Объявлена дата выхода ПК-версии God of War. Игру уже можно предзаказать

За последние годы ПК-геймерам стало доступно немало бывших эксклюзивов для игровой консоли PlayStation 4. В скором времени их число пополнит приключенческий боевик God of War (2018), о чём сегодня было объявлено в официальном блоге PlayStation. Более того, на игру уже можно оформить предварительный заказ в магазинах Steam и Epic Games Store по цене 1199 гривен.

God of War

Разумеется, версия God of War для персональных компьютеров сможет предложить ряд новшеств, недоступных на игровой приставке. К ним относится поддержка 4K-разрешения и сверхшироких мониторов, неограниченная частота кадров, улучшенные тени, отражения предметов и объёмное освещение, а также технология масштабирования Nvidia DLSS, работающая на графических адаптерах GeForce RTX.

«Когда мы создавали версию God of War для ПК, мы поставили перед собой цель подчеркнуть бесподобные особенности игры и грамотно использовать технические возможности платформы, чтобы создать захватывающую и первоклассную версию игры», — рассказывает представитель Santa Monica Studio.

ПК-версия God of War станет доступна 14 января 2022 года. Стоит добавить, что консольный вариант игры по состоянию на август 2021-го разошёлся тиражом 19,5 миллионов копий.

Обсудить в форуме (комментариев: 44)

Курс Bitcoin обновил исторический максимум: более $66 тысяч

Сегодня курс Bitcoin, самой популярной в мире криптовалюты, установил новый исторический рекорд, преодолев отметку в 66 тысяч долларов. Это произошло на фоне вчерашнего запуска торгов фонда Bitcoin Strategy ETF на Нью-Йоркской бирже (NYSE). Комиссия по ценным бумагам США изначально была против создания такого финансового инструмента, но в конечном итоге проект был успешно реализован. Это подогрело интерес к криптовалюте среди инвесторов.

Bitcoin

Согласно данным веб-ресурса Coindesk, в настоящее время Bitcoin торгуется на уровне $66 067, а 24-часовой максимум составил $66 284. Предыдущий рекорд был установлен в апреле этого года. Тогда стоимость одной монеты BTC приблизилась к отметке в $65 тысяч. За стремительным ростом последовало столь же быстрое падение. В середине лета курс Bitcoin опускался ниже 30 тысяч долларов.

Курс Bitcoin
Курс Bitcoin за последние 24 часа. Данные Coindesk

Вместе с курсом Bitcoin растёт стоимость других криптовалют (альткоинов). В частности, Ethereum, пользующийся огромной популярностью среди GPU-майнеров, сегодня подорожал до четырёх тысяч долларов. Добавим, что суммарная вычислительная мощность сети Ethereum с начала года выросла более чем в 2,5 раза.

Обсудить в форуме (комментариев: 111)

G.Skill анонсировала «самый быстрый в мире» комплект памяти DDR5-6600

G.Skill продолжает работать над расширением ассортимента оперативной памяти стандарта Double Data Rate 5. В дополнение к наборам Trident Z5 DDR5, представленным на прошлой неделе, тайваньский вендор подготовил 32-гигабайтный комплект DDR5-6600, который он с гордостью называет «самым быстрым в мире».

G.Skill Trident Z5 DDR5-6600

Вышеупомянутый набор G.Skill Trident Z5 DDR5-6600 набран двумя 16-гигабайтными планками. В новых модулях компания применила отборные микросхемы Samsung, что дало возможность подтянуть формулу задержек до 36-36-36-76. Из прочего стоит выделить поддержку оверклокерских профилей XMP 3.0 и наличие алюминиевого теплосъёмника.

В качестве доказательства высокой стабильности работы G.Skill приводит скриншот с результатами тестирования нового комплекта на платформе Intel LGA1700. Точный состав бенч-стенда, к сожалению, не раскрывается. Intel представит чипы Core 12-го поколения и логику Z690 только на следующей неделе, до этого времени её партнёры связаны договором о неразглашении (NDA).

G.Skill Trident Z5 DDR5-6600

Продажи наборов оперативной памяти G.Skill Trident Z5 DDR5 начнутся в следующем месяце.

