Intel официально представила настольные процессоры Core 12-го поколения

Сегодня корпорация Intel придала официальный статус платформе LGA1700 и дебютным процессорам Core 12-го поколения, известным под кодовым именем Alder Lake-S. Это не только первые 10-нм чипы Intel для настольных ПК, но и первые x86-совместимые CPU на рынке с поддержкой оперативной памяти DDR5 и высокоскоростного интерфейса PCI Express 5.0.

Intel Core 12-го поколения

Впрочем, ключевой особенностью процессоров Core 12-го поколения является гибридная архитектура. В кристалле Alder Lake-S чипмейкер объединил восемь высокопроизводительных ядер Golden Cove с поддержкой Hyper-Threading и восемь энергоэффективных Gracemont.

Для каждой группы ядер предусмотрены собственные тактовые частоты. За переброс нагрузки отвечает механизм Intel Thread Director, который «позволяет операционной системе размещать нужный поток в нужном ядре в нужное время».

В арсенале настольных CPU Alder Lake также состоят до 30 Мбайт кэш-памяти третьего уровня, контроллер оперативной памяти DDR4-3200/DDR5-4800, графический блок Xe-LP, 16 линий PCI Express 5.0 для подключения видеокарты и четыре PCI-E 4.0 для NVMe-накопителя. Частотные характеристики и цены дебютных чипов Core 12-го поколения с разблокированным множителем приведены в таблице.

Intel Core 12-го поколения

Использовать новые процессоры можно в связке с платами LGA1700 на чипсетах Intel 600-й серии, правда, сейчас был анонсирован только Z690. Этот набор логики предоставит весь набор инструментов, необходимых для разгона Alder Lake-S, а также обеспечит работу множества интерфейсов и портов, например, до 12 линий PCI Express 4.0 и 16 линий PCI-E 3.0. Блок-схема платформы LGA1700/Z690 доступна ниже.

Intel Core 12-го поколения

Что касается производительности CPU Alder Lake-S, то в опубликованном пресс-релизе Intel с гордостью заявляет о лидерстве по игровому быстродействию. В собственных тестах компании флагманский процессор Core i9-12900K обходит не только предшественников, но и соперников из «красного лагеря». Более детальная информация повяится с независимыми обзорами в день выхода новой платформы.

Intel Core 12-го поколенияIntel Core 12-го поколения

Intel Core 12-го поколенияIntel Core 12-го поколения

В рознице дебютные процессоры Intel Core 12-го поколения, материнские платы LGA1700/Z690 и наборы оперативной памяти DDR5 появятся четвёртого ноября. Новинки уже доступны для предварительного заказа у многих крупных ритейлеров.

Источник:
Intel

Обсудить в форуме (комментариев: 66)

Kingston огласила цены на память FURY Beast DDR5 для украинской розницы

Kingston Technology готовится вывести на украинский рынок модули и комплекты оперативной памяти FURY Beast стандарта Double Data Rate 5. Как отмечает вендор, они были протестированы и одобрены ведущими мировыми производителями материнских плат, включая MSI, ASUS, ASRock и Gigabyte, и «оптимизированы для применения как в геймерских ПК, так и в системах компьютерных энтузиастов».

Kingston FURY Beast DDR5

Изначально ассортимент оперативной памяти Kingston FURY Beast DDR5 будет представлен 16-гигабайтными модулями DDR5-4800 и DDR5-5200 с задержками CL38 и CL40 соответственно, а также комплектами из двух таких планок. Новинки оснащены алюминиевыми теплосъёмниками чёрного цвета, поддерживают оверклокерские профили XMP 3.0 и сопровождаются пожизненной гарантией производителя.

Kingston FURY Beast DDR5

В Украине 16-гигабайтные планки Kingston FURY Beast DDR5-4800 и DDR5-5200 будут доступны по рекомендованной цене 3 999 и 4 199 грн. Наборы из двух модулей соответственно обойдутся в 7 999 и 8 399 гривен. Старт продаж намечен на четвёртое ноября, день релиза процессоров Intel Core 12-го поколения и материнских плат LGA1700/Z690.

Источник:
Kingston

Обсудить в форуме (комментариев: 46)

EK предлагает бесплатные комплекты LGA1700 для водоблоков EK-Quantum Velocity

Словенская фирма EKWB снабдит покупателей оригинальных водоблоков EK-Quantum Velocity бесплатным набором креплений для сокета Intel LGA1700. Недавно в ассортименте словенцев появились новые водоблоки EK-Quantum Velocity2 D-RGB, созданные специально для платформы Intel LGA1700. Но компания уважает интересы всех клиентов и не забывает про старых покупателей.

