться в собственной инфраструктуре компании для разработки ПО для суперкомпьютеров в среде oneAPI.

Xe-HPG

В дальнейшем Intel сосредоточит внимание на продуктах Xe-HPG (high-performance gaming) и Xe-HPC (high-performance computing). Они являются развитием Xe-HP для игровой графики и высокопроизводительных вычислений соответственно. Далее Раджа Кодури подтвердил, что Xe-HPG заменит Xe-HP в дорожной карте продуктов для центров обработки данных в направлении Visual Cloud/AI Inference. В это же время Xe-HPC также найдет применение в сфере ЦОД, но в другом направлении HPC/AI Training.

Xe-HPG

Visual Cloud включает в себя обработку мультимедиа, аналитику, технологии дополненной реальности, облачную графику и облачные игры. Другими словами, архитектура Xe-HPG может использоваться для таких сервисов, как потоковая передача игр, подобных GeForce Now или Google Stadia.

Кодури также упомянул, что Xe-HPG будет поддерживать профессиональные приложения, например 3DS Max. В таком случае Xe-HPG может послужить основой профессиональных ускорителей для рабочих станций, наподобие Nvidia Quadro или AMD Radeon Pro.

Источник:
Videocardz

Обсудить в форуме (комментариев: 2)

Western Digital готова к поставкам жестких дисков OptiNAND емкостью 20 ТБ

На этой неделе Western Digital заявила, что начнет массовые поставки жестких дисков емкостью 20 ТБ с технологией OptiNAND в ноябре. Технология OptiNAND использует встроенный флэш-накопитель iNAND UFS в качестве буфера для повышения производительности, надежности и емкости.

HDD OptiNAND

Жесткие диски Western Digital OptiNAND основаны на проверенной платформе компании с девятью пластинами, заполненным гелием корпусом и скоростью вращения шпинделя 7200 об/мин. В них используется технология перпендикулярной магнитной записи с энергетическим содействием (ePMR). 

OptiNAND добавляет диску несколько преимуществ, так как хранит различные типы данных на EFD, а не на вращающихся носителях. Например, она делает метаданные RRO или ATI более доступными для контроллера, что повышает производительность HDD.

Объем метаданных, хранящихся на современных жестких дисках, весьма значителен, поэтому выгрузка их в NAND имеет смысл как с точки зрения полезной емкости, так и с точки зрения производительности. Кроме того, OptiNAND также повышает надежность систем хранения данных.

Western Digital позиционирует жесткие диски с технологией OptiNAND в первую очередь для облачных центров обработки данных и сектора Enterprise. Однако, в силу сбалансированных характеристик технология бы пришлась впору и обычным потребительским моделям.

Источник:
Tom's Hardware

Обсудить в форуме (комментариев: 17)

GlobalFoundries: производственные мощности распределены до конца 2023 года

На этой неделе контрактный чипмейкер GlobalFoundries вышел на биржу Nasdaq с оценочной капитализацией $25 млрд. В число его клиентов входят Qualcomm, MediaTek, NXP Semiconductors и многие другие компании.

На данный момент индустрия электроники находится в затяжном дефиците, который по оценкам многих участников продлится как минимум до 2023 года. Например, Apple заявила, что потеряет более $6 млрд в этот рождественский сезон из-за нехватки микросхем.

Тем не менее, дефицит в большей мере касается не самых передовых технологических процессов, а проверенных временем узлов. Как мы помним, руководство GlobalFoundries несколько лет назад вышло из «гонки нанометров» и сконцентрировалась на техпроцессах 14-нм и выше.

GloFo

«Большая часть дефицита находится в зрелых техпроцессах, потому что в этой сфере нет миллиардных вложений, — рассказал генеральный директор GlobalFoundries Том Колфилд (Tom Caulfield) в интервью CNBC — На мой взгляд, мы рады позволить более крупным компаниям обслуживать рынок малых нанометров, но мы будем лучшими в нашей дифференцированной технологии».

«Я бы сказал, с августа 2020 года наше производство не успевает обрабатывать все заказы. Каждый день мы пытаемся выжать столько, сколько можем. Я бы даже сказал, что мы делаем больше 100% наших объективных возможностей. На данный момент мощности компании распроданы до конца 2023 года», — продолжил глава GlobalFoundries.

По словам Колфилда, из 2,6 млрд долларов, привлеченных GlobalFoundries на публичных торгах на бирже, 1,5 млрд будут потрачены на капитальные затраты по увеличению производственных мощностей для удовлетворения спроса. Акции GlobalFoundries в пятницу закрылись на 5% выше дебютной цены по $48,74.

Источник:
CNBC

Обсудить в форуме (комментариев: 41)