Corsair выпускает серию необслуживаемых СВО iCue Elite с LCD-экраном

Corsair готовится к выпуску троицы систем жидкостного охлаждения iCue Elite LCD H100i, H150i и H170i с радиаторами типоразмера 240-мм, 360-мм и 420-мм соответственно. Ключевыми особенностями серии станут цветной ЖК-дисплей с диагональю 2,1 дюйма на водоблоке и изначальная поддержка новой платформы Intel LGA1700.

iCue H150i Elite LCD

Corsair заявляет, что вы можете использовать встроенный экран для отображения анимации, изображений или другой полезной системной информации. СВО комплектуются вентиляторами Corsair ML120/140 RGB Elite с подшипниками на магнитной подвеске. Corsair iCue Elite LCD H100i и H150i получили два или три 120-мм вентилятора, а H170i троицу 140-мм вентиляторов.

iCue H150i Elite LCD

К слову, пропеллеры Corsair ML120/140 RGB Elite также доступны в виде отдельных продуктов. Подшипники с магнитной левитацией обеспечивают пониженное трение, низкий уровень шума и длительный срок службы. Они оснащаются восемью светодиодами с индивидуальной адресацией, а технология AirGuide направляет поток воздуха в концентрированный конус для лучшего охлаждения.

iCue H150i Elite LCD

iCue H150i Elite LCD

Полный перечень совместимых платформ включает Intel LGA 1700, LGA 115x, LGA 20xx и AMD AM4, sTRX4. На кулеры iCue Elite LCD с ЖК-дисплеем предоставляется пятилетняя гарантия производителя. Новинки должны поступить в продажу в ближайшее время с рекомендованной ценой 260 евро за iCue H100i Elite LCD, 295 евро за iCue H150i Elite LCD и 320 евро за iCue H170i Elite LCD.

iCue H150i Elite LCD

Источник:
Hexus

Обсудить в форуме (комментариев: 15)

Half-Life 2 продолжает получать обновления спустя 17 лет после релиза

Valve выпустила новое бета-обновление для легендарного шутера Half-Life 2, а также его продолжений Half-Life 2: Episode One и Half-Life 2: Episode Two. Патч включает поддержку Vulkan API, что значительно упрощает запуск игр на Linux.

Half-Life 2

Также было увеличено поле обзора с 90° до 110°, введена поддержка сверхшироких разрешений и улучшен интерфейс с включенным масштабированием. Наконец, были исправлены старые ошибки.

Наши коллеги предполагают, что новое обновление может быть связано с ревизией игр на совместимость с игровой консолью Steam Deck. Как мы знаем, оригинальная Half-Life 2 вышла в 2004 году, снискала громадную популярность и успела собрать десятки престижных наград.  

После этого Valve выпустила два прямых сюжетных продолжения Episode One в 2006 году и Episode Two в 2007 году. Изначально разработчики сообщали, что всего будет три эпизода. Однако выход Episode Three постоянно откладывался и так не состоялся. Сейчас Valve никак не комментирует ситуацию вокруг Episode Three.

Источник:
WCCFtech

Обсудить в форуме (комментариев: 35)

Механическая клавиатура Sharkoon Skiller SGK60 поступила в европейскую розницу

Немецкая фирма Sharkoon Technologies сообщила о начале поставок игровой клавиатуры Skiller SGK60. Она имеет полный формат с блоком цифровых клавиш и мультимедийными кнопками для управления видео и музыкой, а также макросами.

Sharkoon Skiller SGK60

SGK60 предлагается с переключателями Kailh Box Switch, причем пользователи могут выбрать модификации Red, White и Brown. В комплект входят 14 особо прочных клавишных колпачков из пластика PBT, который более долговечен и со временем не стирается как ABS. Ресурс Kailh Box Switch составляет 80 млн нажатий.

Sharkoon Skiller SGK60

Красные переключатели Kailh имеют линейные характеристики и небольшое рабочее усилие. Коричневые переключатели подходят как для работы, так и для игр благодаря своим тактильным характеристикам с неслышимой обратной связью. Наконец, для работы с текстом советуют выбрать белые переключатели, дающие ощущение пишущей машинки.

