В PlayStation Store отдают годовую подписку на PS Plus со скидкой 50%

В PlayStation Store началась акция, по которой можно выгодно взять годовую подписку на PlayStation Plus.

PS Plus

С 19 по 30 августа все пользователи PlayStation без активной подписки могут оформить ее на год со скидкой 50%. Вместо 1299 гривен надо заплатить всего 649 гривен. Оформить подписку можно здесь или в самом онлайн-магазине через игровую консоль.

PS Plus

Подписка PS Plus дает новые игры каждый месяц, 100 ГБ в облачном хранилище, возможность играть в сетевые режимы игр, бонусы, эксклюзивные скидки и так далее. Бесплатные игры августа это Hunter's Arena: Legends (PS4 & PS5), Plants vs. Zombies: Battle for Neighborville (PS4) и Tennis World Tour 2 (PS4).

Обсудить в форуме (комментариев: 19)

Intel Alder Lake: официальные подробности о новом поколении CPU Core

В рамках мероприятия Architecture Day 2021 корпорация Intel обнародовала немало подробностей о готовящихся к выпуску продуктах. Для начала чипмейкер раскрыл ключевые особенности процессоров Core 12-го поколения (Alder Lake), которые будут использоваться как в настольных компьютерах, так и ноутбуках.

Intel Alder Lake

Отличительной чертой CPU Alder Lake является гибридная архитектура, подразумевающая использование высокопроизводительных (Performance Cores или P-Cores) и энергоэффективных (Efficient Cores илиr E-Cores) ядер. Их максимальное число напрямую зависит от области применения CPU. Распределять нагрузку между ядрами будет аппаратный планировщик потоков Intel Thread Director, который взаимодействует с планировщиком операционной системы.

Intel Alder Lake

Intel Alder Lake

Для настольных процессоров Intel Alder Lake в конструктиве LGA1700 характерно наличие восьми P-Cores и восьми E-Cores. Аналоги для игровых ноутбуков имеют конфигурацию «6 + 8», а решения для компактных лэптопов смогут предложить максимум два высокопроизводительных ядра Golden Cove и восемь энергоэффективных ядер Gracemont.

Intel Alder Lake

Intel Alder Lake

Если говорить о производительности отдельных ядер, то в случае Golden Cove чипмейкер заявляет о 19%-ном преимуществе по IPC (числу выполняемых за такт инструкций) над актуальными CPU Core 11-го поколения с архитектурой Cypress Cove. В то же время Gracemont обходит по быстродействию ядро Skylake при на 40% меньшем энергопотреблении.

Intel Alder Lake

Intel Alder Lake

Оснащение процессоров Intel Core 12-го поколения включает новый контроллер памяти с поддержкой DDR5-4800 и LPDDR5-5200, до 30 Мбайт кэш-памяти третьего уровня, графическую подсистему Xe-LP, а также встроенные 16 линий PCI Express 5.0 и четыре PCI-E 4.0. В продажу настольные CPU Alder Lake-S и материнские платы к ним поступят до конца этого года.

Intel Alder Lake

Intel Alder Lake

Источник:
Intel

Обсудить в форуме (комментариев: 67)

Microids объявила дату релиза Syberia: The World Before на ПК

Компания Microids и студия Koalabs выпустили новый трейлер для игры Syberia: The World Before, в котором назвали точную дату выхода проекта на ПК. 

Syberia: The World Before

Новый квест Бенуа Сокаля, скончавшегося 28 мая в возрасте 66 лет, выходит 10 декабря 2021 года и скоро появится для предзаказа в Steam, GOG и Epic Games Store. Всем предзаказавшим обещают цифровой артбук. Выход на консолях тоже будет, но не раньше 2022 года. 

Напомним, что в Syberia: The World Before будут две параллельные сюжетные линии в разных временных отрезках: в 1937 году и в 2004-м. В первом случае история закрутится вокруг девушки Даны Роуз, живущей в городе Ваген и мечтающей стать пианисткой. Во втором случае, реь пойдет о Кейт Уокер, застрявшей в соляной шахте.

