Анонс Frostpunk 2 и бесплатные выходные Frostpunk в Steam

Студия 11 bit studios официально анонсировала продолжение градостроительной стратегии Frostpunk. Оригинальная игра предлагала игрокам управлять обществом в условиях морозного постапокалипсиса, развивая свой город и решая сложные социальные проблемы. Проект получил теплый прием и очень положительные отзывы в Steam.

Теперь разработчики официально представили продолжение. Frostpunk 2 останется верной оригинальной концепции — управлением городом с голодающим населением в условиях смертельного холода. События игры происходят через 30 лет после оригинальной Frostpunk. Противостояние внутри социума и новые внешние угрозы усложняют задачу по сплочению людей и выживанию. Обещано больше возможностей и новые аспекты, связанные с обществом, политикой и развитием технологий. В Steam уже доступна страница Frostpunk 2, но дата релиза пока не объявлена.

В честь анонса стартовала акция с бесплатным доступом к первой части Frostpunk в Steam. С игрой можно ознакомиться бесплатно до 16 августа. Одновременно на игру действует внушительная скидка — обычное издание Frostpunk обойдется в 113 грн, а Game of the Year Edition со всеми дополнениями стоит 370 грн.

Обсудить в форуме (комментариев: 7)

Intel станет крупнейшим заказчиком 3-нм литографии TSMC

О намерениях воспользоваться услугами контрактного чипмейкера TSMC корпорация Intel объявила в марте этого года. Согласно планам компании, в ближайшие годы на мощностях тайванцев будут производиться некоторые процессоры для потребительского и серверного рынка. Правда, о каких именно CPU и технологических нормах идёт речь, Intel пока не уточняет.

Intel Ponte Vecchio
Intel Ponte Vecchio

Как сообщает китайское веб-издание UDN, ссылаясь на источники в цепочках поставок, Intel в первую очередь заинтересована в 3-нм техпроцессе TSMC. Он будет использоваться при выпуске нескольких продуктов процессорного гиганта, дебютирующих в 2022-2023 годах. Что самое интересное, Intel должна стать крупнейшим заказчиком 3-нм микросхем TSMC, «откусив» у Apple основную часть производственной квоты.

В настоящее время трудно сказать, какие именно решения Intel сойдут с 3-нм конвейера TSMC. Учитывая планы компании перейти к многочиповой компоновке CPU, тайванцам может быть поручен выпуск, к примеру, кристаллов с системной логикой для будущих процессоров. Напомним, что запустить серийное производство 3-нм микросхем TSMC рассчитывает во втором квартале следующего года.

Источник:
WCCFTech

Обсудить в форуме (комментариев: 36)

Blizzard представила кинематографичные ролики двух первых актов Diablo II: Resurrected

Компания Blizzard официально опубликовала видео с кинематографичными роликами из будущего ремейка Diablo II: Resurrected.

Diablo II: Resurrected

Представленные видео разделены на две части для первого и второго сюжетного акта соответственно. Сами ролики сделаны с максимально реалистичной графикой и в традициях лучших синематиков Blizzard.

Напомним, что с 13 по 23 августа пройдут закрытое и открытое бета-тестирования игры. Первыми пустят оформивших предзаказ и они смогут начать играть с 13 августа с 20:00 по киевскому времени, а предварительно загрузить Diablo II: Resurrected дадут уже 11 августа. Для них «бета» закроется 16 августа.

Все остальные смогут опробовать игру с 20 августа в 20:00 по киевскому времени, а предварительная загрузка откроется 17 августа для Xbox Series, Xbox One, PlayStation 5 и PlayStation 4, а также 18 августа для ПК. Тесты продлятся до 23 августа до 20:00 по киевскому времени. Diablo II: Resurrected выйдет 23 сентября на обеих Xbox, PlayStation, Nintendo Switch и ПК.

Обсудить в форуме (комментариев: 36)

Chieftec представила серию блоков питания Chieftronic SteelPower

Компания Chieftec расширила ассортимент блоков питания под геймерским брендом Chieftronic линейкой ATX-совместимых устройств SteelPower. В неё вошли модели номиналом 550, 650 и 750 Вт. Для новых БП характерна модульная система подключения кабелей и сертификат энергоэффективности 80 Plus Bronze (КПД до 85% в сетях 230 В).

Chieftronic SteelPower

Среди главных особенностей блоков Chieftronic SteelPower производитель выделяет использование DC-DC преобразователей, пятилетнюю гарантию и 120-мм вентилятор на гидродинамическом подшипнике. Максимальная нагрузка по 12-вольтовой линии составляет от 45,5 А/546 Вт до 62,5 А/750 Вт. Габариты БП составляют 140 x 150 x 86 мм.

Chieftronic SteelPower

В европейской рознице блок питания Chieftronic SteelPower появятся в следующем месяце. Ближе к тому времени будут объявлены рекомендованные цены новинок.