Sharkoon Skiller SGK60

Sharkoon Skiller SGK60 оснащается RGB-подсветкой. Для клавиш доступно пятнадцать эффектов, а для тыльной полосы Edge Light — десять. В программном обеспечении Sharkoon есть все необходимое для управления подсветкой и записи макросов (всего до 390 макрокоманд).

Клавиатура Sharkoon Skiller SGK60 доступна в Европе по рекомендованной цене 90 евро.

Источник:
TechPowerUp

Обсудить в форуме (комментариев: 11)

Foxconn представила новые модели электромобилей и автобуса

Тайваньская корпорация Hon Hai Precision Industry, также известная как Foxconn, представила три новых электромобиля на своем ежегодном мероприятии Hon Hai Tech Day в понедельник. Речь идет о легковых Model C, Model E и автобусе Model T, которые поступят в продажу под брендом Foxtron.

Foxtron

Транспортные средства были созданы в партнерстве с тайваньской компанией Yulon Motors. Foxconn ранее заявляла, что намерена получить 5% мирового рынка электромобилей в 2025 году, с выручкой 844 млрд тайваньских долларов ($30 млрд).

Model C

Model C является кроссовером (SUV) с просторной кабиной, высокой разгонной динамикой, энергоэффективностью и элегантным дизайном. Model C потребляет 13,4 кВт·ч на каждые 100 км пути. С учетом затрат на зарядку, стоимость километра пути равняется 50 центам тайваньских долларов. Foxconn утверждает, что это на 25% выгоднее чем у большинства других электрических авто.

Model C имеет длину 4,64 метра и колесную базу 2,86 метра. Машина способна разгоняться от 0 до 100 км/ч за 3,8 секунды и обеспечивает запас хода до 700 км. Foxconn планирует выпустить новинку на Тайване в 2023 году, а затем и на другие рынки по всему миру. Что интересно, компания обещает обеспечить разумную цену за Model C, сравнимую с бензиновым автомобилем подобного класса.

Model E

Model E была разработана в сотрудничестве с итальянской дизайнерской компанией Pininfarina. Мощность двигателя составляет 750 лошадиных сил, что позволяет разгоняться до сотни за 2,8 секунды. Автомобиль очень обтекаемый и имеет коэффициент аэродинамического сопротивления 0,22. Запас хода равняется 750 км.

Model T

Model T — это автобус на электрической тяге, который призван стать лидером в новом поколении общественного транспорта. Model T может похвастаться тремя информационными экранами в кабине водителя, большим плоским ветровым стеклом, рядом встроенных датчиков и смарт-функций. Автобус может развивать скорость до 120 км/ч и ехать на одном заряде до 400 км.

Foxconn

Foxconn является крупнейшим в мире контрактным OEM-производителем электроники и самой большой компанией Тайваня. В ней трудятся свыше миллиона человек. Любители компьютерной техники наверняка помнят материнские платы, корпуса и ПК под торговой маркой Foxconn, хотя это малая часть бизнеса компании.  

Источник:
Foxconn

Обсудить в форуме (комментариев: 22)

Shadow of the Tomb Raider и Rise of the Tomb Raider избавились от защиты Denuvo

Square Enix решила наконец-то избавить приключенческие экшены Shadow of the Tomb Raider и Rise of the Tomb Raider от системы DRM-защиты Denuvo. Накануне для игр вышли соответствующие патчи. Вместе с этим они обеспечили работу последней версии технологии масштабирования Nvidia DLSS (Deep Learning Super Sampling). Её могут активировать владельцы графических адаптеров GeForce RTX.

Драйвер GeForce 496.13 WHQL с оптимизациями для последних версий упомянутых игр Nvidia выпустила ещё на прошлой неделе. Shadow of the Tomb Raider также получила улучшенное шумоподавление для теней с трассировкой лучей наряду с исправлением несовместимости GPU Intel. В это же время для Rise of the Tomb Raider обзавелась различными улучшениями стабильности, особенно при использовании графического API DirectX 12.

Напомним, релиз ПК-версии Rise of the Tomb Raider состоялся в начале 2016 года, тогда как Shadow of the Tomb Raider вышла в сентябре 2018-го. С нашими обзорами приключенческих боевиков можно ознакомиться по ссылкам в первом абзаце.

