Игровой монитор Acer Nitro XV272U KF сочетает WQHD-разрешение и частоту 300 Гц

В обозримом будущем ассортимент мониторов Acer пополнится моделями Nitro XV272U KF и CB273U с разрешением 2560 x 1440 точек. Первый дисплей должен заинтересовать геймеров благодаря частоте обновления 300 Гц, а второй, как отмечает производитель, «идеально подходит для редактирования фотографий и дизайнерских работ».

Acer Nitro XV272U KF

Acer Nitro XV272U KF выполнен на 27-дюймовой IPS-матрице с заявленным временем отклика 0,5 мс (от серого к серому), высокой точностью цветопередачи со значением Delta E <1 и 90%-ным охватом палитры DCI-P3. К достоинствам монитора также относится сертификация VESA DisplayHDR 600 и поддержка технологии AMD FreeSync Premium. В Украине новинка появится в первом квартале 2022-го с рекомендованной ценой 29 990 гривен.

Acer CB273U

Модель Acer CB273U тоже использует 27-дюймовую IPS-панель. Для неё характерна 8-битная глубина цвета, значение Delta E <1 и поддержка HDR10. Отмечается наличие порта USB Type-C с возможностью зарядки ноутбука (до 90 Вт), порта Gigabit Ethernet и встроенного KVM-переключателя, что позволяет одновременно пользоваться компьютером и лэптопом. На украинский рынок монитор CB273U поступит во втором квартале следующего года. Рекомендованная цена новинки — 12 990 гривен.

Источник:
Acer

Обсудить в форуме (комментариев: 38)

Обнародован список первых модулей оперативной памяти DDR5, валидированных Intel

В сентябре 2021 года компания Intel опубликовала список модулей UDIMM оперативной памяти DDR5-4800, уже прошедших тестирование на референсной настольной платформе Intel и на автоматическом тестировочном оборудовании. Как известно, первыми массовыми процессорами, работающими с памятью DDR5, станет 12-е поколение процессоров Intel Core с кодовым обозначением Alder Lake, стандартной частотой для которого будут 2400 МГц (эффективные 4800 МГц). Стандарт JEDEC предусматривает для этой памяти напряжение питания 1,1 В и схему таймингов CL40-39-39.

DDR5

В опубликованной версии 1.1 списка присутствуют пять брендов: SK hynix, Samsung, Micron, Crucial и Kingston. Первые три производят модули памяти из чипов собственной разработки, Crucial — потребительский бренд, принадлежащий Micron, Kingston — независимый производитель, для старта производства выбравший микросхемы памяти SK hynix.

DDR5

Не менее любопытен и второй раздел документа: список авторизованных тестовых лабораторий, результаты тестирования в которых признает Intel. Чипмейкер решил не проводить валидацию самостоятельно, отдав это направление деятельности своим авторизованным партнерам, располагающим экспертизой и мощностями для такого тестирования.

DDR5-4800

По состоянию на день публикации этот список состоит всего из одного пункта: всей программой валидации оперативной памяти DDR5 для платформы Intel занимается компания Advanced Validation Labs, Inc. (AVL), являющаяся дочерним предпритятием Kingston и обладающая массивным портфелем патентов в области тестирования DRAM и крупным контрактным тестировщиком памяти как на препроизводственном (оценка качества пластин и сортировка корпусированных чипов DRAM), так и на пост-производственном (тестирование готовых модулей памяти) этапах производства оперативной памяти.

Источник:
Intel

Обсудить в форуме (комментариев: 20)

Опубликованы фото первой Mini-ITX платы для процессоров Intel Core 12-го поколения

В конце этого месяца Intel представит настольные процессоры Core 12-го поколения (Alder Lake-S), выполненные в корпусе LGA1700. Вместе с ними дебютируют материнские платы на базе системной логики Z690. В Сети уже доступны «живые» фото одной из таких новинок — модели ASUS ROG Strix Z690-I Gaming WiFi типоразмера Mini-ITX.

ASUS ROG Strix Z690-I Gaming WiFi

ASUS ROG Strix Z690-I Gaming WiFi во многом напоминает аналогичную плату на чипсете Intel Z590, побывавшую в нашей тестовой лаборатории. В первую очередь обращает на себя внимание сравнительно крупный процессорный разъём. Сбоку от него распаяны два разъёма под модули оперативной памяти DIMM DDR5, а в нижней части находится слот PCI Express 5.0 x16 для дискретного видеоадаптера.

ASUS ROG Strix Z690-I Gaming WiFi

Одной из примечательных особенностей новинки станет «бутерброд» из дочерних плат, используемый для установки накопителей M.2. Схожий подход ASUS реализовала в модели ROG Strix Z590-I Gaming WiFi. Оснащение новой платы также включает беспроводной модуль Wi-Fi 6E, не обошлось без светодиодной подсветки ASUS Aura Sync.

ASUS ROG Strix Z690-I Gaming WiFi

В продажу материнская плата ASUS ROG Strix Z690-I Gaming WiFi поступит в следующем месяце. В Европе, по предварительным данным, за неё придётся выложить около €400.

Источник:
VideoCardz

Обсудить в форуме (комментариев: 23)

EKWB предлагает водоблоки для ускорителей Nvida A100 и RTX A6000

Словенская фирма EKWB наладила выпуск водоблоков полного покрытия для профессиональной видеокарты Nvidia RTX A6000, а также ускорителя вычислений Nvidia A100, выполненного в формате карты расширения PCI Express 4.0 x16. В новинках производитель объединил контактную пластину из никелированной меди и крышку из нержавеющей стали.

