Ноутбуки ASUS Vivobook Pro с OLED-экраном доступны в Украине

Компания ASUS сообщила о начале продаж в Украине ноутбуков Vivobook Pro в моделях Vivobook Pro 14X OLED (N7400/M7400) и Vivobook Pro 16X OLED (N7600/M7600). Новинки рассчитаны на создателей медиаконтента и обеспечивают высокую производительность и функциональность.

Vivobook Pro 14X / 16X OLED

Изюминкой указанных моделей является OLED-экраны: 16-дюймовый дисплей OLED HDR формата 4K (3840x2400 пикселей) с соотношением сторон 16:10 и максимальной яркостью 550 кд/м², а также 14-дюймовый дисплей OLED HDR формата 2,8K (2880x1800 пикселей) с максимальной яркостью 600 кд/м² и возможностью отображения 100% цветовой гаммы DCI-P3. Также для более крупного лэптопа существует опция установки IPS-матрицы с разрешением 2560x1600 пикселей, яркостью 500 кд/м² и 100% охватом DCI-P3.

Vivobook Pro 14X / 16X OLED

Покупатели смогут выбрать между платформами Intel или AMD с 45-ваттными чипами Core i7 11-го поколения (N7400/N7600) или Ryzen 5000H (M7400/M7600). Детальная конфигурация предусматривает видеокарты GeForce RTX 3050 (Ti), до 32 ГБ памяти DDR4-3200, модуль Intel Optane H10 32 ГБ плюс NVMe-накопитель объёмом до 1 ТБ.

Vivobook Pro 14X / 16X OLED

ASUS отмечает систему охлаждения с двумя вентиляторами и технологией IceCool Plus, аккумулятор емкостью до 96 Вт·ч, полноразмерный тачпад с гладкой поверхностью, встроенный в кнопку питания сканер отпечатков пальцев, клавиатуру с подсветкой и скоростной интерфейс Thunderbolt 4 для моделей на базе Intel Core.

Vivobook Pro 14X / 16X OLED

ASUS в сотрудничестве с Adobe предлагают владельцам новых ноутбуков трехмесячную бесплатную подписку на полный пакет Adobe Creative Cloud, который включает более 20 программ для творчества, 100 ГБ облачного хранилища, Adobe Portfolio, Adobe Fonts и другое.

Новые ASUS Vivobook Pro уже доступны в Украине по цене от 47 999 гривен за Vivobook Pro 14X OLED и от 55 999 гривен за Vivobook Pro 16X OLED.

Источник:
ASUS

Обсудить в форуме (комментариев: 27)

Опубликованы системные требования Forza Horizon 5

Xbox Game Studios и PlayGound Games обнародовали финальные системные требования гоночного симулятора Forza Horizon 5. Игра выходит девятого ноября на персональных компьютерах (в магазинах Steam и Microsoft Store), консолях Xbox One и Xbox Series X/S. Она также сразу станет частью подписки Xbox Game Pass.

Forza Horizon 5

В ПК-версии разработчики добавят поддержку сверхшироких мониторов, неограниченную частоту кадров и множество графических настроек. Геймеры смогут использовать популярные модели игровых рулей от Logitech, Thrustmaster и Fanatec. На совместимых платформах также будет доступна трассировка лучей, правда, ограничится она только режимом Forzavista, где игроки могут рассмотреть автомобили с различных ракурсов.

Что касается «аппетитов» Forza Horizon 5, то их можно назвать умеренными. Для запуска игры с минимальными настройками качества графики хватит компьютера на базе AMD Ryzen 3 1200 или Intel Core i5-4460 с видеокартой уровня AMD Radeon RX 470 4GB или Nvidia GeForce GTX 970.

В рекомендованных требованиях указаны 3D-ускорители Radeon RX 590 и GeForce GTX 1070, а чтобы в полной мере насладиться проектом понадобится Radeon RX 6800 XT или GeForce RTX 3080 в связке с 8-ядерным процессором Intel/AMD предыдущего поколения.

Forza Horizon 5

Источник:
Forza Horizon 5

Обсудить в форуме (комментариев: 14)

Цены на материнские платы и видеокарты могут вырасти из-за нехватки медной фольги

Согласно отчетам DigiTimes, стоимость производства материнских плат и видеокарт растет из-за нехватки медной фольги. Влияние этого материала может быть наиболее ощутимым в недорогих устройствах. Но остается открытым вопрос, какую часть стоимости производители продуктов переложат на плечи рядовых покупателей.

ASUS Prime A520M-A

Цена на медь выросла с 7755 долларов за тонну в декабре 2020 года до  9262 долларов за тонну по состоянию на конец сентября 2021 года. Вкупе с ростом цен на энергоносители этом привело к 35%-ному удорожанию медной фольги. Она является одним из главных компонентов фольгированных подложек (copper-clad laminate), используемых для изготовления печатных плат.

Китайские производители CCL недавно объявили о повышении цен для клиентов, занятых производством печатных плат. В свою очередь, поставщики медной фольги планируют очередное повышение для производителей CCL в начале 2022 года, и сейчас в отрасли ведутся переговоры с целью поиска разумных компромиссов.

Доля самой меди в материнской плате не так велика. С точки зрения материальной стоимости она исчисляется в единицах долларов, но здесь нужно учитывать промежуточные затраты в производственной цепочке. Таким образом, для продуктов с отпускной ценой от $300 влияние фактора минимально, но если бюджетная материнская плата с номинальной стоимостью $60 подорожает на $5–15, это будет заметно для покупателей.

