Слух: тепловой пакет серверных чипов AMD EPYC (Turin) достигнет 600 Вт

В Сети появилась информация, что конфигурируемый тепловой пакет старших процессоров EPYC 7005 семейства Turin составит 600 Вт. Это значение более чем в два раза выше, чем у EPYC (Milan) на архитектуре Zen 3 с максимальным cTDP 280 Вт и на 50% выше, чем у EPYC (Genoa) на архитектуре Zen 4 с наибольшим тепловым пакетом 400 Вт. Напомним, что EPYC (Genoa) еще не вышли, поэтому информация о них тоже находится в категории слухов.

Epyc

AMD EPYC Genoa и Turin должны использовать один и тот же сокет SP5. Ранее просочился документ, отражающий пиковую мощность для некоторых инфраструктурных групп SP5 в 700 Вт. Но это именно кратковременное значение длительностью 1 мс. А в течение 10 мс оно уменьшается до 440 Вт или ниже.

Epyc

Серию AMD EPYC 7005 (Турин) не стоит ожидать раньше конца 2023 года, или скорее до 2024 года. Чипы будут построены на архитектуре Zen 5 и работать с памятью DDR5. Прошлые утечки указывали в качестве памяти модули DDR5 со скоростью от 5600 до 6400 МТ/с.

Источник:
Videocardz

Обсудить в форуме (комментариев: 41)

Resident Evil Village продается быстрее Resident Evil 7

Capcom объявила, что хоррор Resident Evil Village был продан тиражом более пяти миллионов единиц на всех платформах с момента своего релиза в мае. Японская компания также отметила, что Resident Evil Village преодолела данный рубеж быстрее, чем предыдущая часть Resident Evil 7: Biohazard. К слову, на текущий момент Resident Evil 7 разошлась тиражом более десяти миллионов копий.

RE Village

Capcom активно использует популярность франшизы в различных средах, готовясь к 25-летию Resident Evil. Эти мероприятия включают анимационный сериал Resident Evil: Infinite Darkness, транслируемый по всему миру на Netflix, предстоящий выпуск голливудского блокбастера Resident Evil: Welcome to Raccoon City, а также сотрудничество с другими компаниями и вселенными.

Что интересно, максимальные продажи Resident Evil Village пришлись на первый месяц после выпуска. В мае было продано более 4 млн копий ужастика. С обзором проекта вы всегда можете ознакомиться на нашем сайте.

Источник:
Capcom

Обсудить в форуме (комментариев: 9)

VESA опубликовала стандарт Embedded DisplayPort 1.5

Ассоциация стандартизации видеоэлектроники VESA (Video Electronics Standards Association) объявила о выпуске новой версии стандарта Embedded DisplayPort (eDP) с номером 1.5. В ней добавлены новые функции и протоколы, включая расширенную поддержку технологии Adaptive-Sync, которые обеспечивают дополнительную экономию энергии и улучшенную производительность в играх и воспроизведении мультимедиа.

Ноутбук

Развитие стандарта eDP продолжается с момента его введения более 10 лет назад благодаря вкладу крупных OEM-производителей через организацию VESA. Сфера применения eDP включает ноутбуки, моноблоки, планшеты, мини-ПК, автомобильные и другие системы с дисплеем и источником видеосигнала.

eDP 1.5

Как и в предыдущей версии спецификации, eDP 1.5 поддерживает самообновление панели. Это ключевая функция энергосбережения в стандарте. При самообновлении панели статические изображения экрана сохраняются в памяти дисплея, в то время как другие части системы переходят в состояние ожидания с низким энергопотреблением. Функция самообновления панели была дополнительно оптимизирована в eDP 1.5 с помощью нового протокола Panel Replay, включая совместимость с Adaptive-Sync.

В eDP 1.5 также добавлена ​​поддержка новых типов панелей, например, OLED. Для воспроизведения фильмов или потокового видео был добавлен протокол, позволяющий регулировать небольшую частоту кадров для предотвращения пропуска или повторения. Для игровых панелей с широким диапазоном частоты кадров, были добавлены механизмы для уменьшения мерцания дисплея.

По словам представителя ассоциации от Intel Corporation: «Intel воодушевлена ​​преимуществами, которые eDP 1.5 приносит пользователям ноутбуков. Для лэптопов премиум-класса в eDP 1.5 реализована поддержка одновременного использования Adaptive-Sync и самообновления панели. Для более экономичных ноутбуков без удаленного буфера кадров, необходимого для самообновления, eDP 1.5 обеспечивает энергосбережение, позволяя графическому процессору на короткое время отключаться между кадрами, что в сочетании с возможностью регулировки частоты кадров в зависимости от рабочей нагрузки позволяет дополнительно экономить заряд батареи. Мы с нетерпением ждем увеличения времени автономной работы».