EK-Quantum Velocity

Контактная площадь EK-Quantum Velocity достаточно велика, чтобы эффективно охладить более крупную крышку процессоров Alder Lake-S. Единственной необходимой частью является задняя пластина, совместимая с LGA1700. Она уже доступна в интернет-магазине EK бесплатно, а также будет доступна бесплатно в крупных партнерских розничных сетях, таких как Performance PC, Titan Rig и Caseking, чтобы снизить стоимость доставки для конечного потребителя.

EK-Quantum Velocity

Задняя пластина EK-Quantum Velocity Backplate LGA1700 ограничена одним элементом на заказ. Но если какой-либо клиент требует комплект обновления для нескольких ПК, он может обратится напрямую в службу поддержки EKWB.

Размер монтажных отверстий на материнских платах с разъемом LGA 1700 составляет 78 x 78 мм, но некоторые материнские платы оснащены двойными монтажными отверстиями, поддерживающими также шаблон 75 x 75 мм. Это что означает, что все решения EKWB для охлаждения LGA 115x и LGA 1200 будут совместимы с LGA 1700.

EK-Quantum Velocity

Бесплатное крепление LGA 1700 является предложением с ограниченным сроком действия и истекает 1 мая 2022 года, после чего задняя пластина будет продаваться как обычная запчасть водоблока по символической розничной цене. Запас бесплатных деталей, которые можно заказать у торговых посредников, также ограничен.

Источник:
EKWB

Обсудить в форуме (комментариев: 1)

Phison рассказала о будущем твердотельных накопителей с интерфейсом PCI Express

Во время последней видеоконференции MSI Insider технический директор Phison Себастьен Жан (Sebastien Jean) обсудил твердотельные накопители следующих поколений с интерфейсом PCI Express.

Например, поставки SSD с PCIe Gen 5 начнутся в следующем году. Себастьен пояснил, что создание новых поколений твердотельных накопителей требует два-три года подготовительных работ и 16-18 месяцев непосредственной разработки. Компания уже приступила к проектированию низкоуровневых компонентов для устройств PCIe Gen 6, которые должны появиться в примерно 2025-2026 годах.

Phison

Что касается твердотельных накопителей PCI-E 5.0, то они будут предлагать скорость линейной передачи данных до 14 ГБ/с. Это впечатляющая цифра, соизмеримая с оперативной памятью DDR4-2133 в одноканальном режиме. Разумеется, прямое сравнение некорректно в силу разных особенностей работы каждого типа памяти, но масштаб цифр заслуживает внимания.

Между тем, технический директор Phison считает, что высокопроизводительные SSD с интерфейсом PCIe Gen 5+ и оптимизациями для случайных операций смогут работать в режиме своеобразного кэша четвертого уровня для центральных процессоров.

Phison сообщает, что память с тремя битами на ячейку TLC продолжит развиваться, но у QLC (четыре бита на ячейку) есть более интересные перспективы в неигровом сегменте. Данный тип флеш-памяти NAND хорош для чтения, но не особенно хорош при записи. Таким образом, твердотельные накопители на базе QLC могут использоваться в качестве потребительских SSD для ОС и программ, а также в высокопроизводительных вычислениях, которые не требуют интенсивной записи.

Себастьен Жан высоко оценил технологию Microsoft DirectStorage API. Он считает, что такие технологии будут играть огромную роль в высокопроизводительных продуктах следующего поколения на потребительских платформах.

Что касается тепловых характеристик и энергопотребления, Phison рекомендует производителям SSD с PCIe Gen 4 устанавливать радиатор, а для пятого поколения охладитель обязателен. Также существует вероятность того, что мы увидим активные решения с вентиляторами на регулярной основе. Твердотельные накопители PCIe Gen 5 имеют средний тепловой пакет около 14 Вт, в то время как устройства PCIe Gen 6 увеличат показатель до 28 Вт, что соизмеримо с мобильными CPU.

Cообщается, что отвод тепла является серьезной проблемой для будущих SSD. Дело в том, что микросхемы NAND начинают тротлить при 80°C, а их оптимальной рабочей температурой является 50° C.

Источник:
WCCFTech

Обсудить в форуме (комментариев: 16)

World of Tanks отмечает Хеллоуин в Мирном-13. Игра вскоре лишится поддержки Nvidia SLI

Разработчики многопользовательского танкового экшена World of Tanks сообщили о новом игровом режиме «Мирный: Надежда», который посвящен Хеллоуину. С точки зрения геймплея и сюжета, режим развивает идеи прошлогодней активности «Мирный-13». Игрокам придется вновь вернутся в загадочный город Мирный-13 наконец-то победить босса, известного под именем «Неуязвимый».

World of Tanks

Событие «Мирный: Надежда» начинается завтра, 28 октября и продлится две недели, до 11 ноября. Что интересно, режим создала киевская студия Wargaming вместе с коллегами из других офисов компании.

