В Сети замечена видеокарта для майнинга на ядре AMD Navi 22

Без лишней огласки AIB-партнёры AMD продолжают снабжать майнеров специализированными видеокартами на графических процессорах RDNA 2-го поколения. Мы уже рассказывали о модели на основе топового GPU Navi 21, а теперь в Сети «засветилось» устройство с кристаллом Navi 22. По техническим характеристикам новинка близка к мобильной Radeon RX 6700M.

AMD Navi 22

Безымянный ускоритель занимает два слота расширения и оборудован массивным радиатором, обдув которого будет осуществляться вентиляторами серверных стоек. В задней части устройства распаяны два 8-контактных разъёма дополнительного питания. Какие-либо видеовыходы, судя по всему, отсутствуют.

AMD Navi 22

В арсенале карты состоят 2304 потоковых процессора, 160-разрядная шина памяти и 10-гигабайтный буфер GDDR6. Производительность устройства при майнинге Ethereum (или другой криптовалюты на алгоритме DaggerHashimoto) составляет 39 MH/s. Для сравнения, Radeon RX 6700 XT выдаёт около 48 MH/s, а ближайшим аналогом новинки является Radeon RX 5600 XT с показателем в районе 40 MH/s.

AMD Navi 22

Относительно сроков выхода и цены вышеописанной видеокарты для майнинга никакой информации не поступало.

AMD Navi 22

Источник:
VideoCardz

Обсудить в форуме (комментариев: 31)

Энтузиаст подключил NVMe-накопитель к Xbox Series через адаптер CFexpress

Игровые консоли Xbox Series X/S оснащаются встроенным твердотельным накопителем M.2 ёмкостью 512 ГБ или 1 ТБ и поддерживают фирменную карту расширения Seagate объемом 1 ТБ. Она подключается через специальный разъем в тыльной части приставки и увеличивает объём хранилища игр без потерь производительности.

Карта Seagate

Явным минусом карты Seagate является неоправданно высокая цена ($220 или выше) по сравнению с обычными NVMe-накопителями такого же объема. Китайский моддер с форумов Bilibili занялся решением проблемы и получил интересные результаты.

Оригинальная карта Seagate
Оригинальная карта Seagate

Фирменный диск расширения использует специальную реализацию стандарта CFexpress. Она поддерживает протокол PCIe 4.0 в отличие от исходного варианта, который был разработан для камер и ограничен PCIe 3.0.

Кастомная карта
Адаптер CFexpress с установленным NVMe SSD

В теории нарастить объём хранилища Xbox Series можно используя адаптер CFexpress для NVMe-накопителей. На текущий момент эксперимент ограничился подключением SSD от другой консоли Xbox Series X. Он уже был совместим и отформатирован в соответствии с требованиями Xbox. В будущем, вероятно, появится возможность использовать любой другой NVMe-накопитель.

Xbox

В итоге приставка корректно определила внешний накопитель и смогла передавать данные на скорости 1,7 ГБ/с. Использование карты памяти от камеры привело к ошибке совместимости с Xbox.

Источник:
Videocardz

Обсудить в форуме (комментариев: 9)

Facebook выпустила «умные» очки Ray-Ban Stories

Компания Facebook в сотрудничестве с известной фирмой Ray-Ban выпустили «умные» очки Ray-Ban Stories. Они будут представлены в 20 различных вариантах и доступны для заказа по цене от 300 до 400 долларов США в зависимости от оправы и стекол.

Ray-Ban Stories

В отличие от других подобных продуктов, Ray-Ban Stories все-таки ближе к обычным очкам. Они оснащаются двумя камерами по 5 МП каждая, динамиками, микрофоном, но не имеют дисплея в линзах.

Ray-Ban Stories

Управление функциями Ray-Ban Stories осуществляется голосом или при помощи сенсорной панели на боковой дужке. Например, запись видео осуществляется голосовой командой «Hey Facebook, take a video».

Ray-Ban Stories

Так как это не шпионское устройство, во время фото- или видеосьемки будет гореть яркий светодиод, предупреждающий окружающих людей. «Умные» очки работают с приложением Facebook View, которое позволяет делиться контентом в социальных сетях и других приложениях.

