TSMC повышает цены на производство микросхем

Контрактный производитель полупроводников Taiwan Semiconductor Manufacturing Co. уведомил своих клиентов о повышении цен на услуги. Компания увеличит котировки практически на все популярные технологические процессы, что в итоге затронет конечную стоимость большого количества продуктов, включая CPU, GPU, SoC и различные контроллеры.

Radeon RX 6900 XT

Передовые техпроцессы (7-нм и тоньше) подорожают на 10%, в то время как цены на 16-нм и более старые технологии увеличатся на 20%. Это касается заказов, которые должны быть выполнены с декабря. Для примера, цена одной пластины, изготовленной по 28-нм нормам, вырастет почти на $3000.

Техпроцессы TSMC 5-нм (N5) и 7-нм (N7) принесли 49% выручки компании в размере 13,29 млрд долларов во втором квартале этого года. Поэтому только увеличение расценок на эти узлы на 10% принесет TSMC более миллиарда долларов в квартал. В это же время техпроцессы N16 и N28 занимают 25% в структуре доходов чипмейкера.  

TSMC

Очевидно, возросшие производственные затраты повлияют на стоимость реального оборудования, такого как процессоры, графические процессоры, однокристальные системы и другие чипы, разработанные AMD, Apple, Qualcomm, MediaTek и остальными клиентами TSMC.

Как сообщает DigiTimes, TSMC не единственное предприятие полупроводниковой промышленности, которое повысило или повысит цены на производство микросхем. GlobalFoundries, Powerchip Semiconductor Manufacturing (PSMC), Semiconductor Manufacturing International (SMIC), United Microelectronics (UMC) прибегли к этому шагу из-за чрезвычайного спроса.

Обсудить в форуме (комментариев: 107)

В World of Tanks впервые появится премиум танк IX уровня

В многопользовательской игре World of Tanks близится важная веха: впервые за 11-летнюю историю проекта разработчики выводят на поля сражений премиум танк IX уровня Strv K. Данная машина отличается увеличенными заработками кредитов, опыта, а также, подобно танкам X уровня, способна приносить владельцу боны.

STRV K

Strv K — это тяжелый танк, прототип которого был создан в 1950-е годы в Швеции. Тогда шведская армия приняла на вооружение британские танки Centurion различных модификаций, но вела разработку собственного проекта KRV. Военные инженеры поставили на свое шасси башню от танка Centurion Mk. 10, но идея остановилась на стадии концепции.

Получить Strv K можно будет в рамках марафона «Дух войны», проходящего с 27 августа 9:00 по 6 сентября 9:00 по киевскому времени. Как обычно, специальные задачи на разбиты на 10 этапов мастерства или усердия. Каждый выполненный этап приносит скидку 10% на набор с танком.

Strv K будет доступен бесплатно при условии закрытия всех десяти этапов или может быть куплен в магазине в любой момент игрового события. Если ориентироваться на прошлые марафоны, то стоимость полного пакета без скидок составит 1500–1800 гривен, включая дополнительные бонусы за каждый этап.

Что интересно, Wargaming опять сотрудничает со шведской хеви-метал группой Sabaton. В рамках совместной работы созданы 3D-стиль «Дух войны», собственный саундтрек для Strv K и клип на новую композицию «Steel Commanders».

Обсудить в форуме (комментариев: 61)

Суперкомпьютер Polaris сочетает тысячи AMD EPYC 7532 и Nvidia A100

Аргоннская национальная лаборатория Министерства энергетики США построила новый суперкомпьютер Polaris в свете задержек с системой Aurora на базе платформы Intel. Изначально лаборатория планировала ввести Aurora в строй до конца 2021 года, но Intel испытывает трудности с поставками процессоров Sapphire Rapids-SP и ускорителей Ponte Vecchio.

