Драйвер GeForce 472.12 WHQL приурочен к релизу Windows 11

Сегодня Nvidia выпустила новую версию пакета графических драйверов GeForce — 472.12 WHQL. Главным новшеством свежего релиза компания считает поддержку финальной версии ОС Windows 11, которая выходит 5 октября. Драйвер также содержит различные оптимизации для игр Diablo II: Resurrected, Far Cry 6, Hot Wheels Unleashed, Industria, New World, and World War Z: Aftermath, технологии Nvidia DLSS в ремастере Alan Wake и Nvidia Reflex в экшене Deathloop.

Windows 11

В список проблем, устранённых в драйвере GeForce 472.12 WHQL, вошли:

  • «заикания» Watch Dogs Legion при активной технологии Resizable BAR;
  • «вылеты» Battlefield V при включенном HDR;
  • частота GPU может зафиксироваться на максимальной отметке в Redshift3D;
  • в Панели управления Nvidia отсутствует коэффициент масштабирования «0,59x» после переустановки драйвера.

Как всегда, скачать актуальный набор драйверов для видеоадаптеров на «зелёных» GPU можно воспользовавшись приложением GeForce Experience или поиском на сайте Nvidia.

Обсудить в форуме (комментариев: 38)

IDC: с дефицитом полупроводников будет покончено к середине 2022 года

Аналитическое агентство IDC опубликовало собственный прогноз насчёт развития мирового рынка полупроводников в ближайшие годы. Согласно оценкам экспертов, по итогам 2021-го объём данного сектора увеличится на 17,3%. Этому способствует высокий спрос на смартфоны, ноутбуки, серверы, игровое «железо», точки доступа Wi-Fi, автомобильную, носимую и другую электронику. Для сравнения, в прошлом году прирост составил 10,8%.

Производство микросхем

В докладе отмечается, что в течение текущего года производственные мощности загружены практические на 100%. При этом к середине 2022-го баланс спроса и предложения на рынке полупроводников начнёт приходить в норму. Именно тогда большинство вендоров рассчитывает запустить новые фабрики и производственные линии.

Отчёт IDC не обошёлся без «ложки дёгтя». Аналитики прогнозируют рост цен на оперативную и флэш-память. Он будет вызван увеличивающимся спросом на смартфоны с поддержкой 4G и 5G сетей, которые продолжают наращивать не только вместимость хранилища, но и ёмкость ОЗУ.

Рынок полупроводников

В целом IDC ожидает, что к 2025 году объём мирового рынка полупроводников достигнет 600 миллиардов долларов со среднегодовым темпом роста на уровне 5,3%. Эксперты также не исключают возникновения перепроизводства в 2023 году, когда вендоры закончат строительство заводов, начатое в период 2020-2022 годов.

Источник:
IDC

Обсудить в форуме (комментариев: 18)

Crysis Remastered подвергся критике после релиза в Steam

В минувший уик-энд в цифровом магазине Steam состоялся релиз шутера Crysis Remastered, представляющем собой переиздание легендарной игры 2007-го. Годом ранее Crysis Remastered успел выйти в качестве эксклюзива Epic Games Store, так что все желающие давным-давно успели познакомиться с игрой. Однако в Steam осталась немалая прослойка геймеров, по тем или иным причинам не желающая пользоваться Epic Games Store.

Crysis Remastered

В честь релиза Crysis Remastered предлагается со скидкой 20% (303 гривны) за базовую игру или даже 50%, если в библиотеке есть первый Crysis. Несмотря на невысокую цену, «стимовская» аудитория встретила релиз с определенной долей негатива. На данный момент рейтинг проекта составляет 50% со смешанными отзывами, хотя эта картина может измениться в дальнейшем.

Игроки жалуются на плохую оптимизацию проекта, из-за чего он тормозит даже на топовых комплектующих, визуально слабую переработку графики, баги интерфейса и движка игры, недостатки в управлении и системе сохранений. Хотя многие сходятся во мнении, что разработчики просто приложили недостаточно усилий во время создания Crysis Remastered и фактически выпустили «халтуру».

