Apple представила однокристальные системы M1 Pro и M1 Max для новых MacBook Pro

Этим вечером состоялась пресс-конференция Apple, на которой «яблочная» компания представила ряд интересных новинок. Среди них однокристальные системы M1 Pro и M1 Max, которые можно будет встретить в 14- и 16-дюймовых лэптопах MacBook Pro. Об этих ноутбуках мы расскажем в отдельной заметке, а пока уделим внимание новым процессорам Apple Silicon.

Apple M1

Apple M1

Однокристальные системы Apple M1 Pro и M1 Max соответственно насчитывают 33,7 млрд и 57 млрд транзисторов и, равно как и выпущенная в прошлом году M1, изготавливаются по 5-нм технологии на мощностях TSMC. В арсенале обоих SoC имеются восемь высокопроизводительных и два энергоэффективных ядра на ARM-совместимой архитектуре, 16-ядерный модуль Neural Engine, отвечающий за ускорение операций машинного обучения, встроенный контроллер Thunderbolt 4 и мощное видеоядро.

Apple M1

Главной «фишкой» новых процессоров можно смело назвать графический модуль, который способен навязать борьбу дискретным видеоадаптерам. У процессора Apple M1 Pro он представлен 16 ядрами или 2048 исполнительными блоками с грубой вычислительной мощностью 5,2 Тфлопс. В случае M1 Max используется 32-ядерный iGPU с 4096 исполнительными блоками и «сырой» производительностью 10,4 Тфлопс.

Apple M1

Apple M1

Оснащение однокристальных систем Apple M1 Pro и M1 Max соответственно включает до 32 и 64 Гбайт оперативной памяти LPDDR5. У младшей SoC для обмена информацией с ОЗУ используется 256-разрядная шина, что обеспечивает пропускную способность 200 Гбайт/с, а у старшей — 512-разрядная с пропускной способностью 400 Гбайт/с.

Apple M1

Apple M1

Что касается производительности, то в ходе презентации Apple заявила о двукратном превосходстве по быстродействию CPU над чипами Intel Core i9, используемыми в 16-дюймовых MacBook Pro прошлого поколения (имеются в виду 8-ядерные процессоры Coffee Lake). В то же время iGPU в составе M1 Pro и M1 Max обходят дискретный видеоадаптер AMD Radeon Pro 5600M в 2,5 и 4 раза соответственно. Более подробные тесты появятся в Сети вместе с обзорами новых лэптопов MacBook Pro.

Apple M1

Apple M1

Источник:
Apple

Обсудить в форуме (комментариев: 105)

Выход экшен-RPG Elden Ring перенесли на февраль 2022-го

Bandai Namco Entertainment объявила о переносе даты выхода ролевой игры Elden Ring на 25 февраля следующего года. Такое решение издатель объяснил тем, что глубина и стратегическая свобода превзошли изначальные ожидания разработчиков, из-за чего им потребуется больше времени на доработку проекта. Прежде релиз Elden Ring был запланирован на 21 января 2022-го.

В обозримом будущем разработчики намерены провести бета-тест Elden Ring. Закрытая «бета» пройдёт с 12 по 15 ноября, а опробовать игру до релиза смогут 50 тысяч счастливчиков, которых выберут разработчики. Подать заявку на участие можно через официальный сайт Bandai Namco. К сожалению, бета-тест Elden Ring будет доступен исключительно на консолях.

Elden Ring разрабатывается силами японской студии FromSoftware, известной благодаря играм Dark Souls, Bloodborne и Sekiro. Создавать мир новой экшен-RPG ей помогает Джордж Р. Р. Мартин, автор серии фэнтези-романов «Песнь льда и огня». Игра будет доступна на ПК, а также игровых приставках Xbox One, Xbox Series X/S, PlayStation 4 и PlayStation 5.

Источник:
DSOGaming

Обсудить в форуме (комментариев: 5)

TSMC обещает освоить 2-нм техпроцесс в 2025 году

Тайваньский контрактный чипмейкер TSMC раскрыл дополнительные сведения о своих планах по развитию новых технологических процессов. В ближайшие годы нас ожидают 3-нм узел N3 и его улучшенный вариант N3E, а также 2-нм N2.