Polaris

Polaris будет использовать четыре ускорителя Nvidia A100 и два процессора AMD на узел, в общей сложности 2240 GPU и 1120 CPU, распределенных на 560 узлах. Polaris обеспечит производительность FP64 до 44 Пфлопс, что гораздо меньше 1 Эфлопс у Aurora.

Polaris

Тем не менее, производительность Polaris позволяет попасть в первую десятку списка 500 самых быстрых суперкомпьютеров в мире. Polaris находится на заключительной стадии создания и будет готов к первой исследовательской работе в начале 2022 года, а доступ научного сообщества к нему будет расширен во втором квартале 2022 года.

HPC Wire сообщает, что сначала будут использоваться 32-ядерные процессоры EPYC Rome 7532, а в марте 2022 года они будут заменены на более новые 32-ядерные EPYC Milan 7543. Кроме того, позже по мере готовности Aurora, Polaris будет обновлен с интерфейса HPE Slingshot 10 до Slingshot 11, чтобы соответствовать старшему суперкомпьютеру.

Источник:
Tom's Hardware

Обсудить в форуме (комментариев: 10)

Технология масштабирования Intel XeSS не требует обучения для каждой игры

Картик Вайдьянатан (Karthik Vaidyanathan), главный разработчик технологии Intel XeSS, дал интервью порталу WCCFTech. Он рассказал, что XeSS не потребует обучения для отдельных игр. Это единая библиотека, которая будет совместима с разными проектами одновременно. В этом плане можно провести аналогию с Nvidia DLSS 2.(x), когда простым копированием свежих файлов DLL в другие поддерживаемые игры можно достичь улучшения качества изображения.

XeSS

Инженер Intel надеется на широкое распространение технологии. XeSS будет доступна в двух вариантах: эксклюзивно для графических процессоров Intel Arc с инструкциями XMX, а также на базе инструкций DP4a в составе DirectX 12 Shader Model 6.4, поддерживаемых графическими процессорами Nvidia Pascal, Turing, AMD Navi и более новыми.

Версия DP4a будет иметь более длительное время рендеринга кадра, но оно все равно будет значительно меньше, чем рендеринг изображения в родном разрешении 4K. С точки зрения разработчиков приложений, API для версий XeSS на базе XMX и DP4a не изменится.

Так же, как AMD FSR и Nvidia DLSS, XeSS будет иметь режимы качества, обеспечивающие большую гибкость для геймеров и разработчиков. Технология нацелена на максимальную отдачу от разных типов графических процессоров с помощью ручной или автоматической оптимизации.

Картик подтвердил, что в планах его команды стоит релиз XeSS 2.0 и 3.0 в будущем по мере развития технологии. Также компания откроет исходный код технологии, когда посчитает нужным. Но первая версия XeSS выйдет с закрытым исходным кодом до конца этого года.

Источник:
WCCFTech

Обсудить в форуме (комментариев: 13)

Процессор Intel Core i7-12700 протестирован в Geekbench

Выход процессоров Intel Core 12-го поколения на рынок будет проходить в несколько этапов. Например, в случае настольных чипов первыми в продажу поступят CPU K-серии, адресованные энтузиастам и оверклокерам, а спустя несколько месяцев станут доступны чипы с заблокированным множителем. Один из таких «камней», а именно Core i7-12700 прописался в онлайн-базе тестового пакета Geekbench.

Intel Alder Lake-S
Инженерные образцы Intel Alder Lake-S в конструктиве LGA1700

Благодаря утечкам известно, что Intel Core i7-12700K предложит восемь больших ядер с поддержкой Hyper-Threading и четыре малых ядра. Между тем, Geekbench 5 определил Core i7-12700 в качестве 8-ядерного/16-поточного CPU. Этому есть два возможных объяснения: в процессоре деактивированы все энергоэффективные ядра или бенчмарк ещё не полностью совместим с Intel Alder Lake-S.