Источник:
Videocardz

Обсудить в форуме (комментариев: 3)

Sony реализовала более 13,4 млн консолей PlayStation 5

Sony опубликовала финансовые результаты за второй квартал, закончившийся 30 сентября 2021 года (в Японии финансовый год установлен с 1 апреля по 31 марта). Выручка японской корпорации составила $20,9 млрд, а на игровое подразделение PlayStation пришлось более четверти доходов — $5,86 млрд.

PS5

Игровая приставка PlayStation 5 за второй квартал продалась тиражом 3,3 млн экземпляров, доведя общее количество реализованных устройств до 13,4 млн единиц. Это выше показателей первого квартала (2,3 млн) и на уровне четвертого квартала 20-го года.

К сожалению, PlayStation 5 все еще находится в дефиците и в случае широкой доступности консоли продажи были бы выше. В то же время темпы реализации PlayStation 4 последовательно падают и в минувшем квартале составили 200 тыс. единиц.

Далее Sony сообщила, что во втором финансовом квартале продала 76,4 млн копий игр для PS5 и PS4 по сравнению с 81,8 млн годом ранее. Из этой цифры 7,6 млн составляют проекты внутренней разработки.

На данный момент количество подписчиков PlayStation Plus составляет 47,2 млн человек, по сравнению с 45,9 млн год назад. В это же время в PlayStation Network наблюдается 104 млн активных пользователей в месяц по сравнению со 108 млн годом ранее.

Что касается самых популярных игр для PS4 и PS5, то первое место принадлежит God of War с 19,5 млн проданных копий. Horizon: Zero Dawn была продана 10 млн раз, Marvel's Spider-Man — 13,2 млн, а Marvel's Spider-Man: Miles Morales — 6,5 млн. Выручка PS Store достигла рекордных показателей и составила $2,86 млрд долларов.

Обсудить в форуме (комментариев: 14)

Intel показала работу технологии XeSS на примере Hitman 3 и The Riftbreaker

В рамках онлайн-конференции Intel InnovatiON чипмейкер не только анонсировал платформу LGA1700, но и затронул тему дискретной графики. В частности, была показана работа технологии масштабирования XeSS (Xe Super Sampling). Для демонстрации Intel выбрала игры Hitman 3 и The Riftbreaker.

Intel XeSS

Напомним, технология Intel XeSS будет работать на всех более-менее современных графических процессорах, в том числе от AMD и Nvidia. Для масштабирования картинки она использует нейронные сети, подобно Nvidia DLSS, однако при этом будет выделяться на её фоне открытым исходным кодом. В составе GPU Xe-HPG для ускорения работы XeSS предусмотрены специальные матричные движки.

Hitman 3 является первой ААА-игрой с поддержкой Intel XeSS. К сожалению, видео не даёт в полной мере оценить качество работы новой технологии, но, как заверили представители Intel, она способна предложить 4K-разрешение с высоким уровнем детализации и производительностью, сопоставимой с запуском игры в разрешении 1080p.

Intel XeSS

Intel XeSS

В The Riftbreaker разница более заметна. Эта игра была выбрана не случайно, ведь именно её AMD использовала для демонстрации своей технологии FidelityFX Super Resolution (FSR). На опубликованном видеоролике с активацией Intel XeSS картинка становится более чёткой, впрочем, делать конкретные выводы можно будет только после фактического релиза новой технологии.

На текущий момент Intel готова предоставить разработчикам доступ к технологии Xe Super Sampling через программу DevMesh. Отправить свой проект на рассмотрение могут все желающие: от небольших инди-студий до лидеров игровой отрасли.

Intel XeSS

Источник:
VideoCardz

Обсудить в форуме (комментариев: 16)

Первый взгляд на материнские платы MSI с чипсетом Z690

Компания MSI представила свои решения с набором логики Z690 для процессоров Intel Alder Lake-S. Перечень включает более тринадцать материнских плат в сериях MEG, MPG, MAG и Pro.

MSI Z690

Общей чертой новинок является мощная подсистема питания минимум с 16 фазами и ​​двойными 8-контактными разъемами EPS12V. В старших продуктах отмечаются печатные платы серверного уровня с утолщенными медными проводниками общим весом более 60 грамм.