Обсудить в форуме (комментариев: 1)

Battlefield 2042 станет бесплатным для покупателей карт GeForce RTX 30-й серии

В ближайшее время Nvidia запустит новую программу лояльности, в рамках которой покупатели видеокарт GeForce RTX на архитектуре Ampere смогут получить цифровую копию шутера Battlefield 2042. Подготовку акции раскрыла гонконгская компания InnoVision Multimedia, известная под брендом Inno3D.

Battlefield 2042

В программе участвуют GeForce RTX 3090, RTX 3080 (Ti) и RTX 3070 (Ti), а также компьютеры с перечисленными видеоадаптерами. Их новоиспечённые владельцы получат стандартную версию Battlefield 2042, ранний доступ к открытому бета-тесту и набор внутриигровых «плюшек». На роль подарка Nvidia не случайно выбрала шутер Battlefield 2042, ведь он будет поддерживать фирменные технологии DLSS и Reflex.

Battlefield 2042

Официальный релиз Battlefield 2042 состоится 22 октября на платформах Xbox One, Xbox Series X/S, PlayStation 4, PlayStation 5 и ПК (Steam, Origin и Epic Games Store). Относительно сроков проведения открытой «беты» информации пока не поступало.

Источник:
VideoCardz

Обсудить в форуме (комментариев: 21)

Глава Nvidia считает, что дефицит видеокарт сохранится и в следующем году

Дефицит графических карт будет сохраняться на протяжении большей части 2022 года. Такого мнения придерживается генеральный директор Nvidia Дженсен Хуанг, о чём он рассказал в ходе конференции, посвящённой финансовым итогам прошлого квартала.

Хуанг

«Между тем, у нас есть достаточно значительные долгосрочные обязательства по поставкам, поскольку мы расширяемся на различные рыночные инициативы, которые мы для себя создали. Я ожидаю, что мы увидим ситуацию с ограниченными поставками в течение большей части следующего года — это мое предположение на данный момент», — поведал глава Nvidia.

Добавим, что прошлогодние прогнозы руководства Nvidia оказались весьма оптимистичными. Тогда «зелёный» чипмейкер рассчитывал, что с нехваткой графических ускорителей GeForce RTX Ampere будет покончено в первой половине текущего года, однако этому помешал рецидив «криптовалютной лихорадки». Будем надеяться, что в следующем году история не повторится.

Источник:
Seeking Alpha

Обсудить в форуме (комментариев: 69)

ASUS представила геймерский ноутбук ROG Zephyrus G14 Alan Walker Special Edition

Компания ASUS в рамках бренда Republic of Gamers анонсировала игровой лэптоп ROG Zephyrus G14 Alan Walker Special Edition, созданный при участии известного диджея Алана Уокера (Alan Walker). Устройство сочетает мощную «начинку» и уникальный дизайн, а его коробку можно превратить в сэмплер ROG Remix с ёмкостным сенсорным интерфейсом на поверхности.

ROG Zephyrus G14 Alan Walker Special Edition

ASUS ROG Zephyrus G14 Alan Walker Special получил 14-дюймовый IPS-экран с разрешением 2560 x 1440 точек, частотой обновления 120 Гц и поддержкой технологии Adaptive-Sync. Оснащение ноутбука включает 8-ядерный процессор AMD Ryzen 9 5900HS, 16 Гбайт оперативной памяти, видеоадаптер Nvidia GeForce RTX 3050 Ti и NVMe-накопитель вместимостью 1 Тбайт. Габариты лэптопа составляют 324 x 222 x 19,9 мм при массе 1,7 кг.

ROG Zephyrus G14 Alan Walker Special Edition

В дополнение к уникальным цветовым акцентам на внешней стороне крышки размещён матричный дисплей AniMe Matrix с ярко-голубыми светодиодами. Он может отображать анимацию, текст, эквалайзер, различную информацию о системе и так далее. Коробку устройства, как было сказано выше, можно использовать в качестве сэмплера ROG Remix, подключив её к ноутбуку с помощью кабеля USB Type-C.