TSMC

Технология TSMC N3 обеспечит комплексное масштабирование по сравнению с N5. Говорится об увеличении плотности транзисторов в 1,7 раз, при одновременном росте производительности (10–15%) и энергоэффективности (25–30%). Но за эти преимущества придется заплатить кратной сложностью. Увеличится количество слоев EUV-литографии и количество этапов, необходимых для получения готовой пластины.

«Рисковое производство N3 запланировано на 2021 год, а серийный выпуск начнется во второй половине 2022 года, — рассказал  Си-Си Вей (C.C. Wei), генеральный директор TSMC. — Таким образом, можно ожидать, что основная выручка от N3 начнет поступать в первом квартале 2023 года».

TSMC

«Мы также представили узел N3E как расширение нашего семейства N3, — продолжил Вей. — N3E будет отличаться улучшенным окном производственного процесса с возросшими характеристиками, мощностью и процентом выхода годной продукции. Массовое производство N3E запланировано годом позже после N3».

Техпроцесс N2 до сих пор оставался загадкой. Ранее чипмейкер публично рассмотрел возможность использования транзисторов GAAFET (gate-all-around field-effect transistor), но не подтвердил этого окончательно. Глава TSMC ограничился лишь ориентировочными сроками: «Я могу поделиться с вами, что в нашей 2-нм технологии плотность и производительность будут самыми конкурентоспособными в 2025 году», — заявил Вей.

Источник:
AnandTech

Обсудить в форуме (комментариев: 25)

Microsoft ищет директора по разработке однокристальных систем

Microsoft недавно разместила вакансию на должность директора по архитектуре SoC. Одной из его задач станет определение особенностей и возможностей однокристальных систем, используемых в устройствах Surface. Данный факт был истолкован зарубежными коллегами так, будто Microsoft хочет разработать свой собственный процессор. Пока это единственная зацепка, поэтому стоит воспринимать предположение с долей скептицизма.

Surface Go

Между тем, слухи о процессоре Microsoft ходят не один год. С точки зрения финансовых возможностей и технического потенциала компании из Редмонда вполне под силу выполнить эту задачу. Тем более индустрия видит пример успеха Apple, которая перевела компьютерную технику на свои чипы. В прошлом году дебютировал M1, а буквально в течение нескольких часов Apple проведет презентацию, где ожидаются новые ноутбуки MacBook Pro с процессорами M1 Pro и M1 Max.

С другой стороны, очевидно, что объёмы продаж техники Apple и Microsoft отличаются на порядки в пользу первой. Поэтому инвестирование больших денег в разработку SoC, может не окупиться в случае низких продаж Surface. На данный момент ноутбуки и планшеты Surface предлагаются в разнообразных вариантах с Intel Core, AMD Ryzen или Qualcomm Snapdragon, что в целом перекрывает потребности и предпочтения большинства клиентов.

Источник:
Hothardware

Обсудить в форуме (комментариев: 14)

Процессоры Intel Alder Lake имеют проблемы со старыми версиями Denuvo

На прошлой неделе Intel выпустила руководство для разработчиков, рассчитанное на процессоры Core 12-го поколения. В документе описаны необходимые шаги по оптимизации программного обеспечения для гибридных архитектур, и другие нюансы Alder Lake.

Alder

Intel подтверждает, что семейство Alder Lake будет запущено для настольных компьютеров, ноутбуков, ультрабуков и устройств 2-в-1, причем дебют архитектуры намечен на 27 октября 2021 года. Начало поставок и первые обзоры запланированы на 4 ноября.

Alder

Мобильные чипы сформируют линейку Alder Lake-P и будут включать до 6 больших ядер (P-core) и 8 малых (E-core). В свою очередь Alder Lake-P будет разбита на две группы: энергоэффективные до 2C + 8A (бывшие чипы U) и производительные до 6C + 8A (бывшие чипы H). С точки зрения топологии, ядра Gracemont объединены в кластеры из четырёх ядер с общим кэшем L2. 

Alder

Настольные версии Alder Lake-S будут включать до 8 P-core и до 8 E-core. В определенных моделях CPU для ПК будут представлены только P-ядра — до 6C + 0A. Полная конфигурация встроенного графического ядра (до 96 EU) характерна для мобильных Alder Lake-P, а настольные процессоры обойдутся максимум 32 EU.

