Corsair напоминает о важности эффективного охлаждения модулей DDR5

В последнее время производители ОЗУ уделяют всё больше внимания оперативной памяти стандарта Double Data Rate 5. Накануне Corsair опубликовала видеоролик, в котором представители компании рассказывают о главных особенностях планок DDR5. Среди прочего была затронута тема охлаждения таких модулей.

Corsair Dominator

«DDR5 теоретически может работать намного горячее, чем DDR4, поскольку регулировка напряжения перенесена с самой материнской платы и теперь находится на модуле», — отмечает директор по маркетингу DIY-продуктов Corsair Джордж Макрис (George Makris).

Эффективное охлаждение в первую очередь понадобится оверклокерским модулям, работающим за пределами спецификаций JEDEC. Например, Adata уже анонсировала, что топовые планки DDR5 будут функционировать с напряжением вплоть до 1,6 В на эффективных частотах до 12,6 ГГц. Вполне ожидаемо, что такой режим работы скажется на тепловыделении не только микросхем DRAM, но и встроенного блока VRM.

Как и другие производители ОЗУ, Corsair рассчитывает выпустить свои первые модули DDR5 в этом году. Их можно будет использовать с материнскими платами Intel LGA1700/Z690 в связке с процессорами Intel Core 12-го поколения (Alder Lake-S).

Источник:
TechPowerUp

Обсудить в форуме (комментариев: 74)

Dell улучшила производительность GeForce RTX 3050 Ti в составе ноутбука XPS 15 9510

Компания Dell достаточно быстро отреагировала на проблему низкой производительности GeForce RTX 3050 Ti в составе ноутбука XPS 15 9510. Вендор уже подготовил новую прошивку UEFI, которая заметно поднимает быстродействие видеоадаптера.

Напомним, в ходе работы над обзором Dell XPS 15 9510 редакция веб-ресурса NotebookCheck обнаружила, что производительность GeForce RTX 3050 Ti примерно на 20% ниже заявленного уровня, а в играх лэптоп уступает прошлогодней модели XPS 15 9500 с графикой GeForce GTX 1650 Ti.

Свежая прошивка увеличила номинальный уровень TGP (Total Graphics Power) видеокарты GeForce RTX 3050 Ti до 45 Вт, указанных в спецификации ноутбука. Правда, владельцам также следует активировать режим Ultra Performance в приложении Dell Power Manager. В итоге это обеспечит 20%-ный прирост графического быстродействия, а средняя частота кадров, к примеру, в The Witcher 3: Wild Hunt вырастет с 36,2 до 43,7 к/с.

Dell XPS 15 9510

Источники:
NotebookCheck
VideoCardz

Обсудить в форуме (комментариев: 22)

AMD Ryzen 7 5700G: оверклокерские рекорды

Вслед за официальным релизом чипов AMD Ryzen 7 5700G и Ryzen 5 5600G профессиональные оверклокеры начали делиться успехами в экстремальном разгоне новых APU. К примеру, американский энтузиаст Splave сумел «раскочегарить» встроенную графику Radeon Vega 8 до внушительных 2900 МГц, используя испаритель LN2, и даже выпустил подробный отчёт на портале Tom’s Hardware. В ближайшее время оверклокер займётся покорением 3-гигагерцевой отметки на iGPU.

Разгон AMD Ryzen 7 5700G

Micro-Star International решила привлечь внимание к готовящейся плате MEG X570S Unify-X Max серией оверклокерских рекордов с участием настольных AMD Cezanne. Для этого она собрала мастеров спортивного разгона в своей штаб-квартире на Тайване. Сначала они принялись выяснять потенциал шины Infinity Fabric (FCLK) в составе Ryzen 7 Pro 5750G.

Разгон AMD Ryzen 7 5700G

«На воздухе» им удалось повысить частоту FCLK до 2,55 ГГц, после чего настало время экспериментов с жидким азотом. Здесь им покорились 2850 МГц.

Разгон AMD Ryzen 7 5700G

Материнская плата MSI MEG X570S Unify-X Max также помогла установить рекорд в дисциплине CPU Frequency для Ryzen 7 5700G. Тайваньский оверклокер Tsaik разогнал упомянутый процессор до 6023,6 МГц, сохранив при этом работоспособность всех восьми ядер. Охлаждение гибридного чипа обеспечивал «стакан» с жидким азотом.

Разгон AMD Ryzen 7 5700G

Обсудить в форуме (комментариев: 24)

Процессоры Intel Alder Lake-S имеют возросшие требования к блоку питания

В Сети появились требования к источнику питания, предъявляемые процессорами Intel Core 12-го поколения. Опубликованная таблица, судя по всему, была взята из документации Intel для производителей БП. В ней указаны значения постоянного и пикового тока, который должен обеспечивать блок питания по 12-вольтовой линии для стабильной работы процессоров с разным уровнем TDP.

Intel Alder Lake-S
Инженерные образцы Intel Alder Lake-S в конструктиве LGA1700. Фото VideoCardz

Требования к постоянному току у чипов Intel Core 12-го поколения в целом остались на том же уровне, что и у актуальных CPU Core 10-/11-го поколений для платформы LGA1200. В то же время пиковые значения выросли на 12,5-28,3% в зависимости от уровня TDP. Другими словами, вероятность срабатывания защиты от перегрузки по току в случае процессоров Intel Alder Lake-S заметно выше, особенно если используются маломощные блоки питания.

Alder Lake

В продажу первые процессоры Intel Core 12-го поколения вместе с материнскими платами LGA1700 поступят ближе к концу этого года. К слову, на прошлой неделе был опубликован первый снимок матплаты Intel LGA1700/Z690 с внушительной системой питания.

Источник:
Guru3D

Обсудить в форуме (комментариев: 66)

Adata предложит модули XPG DDR5 с эффективной частотой до 12,6 ГГц

Adata Technology накануне провела онлайн-презентацию Xtreme Innovation, в рамках которой анонсировала ряд новых продуктов. В частности, компания поделилась планами по выпуску оперативной памяти Double Data Rate 5. На полки магазинов такие модули поступят до конца текущего года, аккурат к релизу массовой платформы Intel LGA1700 и процессоров Core 12-го поколения (Alder Lake-S).

Adata DDR5

Вендор готовит к выпуску планки DDR5, выполненные на зелёном текстолите, с эффективной частотой до 8400 МГц. Для них характерна ёмкость до 64 Гбайт и рабочее напряжение 1,1 В. Если говорить об оверклокерских модулях DDR5 серии Adata XPG, то они будут поддерживать режимы вплоть до DDR5-12600, а диапазон рабочих напряжений составит 1,1-1,6 В. Разумеется, изначально в ассортименте вендора будут доступны менее скоростные решения.

Adata DDR5

Напомним, что официальная презентация процессоров Intel Core 12-го поколения с поддержкой ОЗУ DDR5 состоится в конце октября. В этом году модельный ряд CPU Alder Lake-S будет ограничен чипами K-серии, а использовать их можно будет в связке с материнскими платами LGA1700 на чипсете Intel Z690.

Источник:
Tom's Hardware

Обсудить в форуме (комментариев: 32)