Слух: процессоры AMD Ryzen Threadripper 5000 задержатся до 2022 года

На сегодня у процессоров AMD Ryzen Threadripper 3000 с микроархитектурой Zen 2 нет конкурентов со стороны Intel, поэтому неудивительно, что компания не спешит с выпуском их преемников. Слухи о чипах Ryzen Threadripper 5000 (Chagall) появляются в Сети с завидной регулярность, но с каждым разом они дают всё более пессимистичный прогноз относительно сроков релиза топовых CPU Zen 3.


AMD Ryzen Threadripper 3960X без теплораспределительной крышки. Фото Der8auer

Согласно последней информации, дебют процессоров AMD Ryzen Threadripper 5000-й серии состоится не в ноябре, как считалось ранее, а только в следующем году. Задержка релиза, вероятно, связана с нехваткой производственных мощностей. При распределении квот на 7-нм конвейер TSMC компания отдаёт приоритет SoC для консолей PlayStation 5 и Xbox Series X/S, выпуская чиплеты Zen 3 и видеоядра Navi 2X по остаточному принципу.

По характеристикам CPU Ryzen Threadripper 5000 (Chagall) будут близки к актуалньым Ryzen Threadripper 3000 (Castle Peak). Они сохранят количество ядер, контроллер памяти DDR4 и число встроенный интерфейсов, тогда как прирост быстродействия обеспечит переход на микроархитектуру Zen 3. Использовать новые процессоры можно будет с выпущенными ранее платами, обновив прошивку UEFI.

Источник:
VideoCardz

Обсудить в форуме (комментариев: 26)

Новый трейлер Marvel’s Guardians of the Galaxy раскрывает особенности ПК-версии игры

Студия Eidos Montreal представила новый трейлер Marvel’s Guardians of the Galaxy. Свежий ролик посвящен особенностям игры на ПК. 

Marvel’s Guardians of the Galaxy

Судя по трейлеру, будущий проект по «Стражам Галактики» получит поддержку разрешения вплоть до 8К, трассировку лучей, DLSS и HDR. Над портом для компьютеров Eidos Montreal помогает студия  D3T, скандально известная «забагованными» HD-ремастерами серии Shenmue, а также играми для Sega Mega Drive с глючным эмулятором. 

До сих пор неизвестно на каком движке создаются Marvel’s Guardians of the Galaxy. Были предположения, что это Foundation, на котором делали провальных «Мстителей», но разработчики эти слухи не подтвердили. 

Экшен по комиксам Marvel’s Guardians of the Galaxy выходит 26 октября 2021 года на ПК, PS4, PS5, Xbox One, Xbox Series и Nintendo Switch.

Источник:
DSOGaming

Обсудить в форуме (комментариев: 8)

Видеокарта Radeon RX 6600 протестирована в майнинге Ethereum

Не успела компания AMD представить видеокарту Radeon RX 6600, как в Сети начали появляться первые тесты устройства в добыче криптовалют. Графический адаптер уже поступает в розничные магазины, благодаря чему информаторы WCCFTech смогли опробовать новинку в майнинге Ethereum.


Gigabyte Radeon RX 6600 Eagle

В штатном режиме видеокарта Radeon RX 6600 добывает криптовалюту Ethereum на скорости около 27,1 MH/s. Если прибегнуть к тонкой настройке, то данный показатель можно увеличить до 30 MH/s. Для сравнения, хешрейт более производительной Radeon RX 6600 XT соответственно равен 30 и 33 MH/s. Энергопотребление этих видеокарт находится примерно на одинаковом уровне.

Напомним, Radeon RX 6600 базируется на графическом ядре Navi 23 в конфигурации с 1792 потоковыми процессорами, 32 мегабайтами Infinity Cache и 128-разрядной шиной памяти. Видеобуфер представлен восемью гигабайтами GDDR6. Официальные продажи устройства начнутся в середине текущего месяца.

AMD Radeon RX 6600
Источник VideoCardz

Обсудить в форуме (комментариев: 58)

Для выпуска нейропроцессора Intel Loihi 2 используется технология Intel 4

В лабораториях Intel продолжается работа над нейроморфными чипами. Спустя три года после дебюта процессора Loihi компания анонсировала его преемника — Loihi 2. Оба решения имитируют работу мозга живого существа, что позволяет им обучаться «на лету», в то время как нейросети требуют затратной предварительной тренировки. Подход Intel оказывается более гибким и энергоэффективным, правда, до коммерческой реализации ему пока далеко.

Intel Loihi 2

Оригинальный Intel Loihi был представлен в 2018 году и содержал 128 тысяч кремниевых нейронов. У процессора второго поколения их число перевалило за один миллион. Они объединены в 128 нейроморфных ядер, каждое из которых содержит 192 Кбайт памяти SRAM (в общей сложности почти 25 Мбайт). Вдобавок Loihi 2 использует полностью программируемые нейроны с 4096 состояниями, а буфер SRAM можно более гибко распределять между блоками.

Intel Loihi 2

Остальные усовершенствования Loihi 2 включают поддержку трёхфакторных правил обучения и улучшенное синаптическое сжатие для ускорения обмена данными. Есть возможность объединения нескольких процессоров в единую систему, а чтобы упростить интеграцию Loihi 2 в обычные системы предусмотрены интерфейсы 10GbE, GPIO и SPI.

