Слух: AMD Instinct MI300 получит четыре графических кристалла на архитектуре CDNA 3

AMD еще не выпустила ускоритель вычислений Instinct MI200, но мы уже имеем слухи о его преемнике. Инсайдер Kepler_L2 сообщил, что AMD Instinct MI300 будет включать четыре кристалла в составе одного графического процессора на архитектуре Compute DNA 3-го поколнеия.

Aldebaran MI200

Ожидается, что ускоритель AMD Instinct MI200 (Aldebaran) с архитектурой CDNA 2 будет сочетать два кристалла графического процессора в одном корпусе. Они соединены шиной Infinity Fabric, а GPU получит отдельный кристалл с общим многоуровневым кешем. Каждое графическое ядро будет называться GCD, а кристалл кэша будет известен как MCD.

Согласно данным информатора, Instinct MI300 получит дизайн с четырьмя GCD, основанных на прогрессивной архитектуре CDNA 3. По неподтвержденной информации, количество потоковых процессоров в Instinct MI200 составляет от 7040 до 8192 единиц на кристалл. Нетрудно самому посчитать их общее количество для четырех кристаллов.

Еще еще одним немаловажным отличием Instinct MI300 является архитектура CDNA 3. Дело в том, что CDNA 1 и CDNA 2 являются производными от Vega, в то время когда CDNA 3 обещает стать абсолютно новой разработкой. Кодовое название Instinct MI300 пока не известно, но, скорее всего, он получит имя в честь звезды-гиганта, такой как Ригель или Антарес.

Источник:
WCCFTech

Обсудить в форуме (комментариев: 15)

В магазине Ubisoft скидки на игры до 80% и бесплатно раздают Far Cry 3

В онлайн-магазине Ubisoft Store началась осенняя распродажа игр. Один популярный проект даже отдают бесплатно. 

Far Cry 3

Обещают скидки до 80% на популярные серии, включая хиты Immortals Fenyx Rising, Tom Clancy's Rainbow Six Siege, Watch Dogs Legion и Assassin’s Creed Valhalla. Цены на эти игры начинаются от $5. Всем любителям франшизы Far Cry предлагают бесплатно забрать Far Cry 3, выпущеннную в 2012 году. Акция действует до пятницы, 10 сентября, включительно. 

При получении Far Cry 3 она автоматически привяжется к библиотеке Ubisoft Connect, а поиграть в нее можно будет через фирменный лаунчер Uplay.

Обсудить в форуме (комментариев: 32)

Техас приглашает Samsung построить полупроводниковый завод

Samsung Foundry рассматривает возможность строительства завода по производству чипов в штате Техас, США. Общие инвестиции составляют около $17 млрд. Правительство штата очень заинтересовано в этом проекте и готово предложить широкие налоговые льготы для южнокорейского гиганта, так как предприятие создаст 1800 новых рабочих мест и важное наукоёмкое производство в Техасе.

Texas

В качестве площадок для строительства рассматриваются город Тейлор и столица штата Остин. В частности, Тейлор предлагает денежные гранты, эквивалентные 92,5% начисленного налога на имущество в течение 10 лет, 90% в течение следующих 10 лет, а затем 85% за аналогичный десятилетний срок. Другие привилегии включают освобождение от уплаты налога 92,5% на новую недвижимость и возмещение затрат на развитие.

Если Samsung примет решение о выборе Тейлора, они начнут строительство к первому кварталу следующего года, а запуск производства может произойти к концу 2024 года. Samsung также объявила, что рассматривает другие потенциальные площадки в Аризоне и Нью-Йорке.

Источник:
Reuters

Обсудить в форуме (комментариев: 27)

Alan Wake Remastered анонсировали официально, но дату выхода не назвали

Пару дней назад мы сообщали о возможном выходе ремастера Alan Wakе. Теперь же креативный директор Remedy Entertainment Сэм Лейк (Sam Lake) официально объявил о выпуске игры. 

Alan Wake Remastered

Alan Wake Remastered включает в себя все вышедшие DLC, а также комментарии креативного директора Remedy. В ремастере обновлена графика, включая модель самого Алана Уэйка. Игра поддерживает разрешение 4K.

