В играх процессор Apple M1 Max выступил на уровне мобильной GeForce RTX 3060

Неделю назад Apple представила однокристальные системы M1 Pro и M1 Max. Старший чип сочетает восемь высокопроизводительных и два энергоэффективных ядра, модуль Neural Engine, контролеры памяти и периферии, а также 32-ядерный iGPU с 4096 исполнительными блоками и «сырой» производительностью 10,4 Тфлопс. У M1 Pro графика слабее в два раза.

Apple

На бумаге M1 Max выглядит сильнее многих дискретных видеоадаптеров, но в играх картина не такая радужная. В трилогии Tomb Raider, доступной как под Windows, так и под macOS, в разрешении 1440p процессор M1 Max выдает в среднем 83 fps, в то время как ноутбук с GeForce RTX 3060 (70 Вт) достигает 79 к/с, а другой лэптоп с GeForce RTX 3080 (100 Вт) превосходит оба с результатом 112 кадров в секунду. M1 Pro самый медленный из всех — 57 к/с.

Тесты

Далее обе новинки Apple берут свое в GFXBench 5.0 (Aztec Ruins), но опять проигрывают мобильным Nvidia Ampere с ограниченным энергопотреблением в GeekBench. Как мы видим, производительность зависит не только от потенциала GPU, а даже больше от операционной системы, драйверов и оптимизаций ПО или игр. Также не стоит забывать, что перед нами встроенный GPU, способный соперничать с дискретными.

Источник:
WCCFTech

Обсудить в форуме (комментариев: 95)

AMD представит ускоритель Instinct MI250 и процессоры Milan-X восьмого ноября

Компания AMD анонсировала мероприятие Accelerated Data Center Premiere, которое состоится восьмого ноября. Оно будет посвящено высокопроизводительному вычислительному оборудованию, включая процессоры EPYC и ускорители Instinct.

3D V-Cache

На виртуальном мероприятии запланированы презентации генерального директора AMD Лизы Су (Lisa Su), старшего вице-президента и руководителя подразделения Data Center and Embedded Solutions Business Group Форреста Норрода (Forrest Norrod), а также старшего вице-президента и руководителя Server Business Unit Дэна Макнамара (Dan McNamara).

Ожидается, что AMD анонсирует семейство серверных чипов EPYC (Milan-X), в котором будет реализована технология 3D V-Cache. Также, вероятнее всего, чипмейкер анонсирует линейку ускорителей Instinct MI250, представитель которой успел отметиться в утечках несколько дней назад.

AMD Instinct

Для индустрии анонс Instinct MI250 будет по настоящему знаковым событием, ведь впервые мы увидим многочиповый дизайн GPU с парой кристаллов (MCM). Согласно отчету DigiTimes, технология имеет название System-on-Integrated-Chips (SoIC) и разработана в сотрудничестве с TSMC.

SoIC позволит AMD объединять отдельные микросхемы в одном корпусе, включая CPU, GPU, память или блоки ввода-вывода. Теоретически, AMD даже может совместить процессорные ядра серии Zen со графическим чипом на архитектуре CDNA для получения HPC-продукта следующего поколения.

Источник:
Videocardz

Обсудить в форуме (комментариев: 8)

Вышел новый трейлер сюжетной кампании Halo Infinite

Изначально Microsoft и студия 343 Industries рассчитывали выпустить научно-фантастический шутер Halo Infinite осенью 2020-го, аккурат к релизу игровых консолей Xbox Series X/S. Однако недовольство фанатов, обрушившееся на создателей из-за слабой графики, вынудило отправить проект на доработку. Сегодня, когда до релиза остаются считанные недели, разработчики представили новый трейлер сюжетной кампании Halo Infinite.

Halo Infinite

«Вот свежий взгляд на кампанию Halo Infinite, которая знакомит игроков с истинной спартанской свободой в самой большой, самой открытой и наполненной приключениями игре Halo», — пишет Microsoft.

В опубликованном ролике показаны ключевые особенности игрового процесса Halo Infinite. Затронут сюжет, локации, сражения, оружие, техника и многое другое. Добавим, что ПК-геймерам будет доступна поддержка сверхшироких мониторов, высокой частоты обновления, а вскоре после релиза появятся эффекты на базе трассировки лучей.

Шутер Halo Infinite выйдет восьмого декабря. Игра будет доступна на ПК, консолях Xbox One и Xbox Series S/X, причём сразу же после релиза она появится в подписке Xbox Game Pass. В Steam шутер можно предзаказать за 1199 гривен.

Обсудить в форуме (комментариев: 13)

Однокристальная система Google Tensor протестирована в Geekbench 5

Несколько дней назад Google представила смартфоны Pixel 6 и Pixel 6 Pro. Их ключевой особенностью стала однокристальная система Tensor, разработанная силами самой Google.