ROG Zephyrus G14 Alan Walker Special Edition

Что касается цены, то в зарубежных магазинах ASUS ROG Zephyrus G14 Alan Walker Special Edition (GA401QEC) обойдётся минимум в 2000 долларов.

ROG Zephyrus G14 Alan Walker Special Edition

Источник:
ASUS

Обсудить в форуме (комментариев: 7)

Видеокарты Intel Arc Alchemist будут поддерживать DisplayPort 2.0

Разработчики GPU начали активно готовиться к дебюту стандарта DisplayPort 2.0. Мы уже сообщали, что поддержку высокоскоростного интерфейса получат графические процессоры AMD RDNA 3-го поколения, а теперь стало известно о планах Intel внедрить его в 3D-ускорителях Arc Alchemist. Соответствующий патч ядра Linux, затрагивающий видеоядра Intel DG2, был обнаружен редакцией веб-ресурса Phoronix.

Intel Arc

Учитывая, что Intel запланировала релиз графических адаптеров Arc Alchemist на начало 2022-го, они станут первыми видеокартами с поддержкой DisplayPort 2.0. Устройства от AMD и Nvidia обзаведутся им с релизом нового поколения GPU ориентировочно во второй половине следующего года. Вероятно, ближе к тому времени в продаже начнут появляться мониторы и телевизоры, оборудованные упомянутым интерфейсом.

DisplayPort 2.0

Стоит напомнить, что спецификация DisplayPort 2.0 была утверждена организацией Video Electronics Standards Association ещё в середине 2019 года. Стандарт подразумевает увеличение пропускной способности до 80 Гбит/с (при эффективных 77,4 Гбит/с), что, к примеру, даст возможность подключить дисплей с разрешением до 10240 x 4320 точек и частотой обновления 60 Гц, не прибегая к сжатию видеосигнала.

Обсудить в форуме (комментариев: 24)

Главные особенности процессоров Intel Core 13-го поколения для настольных ПК

В последнем квартале 2022 года корпорация Intel планирует выпустить настольные процессоры Core 13-го поколения (Raptor Lake-S). Они будут поддерживаться материнскими платами LGA1700 и на фоне предшественников семейства Alder Lake-S выделяются увеличенным числом x86-ядер. Согласно последним утечкам, будущие процессоры Core i9 оперируют 24 ядрами/32 потоками.

Intel Alder Lake-S
Инженерный образец Intel Alder Lake-S

В чипах Core 13-го поколения Intel продолжит использовать гибридную архитектуру, объединив в одном кристалле 8 высокопроизводительных ядер с Hyper-Threading, 16 энергоэффективных ядер, 36 Мбайт кэш-памяти L3 и графический модуль на 32 исполнительных блока (Execution Units, EU). Штатный TDP останется на том же уровне, что и у решений Core 12-го поколения, правда, фактическое энергопотребление у Raptor Lake-S всё же вырастет.

Raptor Lake-S

В числе прочих особенностей процессоров Intel Core 13-го поколения значится поддержка оперативной памяти DDR5-5600, тогда как чипы Alder Lake-S, дебютирующие в этом году, будут работать с DDR5-4800. Источник также заявляет об увеличенной ёмкость кэша второго уровня, выросшем показателе IPC (число выполняемых за такт инструкций) и частотах Turbo Boost вплоть до 5,5 ГГц. Флагманские CPU Core 12-го поколения, как известно, будут работать максимум на 5,3 ГГц.

Raptor Lake-S

Источник:
VideoCardz

Обсудить в форуме (комментариев: 47)

Nvidia отчиталась о рекордных финансовых результатах прошлого квартала

Корпорация Nvidia подвела финансовые итоги второго квартала, который завершился для неё первого августа. Выручка «зелёного» разработчика GPU за последние три месяца составила рекордные $6,5 млрд, продемонстрировав 68%-ный прирост относительно аналогичного периода 2020-го. Чистая прибыль компании в погодовом сравнении и вовсе увеличилась на 282% — с $622 млн до $2,37 млрд.

