Топовая видеокарта Intel Arc Alchemist будет стоить около $800

В рамках второго этапа акции Xe-HPG Scavenger Hunt компания Intel, судя по всему, непроизвольно раскрыла примерную стоимость видеокарт Arc Alchemist. Призы среди прочего включают две модели 3D-ускорителей, представляющих уровни «Premium» и «Performance».

Alchemist

Ориентировочная стоимость призов составляет $900 и $700 соответственно. Подарочные наборы также включают 6 или 3 месяца подписки Xbox Game Pass и другие товары Intel Arc. Зарубежные коллеги посчитали, что ежемесячная подписка стоит $10, а за вычетом полугодового периода и, к примеру, фирменной футболки Arc, на видеокарты останется ~$800 и ~$650 за топовую и предтоповую модели.

Alchemist

Второй этап начнется Xe-HPG Scavenger Hunt 27 октября. В этот день пройдёт мероприятие Intel Innovation, на котором состоится анонс настольных процессоров Alder Lake-S. Не исключено, что тогда же мы узнаем новые подробности о видеокартах Intel. Компания обещала выпустить дискретные графические ускорители Arc Alchemist в первой половине 2022 года.

Источник:
Tom's Hardware

Обсудить в форуме (комментариев: 56)

Цены на флэш-память NAND начнут снижаться в 2022 году

Аналитическая компания TrendForce опубликовала прогноз по рынку флэш-памяти типа NAND. Согласно последним исследованиям, контрактные цены на продукты NAND Flash незначительно упадут до 5% в четвертом квартале из-за снижения спроса. Поскольку предложение опережает спрос и усиливается конкуренция между поставщиками продуктов более высокого уровня, рынок NAND Flash, вероятно, испытает циклическое снижение цен в 2022 году.

Chip

На фоне пандемии и других факторов производители флэш-памяти нарастили выпуск продукции в битовом исчислении на 40% в 2021 году. В следующем году рост предложения в битах прогнозируется на уровне 31,8% и окажется выше роста спроса. Объемы отгрузок смартфонов, ноутбуков и серверов в 2021 году значительно выросли. Это создало относительное насыщение рынка, поэтому увеличение поставок этих устройств в 2022 году будет затруднено.

NAND

Средняя емкость внутренней памяти мобильных телефонов продолжает расти. Одним из драйверов роста является серия Apple iPhone, впервые достигшая рубежа в 1 ТБ в моделях этого года iPhone 13 Pro / Pro Max. Бренды Android последуют примеру и представят аналогичные смартфоны в 2022 году, что увеличит долю поставок решений высокой плотности. Кроме того, компании с устройствами Android будут сосредоточены на продвижении моделей с 256 ГБ или 512 ГБ памяти. TrendForce прогнозирует, что спрос на бит NAND Flash, связанный со смартфонами, вырастет примерно на 28,5% в годовом исчислении в 2022 году.

Что касается рынка ноутбуков, он войдет в период коррекции в 2022 году по сравнению с пиковым ростом текущего и прошлого года. Все более широкое распространение вакцинации приведет к постепенному возвращение рабочей силы в офисы. Это вызовет некоторый рост спроса на коммерческие ноутбуки, однако спрос на потребительские ноутбуки и Chromebook, которые в значительной степени зависят от сектора образования, резко упадет.

В итоге рынок NAND Flash вступит в период спада, при этом объем средняя отпускная цена (ASP) снизится более чем на 18%. Хотя такое снижение компенсируется ростом отгрузки битов, годовая выручка от NAND Flash, вероятно, вырастет на 7% в 2022 году, что является самым низким показателем роста в годовом исчислении за три года.

Источник:
TrendForce

Обсудить в форуме (комментариев: 14)

Intel: мы сокращаем отставание от конкурентов быстрее, чем ожидалось

Недавний финансовый отчет Intel за третий квартал показал, что компания продолжает последовательно наращивать прибыль высокими темпами. Между тем, генеральный директор Intel Пэт Гелсинджер (Pat Gelsinger) на отчете сообщил, что компания догоняет своих конкурентов в производстве микросхем более быстрыми темпами, чем ожидалось.

Техпроцессы

«В относительном выражении мы сокращаем разрыв с отраслью, возможно, даже быстрее, чем я ожидал всего квартал назад. Я рад сообщить, что техпроцессы Intel 7, Intel 4, Intel 3, Intel 20A и Intel 18A находятся в соответствии с графиком, который мы установили в июле, или опережают его», — рассказал Гелсинджер.

По сути, генеральный директор Intel в первую очередь имел в виду тайваньского контрактного производителя TSMC. На данный момент тайваньцы являются безоговорочными лидерами как с точки зрения объёмов выпуска полупроводников, так и научно-технического прогресса. Вторым важным игроком выступает Samsung Foundry, хотя у них наблюдаются проблемы, и они отстают от TSMC.