Alan Wake Remastered выйдет этой осенью. Но точную дату релиза пока не назвали. Игра станет доступной на ПК (Epic Games Store), прошлом и нынешнем поколениях консолей Xbox и впервые на PlayStation (PS4, PS5). 

Источник: 
Alanwake

Обсудить в форуме (комментариев: 2)

Microsoft приписывают намерения купить Take-Two Interactive

В Сети появилась информация о переговорах между Microsoft и ее игрового подразделения Xbox с крупным издателем игр, компанией Take-Two Interactive.

Take-Two Interactive

Сообщается, что в последние несколько месяцев обе компании ведут серьезные переговоры о некой крупной сделке, но чего она касается не известно. Возможно, речь идет о покупке Microsoft компании Take-Two. Эту же информацию сообщили в другом источнике. Но тут заявляется о ведении переговоров год назад, но потом якобы они заглохли. 

Напомним, что 21 сентября 2020 года Microsoft объявила о покупке компании ZeniMax Media вместе с издательством Bethesda Softworks. Сумма сделки составила $7,5 млрд. Рыночная стоимость Take-Two Interactive оценивается в $18 млрд. Ей принадлежат 2K Games и Rockstar Games, а также франшизы Grand Theft Auto, BioShock, Borderlands и Red Dead Redemption. 

Источник:
Somosxbox

Обсудить в форуме (комментариев: 31)

Мобильный видеоадаптер Intel Arc Alchemist с 512 блоками EU протестирован в Geekbench

В лабораториях Intel кипит работа над игровыми 3D-ускорителями Arc Alchemist, релиз которых запланирован на первый квартал 2022-го. Вместе с десктопными видеокартами чипмейкер готовит их мобильные аналоги, предназначенные для использования в ноутбуках на базе CPU Tiger Lake-H и будущих Alder Lake. Образец лэптопа с флагманским видеоадаптером Arc Alchemist сегодня был замечен в базе тестового пакета Geekbench.

Intel Arc Alchemist

Согласно показаниям бенчмарка, 3D-ускоритель оперировал 512 исполнительными блоками (Execution Units, EU) или 4096 вычислительными ядрами на частоте до 1,8 ГГц, а также 12,6-гигабайтным видеобуфером. Напомним, что в предыдущих утечках флагману Intel Arc приписывались 16 Гбайт памяти GDDR6.  В роли тестового стенда выступила платформа Intel Corporation Tiger Lake Client Platform на базе 8-ядерного процессора Core i7-11800H из семейства Tiger Lake-H.

Intel Arc Alchemist

Если говорить о производительности топового варианта Intel Arc Alchemist в бенмарчке OpenCL, то она пока оставляет желать лучшего. Устройство выступило на уровне мобильных GeForce GTX 1650 (Ti). Справедливо отметить, что перед нами по-прежнему инженерный образец GPU и ещё полгода назад его производительность была в 4,5 раза хуже.

Всего Intel готовит не меньше пяти видеоадаптеров Arc Alchemist (DG2). С их предварительными характеристиками можно ознакомиться в таблице ниже. Добавим, что выпуск GPU DG2 осуществляется на фабриках TSMC по 6-нм технологии.

Intel Arc Alchemist

Источник:
WCCFTech

Обсудить в форуме (комментариев: 36)

Процессоры AMD Ryzen 5000 дешевеют в преддверии выхода Intel Alder Lake-S

В ближайшие месяцы стартует новый виток противостояния Intel и AMD в сегменте настольных процессоров. «Синий» гигант выведет на рынок массовую платформу LGA1700 вместе с 10-нм чипами Core 12-го поколения (Alder Lake-S). На это команда Лизы Су ответит снижением цен процессоров Ryzen 5000-й серии, которое уже наблюдается в зарубежных магазинах.

AMD Ryzen 5000

На сегодня в европейской и американской рознице 7-нм чипы AMD Vermeer стоят дешевле, чем указывает «красный» чипмейкер в официальных прайс-листах. Исключением разве что является Ryzen 9 5900X, который в США обойдётся немного дороже рекомендованных 549 долларов. Для удобства актуальные цены собраны в таблице ниже.