На данный момент Crytek работает над сборником Crysis Remastered Trilogy, объединяющем ремастеры всех части Crysis, Crysis 2 и Crysis 3. Выход сборника, впрочем как и Crysis 2 Remastered и Crysis 3 Remastered состоится 15 октября в Epic Games Store и на консолях. По традиции Steam-релиз задержится на год.

Обсудить в форуме (комментариев: 32)

Der8auer разобрал на части суперкулер IceGiant ProSiphon Elite

В этом году американская фирма IceGiant начала реализацию воздушного суперкулера ProSiphon Elite по цене около $200. От конкурентов новинка отличается большими физическими габаритами: 250(Ш) × 165(В) × 108(Г) мм при массе около 2,2 кг.

IceGiant ProSiphon Elite

Производитель заявляет о возможности отвода более 300 Вт тепла. Как показали независимые тесты, IceGiant ProSiphon Elite лучше всего справляется с HEDT-процессорами с относительно большой площадью крышки, но теряет преимущество на массовых настольных CPU.

IceGiant ProSiphon Elite

Известный немецкий энтузиаст Роман «Der8auer» Хартунг решил поближе рассмотреть устройство кулера, буквально разломав его на части при помощи угловой шлифовальной машинки и ножовки.

IceGiant ProSiphon Elite

При вскрытии из устройства под давление вышла диэлектрическая жидкость, поэтому в случае поломки кулера не случится короткого замыкания. По большому счету, строение ProSiphon Elite напоминает структуру тепловой трубки, но в гораздо больших масштабах.

IceGiant ProSiphon Elite

Можно обратить внимание на многочисленные внутренние алюминиевые пластины в толстых каналах, ведущих к отдельным ребрам охлаждения, а также в опорной плите и центральном канале, по которому поднимается рабочее тело.

Кроме того, Роман обратил внимание на мягкость алюминиевого сплава. С учетом сложной внутренней структуры, IceGiant ProSiphon Elite является технически сложным в изготовлении устройством, что в некоторой мере оправдывает его цену.

Обсудить в форуме (комментариев: 17)

Samsung начнет производство вакцин Pfizer против Covid-19

Биотехнологическое подразделение Samsung Group, носящее название Samsung Biologics, начнет производство вакцин против коронавирусной инфекции Covid-19 по лицензии фармацевтической компании Pfizer. На данный момент Pfizer является одним из основных поставщиков вакцин от коронавируса в мире. Их препарат был разработан в сотрудничестве с немецкой биотехнологической компанией BioNTech и распространяется под товарным знаком Comirnaty.

Samsung Pfizer

Ранее в этом году президент Южной Кореи Мун Чжэ Ин и президент США Джо Байден подписали соглашение о совместной разработке вакцин между двумя странами. Детали этого соглашения будут раскрыты несколько позже. Но известно, что Южная Корея получит инвестиции на 2 млрд долларов, которые помогут стране стать крупнейшим центром разработки и производства вакцин в Азии.

Сейчас Мун Чжэ Ин находится с рабочим визитом в США и по информации источников планирует встретиться с Альбертом Бурларом, генеральным директором Pfizer. Что касается производства в Южной Корее, то Samsung Biologics будет сотрудничать с другой корейской компанией SK Bioscience Co, уже занятой выпуском вакцин AstraZeneca-SKBio по технологии Оксфордского университета и британско-шведской компании AstraZeneca.

Источник:
WCCFTech

Обсудить в форуме (комментариев: 84)

Слух: Intel Core i9-12900K показывает рост производительности с отключением малых ядер

Свежая утечка со стороны азиатских информаторов демонстрирует интересную особенность будущего настольного флагмана Intel Core i9-12900K. С отключением массива энергоэффективных ядер его одноядерная производительность в тесте Geekbench 5 составила более 2050 баллов очков, тогда как в прошлых утечках Core i9-12900K набирал около 1900 баллов. Нужно понимать, что перед нами непроверенная информация о еще невыпущенном продукте, тем не менее рациональное зерно в этом есть.