Источник:
Tom's Hardware

Обсудить в форуме (комментариев: 94)

Знакомимся с видеокартой GeForce RTX 3070 в исполнении ASUS и Noctua

ASUSTeK Computer в ближайшее время выведет на рынок ещё одну модификацию видеокарты GeForce RTX 3070. Устройство создавалось при участии австрийского «кулеростроителя» Noctua, который разработал для него уникальную систему охлаждения.

ASUS GeForce RTX 3070 Noctua

О намерениях ASUS и Noctua выпустить особый вариант GeForce RTX 3070 стало известно ещё летом. Графический адаптер оснащён четырёхслотовым кулером с парой 120-мм фирменных вентиляторов Noctua (предположительно NF-A12x25), двумя 8-контактными разъёмами дополнительного питания и пятью видеовыходами: тремя DisplayPort 1.4 и двумя HDMI 2.1.

ASUS GeForce RTX 3070 Noctua

Частотные характеристики видеокарты, к сожалению, пока остаются неизвестны. Учитывая внушительную систему охлаждения, она наверняка получит неплохой заводской разгон GPU. Если говорить о стоимости ASUS GeForce RTX 3070 Noctua (RTX3070-O8G-NOCTUA), то, к примеру, во Вьетнаме за неё придётся выложить около 1140 долларов США.

Источник:
WCCFTech

Обсудить в форуме (комментариев: 52)

AMD обещает в 30 раз улучшить энергоэффективность серверных решений к 2025 году

В прошлом году компания AMD отчиталась об успехе инициативы «25x20» Она подразумевала 25-кратное увеличение энергоэффективности мобильных процессоров с 2014 по 2020 год. В конечном итоге чипмейкер перевыполнил изначальный план, улучшив показатель без малого в 32 раза.

Теперь компания поставила перед собой аналогичную цель в серверном сегменте. К 2025 году энергоэффективность систем на базе процессоров EPYC и ускорителей Instinct должна вырасти в тридцать раз. Для достижения своих целей AMD будет полагаться на оптимизацию как аппаратного, так и программного обеспечения.


Генеральный директор AMD Лиза Су

«Повышение энергоэффективности процессоров является долгосрочным приоритетом AMD, и сейчас мы ставим новую цель для вычислительных узлов с нашими CPU и ускорителями в задачах, связанных с искусственным интеллектом и другими ресурсоёмкими приложениями», — заявил технический директор AMD Марк Пейпермастер (Mark Papermaster).

На роль базовой системы для замеров энергоэффективности AMD выбрала вычислительный узел с четырьмя ускорителями Radeon Instinct MI60 и процессором EPYC (точная модель не сообщается). Здесь стоит уточнить, что формальный дебют Radeon Instinct MI60 состоялся ещё в 2018 году, а базируется он на 7-нм кристалле Vega 20. Другими словами, о 30-кратном повышении энергоэффективности справедливо говорить в разрезе шести-семи лет.

AMD

Сбудутся ли планы AMD? Об этом мы узнаем через четыре года.

Источники:
AMD
Tom's Hardware

Обсудить в форуме (комментариев: 27)

Дженсен Хуанг выступит на конференции GTC в ноябре

Nvidia объявила о проведении мероприятия GTC (GPU Technology Conference) с 8 по 11 ноября в формате видеоконференции. Основным докладчиком выступит генеральный директор компании Дженсен Хуанг, который представит новые технологии и продукты в сфере искусственного интеллекта и других областей.

GTC Keynote

Компанию Дженсену Хуангу составят профессор компьютерных наук Стенфордского университета Фей-Фей Ли (Li Fei-Fei), основатель Epic Games Тим Суини (Tim Sweeney), специалист по машинному обучению и стратегии ИИ в Apple Сэми Бенджио (Samy Bengio), ведущий ученый OpenAI Илья Суцкевер (Ilya Sutskever) и многие другие специалисты.

«GTC — это прекрасная возможность для разработчиков и бизнес-лидеров узнать о последних достижениях в области искусственного интеллекта, ускоренных вычислений и компьютерной графики от ведущих мировых новаторов, ученых и исследователей, — рассказал Грег Эстес, вице-президент по программам для разработчиков в Nvidia. — Стартапы, научные круги и крупнейшие предприятия собираются вместе в GTC, предоставляя участникам уникальную возможность делиться идеями и сотрудничать без границ для создания будущего».

Источник:
Videocardz

Обсудить в форуме (комментариев: 10)

Valve работает над автономной VR-гарнитурой Deckard

Блогер Брэд Линч (канал SadlyItsBradley) в коде SteamVR обнаружил ссылки на новое устройство виртуальной реальности Deckard, которые дополнительно согласуются с недавними патентными заявками Valve. Вторая гарнитура в ассортименте компании относится к классу автономных устройств и может воспроизводить контент без подключения к ПК.

Index

Впоследствии ресурс Ars Technica подтвердил из своих собственных источников, что большая часть выводов Брэда Линча верна, и что у Valve в разработке есть второй прототип гарнитуры. В отличие от Valve Index, выпущенной в 2019 году, новая гарнитура имеет встроенный процессор, который позволяет ей работать без привязки к другим устройствам. Кроме того, Valve хочет реализовать возможность отслеживать движения игрока без использования внешних базовых станций (методика inside-out).

Можно упомянуть, что утечки предполагают наличие у Deckard беспроводного коммуникационного модуля и обновленной оптической системы с расположением линз гарнитуры ближе к лицу пользователя для большего комфорта и производительности.

Valve пока не комментирует данную информацию. Конечно, работа над прототипом не гарантирует итоговый выход Deckard на рынок. Однако, относительный успех Index и заинтересованность Valve в технологии VR дают новому шлему хорошие шансы увидеть свет.

Обсудить в форуме (комментариев: 13)