Intel Loihi 2

Для выпуска Loihi 2 используется 7-нм технология с применением EUV-литографии, также известная как Intel 4. Этот техпроцесс ещё не готов к коммерческому запуску, тем не менее опытные микросхемы, к которым относится Loihi 2, уже сходят с конвейера. Физически этот нейропроцессор содержит 2,3 миллиарда транзисторов и характеризуется площадью 31 мм². Согласно дорожной карте, массовый выпуск чипов по технологии Intel 4 будет запущен во второй половине 2022 года.

В настоящее время партнёры Intel, заинтересованные в нейроморфных процессорах, могут опробовать Loihi 2 через облако Neuromorphic Research Cloud. Сейчас в нём доступна одночиповая карта расширения Oheo Gulch, а в будущем появится 8-процессорный вариант с кодовым именем Kapoho Point.

Intel Loihi 2

Источник:
Intel

Обсудить в форуме (комментариев: 25)

Corsair выходит на рынок игровых мониторов с 32-дюймовым Xeneon 32QHD165

Corsair осваивает новое направление бизнеса — выпуск игровых мониторов. Дебютным продуктом американской фирмы стала модель Xeneon 32QHD165, выполненная на 32-дюймовой матрице Fast IPS с разрешением 2560 x 1440 пикселей и частотой обновления 165 Гц.

Corsair Xeneon 32QHD165

Для Corsair Xeneon 32QHD165 заявлена пиковая яркость 440 кд/м² время отклика 1 мс (по методике MPRT), 98%-ный охват цветовой палитры DCI-P3 и статическая контрастность 1000:1. Как и подобает геймерскому монитору, новинка поддерживает технологию VESA Adaptive-Sync. Говорится о сертификации AMD FreeSync Premium, Nvidia G-Sync Compatible, а также VESA DisplayHDR 400.

Corsair Xeneon 32QHD165

Набор видеовходов включает пару HDMI 2.0 и по одному DisplayPort 1.4 и USB Type-C (DisplayPort Alt-Mode). Предусмотрен хаб USB 3.2 Gen1 на два порта. Алюминиевая подставка позволяет регулировать высоту, углы наклона и поворота дисплея. Устройство сопровождается 3-летней гарантией.

В зарубежной рознице монитор Corsair Xeneon 32QHD165 доступен по цене от 800 долларов.

Источник:
Corsair

Обсудить в форуме (комментариев: 31)

В Китае инженерный образец Intel Core i9-12900K можно приобрести за $700

Официальные продажи чипов Intel Core 12-го поколения (Alder Lake-S) стартуют только в следующем месяце. Впрочем, желающие обзавестись новым CPU могут сделать это уже сейчас. На китайской площадке TaoBao был выставлен инженерный образец флагманского Core i9-12900K, причём далеко не в единичном экземпляре.

Intel Core i9-12900K

Вышеупомянутые CPU Alder Lake-S принадлежат к классу «ES2», другими словами, по техническим характеристикам они близки к финальной версии процессора. Такие «камни» чипмейкер обычно предоставляет своим партнёрам за несколько месяцев до появления квалификационных образцов. Приобрести Intel Core i9-12900K ES2 можно за 4500 юаней (эквивалент 700 долларов США).

Intel Core i9-12900K

С другой стороны, релиза платформы Intel LGA1700 ждать осталось недолго. Веб-ресурс VideoCardz раздобыл изображения упаковок процессоров Core 12-го поколения, а значит ритейлеры совсем скоро выставят их на виртуальный прилавок. Отметим, что старшие CPU поставляются без какой-либо системы охлаждения, а «внутренности» коробки оформлены под кремниевую пластину.

Intel Core i9-12900KIntel Core i9-12900K

В то же время новые чипы Core i5/i7, а также Core i9 с деактивированным видеоядром довольствуются вполне привычной упаковкой. Напоминаем, что изначально ассортимент процессоров Intel Core 12-го поколения будет представлен Core i9-12900K(F), Core i7-12700K(F) и Core i5-12600K(F). Использовать их можно в связке с материнскими платами LGA1700 на чипсете Z690.

Intel Core 12-го поколения

Источник:
VideoCardz

Обсудить в форуме (комментариев: 27)

Sony купила Bluepoint Games — авторов ремейка Demon’s Souls, God of War Collection и других

Компания Sony официально сообщила о покупке американской студии Bluepoint Games. Разработчики станут частью PlayStation Studios и будут заниматься оригинальными играми для компании. 

Bluepoint Games

Сообщается, что Bluepoint Games выделили отдельный проект, над которым она уже работает, но детали новой игры не раскрываются, как и сумма сделки. 

Американская студия больше всего известна не собственными играми, а ремейками и ремастерами популярных игр из прошлых поколений японских консолей. Именно Bluepoint Games работала над обновленной Demon's Souls для PS5. В списке ее работ также числятся ремейк Shadow of the Colossus, God of War Collection, Metal Gear Solid HD Collection и Uncharted: The Nathan Drake Collection. 

Источник:
Blog.Playstation

Обсудить в форуме (комментариев: 8)