Свежие подробности об однокристальной системе Samsung Exynos 2200 с графикой AMD RDNA 2

В Сети появилась новая порция информации об однокристальных системах Samsung Exynos с графикой AMD RDNA 2. По слухам, чип может быть выпущен до конца этого года и будет изготавливаться по 5-нм техпроцессу.

Samsung RDNA 2

Однокристальная система получит название Exynos 2200. Инженерный образец SoC имеет в своем распоряжении одно большое ядро ARM ​​Cortex-X2, работающее на частоте 2,9 ГГц, три больших неизвестных ядра на частоте 2,8 ГГц и кластер из четырех малых ядер на частоте 2,2 ГГц.

Что касается встроенной графики, то iGPU насчитывает шесть вычислительных модулей (Compute Untis) или 384 потоковых процессора на архитектуре AMD RDNA 2-го поколения. Частота графического ядра достигает 1250 МГц.

AMD RDNA 2

Наши коллеги оценили производительность такого решения на уровне 1 Тфлопс в операциях с числами одинарной точности. Грубо говоря, это немного меньше нежели у дискретной видеокарты Radeon RX 550 на основе GPU Polaris 12, но в данном случае на итоговую производительность будет влиять множество факторов, в частности энергопотребление и нагрев.

Samsung пока не поделился какой-либо официальной информацией касательно нового поколения однокристальных систем Exynos.

Источник:
Tom's Hardware

Обсудить в форуме (комментариев: 11)

Intel работает над функцией обновления UEFI без перезагрузки

Intel работает над возможностью выполнения «бесшовных» обновлений системного программного обеспечения, в том числе UEFI, без необходимой перезагрузки ПК во время данного процесса. Функция носит название Intel Seamless Update и, по-видимому, впервые будет представлена ​​в одном из патчей для ядра Linux.

Образец Xeon Sapphire Rapids
Образец Xeon Sapphire Rapids

Это означает, что система сможет применять исправления прошивки без необходимости перезагрузки, что минимизирует время простоя. Это особенно ценно для клиентов с очень высокими требованиями к безотказной работе (SLA), поскольку минимизирует время потенциального простоя.

Используя технологию Intel Seamless Update, такие системы могут обновлять свое микропрограммное обеспечение без перезагрузки или даже без остановки важных служб операционной системы. Что касается аппаратной платформы, то новая функция должна выйти в релиз вместе с процессорами Intel Xeon Scalable семейства Sapphire Rapids.

Источник:
Phoronix

Обсудить в форуме (комментариев: 13)

Deathloop получает негативные отзывы из-за проблем с Denuvo

На днях состоялся релиз приключенческого ролевого шутера Deathloop. Игра в целом оказалась тепло встречена геймерами и критиками, однако имеет неприятные технические проблемы. Речь идет о антипиратской защите Denuvo, оказывающей негативное влияние на производительность в игре.

Deathloop

На данный момент рейтинг Deathloop в Steam составляет 64% со смешанными отзывами. И количество негативных отзывов продолжает стремительно увеличиваться. Конкретно игроки жалуются на большое количество притормаживаний и статеров, особенно при игре с частотой кадров выше 60 fps.

Перечень пользовательских систем очень широк: от AMD Ryzen с видеокартой GeForce RTX 3060 до Intel Core i9 с GeForce RTX 3080. Поэтому факты указывают на программную часть в качестве виновника проблемы, тем более прошлые проекты Arkane Studios уже имели трудности с Denuvo, включая Dishonored 2 и Prey. В те разы история закончилась удалением защиты в одном из патчей. Вероятно, Arkane Studios и Bethesda Softworks поступят аналогично и сейчас.             

С обзором Deathloop вы можете ознакомиться на нашем сайте.

Обсудить в форуме (комментариев: 19)

DeepCool выпускает Mid-Tower корпуса CG560 и CG540

Ассортимент корпусов DeepCool, представленных на украинском рынке, в ближайшее время пополнится Mid-Tower решениями CG540 и CG560. Обе новинки характеризуются габаритами 455(Д) x 230(Ш) x 470(В) мм и весят около 7-7,5 кг. Главное отличие между ними кроется в лицевой стенке: у CG560 она выполнена из перфорированного пластика, а у CG540 — из закалённого стекла с узором.

DeepCool CG540 и CG560

DeepCool CG540 и CG560 поддерживают установку материнских плат формата вплоть до E-ATX, семи карт расширения длиной до 380 мм, процессорного кулера высотой до 175 мм, ATX-совместимого источника питания, двух 3,5- и пары 2,5-дюймовых накопителей. На панели ввода-вывода доступны два порта USB 3.2 Gen1, комбинированный 3,5-мм аудиоразъём и кнопка управления подсветкой вентиляторов.

DeepCool CG540 и CG560DeepCool CG540 и CG560
DeepCool CG540 (слева) и CG560

В комплект поставки входят три 120-мм «вертушки» с ARGB-подсветкой и одна 140-мм без неё, при этом владельцы могут установить ещё два 120-/140-мм вентилятора. Также предусмотрены посадочные места для трёх радиаторов СЖО: под 280-/360-мм спереди, 240-/280-мм вверху и 120-/140-мм в тыльной части. Из прочего можно отметить наличие магнитных пылевых фильтров и боковой панели из закалённого стекла.