Источник:
DSOGaming

Обсудить в форуме (комментариев: 16)

Intel LGA1700: первый взгляд на доступные платы Z690 с поддержкой DDR4 и DDR5

Веб-ресурс VideoCardz поделился изображениями одних из наиболее доступных материнских плат LGA1700 с возможностью разгона процессоров Intel Core 12-го поколения. Речь идёт о линейке Prime Z690 от компании ASUS. Всего тайваньский вендор планирует выпустить около десятка таких плат, а пока у нас есть возможность ознакомиться с дебютными моделями.

ASUS Prime Z690

Внушительное количество плат ASUS Prime Z690 объясняется тем, что для каждой модели с поддержкой оперативной памяти DDR5 компания подготовила аналог с разъёмами под DDR4. Также есть варианты с беспроводным модулем Wi-Fi. В остальном оснащение этих плат полностью идентично. Наглядно сравнить Prime Z690-P, Prime Z690-P D4 и выпущенную ранее Prime Z590-P для процессоров Intel LGA1200 можно ниже.

ASUS Prime Z690

Напоминаем, что официальная презентация массовой платформы Intel LGA1700 запланирована на 27 октября. В продажу первые процессоры Core 12-го поколения (Alder Lake-S) для настольных ПК, материнские платы Z690 и наборы оперативной памяти DDR5 поступят четвёртого ноября.

ASUS Prime Z690

Обсудить в форуме (комментариев: 22)

В Epic Games Store проходит хэллоуинская распродажа со скидками до 75%

В цифровом магазине Epic Games Store стартовала очередная распродажа. На этот раз акция приурочена к Хэллоуину. Вплоть до первого ноября у геймеров есть возможность закупиться играми по «убийственным скидкам до 75%», причём речь идёт не только об ужастиках или играх о зомби и выживании, но и о других популярных проектах.

Epic Games Store

По сниженной цене можно приобрести многие игры ААА-класса, вроде The Medium (532 гривны), World War Z: Aftermath (455 грн), Cyberpunk 2077 (602 гривны), Control (256 грн), Red Dead Redemption 2 (602 грн), Assassin's Creed Valhalla (549 грн), Star Wars Jedi: Fallen Order (540 гривен) и другие. С полным перечнем проектов можно ознакомиться на странице распродажи.

Вдобавок Epic Games раздаёт купоны на 300 гривен в рамках акции «Подпишитесь и экономьте». Его можно применить к любой игре стоимостью 399 грн и выше, например, купив атмосферный хоррор The Medium всего за 232 гривны. О том, как получить данный купон, рассказывается в отдельной статье.

Обсудить в форуме (комментариев: 60)

Valve проверит всю библиотеку Steam на совместимость с игровой консолью Steam Deck

В рамках подготовки к релизу Steam Deck компания Valve внедрила рейтинг совместимости игр. Благодаря ему владельцы портативной игровой консоли будут заранее знать, насколько хорошо работает тот или иной проект. «После проверки каждая игра попадает в ту или иную категорию — в зависимости от совместимости со Steam Deck. Вы увидите эти категории в Steam, когда будете просматривать библиотеку или покупать игры для Steam Deck», — рассказывает Valve.

Steam Deck

Всего Valve предусмотрела четыре категории совместимости со Steam Deck: «Полностью совместимо», «Можно играть», «Не поддерживается» и «Неизвестно». Компания намеревается проверить весь каталог игр Steam, однако, учитывая количество проектов, на это уйдёт немало времени.

Steam Deck

Чтобы попасть в категорию «Полностью совместимо» игра должна поддерживать контроллер, в том числе в программе запуска, и при необходимости вызывать экранную клавиатуру, беспроблемно работать в стандартном разрешении Steam Deck (1280x800 или 1280x720 точек), а также обладать системной поддержкой. К примеру, если для запуска используется Proton, то все элементы игры должны быть совместимы с ним, включая античиты.

Steam Deck

Отметку «Можно играть» получат игры, которые могут потребовать от геймеров вручную настроить некоторые параметры. Категория «Не поддерживается» говорит сама за себя и представлена, например, проектами для VR-гарнитур, а в разряд «Неизвестно» попадут игры, которые ещё не были протестированы. Владельцам Steam Deck придётся опробовать их самостоятельно.

