Слух: линейка AMD Radeon RX 7000 будет включать GPU RDNA 3 и обновленные RDNA 2

AMD может повторно использовать графическую архитектуру RDNA 2, известную по игровым видеокартам Radeon RX 6000, для заполнения пробелов в семействе преемников Radeon RX 7000. В первую очередь, речь идет о графических чипах Navi 22 и Navi 23, переведенных на промежуточный 6-нм техпроцесс TSMC.

Radeon

С точки зрения «внутренней кухни» тайваньского контрактного чипмейкера, 6-нм техпроцесс N6 является модернизацией 7-нм технологий (N7, N7P, N7+) и обеспечивает приемлемые условия для переноса чипов с 7-нм на 6-нм, без необходимости серьезных изменений дизайна.

Radeon

Поэтому представители RDNA 2 в новых условиях наверняка покажут рост частоты и энергоэффективности, но больших скачков производительности ждать не стоит. Предполагаетcя, что Navi 22, Navi 23, Navi 24 станут основой для видеокарт Radeon RX 7600 (XT), Radeon RX 7500 (XT) или подобных.

В то же время, видеокарты Radeon RX 7700 (XT) и выше по иерархии будут основаны на процессорах Navi 33, Navi 32 и Navi 31. Это будут полноценные ядра с RDNA 3, выпускаемые по 5-нм техпроцессу TSMC.

Источник:
3DCenter

Обсудить в форуме (комментариев: 36)

Myst станет первой игрой на Xbox с поддержкой AMD FidelityFX Super Resolution

Microsoft сообщила о выходе ремейка квеста Myst 26 августа 2021 года на консолях Xbox One, Xbox Series X/S, в рамках абонемента Xbox Game Pass, а также на ПК в ряде цифровых магазинов.

Myst

Разработчики Cyan полностью перестроили игру, добавив совершенно новое оформление, звук и взаимодействие с миром. Отличительной чертой Myst станет использование технологии AMD FidelityFX Super Resolution, впервые на консолях Xbox.

Myst

Данный ремейк впервые вышел в конце 2020 года для гарнитуры виртуальной реальности Oculus Quest. Новая версия разрабатывается в классическом варианте для ПК и консолей, но дополнительно будет поддерживать и другие актуальные VR-шлемы от Valve, HTC и остальных компаний.

Myst

Благодаря FidelityFX Super Resolution, Myst работает в разрешении 4K Ultra HD со скоростью 60 кадров в секунду на Xbox Series X с самыми высокими настройками графики и в WQHD при 60 кадрах в секунду на Xbox Series S.

Myst

«Есть некоторые незначительные отличия от того, как игра выглядит в исходном разрешении 4K без корректировки исходного кадра, но в целом FSR обеспечивает почти 75% увеличение производительности Xbox Series X/S в разрешении 4K без какого-либо ущерба для визуальной точности», — заявил Джефф Ланктот, менеджер по маркетингу и бренду Cyan.

Обсудить в форуме (комментариев: 7)

Fractal Design представила корпус Torrent с открытой передней решёткой

Шведская компания Fractal Design придала официальный статус корпусу Torrent. Он разработан с прицелом на максимальный поток воздуха внутри конструкции, а одной из «фишек» являются два предустановленных 180-мм вентилятора во фронтальной части.

Fractal Design Torrent

Габариты Fractal Design Torrent составляют 544(Д) x 242(Ш) x 530(В) мм при массе 10,4-11,1 кг. Покупатели смогут выбрать из модификаций со стеклянной или стальной боковой стенкой, а также RGB-подсветкой вентиляторов и без неё. Во всех случаях предусмотрены пылевые фильтры, распределитель вентиляторов Nexus 9P Slim PWM и встроенный кронштейн для видеокарты.

Fractal Design Torrent

Внутри можно установить материнскую плату типоразмера E-ATX/SSI-EEB/SSI-CEB, семь карт расширения длиной до 461 мм, процессорный кулер высотой до 188 мм, ATX-совместимый источник питания, радиаторы СЖО типоразмера вплоть до 360/420 мм, пару 3,5- и четыре 2,5-дюймовых накопителя. За поддонном материнской платы имеется 32 мм клиренса для прокладки кабелей.

Fractal Design Torrent

В комплект поставки также входят три 140-мм «вертушки», ну а всего владельцы могут использовать семь 120-/140-мм или четыре 180-мм вентилятора. Более подробные характеристики новинки приведены на официальном сайте производителя.

Fractal Design Torrent

Если говорить о цене, то в заокеанской рознице Fractal Design Torrent обойдётся в 190-230 долларов в зависимости от модификации.

Обсудить в форуме (комментариев: 34)

SK Hynix выпустила NVMe-накопитель Gold P31 в двухтерабайтной версии

Серия NVMe-накопителей Gold P31 от южнокорейского чипмейкера SK Hynix пополнилась двухтерабайтной моделью. Как и выпущенные в прошлом году устройства, новый SSD сочетает контроллер Cepheus собственной разработки SK Hynix, небольшой буфер LPDDR4-4266 и 128-слойные микросхемы памяти 3D NAND TLC. В роли интерфейса подключения выступают четыре линии PCI Express 3.0.