MSI Z690

Другие особенности, которые MSI внедрила в свои «материнки», включают радиаторы большой площади с тепловыми трубками, высококлассную элементную базу, радиаторы твердотельных накопителей M.2 Shield Frozr с двусторонним термоинтерфейсом и так далее.

MSI Z690

Флагманом выступает MEG Z690 Godlike, но она будет представлена чуть позже. За ней идут платы MEG Z690 Aсe, MEG Z690 Unify, MEG Z690 Unify-X и MEG Z690I Unify. Их отличает (19+2+1)-фазное питание CPU с каскадом 105 А, полностью алюминиевый радиатор, до 4 слотов PCIe 4.0 M.2, 2 слота PCIe 5.0 x16, порты 2.5G LAN и Type-C 20G (USB 3.2 Gen 2x2).

MSI Z690

Серия MSI Z690 MPG состоит из трех материнских плат, включая MPG Z690 Carbon, MPG Z690 Force и MPG Z690 Edge. Force это совершенно новое дополнение к линейке, которое отличается черно-белой эстетикой. Carbon и Force имеет 18-фазную, а Edge — 16-фазную систему питания. Материнские платы поддерживают до 2 слотов PCIe 5.0 x16 и 5 слотов M.2, включая четыре порта M.2 Gen 4x4.

MSI Z690

Материнские платы MSI MAG Z690 включают условно недорогие продукты Tomahawk и Torpedo. Обе оснащены 16-фазным питанием Duet Rail с каскадом 70 А, одним слотом PCIe 5.0 x16 и до трех M.2 M.2 Gen 4x4. Новинки ориентированы на построение игровых ПК с разумным соотношением возможностей и цены.

MSI Z690

Наконец, есть максимально доступная серия MSI Pro, состоящая из моделей Pro Z690-A, Pro Z690 Plus, Pro Z690-P. Они будут доступны в вариантах DDR5 и DDR4, обеспечивая надежное питания процессора и доступ к PCIe Gen 5.0 x16 и M.2 Gen 4x4.

MSI Z690

Ориентировочные цены некоторых моделей:

  • MSI MPG Z690 Carbon WiFi — $400;
  • MSI MPG Z690 Force WiFi — $390;
  • MSI PRO Z690-A WiFi — $250;
  • MSI PRO Z690-A — $230;
  • MSI PRO Z690-A WiFi DDR4 — $240;
  • MSI PRO Z690-A DDR4 — $220.

Источник:
WCCFTech

Обсудить в форуме (комментариев: 25)

Intel Core i9-12900K на частоте 6,8 ГГц установил несколько рекордов

Запрет на публикацию обзоров процессоров Intel Core 12-го поколения спадает ровно через неделю, четвёртого ноября. Впрочем, это не помешало профессиональным «мучителям железа» рассказать о первых экспериментах с 10-нм чипами Alder Lake-S. Немецкий энтузиаст Роман «Der8auer» Хартунг, по старой традиции, решил заглянуть под крышку новых CPU.

Intel Core i9-12900K

В роли подопытного кролика выступил флагманский 16-ядерный Core i9-12900K. Под теплораспределительной крышкой Der8auer обнаружил припой, который Intel использует начиная с девятого поколения настольных CPU Core. Вполне ожидаемо, что площадь кристалла Alder Lake-S оказалась существенно меньше, чем у 14-нанометрового Core i9-11900K. Налицо переход к более «тонким» 10-нм нормам Intel 7.

Intel Core i9-12900K

Тем временем американский гуру оверклокинга Аллен «Splave» Джолайберсач отличился в экстремальном разгоне Intel Core i9-12900K. Его бенч-стенд включал материнскую плату ASRock Z690 Aqua OC Edition, 1600-ваттный блок питания EVGA SuperNova и пару модулей DDR5-4800, которым покорился режим DDR4-6200 с задержками CL34. Охлаждение процессора обеспечивал испаритель жидкого азота.

Intel Core i9-12900K

Splave сумел «раскочегарить» Core i9-12900K до 6,8 ГГц по большим ядрам Golden Cove и до 5,3 ГГц по малым ядрам Gracemont. В таком режиме CPU успешно завершил испытания в тестах Geekbench 4 и 5, а вот для прохождения XTU 2.0 частоту больших ядер пришлось снизить до 6,7 ГГц. С результатами бенчмарков можно ознакомиться в таблице.

