Объявлена точная дата выхода Grand Theft Auto: The Trilogy – Definitive Edition

Rockstar Games раскрыла новые подробности о сборнике Grand Theft Auto: The Trilogy – Definitive Edition, анонсированном две недели назад. Обновлённые версии GTA III, GTA: Vice City и GTA: San Andreas станут доступны 11 ноября. Оформить предварительный заказ можно через онлайн-магазин Rockstar Games по цене 1799 гривен. Для консольных версий сборника предусмотрено коробочное издание, которое выйдет 7 декабря.

Сравнить графику оригинальных игр и сборника Grand Theft Auto: The Trilogy – Definitive Edition можно в опубликованном трейлере. Rockstar Games подтвердила, что все три игры были перенесены на Unreal Engine. В числе новшеств значатся переработанные текстуры и модели персонажей, улучшенные тени, отражения, эффекты погоды и дальность отрисовки. Вдобавок многие элементы управления будут переделаны по аналогии с GTA V, а в ПК-версии будет доступна технология Nvidia DLSS.

Сборник Grand Theft Auto: The Trilogy – Definitive Edition выйдет на персональных компьютерах, игровых консолях PlayStation 4, PlayStation 5, Xbox One, Xbox Series X/S и Nintendo Switch. Системные требования ПК-версии приведены по ссылке.

Grand Theft Auto: The Trilogy – Definitive Edition

Grand Theft Auto: The Trilogy – Definitive Edition

Grand Theft Auto: The Trilogy – Definitive Edition

Обсудить в форуме (комментариев: 52)

MicroCenter раскрыл цены Core i9-12900K и Core i7-12700K

Крупнейший американский розничный магазин MicroCenter добавил в свой ассортимент первые процессоры Intel Core 12-го поколения. В листинге ритейлера появились флагманский Core i9-12900K за $670 и еще один ЦП с разблокированным множителем — Core i7-12700K за $470.

Intel Core 12

Оба чипа заметно дороже, чем серия Intel Core 11-го поколения (Rocket Lake) на момент запуска. Хотя не указано, что это официальная розничная цена, которую Intel объявит 27 октября. Для сравнения, Core i9-11900K имел рекомендованную цену $539, а Core i7-11700K — $399.

Intel Core 12

Intel Core 12

Также MicroCenter подтвердил технические характеристики обоих чипов, хотя без уточнений по большим и малым ядрам. Максимальная частота в 5,2 ГГц для Core i9-12900K очевидно относится к динамическому разгону для одного ядра Golden Cove в режиме Thermal Velocity Boost.  

Intel Core 12

Intel Core 12

Серия Intel Core 12-го поколения должна быть анонсирована 27 октября, что также является датой предварительного заказа новых процессоров. MicroCenter начнет отгрузку заказов клиентам не ранее 4 ноября.

Intel Core 12

Кроме того, портал Videocardz продолжает делиться маркетинговыми материалами Intel. Новые данные подтверждают технические характеристики Core i7-12700K и Core i5-12600K.  В материалах объясняется, что CPU с индексом K идеально подходят для игр и предлагают новые функции разгона для обоих типов гибридных ядер вместе или по отдельности.

Intel Core 12

Intel Core 12

Обсудить в форуме (комментариев: 43)

Dream Machines представила дебютную клавиатуру DreamKey

Польская компания Dream Machines, известная нашим покупателям в первую очередь как производитель игровых ноутбуков и мобильных рабочих станций, займется выпуском клавиатур. Их первым продуктом в этой области станет механическая клавиатура DreamKey, которая поступит в продажу в течение следующих нескольких недель.

DreamKey

DreamKey доступна в двух вариантах: «укороченном» TKL и полноразмерном с боковой цифровой панелью. Корпус выполнен из прочного алюминия, а клавиши из полибутилентерефталата (пластик PBT), благодаря чему клавиатура устойчива к ударам и сохраняет внешний вид после длительного использования.