Alder

Далее Intel предупреждает, что гибридная архитектура Alder Lake может «сбивать с толку» некоторое старое промежуточное ПО. Например, системы DRM защиты Denuvo или другие. Чипмейкер работает с ведущими разработчиками DRM-систем, так что это дело потенциально коснется только старых версий ПО.

Обсудить в форуме (комментариев: 23)

В мобильную серию AMD Ryzen 7000 войдут 16-ядерные процессоры Zen 4

Не успела AMD представить мобильные процессоры Ryzen 6000-й серии, как в Сети начали появляться сведения об их преемниках. Согласно последним утечкам, модельный ряд APU Ryzen 7000 для ноутбуков будет включать 16-ядерные решения семейства Raphael-H на архитектуре Zen 4. Добавим, что Intel планирует увеличить число ядер в мобильных процессорах до 14 штук уже в следующем поколении CPU Core.

AMD

Гибридные процессоры AMD Raphael-H рассчитаны на топовые игровые ноутбуки и мобильные рабочие станции. Как и десктопные аналоги, они получат графическое ядро RDNA 2-го поколения и будут работать с оперативной памятью DDR5. Главное отличие от настольных чипов заключается в меньших тактовых частотах и уровне TDP, который ограничится 45-65 Вт. Для лэптопов мейнстрим-уровня AMD готовит семейство Phoenix, куда войдут преемники APU Ryzen 6000 (Rembrandt).

AMD

Если говорить о планах AMD на обозримое будущее, то этой зимой состоится дебют мобильных процессоров Ryzen 6000 из семейств Rembrandt и Barcelo. Первые APU сочетают x86-ядра на архитектуре Zen 3+ и графический блок RDNA 2, а вторые, грубо говоря, являются «рефрешем» актуальных процессоров AMD Cezanne.

AMD

Источник:
VideoCardz

Обсудить в форуме (комментариев: 22)

Глава Intel надеется вернуть Apple, но для этого потребуются лучшие процессоры

Генеральный директор Intel Пэт Гелсинджер (Pat Gelsinger) заявил в интервью информационному ресурсу Axios, что надеется со временем вернуться к выпуску процессоров для компьютеров Apple. Добиться этого он рассчитывает за счёт производства более совершенных чипов, чем аналоги «яблочной» компании.

Генеральный директор Intel Пэт Гелсинджер
Генеральный директор Intel Пэт Гелсинджер

Напомним, о планах перевести компьютеры Mac на собственные процессоры Apple объявила в середине 2020 года. Прошлой осенью состоялся дебют однокристальной системы M1, которая легла в основу обновлённых лэптопов MacBook Air/Pro, компактного десктопа Mac Mini и 24-дюймового моноблока iMac. Сегодня вечером, в 20:00 по Киеву, состоится очередная презентация Apple, на которой, по слухам, будут представлены устройства на базе SoC M1X.

В интервью г-н Гелсинджер также признал неудачи Intel в данном сегменте, заодно похвалив бывших партнёров: «Apple решила, что они могут сделать лучший чип сами, чем мы. И, знаете, они проделали довольно хорошую работу. Так что мне нужно создать чип лучше, чем они могут сделать сами».

«Я надеюсь со временем вернуть эту часть бизнеса, а также многие другие. А пока я должен убедиться, что наши продукты лучше их, что моя экосистема более открытая и яркая, чем у них, и что мы создаем более веские причины для разработчиков и пользователей использовать продукты на базе Intel. Итак, я буду упорно бороться, чтобы выиграть бизнес Тима в этой области», — продолжил глава Intel.

Обсудить в форуме (комментариев: 60)

Team Spirit стала победителем The International 10 по Dota 2

В столице Румынии завершился гранд-финал мирового чемпионата The International 10 по Dota 2. Победителем стала команда Team Spirit, в составе которой играют двое украинцев и трое россиян. В финале коллектив одолел китайскую команду PSG.LGD со счетом 3:2.

The International

Общий призовой фонд турнила составил рекордные 40 млн долларов. Победителям достались $18,2 млн, второй финалист увез с собой 5,2 млн долларов, а бронзовому призеру, команде Team Secret, достались призовые в размере 3,6 млн долларов.

Team Spirit стала второй командой с украинцами в составе, одержавшей победу на The International. Первой в 2011 году была украинская команда Natus Vincere.

Обсудить в форуме (комментариев: 26)