DeepCool CG540 и CG560

На украинский рынок корпуса DeepCool CG540 и CG560 поступят в ноябре с рекомендованной ценой 2379 гривен.

DeepCool CG540 и CG560

Обсудить в форуме (комментариев: 23)

Изучаем процессорный разъём LGA1700 для будущих CPU Intel

Один из пользователей китайского веб-ресурса Bilibili опубликовал фото процессорного разъёма LGA1700, который в ближайшие годы будет использовать массовая платформа Intel. Сокет дебютирует с чипами Core 12-го поколения (Alder Lake-S) в конце этой осени. Он также будет использоваться готовящимися процессорами Raptor Lake-S, а вот CPU Core 14-го поколения (Meteor Lake-S), по имеющимся данным, «перекочуют» на разъём LGA1800.

Intel LGA1700

Конструкция прижимного механизма LGA1700 по большей части унаследована от уже знакомых LGA-сокетов Intel. Как сообщают коллеги из TechPowerUp, новый сокет содержит 100 незадействованных контактов. Это объясняется тем, что физически LGA1700 полностью идентичен LGA1800, который готовится для будущих поколений процессоров Intel с иными требованиями по питанию и большим числом встроенный интерфейсов.

Intel LGA1700

Напоминаем, что с переходом процессоров Intel на сокет LGA1700 утратится совместимость с выпущенными ранее системами охлаждения. Для установки CPU-кулеров под LGA115x/LGA1200 понадобится обновлённый набор креплений. Некоторые производители, в частности Noctua, будут предоставлять его своим клиентам на безвозмездной основе.

Обсудить в форуме (комментариев: 36)

У китайской Jingjia Micro готов GPU с производительностью GeForce GTX 1080

В 2019 году компания Jingjia Microelectronics, малоизвестная за пределами Китая, объявила об амбициозных планах выпустить собственный GPU с производительностью уровня GeForce GTX 1080 (16-нм ядро GP104). Вендор рассчитывал завершить его разработку к концу 2020-го, но создание мощного графического процессора оказалось весьма сложной задачей, из-за чего сроки выхода были сдвинуты.

Как сообщает веб-ресурс MyDrivers, графические процессоры Jingjia следующего поколения достигли стадии «tape out». Иными словами, у компании готов финальный дизайн кристалла, так что теперь она может приступить к выпуску первых образцов и последующей доработке.

GPU

Линейка видеоядер Jingjia JM9 представлена двумя решениями: JM9231 и JM9271. Первый GPU предложит быстродействие уровня GeForce GTX 1050, задействует интерфейс PCI Express 3.0 x16 и будет сообщаться с 8-гигабайтным буфером GDDR5. В то же время JM9271 является соперником GeForce GTX 1080, поддерживает PCI Express 4.0 x16 и обзаведётся 16 гигабайтами памяти HBM. Для выпуска GPU задействуется 28-нм техпроцесс, поэтому «аппетиты» новинок оказались заметно выше, чем у 14- и 16-нм чипов Nvidia.

Jingjia JM9

Стоит добавить, что графические процессоры Jingjia JM9231 и JM9271 будут совместимы только с API OpenGL 4.5 и OpenCL 1.2, что не позволит запускать игры на базе Vulkan и DirectX. Впрочем, главной областью применения китайских GPU станут рабочие станции и промышленные системы для домашнего рынка, поставляемые в рамках стратегии импортозамещения.

Обсудить в форуме (комментариев: 66)

Свежее обновление ПО для PlayStation 5 обеспечит поддержку NVMe-накопителей M.2

Сегодня для игровой приставки PlayStation 5 выходит крупное обновление системного ПО. Sony подготовила множество улучшений для консоли, включая возможность расширить объём хранилища игр за счёт NVMe-накопителя M.2. Как известно, PS5 поставляется со встроенным SSD объёмом 825 Гбайт, из которых пользователям доступно только 667 Гбайт.

«После установки на консоль PS5 или PS5 Digital Edition память SSD M.2 можно использовать для загрузки, копирования и запуска игр для PS5 и PS4, а также мультимедийных приложений. Вы можете запускать игры для PS5 и PS4 прямо из памяти SSD M.2 и свободно перемещать игры между консолью и SSD M.2», — рассказывает пресс-служба Sony.

PS5 SSD

Следует иметь в виду, что NVMe-накопитель должен соответствовать минимальным требованиям, указанным на сайте PlayStation. Во-первых, SSD обязан поддерживать интерфейс PCI-E 4.0 x4 и обеспечивать скорость последовательного чтения около 5500 Мбайт/с, а во-вторых, его габариты с учётом радиатора не должны превышать 110(Д) x 25(Ш) x 11,25(В) мм. Допускается использование устройств объёмом от 250 Гбайт до 4 Тбайт.

PS5 SSD

В дополнение к поддержке NVMe SSD свежее обновление ПО обеспечит работу 3D-звука для встроенных динамиков телевизора, приложение PS Remote Play сможет работать по мобильной сети, а со следующего четверга, 23 сентября, появится возможность просматривать трансляции общего доступа к экрану в приложении PS App. Не обошлось без различных улучшений пользовательского интерфейса PS5. Более детальная информация о новшествах приведена по ссылке.

Обсудить в форуме (комментариев: 41)