AMD Ryzen 5000

Аналогичные тенденции наблюдаются и в украинских магазинах. К примеру, если на момент релиза в ноябре 2020-го процессоры AMD Ryzen 5 5600X и Ryzen 7 5800X стоили в районе 10,5 тысяч и 15,8 тысяч гривен, то сейчас их можно приобрести за 9 199 грн и 13 722 грн соответственно.

AMD Zen 3

Стоит добавить, что помимо снижения цен актуальных моделей Ryzen 5000 ответом «красных» на Intel Alder Lake-S станет релиз обновлённой линейки CPU Vermeer с увеличенным объёмом кэш-памяти третьего уровня. Образец такого процессора AMD показала на выставке Computex 2021. В собственных тестах компании Ryzen 9 5900X с дополнительными 64 МБ кэша L3 демонстрировал 15%-ный прирост быстродействия в играх.

AMD Zen 3

Источник:
VideoCardz

Обсудить в форуме (комментариев: 55)

Ubisoft рассказала о новом апдейте для Assassin's Creed Valhalla

Ubisoft опубликовала подробности обновления 1.3.1, которое выйдет для Assassin's Creed Valhalla уже сегодня в 15:00 по киевскому времени. 

Assassin's Creed Valhalla

Апдейт привнесет изменения в режим «Речные набеги». Сюда добавят новые умения, которые появятся в монастырях, свежие награды и три реки. Вдоль них разместили множество точек для захвата. 

Assassin's Creed Valhalla получила новый уровень сложности «Кошмар», новые руны, а также татуировки для героя, которые заняли призовые места в официальном конкурсе от разработчиков. Добавят в игру ряд нового оружия, включая короткий меч. Не забудут и о бесплатных наборах. Так игроки получат набор «Благословение Одина». 

Патч 1.3.1 добавит в игру улучшение стабильности и производительности. Обновление исправит баги и ошибки в основных миссиях и побочных заданиях. Полный список изменений смотрите здесь.

Источник:
Ubisoft

Обсудить в форуме (комментариев: 11)

Intel выпустила эталонную платформу NUC X15 Laptop Kit для игровых ноутбуков

Корпорация Intel придала официальный статус платформе NUC X15 Laptop Kit. Она представляет собой эталонный вариант игрового ноутбука с процессором Core 11-го поколения (Tiger Lake-H) и адресована системным интеграторам, которые выпустят на её базе собственные устройства.

Intel NUC X15 Laptop Kit

Intel NUC X15 Laptop Kit оборудуется 15,6-дюймовым IPS-экраном с разрешением 1920 x 1080 или 2560 x 1440 точек. В первом случае частота обновления может быть равна 144 или 240 Гц, а во втором — 165 Гц. Список доступных процессоров включает Core i5-11400H (6 ядер/12 потоков, 2,7/4,5 ГГц) и Core i7-11800H (8 ядер/16 потоков, 2,3/4,6 ГГц). За обработку графики отвечает дискретный видеоадаптер Nvidia GeForce RTX 3060 или GeForce RTX 3070.

Intel NUC X15 Laptop Kit

Оснащение эталонного игрового ноутбука Intel также включает два слота под модули оперативной памяти SO-DIMM DDR4-3200, оптомеханическую клавиатуру с RGB-подсветкой, два разъёма M.2 для NVMe-накопителей, включая SSD с интерфейсом PCI-E 4.0 x4, беспроводной модуль Wi-Fi 6 и аккумулятор на 94 Вт·ч. Из прочего можно отметить наличие порта Thunderbolt 4, 2,5-гигабитного сетевого интерфейса и корпус из алюминиево-магниевого сплава.

Intel NUC X15 Laptop Kit

Относительно стоимости устройства на базе Intel NUC X15 Laptop Kit, к сожалению, никакой информации не поступало.

Intel NUC X15 Laptop Kit

Источник:
TechPowerUp

Обсудить в форуме (комментариев: 10)