Статистика Backblaze: отказоустойчивость SSD почти на уровне жестких дисков

Компания Backblaze, крупный оператор облачных хранилищ, опубликовала новые данные о частоте отказов твердотельных накопителей и жестких дисков в составе своих серверов, работающих в режиме 24/7. Оказывается, SSD ломаются не реже HDD, хотя на первый взгляд так быть не должно в силу отсутствия подвижных частей и механизмов. Backblaze заявила, что не знает, почему в настоящее время у твердотельных накопителей такая высокая частота отказов.

ssd

Компания использует технологию S.M.A.R.T. для проверки состояния каждого устройства и ведет учет вышедших из строя накопителей. Благодаря S.M.A.R.T. специалистам удается предсказать неизбежный отказ накопителя, за счет учета параметров частоты ошибок чтения, износа SSD, часов работы, общего количества сбоев программы и многого другого.

Backblaze

Чтобы сделать отчет более уместным, Backblaze проанализировала только загрузочные диски на своих серверах, а не основные диски хранения. Загрузочные диски почти постоянно используются в режиме чтения, записи и удаления файлов, что позволяет объективно говорить о их реальной выносливости.

В первой таблице Backblaze показывает процент отказов SSD и HDD в течение всего срока службы, начиная с 2013 года. Вы можете видеть, что у жестких дисков частота отказов значительно выше, чем у SSD, и получить впечатление о долговечности SSD.

Backblaze

Однако первая таблица не учитывает возраст устройств. Компания начала массово устанавливать твердотельные накопители только в 2018 году. Но у Backblaze есть данные, касающиеся состояния жестких дисков с 2013 года. После выравнивания статистики, результаты значительно изменились: 1,05% для SSD и 1,38% для HDD.

Backblaze

Более того, количество отказов жестких дисков серьезно увеличилось в период с 2018 по 2020 год (до стабилизации в 2021 году) из-за возраста дисков. Большинство этих HDD были установлены примерно в 2014 году. Это означает, что твердотельные накопители может постигнуть таже участь, когда их возраст превысит определенные значения.

Источник:
Tom's Hardware

Обсудить в форуме (комментариев: 39)

IDC: игровые компьютеры продолжат дорожать, тогда как мониторы будут дешеветь

Согласно свежему отчету аналитической компании International Data Corporation (IDC), отгрузки игровых ПК и мониторов по всему миру продолжают расти быстрее, чем рынки сбыта. Ожидается, что поставки настольных и портативных игровых ПК вырастут с 41,3 млн единиц в 2020 году до 52,3 млн в 2025 году. Аналогичным образом рынок игровых мониторов вырастет с 14,2 млн единиц до 26,4 млн в год за тот же пятилетний период.

«Рынок игровых устройств был хорошо разогрет в течение многих лет, предшествовавших началу пандемии в 2020 году. Сейчас ситуация только ускорилась, поскольку большинство людей стали проводить больше времени дома и перед экранами, — сообщает Райан Рейт (Ryan Reith), вице-президент IDC. — На данный момент глобальная нехватка компонентов хорошо известна и продолжает оставаться проблемой, однако спрос на игровое оборудование (ПК, консоли, мониторы), а также компьютерные игры продолжает расти».

ПК

Прогноз роста основан на последних тенденциях. Несмотря на высокие затраты на логистику, а также нехватку электронных компонентов и устройств, влияющих как на ПК, так и на дисплеи, поставки в 2021 году оставались на высоком уровне. Второй квартал 2021 года завершился отгрузкой общего количества 15,6 млн игровых мониторов и ПК, что на 19,3% больше по сравнению со вторым кварталом 2020 года.

В целом ожидается, что стоимость объединенных рынков игровых ПК и мониторов вырастет с 43 млрд долларов в 2020 году до более 60 млрд долларов в 2025 году со среднегодовым темпом роста 7,4%. Аналитики прогнозируют, что средняя отпускная цена (ASP) игрового ПК вырастет с $925 до $1007 в 2025 году. С другой стороны, ASP игровых мониторов уменьшится с 339 до 309 долларов.

