ASUS и MSI столкнулись с падением выручки из-за нехватки микросхем

ASUSTeK Computer и Micr-Star International в прошлом месяце столкнулись со значительным падением выручки, сообщает тайваньские веб-издание DigiTimes. Причиной тому послужила нехватка микросхем для ноутбуков, а также снижение спроса на видеокарты со стороны «киберстарателей».

ASUS

В июле выручка ASUS упала на 21,6% — до 1,34 млрд долларов США. За тот же период компания MSI выручила $521 миллион, что на 6,7% меньше июньских показателей. Ожидается, что во второй половине 2021-го доходы производителей продолжат снижаться из-за сокращения продаж видеокарт на фоне падения интереса к добыче криптовалют.

Ещё один тайваньский вендор, компания Acer тоже ожидает падение выручки в ближайшие полгода. В её случае прогнозируется снижение отгрузок хромбуков, которые занимают серьёзную долю бизнеса компании.

Источник:
DigiTimes

Обсудить в форуме (комментариев: 53)

Gigabyte «засветила» ноутбук с процессором Intel Alder Lake-P и памятью DDR5-4800

Gigabyte Technology приступила к тестированию ноутбуков на процессорах Intel Core 12-го поколения (Alder Lake). Один из таких лэптопов был замечен в базе тестового пакета UserBenchmark. Устройство носит идентификатор Aorus 17YE5 и оснащено инженерной версией 45-ваттного CPU Alder Lake-P.

Gigabyte Intel Alder Lake-P

Как считают зарубежные коллеги, за маркировкой «Intel 0000» может скрываться Core i7-12700H или Core i7-12800H. В распоряжении процессора имеются шесть высокопроизводительных ядер на микроархитектуре Golden Cove и восемь энергоэффективных ядер Gracemont.

Intel Alder Lake-P

Стоит добавить, что технология Hyper-Threading поддерживается только «большими» ядрами, этим и объясняется необычная конфигурация 14 ядер/20 потоков. Рабочие частоты «инженерника» находится в диапазоне от 1,2 до 1,7 ГГц.

Intel Alder Lake-P

Оснащение ноутбука Gigabyte Aorus 17YE5 также включало 16 Гбайт оперативной памяти SO-DIMM DDR5-4800 производства SK Hynix, интегрированную графику Intel Xe и дискретный видеоадаптер Nvidia GeForce RTX 3080. Судя по всему, перед нам обновлённый вариант игрового лэптопа Aorus 17G. Официальный дебют новинки состоится в конце этого или начале следующего года.

Источник:
VideoCardz

Обсудить в форуме (комментариев: 8)

AMD и Nvidia выпустили свежие видеодрайверы

На официальных сайтах Nvidia и AMD доступны к загрузке свежие наборы графических драйверов. Выпуск Radeon Software Adrenalin 21.8.1 обеспечивает программную поддержку видеокарты Radeon RX 6600 XT, официальные продажи которой стартуют сегодня вечером, и решает проблемы с «вылетом» хоррора The Medium при запущенной утилите FrameView. Скачать драйвер можно по ссылке.

AMD против Nvidia

Тем временем GeForce 471.68 WHQL содержит оптимизации для игр Psychonauts 2, Naraka: Bladepoint и Back 4 Blood Open Beta, расширяет перечень мониторов категории G-Sync Compatible и содержит исправления ряда ошибок. Сопутствующая документация к нему приведена по ссылке. Как обычно, загрузить актуальный пакет драйверов и ПО GeForce можно через официальный сайт Nvidia или приложение GeForce Experience.

Обсудить в форуме (комментариев: 24)

Nvidia RTX A2000 — профессиональная видеокарта в низкопрофильном исполнении

Семейство профессиональных видеоадаптеров Nvidia RTX официально пополнилось моделью RTX A2000 на графическом процессоре GA106. Устройство примечательно низкопрофильным исполнением и станет доступно для покупки в октябре по рекомендованной цене 450 долларов.

Nvidia RTX A2000

Nvidia RTX A2000 использует 8-нм кристалл GA106 в конфигурации с 3328 ядрами CUDA, 104 тензорными и 26 RT-ядрами, а также 192-разрядным интерфейсом памяти. Видеобуфер представлен шестью гигабайтами GDDR6 с поддержкой ECC и пропускной способностью 288 Гбайт/с.

Штатный уровень TGP (Total Graphics Power) составляет всего 70 Вт, благодаря чему новинка лишена разъёма питания на торце. Правда, чтобы «вписать» RTX A2000 в данные рамки частоту boost-режима GPU пришлось ограничить 1200 МГц. Вычислительная мощность в операциях FP32 достигает 8 Тфлопс.

Nvidia RTX A2000

За охлаждение видеокарты отвечает двухслотовый кулер с центробежным вентилятором. На задней панели доступны четыре видеовыхода Mini DisplayPort 1.4a. В роли интерфейса подключения выступают 16 линий PCI Express 4.0.

Nvidia RTX A2000

Источники:
Nvidia
AnandTech

Обсудить в форуме (комментариев: 8)

Blizzard назвала даты открытого бета-теста Diablo II: Resurrected

Компания Blizzard раскрыла даты проведения открытого бета-теста Diablo II: Resurrected. Открытое тестирование пройдет в несколько этапов, первыми пустят игроков, оформивших предварительный заказ Diablo Prime Evil Collection для консолей и ПК. Они смогут начать играть с 13 августа с 20:00 по киевскому времени, а предварительно загрузить Diablo II: Resurrected дадут уже 11 августа. Для них «бета» закроется 16 августа. 

Diablo 2

Всех остальных пустят 20 августа в 20:00 по киевскому времени, а предварительная загрузка откроется 17 августа для Xbox Series, Xbox One, PlayStation 5 и PlayStation 4, а также 18 августа для ПК. Тесты продлятся до 23 августа до 20:00 по киевскому времени. 

Diablo 2

Во время бета-теста Diablo II: Resurrected откроют пять классов (амазонка, варвар, волшебница, друид и паладин) и два первых сюжетных акта. Полноценный релиз ремейка культовой игры состоится 23 сентября 2021 года. 

Источник:
Blizzard

Обсудить в форуме (комментариев: 93)