World of Tanks

Битва в режиме состоит из трех или четырёх фаз, в зависимости от выбранного уровня сложности. Участвуют пять случайных игроков или взводы до пяти бойцов (разведотряды). На выбор игроков доступно шесть уникальных танков на основе линейных машин.

World of Tanks

Три из них готовы выйти в бой немедленно, а остальные можно разблокировать за золото или по завершении определённых этапов прогрессии, которая заключается в расшифровке секретных пленок. Для достижения цели игроки смогут использовать командное и личное снаряжение, а также аномалии, выпадающие с врагов в бою.

World of Tanks

Кстати, главной наградой за получение и дешифровку всех восьми плёнок станет премиумный танк VII уровня King Tiger (захваченный) из ветки тяжелых танков США с уникальным 3D-стилем «Nox Tenebris». Также, этапы прогрессии содержат серебро, личные резервы, членов экипажа, боевые инструкции, дни премиумного аккаунта, учебные пособия для экипажа и элементы внешнего вида.

Кроме того, Wargaming сообщила о прекращении поддержки технологии Nvidia SLI в World of Tanks: «До конца февраля 2022 года мы планируем прекратить поддержку технологии Nvidia SLI в связи с её малой востребованностью среди игроков. Обратите внимание: вы сможете продолжать пользоваться Nvidia SLI и после того, как мы прекратим её поддержку. Однако в этом случае мы не сможем гарантировать, что игровой клиент будет работать стабильно».

Последние годы технология SLI и ей подобные ушли в тень. Nvidia даже не видит смысла выпускать новые профили SLI в своих графических драйверах, а переложила поддержку связок двух и более видеокарт на сторонние студии.

Источник:
Wargaming

Обсудить в форуме (комментариев: 22)

Характеристики, цены и официальные тесты процессоров Intel Core 12-го поколения

Веб-ресурс VideoCardz раздобыл свежую порцию конфиденциальных документов Intel, на которых приведены характеристики и рекомендованные цены первых процессоров Core 12-го поколения (Alder Lake-S). Речь идёт о моделях Core i5-12600K, Core i7-12700K и Core i9-12900K, а также их аналогах F-серии с деактивированным видеоядром UHD Graphics 770.

Инженерный образец Intel Core i9-12900K
Инженерный образец Intel Core i9-12900K

Флагманский процессор Intel Core i9-12900K чипмейкер будет отгружать клиентам по цене $589 в партиях от 1000 штук. Это на 50 долларов больше, чем Intel просила за Core i9-11900K. Модели Core i7-12700K и Core i5-12600K будут доступны соответственно за $409 и $289, подорожав на $10 и $27 относительно предшественников. Что касается решений F-серии, то отказавшись от iGPU можно будет сэкономить 25 долларов.

Core 12-го поколения

Кроме того, на слайде ниже приведены результаты собственных игровых бенчмарков Intel. Если верить чипмейкеру, процессор Core i9-12900K с лёгкостью обходит 16-ядерный AMD Ryzen 9 5950X в семи из девяти протестированных игр, уступив ему, разве что, в Shadow of the Tomb Raider. Больше информации о производительности CPU Alder Lake-S компания наверняка обнародует в ходе грядущего анонса платформы LGA1700.

Core 12-го поколения

Обсудить в форуме (комментариев: 77)

JEDEC опубликовала обновление стандарта DDR5 для HPC-вычислений

Организация JEDEC Solid State Technology Association представила стандарт JESD79-5A, являющийся расширением спецификации DDR5 SDRAM. Он включает функции, предназначенные для повышения надежности и производительности в широком спектре приложений, включая клиентские системы и высокопроизводительные серверы. JESD79-5A теперь доступен для загрузки с веб-сайта JEDEC.

Micron DDR5

Дополнительные функции включают поддержку ограниченного исправления ошибок, блокировку и отмену Soft Post-Package Repair (sPPR), Memory Built-In Self-Test Post Package Repair (MBIST и mPPR), Adaptive RFM и расширение MR4.

Также JESD79-5A расширяет определение таймингов и скорость передачи данных DDR5 до 6400 МТ/с для таймингов ядра DRAM и 5600 МТ/с для таймингов ввода-вывода AC. Это позволит создавать стандартизированные продукты памяти DDR5-5600.

Номенклатура параметров синхронизации ядра и их соответствующие определения были переработаны, чтобы соответствовать грядущему стандарту JEDEC JESD400-5 DDR5 Serial Presence Detect (SPD) Contents V1.0.

«Тот факт, что это обновление для DDR5 публикуется вскоре после первоначального запуска DDR5 в июле 2020 года, подчеркивает неизменную приверженность JEDEC постоянному совершенствованию и представляет собой коллективные усилия со стороны всех вовлеченных компаний-членов для лучшего обслуживания отрасли», — рассказал Миан Куддус (Mian Quddus), председатель JEDEC.