Nvidia

Около половины совокупной выручки Nvidia по-прежнему формирует игровое направление. В прошлом квартале оно принесло $3,06 млрд, улучшив прошлогодний показатель на 85%. Трудно сказать, какая часть игровых видеокарт досталась именно геймерам, однако 80% всех адаптеров GeForce RTX Ampere, отгруженных в мае-июле, принадлежали к семейству Lite Hash Rate с программно-аппаратным ограничителем майнинга.

В то же время специализированные ускорители Nvidia CMP (Crypto Mining Processor) принесли «зелёным» $266 миллионов, что на треть ниже ожидаемых показателей. Стоит добавить, что в ускорителях CMP используются графические процессоры, непригодные для игровых видеоадаптеров. Кварталом ранее на этом направлении компания выручила $155 млн.

Выручка Nvidia

Серверное направление в прошлом квартале принесло Nvidia $2,37 млрд выручки (+35% в погодовом сравнении), продажи профессиональных видеокарт — $519 млн (+156%), систем для «умных» автомобилей — $152 млн (+37%), а на продажах OEM-продуктов и лицензировании интеллектуальной собственности она выручила $409 миллионов (+180%). В последнюю категорию компания относит доходы от продаж вышеупомянутых ускорителей для майнинга CMP.

В текущем квартале Nvidia рассчитывает снова обновить рекорд выручки, завершив его с $6,8 млрд.

Источник:
Nvidia

Обсудить в форуме (комментариев: 58)

NCSoft анонсировала Lineage W — новую кроссплатформенную MMORPG

Студия NCSoft представила новую ролевую онлайн-игру Lineage W. Проект развивает концепцию Lineage II и будет MMORPG нового поколения с поддержкой кроссплея и широким выбором платформ.

Lineage W

В Lineage W будет трехмерный мир в сеттинге темного фэнтези. Обещают улучшенную боевую систему, интересные задания, создание альянсов, массовые сражения, атаки на рейд боссов и прочее. Для более тесного общения игроков из разных стран в игре будет ИИ-переводчик и функция перевода речи в текст.

Lineage W выйдет уже в 2021 году на ПК, PS5, Nintendo Switch, iOS и Android. Но точную дату и страны, где игра появится раньше всех, не назвали. На официальном сайте уже открыта регистрация

Источник: 
NCSoft

Обсудить в форуме (комментариев: 28)

Опубликованы системные требования шутера Aliens: Fireteam Elite

Компания Cold Iron Studios обнародовала официальные системные требования кооперативного шутера на выживание Aliens: Fireteam Elite. По словам разработчиков, игра будет использовать APU DirectX 11 и отличаться умеренными аппетитами к аппаратной конфигурации вашего ПК.

Aliens: Fireteam Elite

Релиз Aliens: Fireteam Elite состоится 24 августа на ПК и игровых консолях PlayStation 4, PlayStation 5, Xbox One, Xbox Series X/S. Стоимость проекта для отечественных геймеров в Steam составляет 600 гривен за обычную версию и 1050 гривен за Deluxe Edition.

Aliens: Fireteam Elite

События в Aliens: Fireteam Elite происходят во вселенной Чужих спустя пару десятков лет после третьего фильма. Игрок берет на себя роль подразделения космической морской пехоты на борту корабля USS Endeavor. Aliens: Fireteam Elite состоит из четырех сюжетных кампаний и нескольких сетевых режимов.

Минимальные системные требования для Full HD и 30 к/с:

  • ОС: Windows 10;
  • процессор: AMD Athlon X4 950 или Intel Core i5-2500K;
  • оперативная память: 8 ГБ;
  • видеокарта: AMD Radeon R9 285 4GB или Nvidia GeForce GTX 760 4GB;
  • место на диске: 30 ГБ.

Рекомендуемые системные требования для Full HD и 60 к/с:

  • ОС: Windows 10;
  • процессор: AMD Ryzen 5 1600AF или Intel Core i5-7400;
  • оперативная память: 16 ГБ;
  • видеокарта: AMD Radeon RX 480 8GB или Nvidia GeForce GTX 1060 6GB;
  • место на диске: 30 ГБ.
Обсудить в форуме (комментариев: 7)