Напоминаем, что поставки игровой консоли Steam Deck начнутся в декабре этого года. Устройство базируется на однокристальной системе AMD Van Gogh с четырьмя x86-ядрами Zen 2 и графическим блоком RDNA 2-го поколения на 8 Compute Units (512 потоковых процессоров), а в роли штатной операционной системы выступает SteamOS 3.0 на основе Arch Linux.

Обсудить в форуме (комментариев: 20)

Вышла утилита AIDA64 v6.50 с поддержкой Windows 11 и другими новшествами

Венгерская компания FinalWire выпустила новую версию утилиты AIDA64, популярного инструмента для считывания информации о системе и тестирования компонентов ПК. В релизе 6.50 разработчики добавили поддержку операционной системы Windows 11, расширенную поддержку материнских плат LGA1700, процессоров Intel Alder Lake, новых графических адаптеров и ряд других новшеств.

Windows 11

Полный список изменений AIDA64 v6.50 выглядит следующим образом:

  • поддержка Microsoft Windows 11 и Windows Server 2022;
  • 64-битные тесты с ускорением AVX2 и FMA для процессора AMD 4700S Cardinal;
  • улучшена поддержка процессора Intel Alder Lake;
  • поддержка датчика Aqua Computer LeakShield;
  • улучшена поддержка процессоров с 64 и более ядрами;
  • поддержка Matrix Orbital EVE4 и VoCore LCD;
  • расширенная поддержка материнских плат LGA1700;
  • поддержка VMware Workstation v16;
  • поддержка Ramaxel AM620 и AV310 SSD;
  • подробная информация о графическом процессоре AMD Radeon RX 6600M и 6700M;
  • детали о графических процессорах серий Nvidia CMP 50HX, CMP 170HX и GeForce RTX 3000 LHR.

AIDA64

Как всегда, скачать пробную версию утилиты AIDA64 можно через официальный сайт. Там же можно приобрести лицензионную копию по цене от 50 долларов.

Обсудить в форуме (комментариев: 5)

Apple выпустила 14- и 16-дюймовые MacBook Pro на процессорах собственной разработки

Спустя год после дебюта первых лэптопов на базе однокристальной системы M1 корпорация Apple готова предложить клиентам более производительные решения. В новых MacBook Pro с диагональю экрана 14,2 и 16,2 дюйма вендор применил процессоры M1 Pro и M1 Max, которые способны заменить собой не только CPU Intel Core, но и дискретную графику AMD Radeon.

Apple MacBook Pro 14 и MacBook Pro 16 оснащены экранами Liquid Retina XDR с подсветкой Mini-LED и разрешением 3024 x 1964 пикселей и 3456 x 2234 точек соответственно. Производитель отмечает высокую точность цветопередачи, контрастность 1 млн к 1, пиковую яркость 1600 кд/м² и частоту обновления 120 Гц. В верхней части дисплея имеется вырез с микрофонами и веб-камерой FaceTime HD 1080p.

Apple MacBook Pro

Одной из примечательных особенностей новых MacBook Pro стало возвращение магнитного разъёма для зарядки MagSafe. Помимо него на гранях лэптопов доступны три порта Thunderbolt 4, слот кардридера SDXC, комбинированный 3,5-мм аудиоразъём и видеовыход HDMI. Что интересно, Apple отказалась от сенсорной панели Touch Bar, на место которой вернулся ряд функциональных клавиш.

Основой MacBook Pro 14 и MacBook Pro 16, как было сказано выше, послужили однокристальные системы M1 Pro и M1 Max. Причём старшая SoC будет доступна только в 16-дюймовом ноутбуке. Устройства на базе M1 Pro могут быть оснащены 32 ГБ оперативной памяти LPDDR5, в то время как SoC M1 Max предлагает до 64 Гбайт ОЗУ. Дисковая подсистема представлена SSD объёмом до 8 Тбайт.

Apple MacBook Pro

Оснащение лэптопов также включает беспроводной модуль Wi-Fi 6/Bluetooth 5.0. Время автономной работы при просмотре видео достигает 17 часов в случае MacBook Pro 14 и 21 часа у MacBook Pro 16. Боле подробные характеристики новинок приведены на официальном сайте Apple.

В заокеанской рознице базовую модель Apple MacBook Pro 14 можно приобрести по цене от 2000 долларов, тогда как за MacBook Pro 16 придётся выложить не менее $2500.

Обсудить в форуме (комментариев: 58)