Длительность видеороликов ограничена 30 секундами. Всего в памяти устройства можно сохранить несколько десятков таких роликов или пять сотен фотографий. Связь с смартфоном осуществляется через Bluetooth, что позволяет использовать очки в качестве гарнитуры.

Источник:
Facebook

Обсудить в форуме (комментариев: 18)

Gran Turismo 7: свежий трейлер и дата выхода игры

Компания Sony и студия Polyphony Digital представили новый трейлер гоночного симулятора Gran Turismo 7 и раскрыли точную дату его релиза. 

Gran Turismo

Следующая часть культовой гоночной серии обзаведется полноценной кампанией, фоторежимом, редактором ливрей, детализированным тюнингом автомобилей, а также динамической сменой погоды и времени суток. Создатели называют будущую игру кульминацией серии и заявляют об удачных попытках запихнуть автомобильную культуру в одну игру. 

Gran Turismo 7 появится в продаже 4 марта 2022 года. Гоночный симулятор выйдет не только на PlayStation 5, но и на прошлом поколении PlayStation 4. 

Источник:
Polygon

Обсудить в форуме (комментариев: 13)

Microsoft рассказала про оптимизации и улучшения в Windows 11

За месяц до официального выпуска новой операционной системы Microsoft делится подробностями об оптимизациях и улучшениях производительности в Windows 11.

Windows 11

Новый пользовательский интерфейс и более быстрая анимация это лишь часть полезных функций в Windows 11. Стив Диспенса (Steve Dispensa), вице-президент Microsoft Enterprise Management утверждает, что изменения в Windows 11 позволяют сэкономить в среднем 32% оперативной памяти и 37% процессорного времени.

Большое внимание было уделено времени гибернации и пробуждения операционной системы. Начиная с серии Intel Core 8-го поколения, Microsoft ожидает практически мгновенного пробуждения, как и в устройствах на базе ARM-процессоров.

Windows 11

В Windows 11 будут изменены приоритеты приложений и улучшено управление памятью. Тяжелая фоновая нагрузка больше не должна замедлять работу приложений, работающих на переднем плане. Система будет отдавать приоритет этим приложениям, выделяя ресурсы памяти и мощность процессора.

Эта технология распространяется даже на веб-браузер Edge, где активная вкладка имеет больший приоритет, а остальные вкладки, к которым не было доступа в течение некоторого времени, переводятся в «спящий режим» (т.е. занимаемая память полностью выгружается, и вкладки потребляют наименьшие системные ресурсы).

Windows 11

На уровне ядра Microsoft переработала механизмы выделения ресурсов для ключевых потоков обработки. Это гарантирует достаточную вычислительную мощность для наиболее трудоемких потоков. Хотя это не сказано явно, но Windows 11 будет наиболее оптимизирована для многоядерных процессоров, включая гибридные архитектуры Alder Lake или другие.

Microsoft также провела работу над уменьшением общего дискового пространства операционной системы. Большинство встроенных приложений представляют собой заглушки, которые либо загружаются из Интернета при первом запуске либо остаются в  сжатом виде. Если к нему не обращались хотя бы один раз, встроенное приложение никогда не проявляет фоновую активность и не посылает запросы на загрузку обновлений.

Microsoft заверяет, что все программное обеспечение, совместимое с Windows 10, должно без проблем работать на Windows 11. Компания создала службу под названием App Assist, чтобы решить проблемы совместимости, сотрудничая с разработчиками приложений.

Вместо двух масштабных патчей весной и осенью компания будет выпускать только одно обновление функций в год, обычно во второй половине. Центр обновления Windows будет переработан, что приведет к снижению потребления сетевых ресурсов до 40%.

Источник:
TechPowerUp

Обсудить в форуме (комментариев: 74)

Анонсированы ремастеры Uncharted 4 и The Lost Legacy для PlayStation и ПК

На своей презентации игр компания Sony представила трейлер обновленных версий Uncharted 4 и The Lost Legacy.

Uncharted: Legacy of Thieves Collection

Обе игры войдут в издание Uncharted: Legacy of Thieves Collection, им улучшат графику, повысят частоту кадров, добавят множество настроек и улучшений. 

Ремастер Uncharted 4 и The Lost Legacy выйдет в начале 2022 года, но точной даты пока нет. Улучшенные игры будут доступны не только на PS5, но и на ПК. Правда, релиз на персональных компьютерах состоится позже. Портированием занимается студия Iron Galaxy, а за все остальное отвечают Naughty Dog и PlayStation Studios.

