Samsung предложит владельцам PlayStation 5 NVMe-накопители 980 Pro с радиатором

Игровая консоль PlayStation 5 накануне обзавелась поддержкой NVMe-накопителей M.2, позволив владельцам нарастить объём хранилища видеоигр. Это событие не осталось без внимания производителей SSD, которые сочли его идеальной возможностью напомнить о своих продуктах. В частности, компания Samsung анонсировала выход обновлённой серии накопителей 980 Pro. Их главной особенностью станет предустановленный радиатор, вписывающийся в требования Sony. К слову, и Samsung 980 Pro, и PlayStation 5 успели побывать в нашей тестовой лаборатории.

PlayStation 5 SSD

Между тем, компания be quiet! заявила, что её радиатор MC1 для твердотельных накопителей M.2 идеально подходит для использования в корпусе PlayStation 5. «Это один из немногих радиаторов для твердотельных накопителей M.2 на рынке с достаточно компактными размерами, чтобы идеально помещаться в слот расширения PlayStation 5 и охлаждать двусторонние твердотельные накопители, защищая модули памяти с обеих сторон печатной платы от перегрева», — рассказывает пресс-служба вендора. be quiet! также опубликовала видеоинструкцию по установке SSD в PlayStation 5.

Источники:
Overclock3D
be quiet!

Обсудить в форуме (комментариев: 38)

Arctic бесплатно предоставит клиентам наборы креплений для платформы Intel LGA1700

Следуя примеру других производителей кулеров, швейцарская компания Arctic будет снабжать своих клиентов бесплатными креплениями для платформы Intel LGA1700. Для этого новоиспечённым владельцам процессоров Intel Core 12-го поколения (Alder Lake-S) будет достаточно обратиться в службу поддержки, предоставив доказательство покупки нового CPU. Обычно им выступает фотография чека.

Freezer 50

Монтажный набор Arctic для сокета Intel LGA1700 поддерживает системы охлаждения Freezer 34, Liquid Freezer II, Freezer 50, а также Freezer i13 X и Freezer i13 X CO. Его также можно будет приобрести отдельно по рекомендованной цене €6, начиная с середины следующего месяца. Кроме того, в планы Arctic на ближайшее время входит релиз CPU-кулера i35 A-RGB, который будет совместим с чипами Intel LGA1700 прямо из коробки.

Источник:
Arctic

Обсудить в форуме (комментариев: 10)

Спецификации процессоров AMD EPYC Milan-X: до 64 ядер Zen 3 и 768 Мбайт кэша L3

В отличие от Intel, компания AMD не спешит с выпуском процессорных платформ, поддерживающих оперативную память DDR5. Согласно планам чипмейкера, дебют массовой AM5 и серверной SP5 состоится только в следующем году. Перед этим «красные» намерены выпустить обновлённые линейки CPU Zen 3, характерной чертой которых станет внушительный объём кэш-памяти третьего уровня.

AMD EPYC

Уже в скором времени на рынок поступят серверные чипы EPYC семейства Milan-X. С помощью технологии 3D V-Cache компания оснастит их дополнительными 512 МБ кэша L3, т.е. в распоряжении такого CPU окажутся внушительные 768 Мбайт кэш-памяти третьего уровня. Предварительные характеристики новых процессоров уже доступны в Сети.

AMD EPYC

Флагманом семейства AMD Milan-X станет EPYC 7773X. Он получил 64 ядра Zen 3 с поддержкой SMT, 768 Мбайт кэша L3 и функционирует на частоте от 2,2 до 3,5 ГГц в динамическом разгоне. Чтобы стать его владельцем придётся выложить около 10,5 тысяч долларов. Остальные процессоры Milan-X тоже предлагают внушительный объём кэш-памяти, но при этом довольствуются 16, 24 или 32 ядрами Zen 3.

AMD EPYC

В продажу чипы AMD EPYC Milan-X, судя по растущему количеству утечек, поступят в ближайшие несколько месяцев. Что касается потребительских CPU Zen 3 с увеличенным L3-кэшем, то их релиз должен состояться в начале следующего года.