«Все более доступные ценовые категории и способность выполнять различные задачи помимо игр, это лишь некоторые из причин, по которым мы ожидаем, что рынок игровых ПК останется активным в ближайшие годы, — рассказал Джей Чоу (Jay Chou), менеджер по исследованиям IDC. — Однако даже в этом сегменте рынка, ориентированном на производительность, портативность по-прежнему важна. Это означает, что игровые настольные компьютеры должны внедрять инновации, чтобы конкурировать с игровыми ноутбуками».

Источник:
IDC

Обсудить в форуме (комментариев: 39)

Топовая видеокарта Intel Arc Alchemist выйдет во втором квартале 2022 года

В августе Intel пообещала, что первые видеоадаптеры семейства Arc Alchemist станут доступны в первом квартале 2022 года. Судя по всему, речь шла о мобильных 3D-ускорителях, которые будут использоваться в игровых ноутбуках с процессорами Core 11-/12-го поколения. Десктопные модели, в частности флагман на ядре DG2-512, задержатся до второго квартала. Такую информацию обнародовал автор YouTube-канала Moore's Law is Dead. В прошлом он не один раз делился достоверными сведениями, поэтому нет причин не доверять источнику.

Intel Arc Alchemist

Энтузиаст также предоставил любительские рендеры топовой видеокарты Intel Arc Alchemist, созданные на основе утечек. В эталонном исполнении устройство оснащено двухслотовой системой охлаждения с парой ~90-мм вентиляторов, а на торце расположены 6- и 8-контактные разъёмы дополнительного питания. Аналогичный дизайн характерен и для опытных экземпляров видеокарты.

Intel Arc Alchemist

Intel Arc Alchemist

По предварительной информации, в арсенале флагмана Arc Alchemist значатся 512 исполнительных блоков (Execution Units, EU) или 4096 шейдерных процессоров, 256-разрядная шина памяти и видеобуфер GDDR6 объёмом 16 Гбайт. Графический процессор Intel DG2-512 функционирует на частоте от 2,2 до 2,5 ГГц. Штатный показатель TBP (Typical Board Power) находится у 225-ваттной отметки.

Intel Arc Alchemist

Источник:
VideoCardz

Обсудить в форуме (комментариев: 21)

Intel Core i9-12900K помог установить первый рекорд разгона DDR5 — 8008 МГц!

В ближайшие месяцы оверклокеры со всего мира примутся исследовать частотный потенциал 10-нм процессоров Intel Core 12-го поколения и оперативной памяти DDR5. Впрочем, некоторые «мучители железа» уже начали экспериментировать с массовой платформой LGA1700. Одному из них удалось «раскочегарить» оперативную память DDR5 до эффективной частоты 8008 МГц.

Intel Core i9-12900K
Инженерный образец Intel Core i9-12900K

Основой бенч-стенда выступила материнская плата Gigabyte Z690 Aorus Tachyon, преемница актуальной Z590 Aorus Tachyon для любителей спортивного разгона, в связке с 16-ядерным процессором Intel Core i9-12900K (вероятно, инженерным или квалификационным образцом). Использовался один модуль DDR5-6400 производства Gigabyte со штатной формулой задержек 42-42-42-84 и напряжением 1,45 В.

Intel Core i9-12900K

Чтобы разогнать планку DDR5 до эффективной частоты 8008 МГц тайминги пришлось увеличить до 50-50-50-100, а также перевести контроллер памяти в режим Gear 2, в котором он работает на половине частоты ОЗУ. К слову, у процессоров Intel Alder Lake-S также имеется режим Gear 4. В нём контроллер будет работать на ¼ частоты оперативной памяти, что будет актуально при экстремальном разгоне DDR5.

Intel Core i9-12900K

Официальный анонс процессоров Intel Core 12-го поколения, согласно имеющимся данным, запланирован на конец этого месяца. В продажу первые CPU Alder Lake-S и материнские платы к ним поступят на первой неделе ноября.

Источник:
WCCFTech

Обсудить в форуме (комментариев: 48)