Intel Core i9-12900K

Добавим, что на сегодня рекорд в дисциплине Geekbench5 – Single Core, опубликованный в базе HWBot.org, принадлежит Core i9-11900K@6,7 ГГц — 2309 очков. Лучший результат 16-ядерного CPU, к которым формально относится Core i9-12900K, в Geekbench 5 – Multi Core составляет 20 929 баллов. С таким показателем его завершил AMD Ryzen 9 5950X на частоте 5,2 ГГц.

Источники:
Tom's Hardware
YouTube

Обсудить в форуме (комментариев: 38)

ASUS подтвердила, что видеокарты с PCI Express 5.0 получат 12-контактный разъём питания

ASUSTeK Computer в ближайшее время дополнит линейку блоков питания ROG Thor тремя новыми моделями. Устройства имеют номинальную мощность 1000, 1200 и 1600 Вт и могут похвастаться высоким КПД, что подтверждают сертификаты 80 Plus Platinum и Titanium. Однако примечательная особенность новинок заключается в другом.

ASUS ROG Thor

Мы уже сообщали, что видеокарты с поддержкой PCI Express 5.0 обзаведутся новым разъёмом дополнительного питания. В комплект поставки блоков питания ASUS ROG Thor будет входить соответствующий кабель

«Стандарт PCI Express 5.0 включает новый разъем дополнительного питания большой мощности, который объединяет 12 проводников в одном кабеле. Для обеспечения совместимости с компонентами, в которых используется этот будущий разъем, мы включили по одному соответствующему кабелю в комплект с каждым блоком питания ROG Thor», — рассказывает пресс-служба ASUS.

ASUS ROG Thor

PCI Express 12VHPWR во многом напоминает 12-штырьковый разъём, который Nvidia использует в эталонных адаптерах GeForce RTX 30-й серии, и будет использоваться в видеокартах с энергопотреблением вплоть до 600 Вт. Максимально через него можно передать до 55,2 А/662 Вт, иными словами, в стандарте предусмотрен небольшой запас мощности.

Одной из первых видеокарт с новым разъёмом дополнительного питания, по слухам, станет модель GeForce RTX 3090 Ti. Её релиз должен состояться в январе. Что касается новых блоков ASUS ROG Thor, то они поступят в продажу до конца этого года.

ASUS ROG Thor

Источник:
ASUS

Обсудить в форуме (комментариев: 63)

Владельцы карт Nvidia Maxvell столкнулись с проблемами в Guardians of the Galaxy

На днях состоялся выпуск приключенческой игры Marvel’s Guardians of the Galaxy. К сожалению, игра слишком «тормозит» на GeForce 900-й серии и имеет серьезные сбои на последних графических драйверах AMD, хотя в патчноуте Radeon Adrenalin 21.10.3 было сказано про оптимизации для Marvel’s Guardians of the Galaxy.

980 Ti

Разработчики указали GeForce GTX 1060 в качестве минимально необходимой видеокарты для этой игры. По чистой вычислительной мощности GeForce GTX 980 Ti находится между GeForce GTX 1060 и GeForce GTX 1070.

Однако флагман Nvidia Maxvell полностью проваливается в игре, выдавая 20 кадров в секунду на самых минимальных настройках в 1080p. При снижении до 720p и дальнейших манипуляций со шкалой разрешения ситуация не улучшилась. Тесты проводились на драйверах GeForce 496.13 и GeForce 496.49. Другие игры работали без тормозов.

Быстрый просмотр форумов Steam показывает, что многие владельцы Maxwell сталкиваются с той же проблемой. Nvidia сообщила, что в настоящее время исследует её причину.

Guardians of the Galaxy

С другой стороны, последние версии драйверов Adrenalin 21.10.3 вызывают серьезные проблемы с освещением и тенями на всех графических процессорах AMD. Из-за этих сбоев в Marvel’s Guardians of the Galaxy практически невозможно играть. К счастью, на прошлых драйверах Adrenalin 21.10.2 проблемы исчезают или минимальны.

Источник:
DSOGaming

Обсудить в форуме (комментариев: 29)

В GOG проходит распродажа на Хеллоуин

Сервис цифровой дистрибуции GOG.com начал традиционную распродажу со скидками до 90%, приуроченную к самому страшному празднику года Хеллоуину. Событие продлится ровно одну неделю, до 3 ноября включительно.

GOG

В описании сказано, что сервис приготовил хорошие скидки на более чем 1200 игр, а также новые релизы в этом магазине: Dagon: by H. P. Lovecraft (бесплатно), The Shore (-40%), Just Cause 1 (-75%), Just Cause 2 - Complete Edition (-75%), Tormented Souls (-10%), Agony.