Источник:
G.Skill

Обсудить в форуме (комментариев: 16)

GlobalFoundries размеcтит акции на бирже с оценкой $25 млрд

Контрактный производитель полупроводников GlobalFoundries объявил о первой публичной продаже акций (IPO), которая состоится в этом году. В биржевой заявке GlobalFoundries установила ценовой диапазон от 42 до 47 долларов за акцию для IPO.

GloFo

Ожидается, что при такой стоимости ценных бумаг компания сможет привлечь около 2,6 млрд долларов инвестиций. Полная стоимость компании оценивается в $25 млрд. GlobalFoundries планирует провести листинг на Nasdaq под псевдонимом «GFS».

Сейчас GlobalFoundries принадлежит фонду Mubadala Investment из Объединённых Арабских Эмиратов. На фоне бума полупроводниковой индустрии, Mubadala Investment не хочет терять контроль над GlobalFoundries. После IPO фонд продолжить владеть 89,4% акций GlobalFoundries и будет контролировать соответствующее количество голосов в совете директоров.

В настоящее время GlobalFoundries обслуживает сотни заказчиков и имеет пять производственных площадок на разных континентах. Тем не менее GlobalFoundries является убыточной компанией, поскольку Mubadala постоянно инвестирует в новые производственные мощности и НИОКР, чтобы оставаться конкурентоспособными на фоне других участников рынка, а особенно TSMC и Samsung Foundry.

За первую половину 2021 года выручка компании составила 3,038 млрд долларов и, вероятно, превысит 6 млрд долларов за весь год из-за высокого спроса на полупроводники. В результате у Mubadala есть все основания полагать, что акции GlobalFoundries со временем подорожают, и поэтому нет смысла продавать значительную долю компании прямо сейчас.

Источник:
Tom's Hardware

Обсудить в форуме (комментариев: 14)

Intel Core i9-12900K разогнан до 5,2 ГГц по «большим» ядрам. Энергопотребление CPU выросло до 330 Вт

В следующую среду, 27 октября, состоится официальный анонс процессоров Intel Core 12-го поколения, поэтому неудивительно, что с каждым днём в Сети появляется всё больше сведений о новых CPU. Среди множества утечек стоит выделить первые эксперименты с разгоном флагманского «камня» Core i9-12900K.

Intel Core i9-12900K

Напомним, что в арсенале Intel Core i9-12900K значатся восемь высокопроизводительных ядер Golden Cove и восемь энергоэффективных ядер Gracemont. Для «больших» ядер максимальная частота режима Turbo Boost составляет 5,3 ГГц, для «малых» — 3,9 ГГц. Технологию Hyper-Threading поддерживают только ядра Golden Cove, чем объясняется возможность обрабатывать 24 потока.

Энтузиаст из Китая сумел разогнать Core i9-12900K до 5,2 ГГц по «большим» ядрам, оставив «малые» на частоте 3,7 ГГц (показатель Turbo Boost для всех ядер). В таком режиме флагманский чип Alder Lake-S завершил бенчмарк CPU-Z с показателями 851 и 11 987 баллов, опередив стоковый AMD Ryzen 9 5950X в одно- и многопоточных тестах.

Intel Core i9-12900K

Для стабильной работы Intel Core i9-12900K на частоте 5,2 ГГц напряжение vCore потребовалось увеличить до 1,385 В. Вполне ожидаемо, что это привело к росту энергопотребления — китайский любитель оверклокинга зафиксировал 330 Вт. Иными словами, желающим выжать все мегагерцы из CPU Alder Lake-S понадобится мощная система охлаждения.

В продажу первые чипы Intel Core 12-го поколения для настольных ПК, материнские платы LGA1700/Z690 и наборы оперативной памяти DDR5 поступят четвёртого ноября.

Источник:
VideoCardz

Обсудить в форуме (комментариев: 54)

Alibaba разработала 128-ядерный серверный чип Yitian 710 на базе ARM

Китайская технологическая корпорация Alibaba Group объявила о создании собственного серверного чипа на основе архитектуры ARM. Помимо торговой деятельности между компаниями и розничных продаж (Taobao.com, Tmall, Alibaba.com, AliExpress и другие площадки), Alibaba Group владеет одной из крупнейших в мире инфраструктур облачных вычислений для которой и понадобился свой процессор.