Intel Core i7-12700

Рабочие частоты Intel Core i7-12700, согласно показанием тестового пакета, составляют от 2,1 до 4,8 ГГц, объём кэш-памяти третьего уровня равен 25 МБ. Бенч-стенд оснащался 32 гигабайтами оперативной памяти и работал под управлением ОС Windows 10 Pro.

Intel Core i7-12700

Если говорить о результатах Core i7-12700, то в однопоточном тесте CPU набрал 1 595 баллов, а многопоточную часть бенчмарка он завершил с 10 170 очками. Для сравнения в таблице ниже приведены результаты актуальных процессоров Intel и AMD.

Intel Core i7-12700

Источник:
VideoCardz

Обсудить в форуме (комментариев: 82)

Crysis Remastered скоро выйдет в Steam

Компании Crytek и Valve сообщили о скором выходе обновленной трилогии шутеров Crysis Remastered в игровом онлайн-магазине Steam. В честь этого события даже выпустили трейлер. 

Crysis Remastered

Точную дату релиза на этой цифровой платформе пока не назвали, но сказали, что после выхода Steam первую неделю Crysis Remastered будут продавать со скидкой 20%, а для владельцев оригинальных игр скидка составит 30%. Пока игра доступна в качестве временного эксклюзива Epic Games Store.

Напомним, что в сборник Crysis Remastered Trilogy вошли сюжетные компании Crysis, Crysis 2 и Crysis 3. Мультиплеера в них не будет. При необходимости каждую из игр можно купить отдельно, но в сборнике дешевле. 

Источник:
Overclock3d

Обсудить в форуме (комментариев: 39)

Doom Eternal с трассировкой лучей в 4K — видеосравнение GeForce RTX 3090, GeForce RTX 3080 Ti и Radeon RX 6900 XT

Сравниваем производительность топовых видеокарт в Doom Eternal и Doom Eternal: The Ancient Gods при высоком разрешении 4K. Недавно игра Doom Eternal с дополнениями получила поддержку трассировки лучей. Смогут ли флагманские видеокарты обеспечить комфортную производительность с трассировкой при разрешении 3840x2160? Ответ в нашем видео.

В тестировании принимали участие нереференсные варианты, но все они приводились к стандартным частотам. Это поможет оценить разницу между тремя сериями видеокарт, а не между конкретными моделями. Подробнее про особенности тестируемых моделей и их разгонный потенциал можно узнать из отдельных обзоров:

На текущий момент стоимость видеокарт продолжает находиться на крайне высоком уровне. В частности, за GeForce RTX 3090 сегодня просят около 100 000 грн, цены на GeForce RTX 3080 Ti в розничных сетях стартуют с 61 999 грн, а представитель красного лагеря Radeon RX 6900 XT обойдется минимум в 51 299 грн.

В видео представлено сравнение в нескольких сценах при обычной графике максимального уровня (Ultra Nightmare) и при дополнительном включении трассировки лучей. Показана производительность видеокарт GeForce RTX при активации технологии NVIDIA DLSS в режиме «Качество». В конце представлен график с итоговыми данными.

Тесты проведены на базе системы с процессором Intel Core i9-9900K (описание стенда тут). Захват осуществлялся программными средствами AMD ReLive и NVIDIA ShadowPlay.

Также смотрите наше сравнение производительности GeForce RTX 3090, GeForce RTX 3080 Ti и Radeon RX 6900 XT в Cyberpunk 2077.

Обсудить в форуме (комментариев: 12)

Утилита CPU-Z готова к релизу процессоров Intel Core 12-го поколения

Разработчик CPUID сообщил о доступности к загрузке новой версии программы CPU-Z. Выпуск 1.97 приурочен к скорому выходу массовой платформы Intel LGA1700 и процессоров Core 12-го поколения (Alder Lake-S). Напомним, что в продажу данные CPU и материнские платы на основе чипсета Intel Z690 поступят до конца этого года.