Google Tensor

Процессор изготавливается на мощностях TSMC по 5-нм техпроцессу и содержит два ядра ARM Cortex-X1 с частотой до 2,8 ГГц, два ядра Cortex A76 с частотой до 2,25 ГГц и четыре ядра Cortex A55 с частотой до 1,8 ГГц.

Google Tensor

За обработку графики отвечает ядро Mali-G78 с 20 вычислительными блоками. Кроме того, SoC включает блоки ускорения AI и машинного обучения, сигнальный процессор и контекстный хаб.  По заверениям Google, новинка по вычислительным возможностям не уступает Qualcomm Snapdragon 888.

Google Tensor

После получения новых смартфонов Pixel 6, энтузиасты поспешили их протестировать. Например, в Geekbench 5 однокристальная система Google Tensor показала результат в 1012/2760 баллов для однопоточной и многопоточной нагрузок. Это несколько уступает возможностям Apple A12, который впервые использовался в смартфонах iPhone XS, XS Max, и XR в 2018 году.

Google Pixel 6/Pro
Google Pixel 6/Pro

Но в данном случае важен сам факт появления нового игрока на рынке процессоров и однокристальных систем. Скорее всего, у Google есть далеко идущие планы относительно Tensor. Как минимум, благодаря полному контролю над аппаратной и программной частью своих устройств, Google сможет максимально оптимизировать их работу, несмотря на относительную просадку по «попугаям» в бенчмарках.

Источник:
WCCFTech

Обсудить в форуме (комментариев: 22)

У старых кулеров могут быть проблемы с прижимом на процессорах Intel Alder Lake

Вместе с процессорами Intel Alder Lake в настольном сегменте дебютирует абсолютно новая платформа LGA1700. Как мы знаем, она имеет другое расположение отверстий для систем охлаждения. В случае использования старых кулеров потребуются отдельные крепежные приспособления, к слову, анонсированные многими производителями для популярных СО.

LGA1700

Однако, кроме прямоугольной формы теплораспределительной крышки, процессоры в исполнении LGA1700 имеют смещение вниз по высоте в 1 мм. Судя по всему, эта небольшая разница может вызвать проблемы с прижимом и распределением давления подошвы кулера на крышке процессора. Однако дело касается в основном старых решений для LGA115x/1200 с переходниками, тогда как новые кулеры были спроектированы с учётом этих особенностей.

LGA1700

Портал WCCFTech поделился фотографией, доказывающей данный факт. Вы можете видеть, что необслуживаемые СВО Corsair H115 и Cooler Master ML не распределяют термопасту равномерно по холодной пластине с новыми монтажными наборами LGA1700. В это же время, MSI MPG Coreliquid K360 и S360 являются одними из первых AiO-кулеров с поддержкой LGA1700 из коробки, и не имеют подобных проблем. С учетом скрытых надписей, фотография, скорее всего, предоставлена ​​MSI.

Наверняка более детальное исследование этого вопроса будет проведено многими независимыми ресурсами после релиза Alder Lake-S четвёртого ноября.

Источник:
WCCFtech

Обсудить в форуме (комментариев: 17)

Системная плата MSI Pro Z690-A DDR4 поступила в продажу до официального анонса

Канадское подразделение онлайн-магазина Newegg не стало дожидаться анонса платформы Intel LGA1700, запустив продажи системной платы MSI Pro Z690-A DDR4. Это одна из наиболее доступных матплат на базе чипсета Intel Z690 для процессоров Core 12-го поколения. Напоминаем, что официальная презентация новинок состоится в эту среду, 27 октября.

MSI Pro Z690-A DDR4

Оснащение MSI Pro Z690-A DDR4 представлено четырьмя разъёмами под модули памяти DDR4 (максимальный объём 128 Гбайт), тремя слотами расширения PCI Express x16, из которых один поддерживает режим PCI-E 5.0, шестью портами SATA 6 Гбит/с и четырьмя разъёмами M.2 под твердотельные накопители. Звуковая подсистема выполнена на базе аудиокодека Realtek ALC897, а работу 2,5-гигабитного сетевого интерфейса обеспечивает контроллер Intel I225-V.

MSI Pro Z690-A DDR4

Приобрести системную плату MSI Pro Z690-A DDR4 можно за 280 канадских долларов (эквивалент 5960 гривен или 227 долларов США). Для сравнения, аналогичная модель с логикой Intel Z590 в том же магазине стоит $235 (5000 грн или 190 долл. США). Больше подробностей о матплатах LGA1700 станет известно вскоре после конференции Intel InnovatiON. Спецификации набора логики Intel Z690 приведены в отдельной заметке.

