Tesla D1 — чип для суперкомпьютеров с производительностью 362 Тфлопс

На Tesla AI Day компания анонсировала специализированный процессор D1. Он выпускается по 7-нм техпроцессу, содержит 50 млрд транзисторов и может похвастаться теоретической мощностью 22,6 Тфлопс в вычислениях с одинарной точностью FP32 или 362 Тфлопс при работе с BF16/CFP8.

Tesla D1

В первую очередь Tesla D1 войдет в состав суперкомпьютеров, предназначенных для тренировки систем искусственного интеллекта.

Tesla D1

Чип D1 имеет площадь кристалла 645 мм², что меньше, чем у Nvidia A100 (826 мм²) или AMD Arcturus (750 мм²). Номинальный тепловой пакет составляет 400 Вт.

Tesla D1

Особое внимание уделено масштабируемости, так как процессор будет применяться в составе вычислительных плиток (Training Tiles). Каждая такая плитка содержит 25 процессоров и обеспечивает питание и охлаждение всей конструкции.

Tesla D1

Далее представители Tesla рассказали о суперкомпьютере ExaPOD. Он будет основан на 120 плитках, предлагая в сумме 3000 чипов D1 и производительность до 1,1 Эфлопс.

Tesla D1

После завершения ExaPod станет самым быстрым суперкомпьютером для обучения ИИ с 4-кратным повышением производительности относительно суперкомпьютеров Tesla на базе Nvidia.

Tesla D1

Обсудить в форуме (комментариев: 26)

Британский регулятор отмечает серьезные проблемы со сделкой Nvidia и ARM

Nvidia продолжает сталкиваться со значительным сопротивлением со стороны регулирующих органов в деле приобретения компании ARM. Согласно заявлению, опубликованному Управлением по конкуренции и рынкам Великобритании (Competition and Markets Authority), сделка вызывает серьезные опасения в отношении свободной конкуренции:

«В случае завершения сделки CMA обеспокоено тем, что объединенный бизнес будет иметь возможности и стимул нанести ущерб конкурентам Nvidia, ограничив доступ к интеллектуальной собственности ARM. Технологии ARM используются большим числом компаний, которые производят полупроводниковые продукты и сопутствующие товары, конкурируя с Nvidia».

Nvidia ARM

CMA далее отметило, что снижение конкуренции может «задушить инновации на ряде рынков, включая центры обработки данных, игры, Интернет вещей и беспилотные автомобили». В управлении пришли к выводу о необходимости тщательного расследования второй фазы сделки.

Согласно договору, Nvidia должна закрыть сделку по приобретению ARM к сентябрю 2022 года. В противном случае SoftBank Group, которая в настоящее время владеет ARM, получит право удержать 1,25 миллиарда долларов в качестве платы за неустойку. Nvidia уже выплатила SoftBank эту сумму в качестве первоначального взноса.

Источник:
WCCFTech

Обсудить в форуме (комментариев: 22)

Epic Games Store получил 7 млн новых пользователей во время раздачи GTA V

Судебное разбирательство между Epic и Apple выносит на общее обозрение интересные документы и факты, касающиеся деятельности обеих компаний. Например, было подтверждено, что бесплатная раздача GTA V в Epic Games Store имела колоссальный успех. С начала акции серверы EGS не выдержали наплыва жаждущих «халявы» игроков, а всего в магазине за период раздачи было зарегистрировано более 7 млн новых пользователей.

EGS

Представленный в суде документ демонстрирует график активности новых аккаунтов во временном разрезе. С огромным отрывом лидирует GTA V, кроме того заметные экстремумы приходятся на моменты раздач Civilization 6 (2,5 млн) и Subnautica (почти 1 млн).

EGS

Документ также раскрыл план Epic по достижению «1 миллиарда долларов валового дохода» в течение последующих пяти лет, получивший название «Project Moonshot». План предусматривает увеличение числа пользователей и повышение осведомленности геймеров за счет инвестиций в поддержку основных стратегий: крупные ААА-проекты, эксклюзивы, бесплатные игры и регулярные распродажи.

На данный момент число активных пользователей в месяц в EGS составляет порядка 58 млн человек. Для сравнения, Steam имеет аналогичный показатель на уровне 120 млн человек.

Источник:
Techspot

Обсудить в форуме (комментариев: 21)

Во втором квартале Samsung заняла четверть рынка твердотельных накопителей

Аналитическая фирма TrendFocus на днях подвела итоги второго квартала в сегменте твердотельных накопителей. В общей сложности за апрель-июнь производители реализовали 99,6 миллионов SSD совокупной ёмкостью 68,6 эксабайт. Для сравнения, за тот же период было отгружено 67,6 миллионов жёстких дисков, суммарный объём которых перевалил за 351 Эбайт.

Samsung 870 EVO
Samsung 870 EVO

Если рассматривать отдельные сегменты, то из 99,6 миллионов SSD к потребительскому классу относится 86,9 млн устройств. Из них 15,4 млн выполнены в 2,5-дюймовом формате, а оставшиеся 71,5 млн — в типоразмере M.2. Нетрудно подсчитать, что корпоративные заказчики в прошлом квартале приобрели 12,7 млн твердотельных накопителей. Здесь распределение выглядит следующим образом: 5,8 млн SSD оснащались интерфейсом SATA, 1,1 млн использовали SAS и 5,8 миллионов задействовали PCI Express.

Рынок SSDРынок SSD

Лидером рынка твердотельных накопителей является компания Samsung Electronics. Во втором квартале южнокорейский гигант отгрузил 24,4% всех SSD (около 24,3 млн устройств), а их доля в совокупном объёме составила 34,9% (или ~23,9 Эбайт).

Источник:
TechSpot

Обсудить в форуме (комментариев: 20)