Amazon раскрыл европейские цены старших процессоров Intel Core 12-го поколения

Одно из подразделений интернет-магазина Amazon решило не дожидаться формального разрешения Intel, выставив на продажу настольные чипы Core 12-го поколения. Речь идёт о моделях Core i9-12900K, Core i7-12700K и Core i5-12600K с разблокированным на повышение множителем. Официальные продажи этих процессоров начнутся четвёртого ноября. Вместе с ними на рынок поступят аналогичные чипы F-серии с деактивированным видеоядром.

Intel Core 12-го поколения

В Нидерландах за флагманский CPU Alder Lake-S придётся выложить €847, модель Core i7-12700K оценивается в €641, а Core i5-12600K — в 324 евро. Обращаем внимание, что цены приведены с учётом 21%-ного НДС. В маркетинговых материалах Intel традиционно будет указываться стоимость процессоров для рынка США без учёта налога с продаж. Можно предположить, что за океаном Core i9-12900K будет доступен за ~700 долларов.

Intel Core 12-го поколения

Intel Core 12-го поколенияIntel Core 12-го поколения

Что касается тактовых частот, указанных нидерландским подразделением Amazon, то они, вероятно, являются базовым значением для больших ядер. Благодаря многочисленным утечкам на текущий момент точно известны показатели Turbo Boost. С краткими характеристиками первых CPU Core 12-го поколения для настольных ПК можно ознакомиться в таблице.

Intel Core 12-го поколения

Напоминаем, что официальная презентация платформы Intel LGA1700 состоится в конце этого месяца.

Источник:
VideoCardz

Обсудить в форуме (комментариев: 65)

Свежая дорожная карта раскрывает планы Intel по выпуску мобильных CPU Alder Lake

Веб-ресурс WCCFTech разбавил неиссякаемый поток информации о настольных процессорах Core 12-го поколения (Alder Lake-S) свежей дорожной картой Intel. Она раскрывает планы чипмейкера по обновлению ассортимента CPU для ноутбуков.

Intel Alder Lake

В скором времени на смену процессорам Intel Tiger Lake придут чипы Alder Lake, причём компания готовит две мобильные платформы: Alder Lake-P и Alder Lake-M. Для первых CPU характерно наличие 14 ядер (6 Golden Cove + 8 Gracemont) и теплопакет в диапазоне от 12 до 45 Вт. Чипы M-серии имеют TDP в диапазоне 7-15 Вт и получат максимум десять ядер: два высокопроизводительных Golden Cove и восемь энергоэффективных Gracemont. Для выпуска обеих линеек используется техпроцесс Intel 7, ранее известный как 10-нм Enhanced SuperFin.

Intel Alder Lake

Среди главных особенностей платформы Alder Lake-P отмечается встроенная графика Xe-LP на 96 исполнительных блоков (Execution Units, EU), интегрированные контроллеры Thunderbolt 4 и PCI Express 5.0, поддержка оперативной памяти DDR5 и LPDDR5, а также беспроводных модулей Wi-Fi 6E. Процессоры Alder Lake-M получат аналогичный iGPU, контроллер Thunderbolt 4 и поддержку Wi-Fi 6E, но при этом довольствуются интерфейсом PCI-E 4.0 и оперативной памятью LPDDR4X/LPDDR5.

Согласно дорожной карте, партнёры Intel смогут приступить к выпуску устройств на базе Alder Lake-P уже в ноябре. Тем временем CPU Alder Lake-M станут доступны им начиная со второй половины января. Оба семейства процессоров, согласно имеющимся данным, будут представлены в ходе выставки CES 2022 в начале следующего года.

Intel Alder Lake
Модельный ряд ноутбучных процессоров Intel Alder Lake

Обсудить в форуме (комментариев: 24)