Alder Lake

В релизе CPU-Z v1.97 реализована поддержка чипов Intel Core i9-12900K, Core i7-12700K и Core i5-12600K, платформы Intel Z6xx, а также расширений XMP 3.0 для модулей оперативной памяти DDR5. Кроме того, утилита «подружилась» с дебютировавшей пару недель назад видеокартой Radeon RX 6600 XT на графическом ядре AMD Navi 23.

Загрузить CPU-Z 1.97 >>

Обсудить в форуме (комментариев: 2)

На gamescom 2021 показали новый геймплейный трейлер Dying Light 2: Stay Human

На игровом мероприятии gamescom 2021 студия Techland и компания Microsoft представили новый трейлер игрового процесса зомби-экшена Dying Light 2: Stay Human.

Dying Light 2: Stay Human

Видео показывает различные умения паркура главного героя с применением крюков, парашютов и прочих приспособлений, а также его акробатические приемы в драках. Помимо этого сообщается, что каждое действие геймера влияет на судьбу города и его оставшихся жителей. Польские разработчики также сообщили, что для второй части сделано в два раза больше анимации, чем было в первой. 

Напомним, что история Dying Light 2: Stay Human будет происходить через 20 лет после первой части, где вирус уничтожил 98% людей и превратил их в разных зомби. Противостоять зомби все еще может лишь один город, где остались последние представители человечества. Чтобы понять сюжет, проходить первую часть необязательно. Главным героем сделали странника, который путешествует по разрушенного миру в поисках близкого человека. 

Dying Light 2: Stay Human выйдет 7 декабря 2021 года на ПК, консолях прошлого и нынешнего поколений. Игра будет поддерживать 4K-разрешение, эффекты на базе трассировки лучей и технологию Nvidia DLSS.

Источник:
PCGamer

Обсудить в форуме (комментариев: 11)

Nvidia дарит Battlefield 2042 при покупке ПК с видеокартами GeForce RTX 30-й серии

Акция Nvidia по раздаче ключей для Battlefield 2042, о которой мы писали на прошлой неделе, официально стартовала. Готовящийся шутер от EA и DICE можно бесплатно получить при покупке игровых компьютеров, оборудованных видеокартами GeForce RTX 30-й серии.

Battlefield 2042

Предложение распространяется на ПК с графическими адаптерами GeForce RTX 3090, RTX 3080 (Ti) и RTX 3070 (Ti), приобретённые в период с 24 августа по 14 сентября. Полученный код действителен вплоть до 14 декабря этого года. Как обычно, покупку необходимо совершить у одного из официальных партнёров Nvidia. На момент публикации перечень украинских магазинов включает ArtLine и Telemart.

Battlefield 2042

С детальными условиями промоакции можно ознакомиться на сайте Nvidia.

Обсудить в форуме (комментариев: 16)

Игровые видеокарты Intel Arc предложат разгон с помощью штатного ПО

Вице-президент Intel и руководитель подразделения Client Graphics Роджер Чендлер (Roger Chandler) подтвердил, что чипмейкер предложит возможность разгона через официальный драйвер для игровых видеокарт Intel Arc.

Arc

Речь идет о встроенном инструменте оверклокинга через пользовательский интерфейс графической утилиты. Ожидается, что специалисты Intel реализуют аналогичные функции инструментам AMD Radeon Software, которые позволят пользователям изменять тактовые частоты, напряжение и параметры кривых вентиляторов. На данный момент неясно, насколько далеко зайдет официальная поддержка разгона Intel.

Помимо оверклокинга, драйверы Intel будут иметь встроенные инструменты для кодирования видео, позволяющие осуществлять прямой захват и потоковую передачу из самого программного обеспечения. К ним относятся виртуальная камера с искусственным интеллектом и запись игровых моментов.

Ранее Intel подтвердила, что игровые видеокарты Arc под кодовым названием Alchemist с графическими процессорами DG2 будут выпущены в первом квартале следующего года.

Источник:
Medium

Обсудить в форуме (комментариев: 23)