DreamKey

Dream Machines остановила свой выбор на механических переключателях Kailh Box с гарантированным ресурсом в 70 млн нажатий. На выбор пользователя доступны три варианта свичей (Red, White и Brown) с разными характеристиками для игр и работы.

DreamKey

Фирменное программное обеспечение Dream Machines позволяет настроить подсветку, различные эффекты, макросы, функции anti-ghosting или блокирование клавиш Windows, а также многое другое.

Dream Machines DreamKey

Клавиатуры Dream Machines DreamKey будут доступны к заказу в Украине по цене от 3499 грн за версию TKL и 3999 грн за обычный вариант.

Источник:
Dream Machines

Обсудить в форуме (комментариев: 54)

G.Skill готовит комплекты оперативной памяти DDR5 линейки Ripjaws S5

Вместе с наборами оперативной памяти Trident Z5 DDR5, анонсированными на прошлой неделе, компания G.Skill выведет на рынок комплекты DDR5 серии Ripjaws S5. Характерной чертой этих планок является небольшая высота (33 мм), что, по словам вендора, делает их оптимальным решением для компактных систем или в случае использования массивных CPU-кулеров.

DDR5

Линейка G.Skill Ripjaws S5 представлена наборами DDR5 из двух 16-гигабайтных модулей с эффективной частотой от 4800 до 6000 МГц. Для новинок характерны тайминги 36-36-36-76 или 40-40-40-76, теплосъёмник чёрного или белого цвета и поддержка оверклокерских профилей XMP 3.0. Краткая спецификация комплектов приведена в таблице. В продажу они поступят в следующем месяце.

DDR5

Между тем, компания Galax поделилась тестом набора DDR5-4800 (36-36-36-76) в AIDA64 Cache & Memory Benchmark. Скорость чтения ОЗУ достигла 69 365 Мбайт/с, записи — 68 413 Мбайт/с, а задержка составила 86,3 нс. Контроллер памяти в составе процессора Intel Alder Lake-S функционировал на половинной частоте ОЗУ (т.е. в режиме Gear2).

DDR5

Источники:
G.Skill
VideoCardz

Обсудить в форуме (комментариев: 16)

Razer анонсировала процессорные СЖО, вентиляторы и серию блоков питания

Компания Razer продолжает работать над расширением ассортимента комплектующих ПК. В ближайшее время вендор планирует наладить поставки систем жидкостного охлаждения Hanbo, корпусных вентиляторов Kunai, а также линейки блоков питания Katana. Разумеется, все продукты оснащены фирменной RGB-подсветкой Razer Chroma.

Razer Chroma

Вентиляторы Razer Kunai предлагаются в 120- и 140-мм вариантах. Они выполнены на гидравлическом подшипнике и поддерживают ШИМ-управление скоростью в диапазоне 500-2200 об/мин и 500-1600 об/мин соответственно. Максимальный воздушный поток составляет 65,5 и 81 CFM (111 и 138 м³/час), а уровень шума не превышает 35 и 30 дБА. Приобрести «вертушки» можно по цене от 45 долларов.

Razer

В дополнение к вентиляторам Razer подготовила ШИМ-контроллер с незамысловатым названием PWM PC Fan Controller. Он рассчитан на подключение до восьми Razer Kunai и полностью интегрируется с программным обеспечением Razer Synapse. Рекомендованная цена новинки составляет 50 долларов.

Razer

Системы жидкостного охлаждения Razer Hanbo созданы в партнёрстве с небезызвестной компанией Asetek. Они будут предложены в версиях с 240- и 360-мм радиаторами и поступят на рынок в следующем месяце. RGB-подсветкой снабжены не только вентиляторы, но и крышка водоблока.

Razer

Линейка ATX-совместимых источников питания Razer Katana включает устройства мощностью от 750 до 1600 Вт. Модели номиналом 750-1200 Вт получили сертификат 80 Plus Platinum, в то время как 1600-ваттный флагман соответствует требованиям 80 Plus Titanium. Охлаждение «внутренностей» обеспечивает RGB-вентилятор с функцией zero RPM. Продажи БП стартуют в начале 2022-го.

