Minisforum оснастила неттоп EliteMini X500 процессором AMD Ryzen 7 5700G

Гонконгская компания Minisforum продолжает расширять ассортимент мини-компьютеров на базе гибридных процессоров AMD Cezanne. В начале октября она наладит поставки неттопа EliteMini X500 с настольным APU Ryzen 7 5700G. Устройство уже можно предзаказать на официальном сайте производителя.

Minisforum  EliteMini X500

Напомним, AMD Ryzen 7 5700G оперирует восемью ядрами Zen 3 с поддержкой SMT, 16-мегабайтным кэшем третьего уровня и встроенной графикой Radeon Vega 8. Рабочие частоты APU составляют от 3,8 до 4,6 ГГц в динамическом разгоне, видеоблок функционирует на 2,0 ГГц. Номинальный уровень TDP равен 65 Вт.

Minisforum EliteMini X500 выполнен в корпусе с габаритами 154(Д) x 153(Ш) x 62(В) мм. Он поддерживает установку двух модулей оперативной памяти SO-DIMM DDR4-3200 суммарным объёмом до 64 Гбайт, NVMe-накопителя M.2 и 2,5-дюймового устройства с интерфейсом SATA 6 Гбит/с. Кроме того, предусмотрен дополнительный слот M.2 под SATA SSD типоразмера 2242.

Minisforum  EliteMini X500

Оснащение неттопа включает беспроводной модуль Intel AX200 с поддержкой Wi-Fi 6/Bluetooth 5.1, два гигабитных сетевых интерфейса и кардридер MicroSD. Владельцам также доступны четыре порта USB 3.2 Gen2, набор 3,5-мм аудиоразъёмов, видеовыходы HDMI и DisplayPort. Для питания устройства используется внешний адаптер номиналом 90 Вт.

Minisforum  EliteMini X500

Что касается стоимости Minisforum EliteMini X500, то конфигурация с 16 гигабайтами ОЗУ и 512-гигабайтным NVMe-накопителем доступна за 859 долларов. Версии с 32 и 64 ГБ оперативной памяти оценены вендором в $959 и $1069 соответственно. В роли штатной операционной системы выступает Windows 10 Pro.

Minisforum  EliteMini X500

Обсудить в форуме (комментариев: 52)

Крупнейшие клиенты TSMC пока не особо ощутили повышение цен

Не так давно мы сообщали, что руководство контрактного чипмейкера TSMC приняло решение о повышении цен на производство полупроводников. Более зрелые техпроцессы (от 16-нм) должны подорожать до 20%, а передовые (5-нм, 7-нм) на величину от 8% до 10%.

tsmc

Однако, как рассказали источники в индустрии, крупнейшие покупатели микросхем пользуются привилегиями VIP-уровня. В частности, для Apple выпуск кремниевых пластин дорожает всего на 3%, а другие ведущие заказчики, включая AMD, получат рост котировок на 5%.

TSMC применяет особой подход к каждому отдельному клиенту. Впрочем, схожей стратегии придерживается и один из главных конкурентов в лице Samsung Foundry. По информации профильных изданий, Apple является клиентом №1 для TSMC, формируя примерно 25% дохода тайванцев, а также заказчиком с наибольшим объемом производства 5-нм техпроцесса. 

Источник:
LTN

Обсудить в форуме (комментариев: 39)

Трассировка лучей в Cyberpunk 2077 — видеосравнение на GeForce RTX 3070

Cyberpunk 2077 является одной из самых требовательных и красивых игр AAA-класса. Это «крепкий орешек» для современных видеокарт, особенно при активации эффектов на базе трассировки лучей. Но что мы выигрываем от ресурсоемкого режима с трассировкой? Оценить визуальные изменения поможет наше видеосравнение.

В ролике наглядно показаны изменения в графике при активации трассировки. Использовались стандартные профили трассировки. При установках Medium это тени с трассировкой и освещение среднего уровня. При установках Ultra — отражения, тени и освещение максимального уровня. По умолчанию игра использует технологию NVIDIA DLSS (Auto-режим). В ролике показана графика в нативном разрешении 2560x1440 и с DLSS в режиме «Качество». В конце видеоролика сравнивается производительность в разных режимах, есть график с итоговыми данными.

Сравнение проведено на базе референенсной видеокартs NVIDIA GeForce RTX 3070. Полное описание тестового стенда тут. Захват видео осуществлялся с помощью NVIDIA ShadowPlay. Детальный разбор нюансов трассировки будет в отдельном обзоре.

Оценить потенциал флагманских видеокарт в Cyberpunk 2077 при разрешении 4K поможет видеосравнение GeForce RTX 3090, GeForce RTX 3080 Ti, Radeon RX 6900 XT.