Intel

Если оглянуться на конкурентов, то Core i9-11900K способен достигать 1850–1900 баллов в номинальном режиме, а AMD Ryzen 9 5950X выступает с показателем в районе 1700 очков. Как мы помним, новая модель Core i9-12900K оснащается 8 большими ядрами (P-core) на архитектуре Golden Cove и 8 малыми ядрами Gracemont (E-Core). Как минимум за счет новой архитектуры Core i9-12900K должен хорошо себя чувствовать в ряде задач.

Core i9-12900K

В случае гипотетического отключения ядер E-Core, они перестают потреблять электроэнергию и отвлекать на себя ресурсы других блоков CPU. Хотя основной выигрыш в производительности как раз должен получаться за счет перераспределения энергии и расширении тепловых лимитов для больших ядер P-core. Поэтому неудивительно, что по информации инсайдера Core i9-12900K получает рост 8% почти на ровном месте.

Источник:
ElChapuzasInformatico

Обсудить в форуме (комментариев: 35)

В Европе видеокарты AMD и Nvidia с августа подорожали еще на 5-10%

Портал 3DCenter продолжает собирать статистику по стоимости актуальных графических ускорителей на рынках Германии и Австрии. По сравнению с данными четырехнедельной давности, видеокарты Nvidia GeForce RTX 3000 и AMD Radeon RX 6000 добавили в стоимости 5-10% и в среднем превышают рекомендованную производителем цену соответственно на 70% и 74%.

MSI Radeon RX 6600 XT Gaming X

3DCenter представил на графике еще один интересный показатель в виде тренда доступности. Как мы видим, он коррелирует с ценой. В ситуации наименьшего предложения всегда растет цена и наоборот. Доступность видеокарт явно снизилась с момента августовского отчета, хотя продолжает находиться на удовлетворительном уровне.  

Цены

Одной из тенденций сентября стало прекращение попыток удержать стоимость Radeon RX 6600 XT на уровне 500 евро. Цена видеокарты в настоящее время стремится к 600 евро и наверняка превысит эту отметку. Таким образом, Radeon RX 6600 XT с изначально высокой рекомендованной стоимостью и обещаниями AMD обеспечить хорошую доступность продается как минимум в полтора раза дороже.

Цены
Источник изображения Videocardz

Ожидается, что AMD выпустит свою более простую модель Radeon RX 6600 до конца этого года. Но уже понятно, что данный шаг никак не повлияет на негативную ситуацию на рынке. Теоретически, в ассортименте компаний уже должны быть настольные 3D-ускорители вроде Radeon RX 6500 или GeForce RTX 3050, но их не видно даже на горизонте.

Обсудить в форуме (комментариев: 115)

Intel поручила TSMC выпуск видеоядер Xe-HPG из-за нехватки производственных мощностей

Японский веб-ресурс ASCII взял интервью у Раджи Кодури (Raja Koduri), руководителя графического подразделения Intel. Он ответил на ряд вопросов касательно архитектуры Xe-HPG, которая в первом квартале 2022-го дебютирует в 3D-ускорителях Arc Alchemist. Например, зарубежные коллеги решил узнать, почему для выпуска GPU будет использоваться 6-нм технология TSMC вместо Intel 7.

Intel Arc Alchemist
Раджа Кодури демонстрирует графический процессор Intel Xe-HPG

Как поведал Раджа, производственные мощности Intel банально не готовы к массовому выпуску графических ядер: «Сначала необходимо было определить производственную мощность процесса, на которую можно рассчитывать в начале разработки, а усовершенствованный процесс Intel ещё не обладал достаточным объёмом». В случае технологии Intel 7 дискретным GPU пришлось бы соперничать за производственные мощности с потребительскими CPU Alder Lake и серверными Sapphire Rapids.

Господин Кодури подтвердил, что технология масштабирования Intel XeSS (Xe Super Sampling) будет работать не только на 3D-ускорителях Xe-HPG, но и на GPU с архитектурой Xe-LP. Сюда относятся дискретные видеоадаптеры Iris Xe и Iris Xe Max, а также интегрированная графика процессоров Tiger Lake. Он также дал явно понять, что Intel не заинтересована в собственном аналоге технологий AMD Crossfire и Nvidia SLI.