Обсудить в форуме (комментариев: 20)

Intel Core i9-12900K поступает к первым владельцам за неделю до анонса

Официальные продажи настольных чипов Intel Core 12-го поколения и материнских плат к ним стартуют четвёртого ноября. Несмотря на это, некоторые ритейлеры уже начали отгружать CPU Alder Lake-S новоиспечённым владельцам. Один из пользователей Reddit поделился снимками флагманского процессора Core i9-12900K, который ему доставили за две недели до релиза.

Intel Core i9-12900K

У автора фото пока отсутствует материнская плата LGA1700, так что опробовать новый CPU в деле, к сожалению, нет возможности. Сам процессор был приобретён за 610 долларов. Intel Core i9-12900K поставляется в крупной коробке, «внутренности» которой оформлены под кремниевую пластину. Штатной системы охлаждения не предусмотрено.

Intel Core i9-12900KIntel Core i9-12900K

Intel Core i9-12900KIntel Core i9-12900K

Напомним, что анонс первых процессоров Intel Core 12-го поколения и комплекта логики Z690 состоится в среду, 27 октября. Старт продаж CPU Alder Lake-S, материнских плат к ним и наборов оперативной памяти DDR5 запланирован на четвёртое ноября.

Intel Core i9-12900K

Источник:
Reddit

Обсудить в форуме (комментариев: 24)

Глава Intel считает, что дефицит микросхем сохранится до 2023 года

Генеральный директор Intel Пэт Гелсинджер (Pat Gelsinger) в интервью CNBC дал свой прогноз относительно сроков окончания глобального дефицита микросхем. По его мнению, в следующем году ситуация будет улучшаться с каждым кварталом, однако баланса спроса и предложения не удастся достичь вплоть до 2023-го.

Пэт Гелсинджер

Дефицит электронных компонентов стал одним из главных препятствий, не позволивших Intel увеличить поставки CPU в прошлом квартале. В потребительском сегменте чипмейкер сетует на нехватку элементной базы для ноутбуков, из-за чего её партнёры сокращают закупку мобильных процессоров. Наращиванию выпуска продукции для дата-центров, как отметил глава Intel, мешает нехватка чипов питания и сетевых микросхем.

Аналогичные прогнозы также дают главы Nvidia и AMD. Они сходятся во мнении, что дефицит видеокарт будет сохраняться на протяжении большей части следующего года. Улучшить ситуацию на рынке полупроводников должен запуск новых конвейеров и заводов в середине 2022-го. Добавим, что при выпуске графических процессоров AMD, Nvidia и даже Intel с её будущими GPU DG2 полагаются на контрактных чипмейкеров.

Источник:
VideoCardz

Обсудить в форуме (комментариев: 22)

32-ядерный AMD Ryzen Threadripper Pro 5975WX протестирован в Geekbench

Компания AMD не спешит с выпуском процессоров Ryzen Threadripper на архитектуре Zen 3, что, впрочем, не мешает им появляться в онлайн-базах тестовых пакетов. Накануне 32-ядерный чип Ryzen Threadripper PRO 5975WX был испытан в Geekbench 5, где он показал впечатляющий результат.

AMD Ryzen Threadripper Pro 5975WX

Согласно показаниям бенчмарка, 32-ядерный/64-поточный AMD Ryzen Threadripper PRO 5975WX работал в составе платформы Cloudripper-CGL со 128 гигабайтами памяти DDR4. Номинальная частота процессора равна 3,6 ГГц, а в boost-режиме он разгонялся до 4,5 ГГц. В арсенале новинки значатся 128 Мбайт кэша L3, 8-канальный контроллер DDR4 и 128 линий PCI Express 4.0.

Geekbench 5 ещё не выпущенный процессор завершил с показателями 1686/27 603 балла (Single/Multi Core). Это соответственно на 28%/27% больше, чем набирает его предшественник Ryzen Threadripper Pro 3975WX — около 1321/21 671 балла. Иными словами, прирост быстродействия с переходом на микроархитектуру Zen 3 будет ощутимым.