MSI Pro Z690-A DDR4MSI Pro Z690-A DDR4

Обсудить в форуме (комментариев: 12)

Первый взгляд на гигантский вентилятор Corsair 500mm LL RGB

В конце лета компания Corsair анонсировала уникальный вентилятор Corsair 500mm LL RGB. Из названия очевидно, что его линейный размеры по горизонтали и вертикали составляют 500 мм. Ресурс Gamers Nexus решил протестировать новинку, фактически разместив вентилятор вместо боковой панели ПК.

Corsair 500mm LL RGB

Для начала перечислим характеристики Corsair 500mm LL RGB. В целом, его конструкция соответствует серии стандартных вентиляторов LL и имеет периферийное кольцо из RGB-светодиодов.

Он способен вращаться со скоростью 100–290 об/мин, потребляя до 10 Вт, хотя в спецификации указано максимальное потребление 36 Вт. На минимальной скорости 100 об/мин потребление падает до 1 Вт — уровень обычных корпусных вентиляторов.

Corsair 500mm LL RGB

Gamers Nexus для тестов выбрал корпус MSI Sekira 500X, с их точки зрения не самый удачный по охлаждению. Все испытания были разделены на три сценария: стандартная конфигурация, без боковой панели, и с вентилятором Corsair 500mm LL RGB.

Corsair 500mm LL RGB

Под нагрузкой процессор разогревался до 67,8°C. Без боковой панели это значение упало до 61,2°C, а при раскрученном до 290 об/мин вентиляторе составило 48,2°C. Как мы видим, новинка позволила охладить CPU на дополнительные 20 градусов, а чипсет удалось охладить с 28,3 до 19 градусов.

AeroCool T-Gun Pro
AeroCool T-Gun Pro

Что интересно, идея ставить большие вентиляторы в боковой стенке далеко не нова. В 2000-х годах подобные эксперименты с пропеллерами 200–400 мм в боковой стенке проводили многие компании, например, AeroCool или Thermaltake.

Обсудить в форуме (комментариев: 41)

На Xbox Series X/S можно будет играть в бывшие эксклюзивы PlayStation, используя GeForce Now

На днях Nvidia анонсировала важные изменения в потоковом сервисе GeForce Now. Основное внимание было уделено новому подписочному плану RTX 3080, который дает доступ к виртуальному ПК с 8-ядерным процессором AMD Ryzen Threadripper, 28 ГБ памяти DDR4-3200 и видеокартой GeForce RTX 3080. Таким образом почти каждый геймер сможет попробовать одну из быстрейших видеокарт нынешнего времени без необходимости ее покупки.

God of War

Но есть еще одна интересная деталь, на которую не сразу обратили внимание. Она заключается во включении бета-поддержки GeForce Now для веб-браузера Microsoft Edge. Во-первых, он поддерживается широким перечнем платформ, включая Windows, macOS, iOS и Android. Но что более важно, Microsoft Edge интегрирован в программное обеспечение игровых приставок Xbox Series X/S.

Владельцы Xbox Series X/S потенциально могут получить доступ ко всему каталогу компьютерных игр, предлагаемых потоковой платформой GeForce Now. На данный момент в базе сервиса доступна Death Stranding, а по слухам, в будущем могут выйти God of War, Final Fantasy VII Remake, Ghost of Tsushima, Gran Turismo 7, Uncharted: Legacy of Thieves Collection, Horizon Zero Dawn и другие игры.

Обсудить в форуме (комментариев: 18)

Gigabyte реализовала поддержку CPU Ryzen 5000 на платах с логикой AMD A320

Gigabyte Technology без лишнего шума реализовала поддержку процессоров Ryzen 5000 (Vermeer) на системных платах A320. Официально эти CPU совместимы с чипсетами AMD 500-й серии, а также B450 и X470, для которых доступны бета-версии UEFI. Теперь же обновиться до процессоров Zen 3 могут и владельцы матплат Gigabyte AM4 начального уровня.

A320
Микросхема логики AMD A320

Одним из первых на «дружбу» CPU Vermeer и логики A320 обратил внимание участник нашей конференции под ником mraleks. Выяснилось, что в конце прошлого месяца для моделей GA-A320M-S2H и GA-A320M-H вышли прошивки UEFI на базе микрокода AGESA ComboV2 1.2.0.3 B. После обновления их владельцы могут использовать CPU Ryzen 5000-й серии, а также гибридные чипы Ryzen 4000G. Вероятно, в скором времени аналогичные прошивки будут выпущены и для других системных плат Gigabyte A320.

A320

Стоит добавить, что это не первый раз, когда производители матплат обеспечили поддержку CPU Zen 3 на официально устаревших чипсетах AMD 300-й серии. К примеру, ещё в прошлом году ASRock выпустила бета-версии UEFI с поддержкой Ryzen 5000 для плат с логикой A320, B350 и X370. Правда, сделала она это через неофициальные каналы, чтобы не навлечь гнев AMD.

Обсудить в форуме (комментариев: 42)