Yitian 710

Однокристальная система Alibaba получила название Yitian 710. Чип производится с использованием 5-нм технологического процесса и объединяет около 60 млрд транзисторов, что делает его одной из самых сложных микросхем из когда-либо созданных. Для сравнения: Nvidia A100 содержит 54 млрд транзисторов, а Colossus MK2 от Graphcore — 59,4 млрд.

Yitian 710 сочетает 128 ядер ARMv9 на частоте 3,2 ГГц, имеет восемь каналов памяти DDR5 и 96 линий PCIe 5.0 для обеспечения большой пропускной способности памяти и системы ввода-вывода.

Alibaba утверждает, что Yitian 710 может набрать 440 баллов в тесте SPECint2017. Это сопоставимо с производительностью двухсокетной машины с парой процессоров Intel Xeon Platinum 8362 (суммарно 64 ядра на частоте 2,8 ГГц).

По данным источников, дочерняя компания Alibaba под названием T-Head получила первые образцы Yitian 710 в середине 2021 года. SoC будет использоваться Alibaba в своих центрах обработки данных и не будет продаваться за пределами корпорации в виде отдельного продукта или систем на его базе.

Источник:
Tom's Hardware

Обсудить в форуме (комментариев: 23)

Gigabyte показала концепт игрового компьютера с поддержкой 5G-сетей

Gigabyte Technology представила под дочерним брендом Aorus концепт игрового компьютера с поддержкой 5G-сетей. Устройство получило название Project Cielo и, как заявляет вендор, объединяет «модульный дизайн и выдающуюся портативность, которые определяют будущее гейминга».

Aorus Project Cielo

Aorus Project Cielo состоит из трёх отдельных блоков. В нижнем размещена акустическая система с поддержкой Bluetooth. Центральный модуль содержит аккумуляторы, позволяя использовать компьютер в автономном режиме, а вверху расположены 5G-антенны и ключевые элементы системы: процессор, графический адаптер и прочее.

Aorus Project Cielo

Грубо говоря, Project Cielo представляет собой мини-компьютер со встроенным 5G-модемом, а также аксессуарами в виде аккумулятора и Bluetooth-колонки. К сожалению, на полноценную модульность, как, например, в случае Razer Project Christine, здесь рассчитывать не приходится.

Aorus Project Cielo

Относительно возможных сроков выхода Project Cielo никакой информации не поступало. С большой вероятностью, компьютер так и останется красивым эскизом.

Источник:
Gigabyte

Обсудить в форуме (комментариев: 13)

Мини-холодильник Xbox Mini Fridge раскуплен спекулянтами до начала поставок

В начале лета Microsoft представила холодильник Xbox Mini Fridge. В мини-холодильнике достаточно места для 12 банок объёмом 330 мл, а также есть небольшие полки на внутренней стороне дверцы для шоколадных батончиков или другой еды.

Xbox Fridge

На прошлой неделе Microsoft объявила о начале приема предварительных заказов с 19 октября на Xbox Mini Fridge в розничных сетях партнеров по цене 100 долларов США/100 евро/90 фунтов стерлингов. Первые поставки обещают начать в декабре 2021 года перед Рождеством.

Спустя день после начала продажной кампании, устройство было раскуплено во многих магазинах. К сожалению, ситуацией воспользовались спекулянты. Они предлагают Xbox Mini Fridge на eBay по трехкратной цене до $350 или до £300.

Microsoft утверждает, что мини-холодильник поставляется с адаптером питания, а на передней панели есть USB-порт, который позволяет заряжать мобильный телефон или набор беспроводных наушников.  В верхней части новинки находятся светящиеся зеленые светодиоды, имитирующие стиль консоли Xbox Series X.

Источник:
Tom's Hardware

Обсудить в форуме (комментариев: 29)

В мире поставлено более 200 миллиардов чипов на базе ARM

Исполнительный директор ARM Саймон Сегарс (Simon Segars) рассказал в блоге компании, что к настоящему времени партнеры компании отгрузили более 200 миллиардов чипов на базе одноименной архитектуры. Сегодня каждую секунду производится около таких 900 микросхем, а для достижения важной вехи понадобилось 30 лет.