Генеральный директор Intel Пэт Гелсинджер

...Мы привлекли более сотни потенциальных клиентов, в том числе несколько крупных, для совместной работы над передовой технологией Intel 18A. Более того, несколько партнёров готовятся к тестированию техпроцесса Intel 16, который впервые будет оформлен в кремнии в следующем году.

У нас также была значительная победа с правительством США, которое выбрало Intel для оказания контрактных услуг на первом этапе своей программы Ramp C. Мы гордимся этим достижением и тем доверием, которое нам оказывают. В свою очередь, мы гарантируем предоставить им надежные производственные мощности и обеспечить качество...

Обсудить в форуме (комментариев: 60)

DeepCool предложит бесплатные наборы креплений для LGA1700

Как и другие производители систем охлаждения, компания DeepCool обеспечит покупателей кулеров своего бренда монтажными комплектами для платформы Intel LGA1700. Клиенты смогут продолжать использовать существующие охладители DeepCool с процессорами  Core 12-го поколения. Кроме того, нынешние и будущие модели будут изначально включать новые крепежные приспособления.

Castle

С учетом того, что Alder Lake-S имеет возросшую площадь крышки и потенциально большее тепловыделение, DeepCool отобрала наиболее производительные решения для обеспечения совместимости. Среди них воздушные Gammaxx 400/GTE/GT, Neptwin, AS500/AK620, Assassin III и СВО Castle/Gammax.

Комплекты будут включать новую заднюю пластину и соответствующие монтажные перемычки для сокета, а также все компоненты, необходимые для выполнения установки. Чтобы получить бесплатный монтажный набор, клиенты должны обратиться в службу поддержки DeepCool с подтверждением покупки процессора LGA1700 или материнской платы LGA1700.

В зависимости от региона может взиматься плата за доставку. Для остальных покупателей, монтажные наборы будут доступны для приобретения за 6 долларов США или 6 евро.

Флагманская видеокарта для майнинга Nvidia CMP 170HX замечена в продаже с ценой $4300

О планах Nvidia выпустить ускоритель для майнинга на базе ядра GA100 стало известно ещё весной. В прошлом месяце были опубликованы первые фото и характеристики новинки, а теперь она была замечена в Объединённых Арабских Эмиратах. Местный ритейлер предлагает приобрести самую мощную видеокарту для майнинга за 4300 долларов США.

Nvidia CMP 170HX

Основой Nvidia CMP 170HX послужил чип GA100 в конфигурации с 4480 ядрами CUDA и 8-гигабайтным буфером HBM2E с 4096-разрядной шиной и пропускной способностью 1493 Гбайт/с. Для GPU характерны рабочие частоты от 1140 до 1410 МГц, а штатный уровень TGP находится у 250-ваттной отметки. В роли интерфейса подключения выступает PCI-E 1.0 x4, что, по задумке Nvidia, не позволит CMP 170HX навредить продажам ускорителей A100.

Nvidia CMP 170HX

Nvidia CMP 170HX

Система охлаждения представлена массивным радиатором, рассчитанным на продув вентиляторами серверных стоек. В задней части устройства распаян 8-контактный разъём питания. Что касается производительности CMP 170HX, то при майнинге Ethereum хешрейт новинки составляет около 164 MH/s. В нынешних условиях видеокарта будет ежедневно приносить владельцу около 12 долларов.

Nvidia CMP 170HX

Источник:
Tom's Hardware

Обсудить в форуме (комментариев: 39)

SiFive отказывается от слияния с Intel

В июне этого года стало известно о планах Intel по приобретению компании SiFive — разработчика и производителя процессоров на базе открытой архитектуры RISC-V. Как сообщает Bloomberg, переговоры Intel с SiFive закончились безрезультативно, хотя сделка оценивалась в $2 млрд. Руководство SiFive решило остаться независимыми и далее расширять свой бизнес за счет привлечения инвестиций и первичного размещения акций, а также увеличения численности персонала.

U*

По словам источника, стороны не смогли договориться о финансовых условиях и о том, какие технологии SiFive будут интегрированы в дорожные карты и продукты Intel. Пока переговоры закончились и SiFive рассматривает возможное первичное публичное размещение акций как долгосрочную цель. Тем не менее, руководство этой компании не исключает возможности вернуться к переговорам с Intel или другими заинтересованными сторонами в будущем. Представители Intel и SiFive от комментариев отказались.

Другой источник сообщил, что в следующем месяце SiFive планирует увеличить набор сотрудников в свое подразделение, занимающееся проектированием центральных процессоров. Компания стремится увеличить эту группу в два раза: с 200 до 400 сотрудников. Недавно SiFive похвасталась, что разработала самое мощное ядро RISC-V, способное соперничать с x86 и ARM. Его обещают представить в декабре и оно на 50% быстрее своего предщественника P550.

Источник:
Bloomberg

Обсудить в форуме (комментариев: 22)