Intel Arc Alchemist
Инженерный образец видеокарты Intel Arc Alchemist

Что касается настольных видеокарт Arc Alchemist, то Intel уже предоставила своим AIB-партнёрам документацию по эталонному дизайну новинок. В продаже будут доступны и устройства альтернативного дизайна, что, по словам Раджи, вызовет больший покупательский интерес. На полки магазинов оба варианта видеокарт, судя по всему, поступят в одно время.

Обсудить в форуме (комментариев: 12)

Близится релиз материнской платы EVGA X570 Dark для оверклокеров

В ближайшее время EVGA выведет на рынок свою первую системную плату для платформы AMD AM4 — X570 Dark. Компания подогревает к ней интерес ещё с июня, когда в Сети появился первый тизер новинки. В рамках подготовки к релизу EVGA уже разослала пресс-семплы матплаты некоторым веб-изданиям и профессиональным оверклокерам.

EVGA X570 Dark

Целевой аудиторией EVGA X570 Dark являются любители спортивного разгона. Их должна заинтересовать 16-фазная система питания гнезда AM4, скрытая за массивными радиаторами, два слота под оперативную память DDR4, три микросхемы UEFI, а также ряд других оверклокерских «фишек». Сюда можно отнести разнообразные светодиодные индикаторы, разъём для измерения напряжений Probe-It и набор кнопок.

EVGA X570 Dark

Оснащение материнской платы также включает два слота PCI Express 4.0 x16 (x16/x0 или x8/x8), один PCI-E 4.0 x4, два разъёма M.2 под NVMe-накопители, восемь портов SATA 6 Гбит/с, беспроводной модуль Intel AX200 Wi-Fi 6/Bluetooth 5.2, звуковую подсистему на базе Realtek ALC1220 и пару 2,5-гигабитных сетевых интерфейсов на контроллерах Intel I225-V. Охлаждение микросхемы логики AMD X570 пассивное.

EVGA X570 Dark

Относительно цены EVGA X570 Dark никакой информации не поступало. Как считают зарубежные коллеги, в американской рознице материнская плата будет стоить от 600 долларов.

Источники:
WCCFTech
Overclock3D

Обсудить в форуме (комментариев: 21)

Intel грозит запрет на продажи потребительских процессоров в Китае

В Поднебесной продолжается судебное разбирательство между Intel и Институтом микроэлектроники Китайской академии наук (IMECAS). Ещё в 2018 году организация обвинила чипмейкера в нарушении патентных прав на технологии, связанные с производством FinFET-транзисторов. На днях завершилось уже шестое слушание, в котором Intel не смогла доказать несостоятельность обвинений.

Intel

В качестве компенсации за нарушение патентов Институт микроэлектроники Китайской академии наук требует от корпорации двести миллионов юаней (эквивалент ~31 млн долл. США). Но что более важно, поражение Intel означает запрет на продажу в Китае потребительских процессоров, для выпуска которых используются упомянутые технологии. В эту категорию попадают все актуальные CPU Intel Core, начиная с 22-нм семейства Ivy Bridge. Запрет будет действовать до тех пор, пока стороны не достигнут лицензионного соглашения.

«Это решение может быть обжаловано, и Intel надеется, что суды сбалансированно рассмотрят возражения Intel по поводу недействительности заявленного патента», — рассказал представитель чипмейкера веб-изданию Tom’s Hardware.

Справедливо отметить, что Intel всё же добилась определённого успеха, доказав необоснованность части притязаний. В то же время IMECAS обвинил чипмейкера в нарушении ещё двух патентов, связанных с продажей и производством процессоров Core i3 и технологией MOSFET. Intel не привыкать к судебным разбирательствам, поэтому мы можем ожидать, что эти дела затянутся на довольно долгое время

Обсудить в форуме (комментариев: 41)