Дефицит добрался до пассивных электронных компонентов

Нехватка электронных компонентов преследует многих производителей на протяжении последних полутора лет. Однако если раньше она затрагивала в первую очередь интегральные микросхемы, обеспечивая рекордную выручку контрактным чипмейкерам, то сейчас дефицит добрался до пассивных элементов, таких как конденсаторы, резисторы и катушки индуктивности.

Конденсаторы

Японские компании Chemi-Con, Nichicon и Rubycon, на которые приходится около 50% мирового рынка алюминиевых электролитических конденсаторов, в июле-августе были вынуждены закрыть свои предприятия в Малайзии и Индонезии. Такие меры обусловлены новой вспышкой Covid-19, которую ещё не удалось полностью побороть.

В итоге отгрузки конденсаторов упали на 30-60%. Это оказалось на руку китайским и тайваньским производителям, но если раньше клиенты могли получить заказ в течение четырёх-шести недель, то сейчас они могут рассчитывать на срок от трёх до шести месяцев. К слову, выручка тайваньских производителей электронных компонентов в первом полугодии уже выросла на 20%.

Зарубежные коллеги не берутся обозначить точные сроки возвращения ситуации к норме, но в текущем году на это рассчитывать не приходится.

Источники:
TechPowerUp
DigiTimes

Обсудить в форуме (комментариев: 62)

AMD и MediaTek могут организовать совместное предприятие

AMD уже некоторое время сотрудничает с MediaTek в области беспроводных адаптеров. В частности, по заказу «красного» чипмейкера тайванцами был выпущен WLAN-модуль AMD RZ608 с поддержкой Wi-Fi 6E и Bluetooth 5.2 для устройств на базе APU Ryzen 5000. Если верить азиатским источникам, в обозримом будущем компании выведут сотрудничество на новый уровень, организовав совместное предприятие.

MediaTek

Дочерняя фирма AMD и MediaTek будет заниматься разработкой беспроводных решений Wi-Fi и 5G для ноутбуков и других устройств. В этом сегменте команда Лизы Су вынуждена полагаться на сторонних поставщиков, а благодаря совместному предприятию с MediaTek сможет укрепиться в данной области.

Представители AMD и MediaTek никак не комментируют эту информацию, и трудно сказать, насколько плодотворным окажется их сотрудничество. Не исключено, что в будущем фирма лицензирует у «красных» графические наработки, как это ранее сделал южнокорейский гигант Samsung. Мобильные гаджеты с интегрированными GPU RDNA 2-го поколения должный выйти в начале 2022 года.

AMD RDNA 2

Источники:
ComputerBase
DigiTimes

Обсудить в форуме (комментариев: 7)

Утилита GPU-Z обновлена до версии 2.42.0

Веб-ресурс TechPowerUp выложил в свободный доступ новую версию приложения GPU-Z, популярного инструмента для просмотра характеристик графической подсистемы ПК. В релизе 2.42.0 разработчики улучшили общую стабильность утилиты, расширили и без того богатый перечень совместимых видеоадаптеров, а также внесли ряд небольших изменений.

GPU

Весь список новшеств GPU-Z v2.42.0 таков:

  • поддержка процессоров Intel Alder Lake и серверных Tiger Lake;
  • отображение LHR-статуса в названии GPU Nvidia Ampere, к примеру, GA102 (LHR);
  • поддержка карты GeForce RTX 3060 на ядре GA104;
  • определение статуса Resizable BAR на видеокартах Radeon RX 5000-й серии;
  • добавлен параметр командой строки «-log»;
  • улучшена стабильность считывания датчиков EVGA iCX;
  • для видеокарт Radeon HD 5000 теперь отображается логотип ATI;
  • исправлена ошибка, из-за которой для AMD Navi 2X не указывалась поддержка DirectX 12_2;
  • устранены «вылеты» и во время скриншота, рендер-теста и при подготовке отчёта о поддержке Resizable BAR;
  • исправлены неверные показания частоты на некоторых APU AMD;
  • добавлена дата выпуска для Intel Tiger Lake;
  • поддержка Nvidia GeForce RTX 3050 Ti Mobile (GA106), T1200 Mobile, GRID M30, Q12U-1, AMD Radeon Pro W6800X и Barco MXRT-8700.

Загрузить GPU-Z v2.42.0 с TechPowerUp >>

Обсудить в форуме (комментариев: 3)

ASUS, Gigabyte и MSI выпустят собственные видеокарты Intel Arc Alchemist

К релизу видеокарт Arc Alchemist готовится не только Intel, но и её партнёры. В число производителей, которые уже начали работать над собственными вариантами 3D-ускорителей Xe-HPG, входят компании ASUS, MSI и Gigabyte. Об этом сообщает китайское веб-издание MyDrivers.

Intel Arc Alchemist

Разумеется, графические адаптеры Intel Arc Alchemist изначально будут предложены в эталонном исполнении. Соответствующую документацию чипмейкер уже предоставил своим AIB-партнёрам. На её основе производители могут выпустить карты референсного дизайна, разработать альтернативную систему охлаждения или улучшить схемотехнику печатной платы.

Intel Iris Xe
Видеокарты Intel Iris Xe в исполнении Colorful, Asus и Gunnir

Справедливо отметить, что многие вендоры уже сотрудничают с Intel в сфере дискретной графики, в том числе ASUSTeK Compuer. Тайванцы выпустили собственный вариант видеокарты Iris Xe на 10-нм ядре DG1. Она задумывалась в качестве продукта для OEM-рынка, однако ничто не мешает приобрести её в украинской рознице. Правда, следует учитывать, что поддержкой Iris Xe обладают далеко не все материнские платы.