EK-Pro GPU WB RTX A6000

Как и подобает full-cover водоблокам, EK-Pro GPU WB RTX A6000 и EK-Pro GPU WB A100 занимаются отводом тепла от графического процессора, микросхем памяти и элементов системы питания. Блок впускных отверстий (терминал) совместим с фитингами типоразмера G1/4 и расположен в задней части «ватеров».

EK-Pro GPU WB RTX A6000

Напомним, видеокарта Nvidia RTX A6000 базируется на полноценном ядре GA102, знакомом по старшим устройствам GeForce RTX 30-й серии. Она оперирует 10752 ядрами CUDA, 656 тензорными и 84 RT-ядрами, а также 48-гигабайтным буфером GDDR6 с 384-битной шиной.

Ускоритель Nvidia A100 предназначен для вычислений, связанных с искусственным интеллектом, и задействует 7-нм кристалл GA100 с 6912 ядрами CUDA, 432 тензорными ядрами и буфером HBM2E объёмом до 80 Гбайт.

EK-Pro GPU WB A100

В онлайн-магазине EKWB водоблоки EK-Pro GPU WB RTX A6000 и EK-Pro GPU WB A100 доступны для заказа по цене около 218 евро.

Обсудить в форуме (комментариев: 13)

Acer анонсировала игровой десктоп Predator Orion 7000 на базе CPU Core 12-го поколения

В рамках вчерашней онлайн-презентации next@acer состоялся анонс игрового десктопа Predator Orion 7000 (PO7-640) на базе процессоров Intel Core 12-го поколения. Он адресован «хардкорным геймерам» и в максимальной комплектации также может похвастаться видеокартой GeForce RTX 3090 и 64 гигабайтами оперативной памяти DDR5.

Predator Orion 7000

Acer Predator Orion 7000 выполнен в Mid-Tower корпусе с панелями из закалённого стекла и комплектуется фирменными вентиляторами Predator FrostBlade 2.0 с адресуемой RGB-подсветкой. За охлаждение процессора отвечает необслуживаемая СЖО. Дисковая подсистема включает два NVMe-накопителя M.2 объёмом 1 Тбайт каждый и пару 3-терабайтных жёстких дисков, а сетевые возможности представлены беспроводным адаптером Wi-Fi 6E и 2,5-гигабитным Ethernet.

Predator Orion 7000

На украинский рынок компьютер Predator Orion 7000 (PO7-640) поступит в следующем году. Точные сроки выхода и цену Acer объявит в скором времени, вероятно, после официального дебюта платформы Intel LGA1700.

Источник:
Acer

Обсудить в форуме (комментариев: 7)

GN Group купила SteelSeries за 1,25 млрд долларов

Датская телекоммуникационная компания GN Group (GN Store Nord) объявила о приобретении своих земляков SteelSeries за 8 млрд датских крон ($1,25 млрд). GN Group среди прочего владеет известным аудиобрендом Jabra и является мировым лидером по производству слуховых аппаратов и гарнитур. Ожидается, что сделка будет закрыта в начале 2022 года, но уже сейчас акции GN выросли на несколько процентов.

GN Jabra

«Мы очень восхищаемся достижениями SteelSeries в индустрии игр и киберспорта, поэтому рады приветствовать их в семействе GN, — рассказал Рене Свендсен-Тьюн, генеральный директор GN Store Nord и GN Audio. — В течение некоторого времени мы искали правильный путь для выхода на этот рынок, будучи очень заинтересованными в сегменте high-end. Наш объединенный опыт в удовлетворении интересов наших клиентов с помощью определяющих отраслевых инноваций сделает нас грозной командой».

Сделка поможет GN Group выйти на рынок игровой периферии в качестве серьезного игрока. Во-первых, их опыт в разработке аудиоустройств наверняка отразится в высококачественных геймерских гарнитурах, колонках и наушниках. Кроме того, не стоит забывать про другое оборудование, включая мыши, клавиатуры и аксессуары. Проще говоря, GN станет универсальным технологическим брендом после многих лет фокусировки на аудио.

SteelSeries была основана в феврале 2001 года в Копенгагене. Персонал компании насчитывает несколько сотен сотрудников в офисах в Дании, Франции, США, Китае и Тайване. Выручка SteelSeries в прошлом году составила 2,2 млрд крон. По оценкам, бренд имеет около 15% рынка игровых гарнитур и 7% рынка игрового оборудования.

Источник:
SteelSeries

Обсудить в форуме (комментариев: 27)

G.Skill представила наборы памяти Trident Z5 DDR5 с эффективной частотой до 6400 МГц

Тайваньская компания G.Skill анонсировала поступление в продажу комплектов оперативной памяти Trident Z5. Они набраны двумя 16-гигабайтными планками стандарта DDR5 и будут предложены в версиях с RGB-подсветкой и без неё. В продажу новинки поступят в ноябре, аккурат к релизу платформы Intel LGA1700 и процессоров Core 12-го поколения.

Trident Z5 DDR5

Для представленных модулей характерна эффективная частота 5600, 6000 или 6400 МГц и формула задержек 36-36-36-76 или 40-40-40-76. В основе новинок лежат отборные микросхемы памяти производства Samsung. Предусмотрен алюминиевый теплосъёмник серебристо-чёрного или чёрного цвета, а также поддержка оверклокерских профилей XMP 3.0. Подсветку модулей Trident Z5 RGB можно синхронизировать с другими компонентами системы.

Trident Z5 DDR5

Trident Z5 DDR5

Относительно стоимости оперативной памяти G.Skill Trident Z5 (RGB) DDR5 никакой информации не поступало. Впрочем, дешёвой она точно не будет. На сегодня 32-гигабайтный комплект DDR5-4800 в зарубежных магазинах обойдётся минимум в 300-350 долларов.

Источник:
G.Skill

Обсудить в форуме (комментариев: 32)