Для 2-терабайтной версии SK Hynix Gold P31 характерна скорость последовательного чтения до 3500 Мбайт/с и записи до 3200 Мбайт/с. Уровень быстродействия при работе с произвольными блоками достигает 570 тыс./600 тыс. IOPS (чтение/запись), а в течение 5-летнего гарантийного срока SSD выдержит запись не менее 1200 Тбайт информации.

Официальные продажи NVMe-накопителя объёмом 2 ТБ стартуют 23 августа. В зарубежных магазинах новинку можно будет приобрести по цене от 280 долларов.

SK Hynix Gold P31

Источник:
SK Hynix

Обсудить в форуме (комментариев: 34)

Team Group готовит наборы T-Force Delta RGB DDR5 с эффективной частотой до 5600 МГц

Тайваньская фирма Team Group ранее отличилась релизом первого комплекта оперативной памяти Double Data Rate 5. Он набран двумя 16-гигабайтными планками DDR5-4800 и полностью соответствует спецификациям JEDEC. Теперь компания начала готовиться к старту поставок оверклокерских наборов T-Force Delta RGB DDR5 с эффективной частотой вплоть до 5600 МГц.

T-Force Delta RGB DDR5

Модули T-Force Delta RGB DDR5 выполнены на текстолите чёрного цвета и снабжены алюминиевыми теплосъёмниками, в верхней части которых имеется полупрозрачная вставка со светодиодной RGB-подсветкой. Team Group планирует вывести на рынок несколько комплектов из 16- и 32-гигабайтных планок, функционирующих в режимах от DDR5-4800 до DDR5-5600.

Вендор также заявляет о поддержке оверклокерских профилей XMP 3.0 и трёхлетней гарантией, которая «будет корректироваться в зависимости от улучшения материалов или технологий». В продажу наборы оперативной памяти T-Force Delta RGB DDR5 поступят в четвёртом квартале параллельно с релизом материнских плат LGA1700 и процессоров Intel Core 12-го поколения (Alder Lake-S).

Источник:
Team Group

Обсудить в форуме (комментариев: 20)

Опубликованы детали первого дополнения и патча 1.3 для Cyberpunk 2077

CD Projekt RED поделилась деталями будущего патчка 1.3 и рассказала новые подробности о первом бесплатном DLC для Cyberpunk 2077. И то, и другое выйдет одновременно, но точную дату пока не назвали. 

Cyberpunk 2077

В будущем дополнении игрокам стоит ждать альтернативную версию Джонни Сильверхенда, пару новых курток для Ви и машину Арчер Кварц «Бандит». Первое можно будет найти в тайнике после задания «Первое правило „Посмертия“», а второе — после выполнения квеста «На перепутье».

Сам патч 1.3 для Cyberpunk 2077 будет самым большим в истории игры. Апдейт добавит множество геймплейных и технических улучшений. Так с ним появится 20 слотов для автосохранений и 10 для быстрого. Улучшат эффекты отражения, что по идее уменьшит зернистость картинки, добавят фильтр предметов в рюкзаке, сравнение имплантов, улучшение нескольких компонентов одновременно и многое другое. 

Разработчики также исправят ряд багов и проблем с анимациями, графикой, музыкой, навигационной системой, окружения и прочего. Полный список изменений в патче 1.3 доступен на официальном сайте Cyberpunk 2077.

Кроме того, грядущие изменения можно оценить по нижеприведенным роликам.

Обсудить в форуме (комментариев: 47)

MSI анонсировала пять материнских плат AM4/X570 с пассивным охлаждением чипсета

Линейка материнских плат MSI для платформы AM4 официально пополнилась пятью моделями с пассивным охлаждением набора логики AMD X570: MEG X570S Ace Max, MEG X570S Unify-X Max, MPG X570S Carbon Max WiFi, MPG X570S Carbon EK X и MPG X570S Edge Max WiFi. Напомним, что в конце июня тайваньский вендор представил два аналогичных решения серии MAG: X570S Tomahawk Max WiFi и X570S Torpedo Max.

MEG X570S Ace Max

Среди главных особенностей новинок пресс-служба MSI отмечает мощную систему питания процессорного гнезда, которая выполнена по (16+2)-фазной схеме у плат MEG X570S и как минимум по (12+2)-фазной в случае MPG X570S. Вдобавок все они снабжены теплосъёмниками для NVMe-накопителей M.2, а у большинства моделей имеется беспроводной модуль Wi-Fi 6E.

MEG X570S Unify-X MaxMPG X570S Carbon EK X

Отдельного внимания заслуживают платы MSI MEG X570S Unify-X Max и MPG X570S Carbon EK X. Первая должна заинтересовать любителей спортивного разгона, а вторая комплектуется массивным водоблоком от словенской фирмы EKWB. С детальными характеристиками новинок MSI X570S можно ознакомиться по ссылкам:

Обсудить в форуме (комментариев: 36)