Официальный дебют 3D-ускорителей Intel Arc Alchemist состоится в первом квартале 2022 года.

Источники:
VideoCardz
MyDrivers

Обсудить в форуме (комментариев: 27)

Игровая мышь HyperX Pulsefire Haste теперь поддерживает Nvidia Reflex

Геймерский бренд HyperX, который не так давно перешёл под крыло компании HP, сообщил, что игровая мышь Pulsefire Haste обзавелась поддержкой инструмента Nvidia Reflex. С его помощью киберспортсмены и любители динамичных игр могут измерить точную задержку системы.

HyperX Pulsefire Haste

«Nvidia Reflex Latency Analyzer — инструмент измерения задержки системы в новых мониторах Nvidia G-Sync Reflex. Технология определяет входной сигнал мыши и измеряет время до изменения пикселя на экране. С технологией Reflex геймеры могут уверенно начинать матч, зная, что их системы работают именно так, как надо», — рассказывает пресс-служба HyperX.

HyperX Pulsefire Haste

На украинский рынок игровая мышь HyperX Pulsefire Haste поступила в феврале. Манипулятор имеет перфорированный корпус, благодаря чему её вес был снижен до 59 грамм, оснащён шестью программируемыми кнопками и датчиком PixArt 3335 с разрешением до 16 000 DPI. Размеры «грызуна» составляют 124,2 x 38,2 x 66,8 мм, а в украинских магазинах он доступен за 1399 гривен.

Обсудить в форуме (комментариев: 10)

T-Force Cardea Liquid II — линейка NVMe-накопителей с жидкостным охлаждением

Тайваньская фирма Team Group, как и было обещано, представила свой первый NVMe-накопитель M.2, оборудованный системой жидкостного охлаждения — T-Force Cardea Liquid II. Формальная презентация устройства состоялась накануне.

T-Force Cardea Liquid II

Инженеры Team Group всё ещё трудятся над новым NVMe-накопителем, поэтому детальные характеристики новинки пока не раскрываются. Можно смело предположить, что SSD будет поддерживать интерфейс PCI Express 4.0. x4, а максимальные скорости чтения/записи превысят 7000 Мбайт/с. Такие показатели характерны для твердотельных накопителей high-end уровня с PCI-E 4.0 x4.

T-Force Cardea Liquid II

За охлаждение SSD отвечает необслуживаемая СЖО со 120-мм радиатором. Водоблок и помпа представляют собой единый модуль, при этом общие габариты накопителя не позволят установить его в первый попавшийся слот M.2, к примеру, в непосредственной близости от видеокарты. Не обошлось без светодиодной подсветки, которой оснащены водоблок и 120-мм «вертушка».

В продажу NVMe-накопители Team Group T-Force Cardea Liquid II должны поступить в последнем квартале этого года.

Источник:
Team Group

Обсудить в форуме (комментариев: 23)

Deep Silver анонсировала космический экшн Chorus

Компания Deep Silver и ее студия Deep Silver Fishlabs анонсировали космический научно-фантастический экшн-шутер Chorus. 

Chorus

Сюжет крутится вокруг бойца Нары и ее космического корабля «Форсейкен». Когда-то главная героиня служила темному культу «Круг» и его создателю Пророку, а теперь сражается против них в космосе и на планетах, помогая Сопротивлению. 

Создатели обещают захватывающую сюжетную кампанию, исследования космоса, сражения в небе и на земле, поддержку разрешения 4К и современную графику. 

У Chorus уже есть официальные страницы в Epic Games Store и Steam, где игру можно предзаказать за 479 гривен. Новинка также выйдет на  PlayStation 5, Xbox Series, PlayStation 4, Xbox One и Google Stadia. Релиз состоится 3 декабря 2021 года. 

Источник:
Polygon

Обсудить в форуме (комментариев: 14)

Kioxia похвасталась прототипом SSD с интерфейсом PCI Express 5.0

Kioxia начала готовится к дебюту новых серверных платформ от Intel и AMD. В рамках мероприятия China Flash Market Summit компания похвасталась образцом NVMe-накопителя с поддержкой интерфейса PCI Express 5.0. Подобные SSD будут использоваться в системах на базе процессоров Intel Sapphire Rapids и AMD EPYC Genoa.

SSD Kioxia

Напомним, стандарт PCI Express 5.0 был утверждён в 2019 году и подразумевает удвоение пропускной способности относительно PCI-E 4.0: с 16 до 32 гигатранзакций в секунду для одной линии.

Вышеупомянутый SSD Kioxia выполнен в 2,5-дюймовом форм-факторе EDSFF E3S и задействует четыре линии PCI Express 5.0. Для него характерна максимальная скорость последовательного чтения 14 Гбайт/с и записи — 7 Гбайт/с. Вендор также заявляет о росте производительности при операциях со случайными блоками и снижении задержек чтения/записи по сравнению с актуальными продуктами PCI-E 4.0 x4.

SSD Kioxia

Kioxia рассчитывает выпустить твердотельный накопитель PCIe 5.0 в четвёртом квартале этого года. После этого производители серверов могут приступить к проверке и сертификации новых SSD, на что обычно уходит около пяти-шести месяцев.

Источник:
Tom's Hardware

Обсудить в форуме (комментариев: 32)