Представители AMD, Intel, Micron, Samsung Electronics, SK Hynix, других компаний и структур положительно приняли принятие стандарта JESD79-5A и высказали надежды на дальнейшее продуктивное сотрудничество с JEDEC.

Источник:
HPC Wire

Обсудить в форуме (комментариев: 4)

Стали известны цены плат Gigabyte и ASRock с набором логики Intel Z690

В преддверии официального анонса процессоров Core 12-го поколения, который должен состояться уже этим вечером, зарубежные онлайн-магазины раскрыли цены материнских плат ASRock и Gigabyte на чипсете Intel Z690. В ассортименте обоих вендоров нашлось место для решений с поддержкой оперативной памяти стандарта как DDR5, так и DDR4, что позволит сэкономить при переходе на платформу LGA1700.

ASRock Z690

Стоимость матплат Gigabyte LGA1700/Z690 рассекретила американская площадка Newegg. Наиболее доступной моделью станет Z690 UD DDR4, за которую придётся выложить от 200 долларов. Gigabyte также подготовила плату Z690 Aorus Ultra DDR4 формата Mini-ITX стоимостью $290, а самым дорогим решением в ассортименте тайваньского вендора станет Z690 Aorus Master с ценой от 470 долларов.

Gigabyte Z690

В то же время платы ASRock Z690 «засветились» в британском подразделении Amazon. Их цены приведены с учётом местных налогов и составляют от £173 до £628 (эквивалент 6300-22900 гривен или 238-865 долларов США). Как и в случае новинок Gigabyte, топовые модели ASRock LGA1700/Z690 будут работать с оперативной памятью DDR5.

ASRock Z690

Источники:
Tom's Hardware
TechPowerUp
VideoCardz

Обсудить в форуме (комментариев: 21)

Очередной рекорд: выручка AMD в третьем квартале достигла $4,3 млрд

Вслед за Intel финансовые итоги третьего квартала подвела компания AMD. Для «красного» чипмейкера этот период завершился с очередным рекордом — трёхмесячная выручка составила $4,3 млрд, что на 54% больше, чем за аналогичный период прошлого года. Вместе с этим чистая прибыль компании увеличилась до 923 миллионов или на 137% в погодовом сравнении.

AMD

Выручка AMD

Как и прежде, львиную доля выручки AMD приходится на подразделение Computing and Graphics, отвечающее за CPU и GPU для персональных компьютеров. В июле-сентябре оно принесло «красным» $2,4 млрд (+44% в погодовом сравнении). Росту выручки в этом сегменте способствовало увеличение средней отпускной цены как процессоров, так и графических адаптеров.

Выручка AMD

В это же время отдел Enterprise, Embedded and Semi-Custom увеличил выручку на 69% — до $1,92 млрд. Здесь компания отмечает растущий спрос на серверные процессоры EPYC, а также высокие продажи консолей PlayStation 5 и Xbox Series X/S. Как известно, в их основе лежат однокристальные системы AMD, созданные по спецзаказу Sony и Microsoft.

Выручка AMD

Что касается текущего квартала, то его AMD рассчитывает завершить с $4,5 миллиардами выручки.

Источник:
AMD

Обсудить в форуме (комментариев: 39)

TSMC наладит серийный выпуск чипов по технологии N4P во второй половине 2022-го

Компания TSMC представила новый техпроцесс N4P, являющий собой третье крупное усовершенствование 5-нм узла. Технология обеспечивает повышение производительности на 11% по сравнению с исходным вариантом и на 6% по сравнению с N4.

TSMC

Техпроцесс N4P также принесёт улучшение энергоэффективности на 22% и увеличение плотности транзисторов на 6% относительно N5. Дополнительно он снижает сложность процесса и сокращает время цикла подготовки пластины за счет уменьшения количества масок.

Что важно для клиентов, контрактный чипмейкер предлагает единый пул 5-нм узла, включающий отдельные технологии N5, N5P, N4, N4P. Проектирование собственных микросхем зачастую требует больших ресурсов и финансовых вложений, однако в рамках одного пула миграция продуктов проходит с минимальными затратами.

«С помощью N4P компания усиливает портфель передовых полупроводниковых технологий, каждая из которых отличается уникальным сочетанием производительности, энергоэффективности и стоимости. N4P оптимизирован как для высокопроизводительных вычислений, так и для мобильных приложений. Среди всех вариантов технологий N5, N4 и N3 наши клиенты имеют максимальную гибкость и непревзойденный выбор наилучшего сочетания атрибутов для своих продуктов», — рассказал Кевин Чжан (Kevin Zhang), старший вице-президент по развитию бизнеса TSMC.

Ожидается, что первые продукты, основанные на технологии N4P, сойдут с конвейера ко второй половине 2022 года.

Источник:
Videocardz

Обсудить в форуме (комментариев: 2)