Источник:
Chieftec

Обсудить в форуме (комментариев: 23)

В файлах Call of Duty: Black Ops Cold War нашли постер следующей части шутера

Датамайнеры из сети нашли новую любопытную информацию в файлах последнего обновления Call of Duty: Black Ops Cold War. 

Call of Duty: Vanguard

Найденная информация представляет собой два постера новой части шутера под названием Call of Duty: Vanguard. На первой картинке показано название игры и солдаты с оружием и в одежде времен первой половины XX века. На второй детали будущего проекта. 

Судя по ним, место действия Call of Duty: Vanguard будет начало прошлого века. Игра выйдет в трех изданиях (Стандартное, Ультимативное и Cross-Gen Bundle). Второе будет самым дорогим и предоставит геймерам ранний доступ к отрытому бета-тесту, пачку скинов, оружие и прочие бонусы. 

Call of Duty: Vanguard

Activision пока не делала никакх официальных заявлений по поводу Call of Duty: Vanguard, но свежие слухи говорят о полноценной презентации шутера 19 августа. 

Источник:
DSOGaming

Обсудить в форуме (комментариев: 26)

S.T.A.L.K.E.R. 2 создается на базе Unreal Engine 5

Украинская игровая студия GSC Game World официально заявила, что разрабатываемая ими игра S.T.A.L.K.E.R. 2 «Сердце Чернобыля» создается на базе нового движка Unreal Engine 5. 

S.T.A.L.K.E.R. 2

Разработчики даже опубликовали скриншот редактора Unreal Engine 5, в котором они делают игру. Примечательно, что предыдущие три части культового RPG-шутера создавались на движке X-Ray собственной разработки. 

S.T.A.L.K.E.R. 2

S.T.A.L.K.E.R. 2 вполне может стать второй игрой в мире, вышедшей на UE 5. Первой будет Fortnite, которую переведут на новый движок уже в сентябре. Вряд ли с начала осени и до 28 апреля 2022 года, день релиза игры, появится еще какой-то значимый проект. 

Источник:
Twitter

Обсудить в форуме (комментариев: 65)

В прошлом квартале было отгружено 67,6 млн жёстких дисков суммарным объёмом 351,4 Эбайт

В последние месяцы наблюдается высокий спрос на жёсткие диски со стороны дата-центров, рядовых пользователей и добытчиков криптовалюты Chia Coin. Благодаря этому во втором квартале производители HDD не только увеличили поставки относительно аналогичного периода прошлого года, но и обновили рекорд суммарной отгруженной ёмкости.

Жёсткий диск

В апреле-июне Seagate, Toshiba и Western Digital продали 67,6 миллионов жёстких дисков, из которых 19 миллионов приходится на решения корпоративного уровня. Данный показатель на 8,8 млн больше, чем во втором квартале 2020-го и на 3,4 млн выше, нежели в январе-марте этого года. Стоит добавить, что ещё десять лет назад поставки жёстких дисков составляли около 160-180 миллионов устройств за квартал.

Поставки HDD

Несмотря на снижение отгрузок HDD, их совокупная ёмкость продолжает расти. В прошлом квартале она достигла 351,4 эксабайт, показав 45%-ный прирост относительно апреля-июня прошлого года. Для сравнения, в 2011 году назад этот параметр находился у 100-эксабайтной отметки.

Несложно подсчитать, что средний объём жёсткого диска ныне перевалил за пять терабайт. Если рассматривать отдельные сегменты, то HDD корпоративного уровня вмещают около 12,8 Тбайт, ну а средняя ёмкость потребительских накопителей составляет 2,33 Тбайт.

Источник:
Tom's Hardware

Обсудить в форуме (комментариев: 10)

AMD Radeon RX 6600XT показывает высокую энергоэффективность в добыче Ethereum

Вслед за официальным релизом Radeon RX 6600 XT в Сети начали появляться тесты новинки в добыче криптовалют. Видеокарта не стала рекордсменом по хешрейту, однако внимание «киберстарателей» ей всё же удастся привлечь. Выяснилось, что при должном твикинге 3D-ускоритель демонстрирует высокую энергоэффективность в майнинге Ethereum.

Radeon RX 6600 XT

Как известно, AMD никак не ограничивает производительность видеокарт Radeon RX 6000-й серии в добыче криптовалют. Из-за архитектурных особенностей в майнинге Ethereum они показывают себя заметно хуже «зелёных» визави. В частности, разогнанная Radeon RX 6600 XT обеспечивает хешрейт в районе 32 MH/s, тогда как GeForce RTX 3060 и RTX 3060 Ti без ограничителя майнинга — около 48 и 64 MH/s соответственно.

Radeon RX 6600XT

Сильной стороной RX 6600 XT, как было сказано выше, является энергоэффективность. Видеокарта способна обеспечить 32 MH/s, потребляя около 55-60 Вт. Этого можно достичь, увеличив эффективную частоту видеопамяти GDDR6 примерно до 17,5 ГГц заодно снизив частоту ядра Navi 23 до 1,2 ГГц.

Radeon RX 6600XT

Источники:
VideoCardz
Reddit

Обсудить в форуме (комментариев: 72)