Источник:
Polygon

Обсудить в форуме (комментариев: 12)

В процессорах AMD Raphael (Zen 4) улучшены алгоритмы управления вентиляторами и питанием

Главный редактор веб-издания Igor's Lab Игор Валлоссек (Igor Wallossek) представил новые сведения по семейству процессоров AMD Raphael на архитектуре Zen 4. Согласно отчету, AMD внедрит несколько новых улучшений в Raphael, которые упростят мониторинг температуры и управление питанием CPU.

Ryzen

Для актуальных поколений Ryzen параметр температуры процессора называется Tcontrol (Tctl). В зависимости от значения Tctl, материнская плата увеличивает или уменьшает скорость вращения вентиляторов. Tctl является комплексным параметром и не представляет собой фактическую температуру кристалла процессора.

Из-за этих особенностей регулирование скорости вентилятора не всегда происходило плавно. В Raphael инженеры AMD улучшили функцию CUR_TEMP, что позволяет избежать резких изменений скорости вращения в ответ на всплески тепловыделения.

Вторым важным моментом в AMD Raphael является переработанная система управления питанием. Во время проектирования платформы AM5 были заложены принципы избегания чрезмерных уровней преобразования мощности и внезапных скачков потребления. Это позволит сохранить максимальную эффективность CPU под разными уровнями нагрузки.

Ознакомиться с подробной информацией можно в материале на Igor's Lab.

Обсудить в форуме (комментариев: 37)

Представлен трейлер Alan Wake Remastered и названа точная дата выхода игры

На мероприятии Sony также показали первый трейлер ремастера первой части Alan Wake. Новый ролик раскрыл и точную дату выхода игры — ей стало 5 октября 2021 года. 

Alan Wake Remastered

Alan Wake впервые выйдет на консоли PlayStation. Правда, в показанном трейлере почти не видны обещанные улучшения графики и прочие нововведения. Игра кажется почти такой же, как и была до этого. 

Напомним, что ремастер Alan Wake включает в себя все вышедшие DLC, а также комментарии креативного директора Remedy. Тут обновлена графика, включая модель самого Алана Уэйка. Игра поддерживает разрешение 4K и станет доступной на ПК (Epic Games Store), прошлом и нынешнем поколениях консолей Xbox, на PS4 и PS5. 

Источник:
The Verge

Обсудить в форуме (комментариев: 9)

AMD дарит Far Cry 6 и Resident Evil Village покупателям игровых ПК и ноутбуков

Пресс-служба AMD сообщила о запуске обновлённой программы лояльности Raise the Game. В её рамках покупатели игровых компьютеров и ноутбуков, оборудованных «красными» CPU и GPU, смогут получить в подарок цифровые копии Far Cry 6 и Resident Evil Village. Обе игры выбраны не случайно — в них реализованы фирменные технологии из пакета AMD FidelityFX.

AMD Raise the Game

В акции участвуют игровые ПК с 7-нм процессорами Ryzen 3000/5000 и видеокартами Radeon RX 6000-й серии, а также лэптопы, использующие связку APU Ryzen 5000H и графики Radeon RX 6000M. Чтобы получить в придачу Far Cry 6 и Resident Evil Village покупку необходимо совершить до 31 декабря у одного из официальных розничных партнёров AMD. К сожалению, украинские ритейлеры пока отсутствуют в предоставленном списке.

AMD Raise the Game

Обсудить в форуме (комментариев: 10)

Sony анонсировала ремейк Star Wars: Knights of the Old Republic

На презентации Sony студия Aspyr Media сообщила о выходе переиздания Star Wars: Knights of the Old Republic. Ремейк выйдет на PlayStation 5 и ПК, а позже появится на Xbox, но точной даты релиза у него пока нет.

Star Wars: Knights of the Old Republic

В ремастере Star Wars: Knights of the Old Republic обещают полностью переработать графику. Игру буквально пересобирают заново, улучшают текстуры, картинку и прочее. Больше деталей не раскрыли, но, по слухам, игрой занимаются создатели оригинальной KOTOR, а на проект выделили $70 млн.