AMD Ryzen Threadripper Pro 5975WX

Официальный дебют процессоров Ryzen Threadripper 5000 (Chagall), по имеющимся данным, запланирован на первый квартал 2022-го. Если верить слухам, компания AMD намерена перевести на архитектуру Zen 3 только решения Pro-серии в конструктиве sWRX8, оставив HEDT-платформу Socket sTRX4 без новых CPU.

Источник:
VideoCardz

Обсудить в форуме (комментариев: 20)

Чистая прибыль Intel в третьем квартале составила $6,8 млрд

Для корпорации Intel третий квартал завершился с выручкой $19,2 млрд, что на 5% больше показателей аналогичного периода 2020-го. Чистая прибыль процессорного гиганта в июле-сентябре тоже выросла, причём более стремительными темпами. Если в прошлом году компания заработала $4,3 миллиарда, то в этом — $6,8 млрд (+58% в погодовом сравнении).

Intel

Если рассматривать отдельные сегменты бизнеса Intel, то, как и прежде, больше половины доходов компании формирует подразделение Client Computing Group, ответственное за процессоры и наборы логики для потребительских компьютеров. За минувший квартал оно принесло $9,7 млрд выручки.

В сравнении с третьим кварталом 2020-го данный показатель уменьшился на 2%. Чипмейкер объясняет это снижением поставок ноутбуков из-за нехватки электронных компонентов, например, ЖК-дисплеев или адаптеров Wi-Fi. Без них клиенты Intel вынуждены сокращать объёмы производства лэптопов и, следовательно, закупают меньше мобильных процессоров.

Intel

Ещё одной сферой деятельности Intel, где наблюдается снижение доходов, стал сегмент твердотельных накопителей. Подразделение Non-Volatile Memory Solutions Group, которое до конца года будет почти полностью передано SK Hynix, принесло компании $1,1 млрд выручки, что на 4% меньше, чем в июле-сентябре 2020 года.

В то же время Intel удалось нарастить выручку от продуктов «интернета вещей» сразу на 54% — до одного миллиарда долларов. Дочерняя фирма Mobileye принесла $326 млн (+39% в погодовом сравнении), отдел Programmable Solutions Group сообщил о $478 миллионах (+16%), а выручка в сегменте дата-центров увеличилась на 10% — до $6,5 миллиардов

Intel
Выручка Intel (млн долл., синяя кривая), валовая рентабельность (%, жёлтая кривая), операционная прибыль (млн долл., оранжевая кривая) и чистая прибыль (млн долл., серая кривая)

Источники:
Intel
AnandTech

Обсудить в форуме (комментариев: 17)

AMD и Microsoft устранили проблемы с производительностью CPU Ryzen в Windows 11

Неприятной особенностью операционной системы Windows 11 для владельцев «камней» AMD стали возможные проблемы с производительностью. Их было два типа, но они касались всех чипов Ryzen 2-/3-/4-/5-го поколений, Athlon 300/3000, Ryzen Threadripper и EPYC. На сегодняшний день AMD и Microsoft выпустили исправления, которые крайне рекомендуются к установке.

Win 11

Первый патч исходит от AMD в виде драйвера набора микросхем. Он исправляет функцию AMD UEFI CPPC2 (Collaborative Power and Performance Control 2), также известную как технология «предпочтительного ядра». С ее помощью происходит перераспределение потоков выполнения между ядрами процессора в зависимости от нагрузки. По словам AMD, снижение производительности могло быть заметным для чипов с более чем восемью ядрами и рейтингом TDP> 65 Вт.

AMD Bug

Второй патч был выпущен Microsoft в виде обновления Windows 11 22000.282 (KB5006746). Он исправляет ошибку кэша L3, которая влияет на задержки и пропускную способность интерфейса памяти. В абсолютных цифрах задержки L3 на чипах AMD в Windows 11 были до трех раз выше, чем в Windows 10, а пропускная способность ниже в десятки раз. Патч доступен широкой публике через стандартный механизм обновления Windows 11.

Источник:
Tom's Hardware

Обсудить в форуме (комментариев: 33)