Средняя оценка количества звезд в Млечном Пути составляет 200 миллиардов
Средняя оценка количества звезд в галактике Млечного Пути составляет 200 миллиардов

Половина из 200 млрд ARM-чипов была отгружена за последние пять лет, при этом восьмая часть сошла с конвейера в 2020 году. Это ускорение красноречиво свидетельствует о стремительном развитии индустрии микроэлектроники. К ранее лидирующей сфере мобильной связи и телефонов, добавляются новые важнейшие отрасли AI, HPC, 5G и IoT, неразрывно связанные между собой благодаря ARM.

ARM — одна из немногих компаний, предлагающих технологии, которые могут привести в действие практически любое электронное устройство. Вычислительные ядра Cortex и графические Mali используются для множества процессоров, контроллеров, микроконтроллеров и графических процессоров тысячами разработчиков по всему миру.

Агенство Strategy Analytics  считает, что выручка от SoC для ноутбуков на базе ARM вырастет в три раза в 2021 году по сравнению с 2020 годом и достигнет 949 млн долларов. Аналитики полагают, что уже в этом году ARM-процессоры будут занимать 10% рынка ноутбуков.

Во многом успех достигается силами Apple и её процессорами семейства M1, но не стоит забывать про другие решения компаний MediaTek и Qualcomm для хромбуков и лэптопов класса Windows-on-Arm.

Обсудить в форуме (комментариев: 5)

SK Hynix завершила работу над микросхемами памяти HBM3

Южнокорейский чипмейкер SK Hynix отчитался об успешном завершении разработки микросхем памяти стандарта HBM3. В этой сфере компании удалось опередить ближайших конкурентов, анонсировав первые в мире многослойные чипы High Bandwidth Memory четвёртого поколения. В новых микросхемах увеличилась не только пропускная способность относительно HBM2E, но и ёмкость.

HBM3

Одна микросхема SK Hynix HBM3 состоит из восьми или двенадцати 16-гигабитных кристаллов, связанных через вертикальные межкремниевые соединения TSV (through-silicon-via). Нетрудно подсчитать, что суммарный объём такого стека равен 16 или 24 гигабайтам. Толщину одного слоя в подобном «бутерброде» HBM3 инженеры SK Hynix смогли уменьшить до 30 микрометров. В пресс-релизе компания сравнивает этот показатель с одной третью толщины стандартного листа бумаги A4.

Что касается скоростных параметров, то для одной микросхемы HBM3 производства SK Hynix заявлена пропускная способность 819 Гбайт/с. Это на 78% больше, чем у аналогов стандарта HBM2E (460 Гбайт/с). Изначально чипы HBM3 будут использоваться в сферах машинного обучения, искусственного интеллекта и ресурсоёмких вычислений.

Источник:
TechPowerUp

Обсудить в форуме (комментариев: 16)

Windows 11 удалось запустить на Intel Pentium 4

Официальные системные требования новой операционной системы Windows 11 предусматривают достаточно свежие CPU. На момент релиза ОС их возраст не превышает трех лет, а с полным перечнем можно ознакомиться на сайте Microsoft отдельно для чипов AMD и Intel.

Win 11

Отметим, что для настольных процессоров список начинается с Intel Core 8000/AMD Ryzen 2000, хотя архитектурная разница между Core 6-го и 8-го поколений минимальна или вовсе отсутствует. То же самое можно сказать про Ryzen 1000 и Ryzen 2000.

Win 11

Сейчас существует множество способов обойти ограничения оборудования для Windows 11. Энтузиастам удалось установить новую ОС на систему с процессором Intel Pentium 4 661, который был представлен в далеком 2006 году.

Win 11

На тот момент Pentium 4 661 являлся топовой моделью с рекомендованной ценой $401. Он входил в семейство Cedar Mill, выпускался по 65-нм техпроцесу, работал на номинальной частоте 3,6 ГГц. Что важно, чип имел одно физическое ядро, но поддерживал технологию Hyper-Threading.

Win 11

Если верить скриншоту, в системе было установлено 4 ГБ оперативной памяти и видеокарта GeForce GT 710. Официальная утилита Microsoft определила отсутствие поддержки Secure Boot и TPM 2.0, хотя Windows 11 удалось загрузить как минимум до рабочего стола и выполнить базовые действия.

Обсудить в форуме (комментариев: 46)

Arctic выпустила СВО Liquid Freezer II A-RGB с 280-мм и 420-мм радиаторами

Компания Arctic продолжает расширять ассортимент линейки необслуживаемых СВО Liquid Freezer II. Свежими моделями стали Liquid Freezer II 280 A-RGB и Liquid Freezer II 420 A-RGB с радиаторами типоразмера 280 и 420 мм.