Источник:
VideoCardz

Обсудить в форуме (комментариев: 33)

Cool Server подготовила системы охлаждения для платформ AMD AM5 и SP5

В следующем году компания AMD выпустить процессоры на микроархитектуре Zen 4. Вместе с ними дебютируют новые платформы с поддержкой оперативной памяти DDR5: AM5 для настольных компьютеров и SP5 для серверов. Обе платформы ещё не были официально представлены, что, впрочем, не помешало Cool Server выпустить системы охлаждениях с их поддержкой.

Cool Server

Фирма Cool Server, как нетрудно догадаться, специализируется на кулерах для серверов и рабочих станций. На сегодня в её ассортименте значатся девять систем охлаждения для процессоров в конструктиве LGA1718 (AM5) и LGA6096 (SP5), правда, рядовым геймерам и ПК-энтузиастам они вряд ли будут интересны. Изделия рассчитаны на обдув мощными вентиляторами серверных стоек или комплектуются достаточно шумными «вертушками».

Кулер для AMD AM5Кулер для AMD AM5

Для кулеров с поддержкой процессоров AMD AM5 заявлена поддержка CPU с энергопотреблением вплоть до 240 Вт в зависимости от модели. Напомним, что паспортный TDP настольных чипов Raphael (Zen 4) будет достигать 170 Вт. В то же время системы охлаждения под Socket SP5 справятся с 400-ваттными процессорами EPYC Genoa.

Кулер для AMD SP5Кулер для AMD SP5

Относительно стоимости CPU-кулеров для платформ AMD AM5 и SP5 в исполнении Cool Server, к сожалению, никакой информации не поступало.

Источник:
VideoCardz

Обсудить в форуме (комментариев: 9)

Дженсен Хуанг вошёл в список самых влиятельных людей 2021 года по версии Time

Генеральный директор Nvidia Дженсен Хуанг попал в список ста наиболее влиятельных людей этого года, опубликованный известным журналом Time. К числу главных новаторов издание также отнесло главу Apple Тима Кука и CEO Tesla Илона Маска. Тем не менее, на одной из семи обложек специального печатного выпуска Time, который выходит на этой неделе, позирует только Дженсен.

Дженсен Хуанг

Среди главных заслуг главы Nvidia отмечается не только выпуск мощных графических процессоров, но и немалый прогресс в области искусственного интеллекта. «Он помог осуществить революцию, которая позволяет телефонам отвечать на вопросы вслух, фермам — опрыскивать сорняки, но не посевы, врачам — предсказывать свойства новых лекарств — и еще больше чудес впереди», — говорится в материале Time.

Дженсен Хуанг

На то, чтобы превратить Nvidia в технологического гиганта, которым она является сейчас, у команды Дженсена Хуанга ушло без малого тридцать лет. Сегодня в ассортименте «зелёного» чипмейкера имеется целое множество высокотехнологичных продуктов, включая однокристальные системы ARM, мощные графические процессоры, а также ускорители вычислений и машинного обучения. Рыночная капитализация Nvidia ныне перевалила за 550 миллиардов долларов.

Обсудить в форуме (комментариев: 60)

Релиз Battlefield 2042 отложен на месяц

Генеральный менеджер DICE Оскар Габриэльсон (Oskar Gabrielson) и команда разработчиков Battlefield 2042 выпустили совместное заявление, в котором сообщили о переносе выпуска шутера Battlefield 2042 сроком на один месяц. Потенциально горячая новинка осени должна была выйти 22 октября, но будет задержана до 19 ноября.   

Battlefield 2042

Свое решение DICE объясняет глобальной пандемией коронавируса, к сожалению, внесшей коррективы в планы компании. Условия вынудили сотрудников работать в удаленном режиме, что с учетом сложных задач потребовало дополнительного времени на их выполнение.

Battlefield 2042

Далее команда обещает запустить открытое бета-тестирование Battlefield 2042 в конце текущего месяца. Предположительно это событие состоится 22 сентября, но не исключена дата 28 сентября.

Battlefield 2042 представляет собой шутер от первого лица, ориентированный на многопользовательский режим. Ключевой особенностью игры станет поддержка большого количества игроков на одной карте. Персональные компьютеры и консоли PlayStation 5 и Xbox Series X/S будут поддерживать до 128 игроков, в то время, когда консоли прошлого поколения PlayStation 4 и Xbox One до 64 игроков.

Источник:
DSOGaming

Обсудить в форуме (комментариев: 42)