Ожидается, что обновленная версия культовой игры по «Звездным войнам» выйдет не раньше 2023 года. Именно тогда у Electronic Arts закончатся купленные права на эксклюзивные игры по вселенной Джорджа Лукаса. 

Источник:
Polygon

Обсудить в форуме (комментариев: 50)

Разработчики Blade & Soul показали первый трейлер ААА-боевика Project EVE

Компания Sony и студия Shift Up, состоящая из бывших создателей Blade & Soul, показали первый трейлер ролевого боевика Project EVE. 

Project Eve

Игру анонсировали еще в 2019 году, но с тех пор о ней ничего не было слышно. Теперь же сразу показали красивый первый трейлер и даже вставили туда игровой процесс. 

Судя по ролику, нас ждет утопическое мрачное будущее, где Земля проиграла войну некому агрессору извне. Протагонистом сделали девушку Ив — это внешне хрупкое искусственное творение людей и ей предстоит спасти остатки человечества и планету. 

Разработчики пока не сообщили ни точную дату релиза, ни поддерживаемые платформы. Во время первого анонса Project EVE должна была выйти на ПК, Xbox One и PlayStation. Но теперь, возможно, проект сделают полноценным или временным эксклюзивом консоли Sony.

Источник:
Polygon

Обсудить в форуме (комментариев: 22)

Спецификации чипсета Intel Z690 для процессоров Core 12-го поколения

В этом году ассортимент материнских плат LGA1700 для процессоров Intel Core 12-го поколения будет представлен решениями на топовом чипсете Z690. Этот набор логики предоставит все инструменты, необходимые для разгона и твикинга CPU Alder Lake-S, а также широкий набор интерфейсов и портов.

Инженерные образцы Intel Alder Lake-S
Инженерные образцы Intel Alder Lake-S 

Системные платы LGA1700/Z690 будут оснащаться разъёмам для модулей ОЗУ стандарта как DDR5-4800, так и DDR4-3200, что позволит сэкономить при апгрейде. Следует иметь в виду, что Intel предусмотрела несколько режимов работы контроллера памяти, встроенного в чипы Alder Lake-S. В случае высокоскоростных планок ОЗУ он переключится в режим Gear 2 или Gear 4, т.е. его частота снизится в два или четыре раза соответственно. Схожим образом работает контроллер памяти в CPU Rocket Lake-S.

В дополнение к 16 линиям PCI Express 5.0 и четырём PCI-E 4.0, работу которых обеспечивает сам процессор LGA1700, микросхема логики Intel Z690 предоставит вплоть до 12 линий PCI-E 4.0 и до 16 линий PCI-E 3.0. Силами чипсета обеспечивается работа до четырёх USB 3.2 Gen 2x2, нескольких десятков менее скоростных портов USB, шести SATA 6 Гбит/с, а также беспроводных адаптеров Wi-Fi 6E/7. Для связи процессора и системной логики используется интерфейс DMI 4.0 x8.

Intel Z690

Официальный релиз процессоров Intel Core 12-го поколения (Alder Lake-S) и материнских плат LGA1700/Z690 должен состояться 19 ноября.

Источник:
PCInquisitor

Обсудить в форуме (комментариев: 25)

В магазине Epic Games Store проходит раздача экшена Nioh и сентябрьская распродажа

Сервис Epic Games Store объявил о начале первой осенней распродажи игр. Акция проходит по 23 сентября и предлагает весомые скидки до 75% на большинство представленных проектов. «Изюминкой» распродажи станут бесплатные раздачи ролевой игры Nioh: The Complete Edition и  симулятора выживания Sheltered.

Nioh

Nioh: The Complete Edition можно считать достаточно свежим проектом. Выход игры состоялся в феврале 2017 года для PlayStation 4, а спустя полгода она добралась до ПК. События игры разворачиваются в Японии в средневековый период сэнгоку. С точки зрения геймплея перед нами ролевая игра с упором на экшен.

Полное издание Nioh включает дополнения «Дракон севера», «Честь и дерзость», «Конец кровопролитию», а также эксклюзивный Шлем Фудзин. Полная стоимость Nioh: The Complete Edition составляет 579 гривен.

Sheltered

Sheltered представляет собой постапокалиптический симулятор выживания с пиксельной графикой. Игрок управляют семьей, в условиях прошедшей ядерной войны. Семье повезло укрыться в заброшенном военном убежище, но по мере истощения припасов им придется выбираться на поверхность.