Обсудить в форуме (комментариев: 50)

За последний месяц видеокарты ощутимо подорожали во всем мире

Портал MyDrivers проанализировал цены на видеокарты Nvidia на внутреннем рынке Китая. По сравнению с началом августа стоимость популярных моделей неуклонно росла. Причем это касается всех сегментов: от ультрабюджетных GeForce GTX 1050 (Ti), представителей семейства Turing в виде GeForce GTX 1650, GTX 1660, RTX 2060 до актуальных карт GeForce RTX 3000-й серии. В абсолютных цифрах подорожание составило $15–100 в зависимости от модели и вендора.

Palit

MyDrivers также недавно сообщил о предстоящем сокращении на 30% общего объема поставок графических процессоров и на 50% сокращения поставок серии RTX 3060. И то, и другое является важным негативным фактором в ценообразовании.

Если обратить взор на украинский рынок, то можно увидеть ту же самую картину. По данным Hotline, средняя цена популярной видеокарты из middle-сегмента ASUS Dual RTX 3060 O12G V2 за неполный месяц успела подрасти с 22 тыс. до 32 тыс. гривен.

Представитель топового класса Palit GeForce RTX 3080 Ti GamingPro подорожал с 50,5 тыс. до 70 тыс. грн, а еще одна свежая новинка MSI GeForce RTX 3070 Ti Suprim X 8G — с 40 тысяч до 54 тысяч гривен. Дальнейший анализ по каждой модели можно провести самостоятельно, но общая картина ясна.

Обсудить в форуме (комментариев: 214)

Стали известны цены плат Gigabyte Z690 Aorus Master и Elite AX для процессоров Intel LGA1700

В ближайшие месяцы состоится дебют массовой платформы Intel LGA1700, в состав которой входят процессоры Core 12-го поколения (Alder Lake-S) и системные платы на чипсетах 600-й серии. Две такие матплаты были рассекречены австралийским интернет-магазином. Он не только подтвердил намерения Gigabyte выпустить модели Z690 Aorus Master и Z690 Aorus Elite AX, но и раскрыл их ориентировочные цены.

Intel Alder Lake-S
Инженерные образцы Intel Alder Lake-S в конструктиве LGA1700

В зарубежных магазинах системные платы Gigabyte Z690 Aorus Master и Z690 Aorus Elite AX можно будет приобрести по цене около 572 и 372 долларов США. Это примерно на 10% больше, чем просят за аналогичные решения LGA1200 с набором логики Z590. Добавим, что на прошлой неделе в Сети появились предварительные цены старших чипов Core 12-го поколения: Core i9-12900K(F), Core i7-12700K(F) и Core i5-12600K(F).

Z690
Цены указаны в австралийских долларах

Согласно имеющимся данным, официальные продажи CPU Alder Lake-S и материнских плат к ним стартуют 19 ноября. За три недели до этого процессорный гигант проведёт мероприятие Intel InnovatiON, где раскроет характеристики и рекомендованные цены новинок.

Источник:
TechPowerUp

Обсудить в форуме (комментариев: 66)

Пэт Гелсинджер: Intel окажет давление на Nvidia в сфере графических процессоров

Генеральный директор Intel Пэт Гелсинджер (Pat Gelsinger) вместе с вице-президентом и финансовым директором Джорджем Дэвисом (George Davis) побеседовали в интервью с журналистом Пьером Феррагу по поводу будущего и перспектив корпорации.

Arc

Intel намерена конкурировать с AMD и Nvidia на рынке высокопроизводительных вычислений со своими продуктами Xeon Scalable следующего поколения, а также с графическими процессорами Ponte Vecchio и Arctic Sound. Компания планирует значительно нарастить конкурентоспособность в следующие 3-4 года с целью сохранить лидирующие позиции.

По мнению Гелсинджера, Intel выходит из периода, когда компания отставала от AMD в технологическом плане. Рецепт успеха очевидно прост: делать лучшие продукты, чем AMD. В разрезе серверных решений Intel намерена предложить более широкую ценовую динамику, лучший потенциал доли рынка, лучшие значения совокупной стоимости владения для облачных разработчиков, а также высокую производительность.

Гелсинджер также затронул вопрос графических процессоров. Intel намерена оказать давление на лидера отрасли Nvidia выпуском своей линейки игровых видеокарт Arc на архитектуре Xe-HPG.

Кроме того, Пэт Гелсинджер вскользь затронул тему перспективных разработок. В лабораториях Intel вовсю кипит работать по созданию новых технологий и продуктов, а некоторые образцы являются довольно значительным шагом вперед по сравнению с существующими решениями.

«Geek is back!», — так подытожил свою речь Гелсинджер в одном из вопросов. (Geek — технический энтузиаст, компьютерщик; прим. авт.).

Источник:
Videocardz

Обсудить в форуме (комментариев: 36)