Arctic Liquid Freezer II 420 A-RGB

Следуя современным требованиям, новинки из «коробки» поддерживают процессоры Intel Alder Lake-S в исполнении LGA1700. Остальные совместимые платформы включают Intel LGA 1200, 115X, 2011-3, 2066, а также AMD AM4.

Встроенная в водоблок помпа управляется методом ШИМ и, по заверениям вендора, отличается низким шумом и энергопотреблением: 2,5 Вт при нормальной нагрузке. Другой интересной особенностью водоблока является отдельный 40-мм вентилятор, предназначенный для обдува околосокетного пространства и зоны VRM.

Arctic Liquid Freezer II 280 A-RGB

Также Arctic отмечает радиаторы толщиной 38 мм с высокой плотностью ребер. Это означает возросшую площадь поверхности охлаждения. В свою очередь 140-мм вентиляторы с подсветкой обеспечивают высокое статическое давление 1,85 мм вод. ст., диапазон скоростей 200–2000 об/мин и низкую вибрацию.

Кулеры Liquid Freezer II 280 A-RGB и Liquid Freezer 420 A-RGB будут доступны по цене от 100 евро и 143 евро соответственно.

Источник:
Overclock3D

Обсудить в форуме (комментариев: 86)

Водоблоки EK-Quantum Velocity2 D-RGB рассчитаны на процессоры Intel LGA1700

Словенская фирма EK Water Blocks не оставила без внимания скорый дебют платформы Intel LGA1700 и процессоров Core 12-го поколения. Для новых CPU вендор подготовил линейку водоблоков EK-Quantum Velocity2 D-RGB. В неё вошли пять моделей, отличающиеся материалом основания и крышки. Не обошлось без светодиодной RGB-подсветки, о чём производитель дополнительно упомянул в названии.

EK-Quantum Velocity2 D-RGB

Контактная пластина водоблоков EK-Quantum Velocity2 D-RGB была разработана специально для процессоров в конструктиве LGA1700. Она изготавливается из меди и никелирована у большинства изделий. Верхняя часть может быть выполнена из прозрачного акрила, ацетали, а также латуни с никелевым или серебряным покрытием. Для интеграции в контур СЖО понадобятся фитинги типоразмера G1/4.

EK-Quantum Velocity2 D-RGB
Слева направо: Copper + Acetal, Nickel + Plexi, Nickel + Satin Titanium, Full Nickel и Nickel + Acetal

Оформить предварительный заказ на водоблоки EK-Quantum Velocity2 D-RGB можно через онлайн-магазин EKWB по цене €101-134 в зависимости от материала основания и крышки. Отгрузки новинок стартуют в следующем месяце.

EK-Quantum Velocity2 D-RGB

MSI: в первое время оперативная память DDR5 будет на 50-60% дороже DDR4

Уже через неделю Intel представит семейство центральных процессоров Alder Lake и платформу LGA1700. В настольном сегменте это будет, пожалуй, наиболее прогрессивная разработка со времен Skylake. Инновации включают гетерогенную структуру ядер, поддержку интерфейса PCIe 5.0 и оперативной памяти DDR5.

DDR5

К сожалению, дёшево обновиться на новую платформу не выйдет. Например, компания MSI считает, что цены на DDR5 останутся высокими как минимум в течение двух лет:

«Исторически сложилось, что новая технология памяти всегда на старте стоила на 30-40% дороже по сравнению с предыдущим поколением. Однако на этот раз DDR5 включает дополнительные компоненты, которые еще больше увеличили расходы. В результате мы ожидаем повышения цен на 50–60% по сравнению с DDR4 за аналогичный объём. Обычно для достижения паритета цен с предыдущими поколениями требуется около 2 лет. Мы думаем, что тенденции останутся схожими и с памятью DDR5».

В этом случае положительным моментом является поддержка DDR4 со стороны Alder Lake. На рынке будут доступны материнские платы со слотами и под модули DDR4, и под DDR5. В итоге покупатели смогут избежать негативного фактора дорогой DDR5 на первом этапе, если пожелают.

Источник:
MSI Blog

Обсудить в форуме (комментариев: 62)