Обе игры будут доступны бесплатно до 16 сентября, когда их сменят файтинг Speed Brawl и пошаговая космическая стратегия Tharsis.

Обсудить в форуме (комментариев: 19)

Forspoken — новый эксклюзив PS5 от сценаристов «Изгой-один» и Uncharted

На мероприятии Sony представили новую игру Forspoken — будущего эксклюзива для PlayStation 5. До этого игра называлась Project Athia. Разработкой занимается студия Luminous Productions, издателем выступает Square Enix.

Forspoken

Действие игры разворачивается в неком фэнтезийном параллельном мире с магией, куда переносит главную героиню Фрей Холланд. Здесь девушка замечает у себя на руке волшебный разговаривающий браслет и понимает, что может колдовать. Задача Фрей попасть домой, но на пути встают местные обитатели. 

Сценарий Forspoken писали авторы фильма «Изгой-один» и игры Uncharted. Саундтреками занимались композиторы из God Of War 2018 и серии Bioshock.

Forspoken должна выйти уже весной 2022 года, но точную дату создатели пока держат в секрете.

Источник:
Engadget

Обсудить в форуме (комментариев: 13)

Создатели «Человека-паука» анонсировали игру про Росомаху для PS5

Помимо «Человека-паука 2» студия Insomniac Games показала на презентации Sony и свой второй проект по комиксам Marvel. Им стала игра про Росомаху под названием Marvel’s Wolverine. 

Marvels Wolverine

Как и несколько предыдущих игр студии, новый проект будет эксклюзивом PS5 и для него даже выпустили ролик. Правда, это не полноценный трейлер, а лишь короткий тизер. В нем Логан сидит в баре, а потом из рук выстреливают ножи и он ввязывается в драку. 

Руководителем игры выбрали Кэмерона Кристиана, который до этого работал над Marvel's Spider-Man Miles Morales. Создатели обещают трепетное отношение к комиксам, но заявляют, что добавят в игру и собственные элементы. 

Marvel’s Wolverine только начали разрабатывать, поэтому никаких деталей, и тем более, даты выхода, не сообщается.

Источник:
Polygon

Обсудить в форуме (комментариев: 6)

Sony представила God of War Ragnarok с повзрослевшим Атреем

Sony анонсировала новый эксклюзив для PlayStation 5 и продолжение одной из самых своих популярных франшиз. Компания работает над God of War Ragnarok и уже есть полноценный трейлер с шутками, элементами сюжета и битвами.

God of War Ragnarok

Кратосу и повзрослевшеу Атрею на этот раз предстоит освободить бога Тюра и остановить Рагнарёк. Мешать им в этом будут Тор и Фрея. Скорее всего, именно они станут главными антагонистами и одними из боссов.

В сюжет обещают добавить Девять Миров из God of War 2018, а также важное пророчество, касаемое Атрея. В ролике также показаны напряженные отношения Кратоса с сыном. God of War Ragnarok обзаведется новыми локациями, монстрами, умениями, рунами и так далее. Игра выйдет в 2022 году, но точной даты нет. Проект будет доступен на PlayStation 4 и PlayStation 5. 

Источник:
Polygon

Обсудить в форуме (комментариев: 25)

Insomniac Games анонсировала «Человека-паука 2» с Веномом

На презентации Sony студия Insomniac Games, авторы двух игр про «Человека-паука», представили сиквел первой части с цифрой «2» в названии. Создатели Marvel’s Spider-Man 2 также опубликовали первый трейлер игры. 

Marvel’s Spider-Man 2

Видео показывает двух паучков: Питера Паркера и Майлза Моралеса, которые вместе сражаются со злом. Оба Человека-паука обзавелись новыми костюмами, а в конце трейлера они сталкиваются с Веномом. Скорее всего, этот персонаж и будет главным злодеем продолжения. 

«Человек-паук 2» разрабатывает команда оригинала во главе с креативным директором Брайаном Интихарой (Bryan Intihar). Задействованы и те же актеры озвучки, а роль Венома досталась актеру Тони Тодду (Tony Todd) из перезапуска «Кэндимена». Новый эксклюзив PlayStation выйдет в 2023 году. Точную дату пока не назвали. 

Источник:
Polygon

Обсудить в форуме (комментариев: 2)