В первую очередь распродажа носит тематический характер и включает проекты, так или иначе связанные с темой ужасов, мистики и всяких страшилок. Хотя хватает интересных игр в самых разных жанрах: Cyberpunk 2077 (-33%), Disco Elysium — The Final Cut (-45%), BioShock Infinite Complete Edition (-80%), Kingdom Come: Deliverance Royal Edition (-66%), Mafia II: Director’s Cut (-80%) и другие.

Разумеется, не обошлось без легендарной ролевой игры The Witcher 3: Wild Hunt, которую можно приобрести в издании Game of the Year Edition за $4,17 (-80%). Также стоит обратить внимание на раздел Flash Deals, предлагающий максимальные скидки за ограниченный период времени. Сейчас там доступны Soma (-90%) и Roki (-70%).

Обсудить в форуме (комментариев: 2)

Линейка системных плат ASUS Z690 включает 17 моделей

Вместе с настольными процессорами Intel Core 12-го поколения, состоялся анонс соответствующих материнских плат от многих вендоров.

Asus

Компания ASUS приготовила 17 наименований плат с набором логики Z690 в сериях ROG Maximus, ROG Strix, TUF Gaming и Prime. Их рекомендованная стоимость в заокеанской рознице составляет от $190 до $600.

ASUS Z690

Серия ASUS ROG Maximus Z690 включает пять продуктов: ROG Maximus Z690 Extreme Glacial, Maximus Z690 Extreme, Maximus Z690 Apex, Maximus Z690 Formula и Maximus Z690 Hero.

ASUS Z690

Extreme Glacial и Extreme — это одна и та же материнская плата с точки зрения дизайна, но Glacial поставляется с предварительно установленным водоблоком для любителей жидкостного охлаждения. Extreme выполнена в форм факторе E-ATX и обладает всеми функциями, которые могут когда-либо понадобиться энтузиасту.

ASUS Z690

На ступеньку ниже находятся Formula для жидкостного охлаждения и Apex для энтузиастов разгона. Печатную плату Formula почти по всей площади закрывает кожух белого цвета с радиаторами и водоблоком EKWB над зоной VRM. Apex несмотря на компактные размеры обладает отличной подсистемой питания и высоким разгонным потенциалом.

ASUS Z690

В серии ROG Strix, ASUS предлагает пять плат Z690. ROG Strix Z690-E, Z690-F, Z690-G и Z690-I Gaming WiFi имеют поддержку DDR5, а Z690-A Gaming WiFi поддерживает DDR4. Серия является самой разнообразной, предлагая пользователям на выбор форм-факторы ATX, ITX и mATX. Набор функций и возможностей удовлетворит ROG Strix запросы большинства пользователей.

ASUS Z690

Материнские платы TUF Gaming Z690 выпускаются только в вариантах DDR4 и представлены моделями Z690-Plus Gaming WiFi D4 и Z690-Plus Gaming D4. По названию должно быть очевидно, что единственное отличие это отсутствие или наличие Wi-Fi.

ASUS Z690

Материнская плата ASUS ProArt Z690 Creator позиционируется для создателей контента и имеет приятный дизайн в темных тонах. Из особенностей можно выделить (16+1)-фазную систему питания, четыре разъема M.2, модуль Wi-Fi и качественный звук.

ASUS Z690

Наиболее доступной серией является ASUS Prime Z690, в которой две платы рассчитаны на память DDR4, а три на DDR5. В линейку входят продукты Prime Z690-A, Z690-P WiFi, Z690-P, Z690M Plus D4 и Z690-P D4.

Первоначально ASUS выпустит 14 из 17 материнских плат. Вот их рекомендованные цены для США:

  • ROG Maximus Z690 Hero — $600;
  • ROG Strix Z690-E Gaming Wi-Fi — $470;
  • ProArt Z690-Creator Wi-Fi — $480;
  • ROG Strix Z690-F Gaming Wi-Fi — $400;
  • ROG Strix Z690-G Gaming Wi-Fi — $350;
  • ROG Strix Z690-A Gaming Wi-Fi D4 — $350;
  • ROG Strix Z690-I Gaming Wi-Fi — $440;
  • TUF Gaming Z690-PLUS Wi-Fi D4 — $290;
  • Prime Z690-A — $300;
  • Prime Z690-P Wi-Fi — $250;
  • Prime Z690-P — $230;
  • Prime Z690-P Wi-Fi D4 — $240;
  • Prime Z690-P D4 — $220;
  • Prime Z690M-Plus D4 — $190.

Источник:
WCCFTech

Обсудить в форуме (комментариев: 50)